Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "Олимпийцы Дона"для внеклассного мероприятия.

Презентация "Олимпийцы Дона"для внеклассного мероприятия.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Олимпийцы Дона"для внеклассного мероприятия."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Олимпийцы Дона. Учитель Аникеенко Ирина Петровна. МБОУ Степано – Савченская О...

    1 слайд

    Олимпийцы Дона. Учитель Аникеенко Ирина Петровна. МБОУ Степано – Савченская ООШ. Милютинского р. Ростовской обл.

  • Олимпийцы Дона. Николаев Валентин Владимирович Заслуженный мастер спорта СССР...

    2 слайд

    Олимпийцы Дона. Николаев Валентин Владимирович Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе родился 6 апреля 1924 года в селе Донино-Каменка Кировоградской области. Спортом начал заниматься в 1945 году. В 1948 году окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта.

  • Вахонин Алексей Иванович Родился 10 марта 1935 г. в Кемеровской области. Отец...

    3 слайд

    Вахонин Алексей Иванович Родился 10 марта 1935 г. в Кемеровской области. Отец погиб на фронте, когда Алексей был еще мал. Семья жила очень бедно. Алексей рано оставил школу и пошел работать. Спортом Алексей начал заниматься в 1956 г. Огромную роль в его жизни сыграла встреча с Рудольфом Плюкфельдером на соревнованиях первенства Сибири и Дальнего Востока.

  • Калачихин Валерий Алексеевич . Валерий Алексеевич Калачихин родился 20 мая 19...

    4 слайд

    Калачихин Валерий Алексеевич . Валерий Алексеевич Калачихин родился 20 мая 1939 г. в Краснодарском крае. Окончил Ростовский финансово-экономический институт. Волейболом начал заниматься в Ростове-на-Дону: выступал за ростовские «Буревестник» и СКА.

  • Плюкфельдер Рудольф Владимирович Плюкфельдер Рудольф Владимирович Родился 6 с...

    5 слайд

    Плюкфельдер Рудольф Владимирович Плюкфельдер Рудольф Владимирович Родился 6 сентября 1928 года в поселке Ново-Орловка Донецкой области. В начале войны семья была отправлена из Донбасса в Сибирь. Рудольф пришел на шахту № 4-6 в Киселевске, работал на погрузке, подземным слесарем. Из-за болезни сердца был выведен на легкую работу на поверхность. Лечащий врач прописал гимнастику, после настойчивых занятий Рудольф почувствовал облегчение, а увлечение гимнастикой переросло в огромную любовь к спорту.

  • Алексеев Василий Иванович Родился 7 января 1942 года, четвертый ребенок в се...

    6 слайд

    Алексеев Василий Иванович Родился 7 января 1942 года, четвертый ребенок в семье, рос в поселке Рочегда Виноградовского района. Начал тренироваться под руководством учителя физкультуры, а в 1955 году стал обязательным участником всех районных и областных юношеских соревнований. После окончания школы поступил в Архангельский лесотехнический институт, где продолжал занятия спортом. Особенно был увлечен волейболом, играл очень прилично. Но затем попробовал себя в тяжелой атлетике.

  • Гроздова (Махаличева) Светлана Христофоровна К плеяде блистательных акробати...

    7 слайд

    Гроздова (Махаличева) Светлана Христофоровна К плеяде блистательных акробатических асов непременно следует причислить и Светлану Гроздову. Прославилась она тем, что сумела достичь заманчивых высот в двух очень сложных видах спорта — гимнастике и акробатике.

  • Колесников Николай Алексеевич Родился 15 марта 1952 года в деревне Наратлы Б...

    8 слайд

    Колесников Николай Алексеевич Родился 15 марта 1952 года в деревне Наратлы Бугульминского района Татарской АССР. Спортом начал заниматься в 1969 году. Его первым тренером был Е. Тимерзянов. В 1970 году Николай на сборах познакомился с Геннадием Бессоновым, который порекомендовал его тренерам Виктору Калистратовичу Дорохину и Рудольфу Владимировичу Плюкфельдеру. По приглашению последнего перворазрядник Николай Колесников и приехал в Шахты.

  • Ригерт Давыд Адамович Родился 12 марта 1947 г. в семье российских немцев. До...

    9 слайд

    Ригерт Давыд Адамович Родился 12 марта 1947 г. в семье российских немцев. До рождения Давыда семья Ригертов жила на Кубани. Адам работал колхозным механизатором. А потом грянула война с фашистской Германией, и механизатора вместе с остальными здешними немцами отправили за Урал возводить новые города. Там и родился в с. Нагорном Кокчетавской области будущий сокрушитель мировых рекордов.

  • Турищева Людмила Ивановна Родилась 7 октября 1952 года в Грозном. Росла очен...

    10 слайд

    Турищева Людмила Ивановна Родилась 7 октября 1952 года в Грозном. Росла очень красивой, пластичной девушкой и занималась в балетной студии. И все же балериной ей стать было не суждено.

  • Асмаев Виктор Карпович Родился в 1947 г. в Ростове-на-Дону. В 1961 г. пришел...

    11 слайд

    Асмаев Виктор Карпович Родился в 1947 г. в Ростове-на-Дону. В 1961 г. пришел заниматься конным спортом в спортивную школу ДСО «Урожай» и уже в 1964 г. начал участвовать в чемпионатах страны, а с 1965 г. входил в сборную СССР по конкуру.

  • Каширин Юрий Алексеевич Родился 20 января 1959 года в селе Первое Сторожевое...

    12 слайд

    Каширин Юрий Алексеевич Родился 20 января 1959 года в селе Первое Сторожевое Воронежской области. В детстве Юрий и не думал о спорте. Был тихим болезненным ребенком. Сердце на всю жизнь, казалось, поставило ограничения на подвижные забавы, физические упражнения. Но потом по совету знакомых семьи Кашириных произошла его встреча со спортом. Самым доступным и интересным для Юрия показался тогда велосипед. И забава, и физическая нагрузка. Увлечение переросло в спортивное призвание

  • Кондратьева Людмила Андреевна Родилась 11 апреля 1958 г. в г. Шахты. Обучени...

    13 слайд

    Кондратьева Людмила Андреевна Родилась 11 апреля 1958 г. в г. Шахты. Обучение проходила в шахтинской спортивной школе. Люде легко давались бег и прыжки. Так начала вырисовываться многоборная направленность в тренировке. В 1971 г. Людмила Кондратьева была зачислена в Ростовский спортинтернат № 10 (ныне училище олимпийского резерва). Уже летом 1972 г. она добилась высоких для своего возраста результатов. Специалисты видели в Кондратьевой очень перспективную многоборку, но при этом отмечали и незаурядные спринтерские качества.

  • Корольков Николай Павлович Родился 28 октября 1946 года в городе Ростове-на-...

    14 слайд

    Корольков Николай Павлович Родился 28 октября 1946 года в городе Ростове-на-Дону. Спортом начал заниматься в 1960 году. Сначала увлекся футболом, как и все его друзья. Но потом его стал привлекать конный спорт. Как-то раз, проходя мимо ипподрома, рядом с которым жил, Николай попросил жокеев дать ему покататься. После этого ежедневно пропадал на ипподроме часами. Так продолжалось, пока Николай не встретил тренера Черкашина, который работал в конноспортивной секции.

  • Сальников Юрий Григорьевич Родился 6 июня 1950 года в городе Тавузе Азербайд...

    15 слайд

    Сальников Юрий Григорьевич Родился 6 июня 1950 года в городе Тавузе Азербайджанской ССР. Окончил Государственный центральный ордена В. И. Ленина институт физической культуры. Конным спортом начал заниматься в 1968 году. В 1973 году Юрий выиграл первенство страны среди юниоров. После этого его взяли в сборную команду СССР. С 1973 по 1985 год он был членом сборной команды СССР по конному троеборью.

  • Шапошникова Наталья Витальевна Родилась 24 июня 1961 года в городе Ростове-н...

    16 слайд

    Шапошникова Наталья Витальевна Родилась 24 июня 1961 года в городе Ростове-на-Дону. Спортивной гимнастикой начала заниматься в 1970 году. Примером для нее стала прославленная гимнастка Людмила Турищева. Невозможно переоценить роль лидера, особенно в спортивной гимнастике. Многочасовые упорные тренировки, строжайший режим не только в занятиях, но и в питании, отдыхе. К большим победам приходят только таким путем, каким шла к своим высотам Людмила Турищева

  • Литвинов Сергей Николаевич Родился 23 января 1958 года в хуторе Цукорова-Бал...

    17 слайд

    Литвинов Сергей Николаевич Родился 23 января 1958 года в хуторе Цукорова-Балка Кущевского района Краснодарского края. На одном из школьных соревнований ростовский тренер Игорь Тимашков обратил внимание на светловолосого паренька, который толкал ядро. Толкал без всякого понятия о технике, но при этом снаряд улетал за двенадцать метров. Паренек явно был сильным и резким, умел, как говорится, взорваться в нужный момент. А это для метателя молота качество бесценное.

  • Скляров Игорь Евгеньевич Родился 31 августа 1966 года. Выступал за команды С...

    18 слайд

    Скляров Игорь Евгеньевич Родился 31 августа 1966 года. Выступал за команды СКА Ростов-на-Дону (1983-1986гг), «Динамо» Москва (1987-1993 гг.), «Металлург» Липецк (1998 г.), «Спартак» Рязань (1998 г.). За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей. Олимпийский чемпион 1988 года.

  • Кахиашвили Кахи Тамазович Родился в городе Цхинвали Южной Осетии. Спортом на...

    19 слайд

    Кахиашвили Кахи Тамазович Родился в городе Цхинвали Южной Осетии. Спортом начал заниматься в 1980 году. Паренька тянуло к штанге, которая, как известно, требует не только силы физической, но и силы духа, крепкого характера, умения преодолевать не только сопротивление металла, но и огромное психологическое напряжение.

  • Логвиненко (Добранчева) Марина Викторовна Родилась 1 сентября 1961 года в го...

    20 слайд

    Логвиненко (Добранчева) Марина Викторовна Родилась 1 сентября 1961 года в городе Шахты. Спортом начала заниматься в 1975 году, отдав предпочтение пулевой стрельбе из спортивного малокалиберного и пневматического пистолета. Первым тренером был Ю. Борзов. Первых больших успехов Марина добилась в 1981 году, выиграв чемпионаты СССР и мира. В 1982 году ей присваивают высокое звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

  • Пышненко Владимир Васильевич Пышненко Владимир Васильевич, заслуженный масте...

    21 слайд

    Пышненко Владимир Васильевич Пышненко Владимир Васильевич, заслуженный мастер спорта СССР и России по плаванию, родился в 1970 году в городе Ростове-на-Дону. Плаванием начал заниматься в 1977 году. Мама привела его в бассейн «Дельфин», находившийся в поселке Чкаловский. Владимир был зачислен в группу тренера Шевелевой Надежды Григорьевны, ставшей впоследствии заслуженным тренером России.

  • Трегубов Виктор Николаевич Родился 13 апреля 1965 г. в г. Шахты Ростовской о...

    22 слайд

    Трегубов Виктор Николаевич Родился 13 апреля 1965 г. в г. Шахты Ростовской области. Спортом начал заниматься с октября 1977 г., когда ему было 12 лет. Первым тренером был Николай Рябов. Позже он предложил Заслуженному тренеру СССР Виктору Калистратовичу Дорохину взять Виктора к себе, сразу отметившему способности нового ученика. Удивительно гибкий, динамичный, когда штангу поднимал — «словно песню пел

  • Забирова Зульфия Хосановна Родилась 19 декабря 1973 года в Ташкенте ( Узбеки...

    23 слайд

    Забирова Зульфия Хосановна Родилась 19 декабря 1973 года в Ташкенте ( Узбекистан). Там же начинала свою спортивную карьеру. Как отмечает ростовский тренер Забировой Владимир Павлович Рева, там будущая олимпийская чемпионка прошла очень хорошую школу. Попались хорошие тренеры, которые ее не «угробили», не выжали, как лимон. Ведь часто случается так, что, как только попадается талантливая девочка, от нее сразу же требуют результата. А форсированная подготовка чревата неприятными последствиями.

  • Самургашев Вартерес Вартересович Родился 13 сентября 1979 года в Ростове-на-...

    24 слайд

    Самургашев Вартерес Вартересович Родился 13 сентября 1979 года в Ростове-на-Дону. Мама была известной спортсменкой, чемпионкой России в составе сборной гандбольной команды Ростова. Папа — давний и верный поклонник борьбы. Три старших брата: Рафаэль, Альберт и Семен были учениками Сурена Саркисовича Казарова и успешно выступали на борцовском ковре.

  • Моисеев Андрей Сергеевич Родился 3 июня 1979 года в городе Ростове-на-Дону....

    25 слайд

    Моисеев Андрей Сергеевич Родился 3 июня 1979 года в городе Ростове-на-Дону. Спортом начал заниматься в 1986 году в секции плавания Ростоблсовета «Динамо» под руководством тренера Казакова С. Н. В современное пятиборье перешел в 1998 году, имея звание мастера спорта по плаванию.

  • Слюсарева Ольга Анатольевна Родилась 28 апреля 1969 года в поселке Червонный...

    26 слайд

    Слюсарева Ольга Анатольевна Родилась 28 апреля 1969 года в поселке Червонный Донец Балаклеевского района Харьковской области. Уже более двадцати лет профессионально занимается велосипедным спортом, а честь сборной страны защищает с 1989 года. Тренирует спортсменку муж — Михаил Ростовцев.

  • Спинев Николай Николаевич Родился 30 мая 1974 года в городе Ростове-на-Дону....

    27 слайд

    Спинев Николай Николаевич Родился 30 мая 1974 года в городе Ростове-на-Дону. Академической греблей занимается с 1989 года. Он до сих пор вспоминает ту прекрасную атмосферу, которая царила в детской спортивной школе «Ростсельмаша» на занятиях у его первого тренера Г. Анцуповой. С первых шагов юный спортсмен трудился основательно и целеустремленно. Был рекомендован в училище олимпийского резерва, которое окончил в 1993 году. В этом же году был призван на военную службу. И до сих пор он связан с армейским спортом.

  • Федоровцев Сергей Анатольевич Родился 31 января 1980 года в городе Ростове-н...

    28 слайд

    Федоровцев Сергей Анатольевич Родился 31 января 1980 года в городе Ростове-на-Дону. Занятия академической греблей начал в детской спортивной школе «Ростсельмаш» под руководством тренера Розы Софроновой. Первый наставник вспоминает, каким общительным, веселым, целеустремленным был Сергей с первых же шагов в спорте. О таких ребятах и говорят -душа коллектива. Он умел даже самую сложную и тяжелую тренировочную работу делать с таким огоньком и весело, что занятия превращались в яркий, эмоциональный праздник. И прогресс был впечатляющим

  • Источники. http://iceb-group.ru/?uid=content:id=214&nl1_page=5&{runpar.2}

    29 слайд

    Источники. http://iceb-group.ru/?uid=content:id=214&nl1_page=5&{runpar.2}

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1739
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникеенко Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникеенко Ирина Петровна
    Аникеенко Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46349
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе