Инфоурок Другое Рабочие программыПрезентация "Описание педагогической деятельности по направлению "Экономическое воспитание"

Презентация "Описание педагогической деятельности"

Скачать материал

 Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сосновоборский детский дом

 

 

 

Описание системы  профессиональной

 педагогической деятельности 

 

                                           Обухова  Светлана Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярский край, г.Сосновоборск

2016 год

«Жизнь-это  реальная экономика,

  и  в ней взрослые и дети не учатся жить, а живут…»

Е.А.Аркин

 

          Знаю, многие думают, что экономика в начальных классах не нужна.  Считаю,  что,  знакомя младших  школьников  с азами экономики, кроме экономических, можно  решить  вопросы  социальные  и  правовые:  качества  делового  человека,  пути  бесконфликтного  разрешения ситуации.

        Воспитательное пространство занятий по экономике - это среда, в которой оказываются младшие школьники в выходной день. Творческий подход позволяет создать такие условия, чтобы дети младшего школьного возраста получили возможность выразить себя, познать окружающий мир и приобрели опыт позитивного общения. Всю свою деятельность строю в соответствии с образовательной программой.

    Целью моей профессиональной педагогической деятельности является создание условий, способствующих адаптации и социализации
воспитанников, раскрытие окружающего предметного мира материальных ценностей, и обучение соответствующей форме поведения, которая поможет сохранить или приобрести эти предметные ценности.... 
     Достижение данной цели вижу в решении следующих задач:

- создать условия для занятий;

- развивать интерес к познавательной деятельности, коммуникативные навыки;

 - способствовать усвоению представления и понятия о самой экономике, о развитии экономических отношений, а также о действующем экономическом механизме;

- способствовать экономическому  самовоспитанию обучающихся;

воспитывать правильное отношение ребенка к труду;

-прививать навыки обращения с денежными средствами ;

-формировать  экономические и нравственные качества, которые необходимы для экономической деятельности .

     А со своими юными экономистами  ведем  дискуссии, почему все должны трудиться, почему труд по-разному ценится, что такое собственность , почему надо платить налоги и еще много «почему?», «что?», «зачем?»      Говорим о богатстве, источниках богатства. Оказалось, что понятие «богатство» у детей однобокое- обогащение. Современные «пассивные» потребители… Большое поле деятельности для нравственного воспитания в экономике.

 

 

     Я понимаю, как трудно сегодня педагогу. Он должен научить многому

и объяснить многое.  ХХ век сурово обошелся с Россией: революция,

войны, миллионы погибших и т.д.  И ныне Россия на критическом

перепутье. Я говорю со своими воспитанниками не только о школьных

делах, но и о жизни вообще, об экономическом  положении, о роли

экономики в нашей жизни. И даю оценки очень ненавязчиво, почти

вскользь, книге, которую только  что прочитала, фильму, песне, моде-

всему, что важно юным, без опыта, без твердости…И в голову приходит сократовское «У меня нет учеников, у меня есть беседующие  с Сократом.»      Все педагоги знают , как нужны детям игры. Но моя задача – из большого количества  известных и неизвестных дидактических, сюжетных, ролевых  деловых игр выбрать необходимые для занятий по экономике.Теперь в моей копилке имеются экономические деловые игры, викторины.

      А мы продолжаем жить  и овладевать азами практической рыночной экономики вместе с нашими детьми, которым мы с радостью разрешаем стать чемпионами в этой сфере. А как иначе?IMG_20150919_115639.jpg

      Дети оказались готовы к тому, чтобы легко осознать взаимосвязь понятий « труд-продукт-деньги», стоимость продукта в зависимости от качества. Но ведь главное, чтобы дети могли в будущем признать авторитетными качества человека-хозяина : бережливость, рациональность, расчетливость, экономность, трудолюбие и вместе с тем щедрость, честность, отзывчивость. Но это все еще ожидаемый результат…Смогу  ли я достичь его?..

 

IMG_20161104_102827.jpg

 

     Я считаю, что для воспитателя очень важно умение видеть и наблюдать детей «изнутри», чувствовать их настроение, понимать мотивы их поведения, ход мыслей и потребностей. Только в том случае можно считать свою работу результативной, когда найден подход к каждому ребенку, когда можешь помочь решить их проблемы, реализовать их способности.

    Основной формой работы является коллективное занятие. В процессе организации, я учитываю, следующие факторы: уровень подготовленности воспитанников, индивидуальные и психологические особенности каждого, круг его интересов и склонностей.

    При подготовке к воспитательному часу особое внимание уделяю подбору наглядно-иллюстрационного материала, в том числе аудио-видеоматериалам. Использую широкий спектр современных образовательных технологий и методов: проблемная ситуация, исследовательская работа, проектная деятельность, информационно-коммуникативные технологии. На занятиях оптимально сочетаю групповую форму работы с индивидуальной и работой в паре. Подбираю и составляю логические, проблемные, интеллектуальные задания, которые носят обучающий, занимательный и развивающий характер.

    В конце каждого занятия совместно с детьми провожу рефлексию деятельности. Данный такт работы формирует у воспитанников критичность мышления, такие личностные черты как ответственность, обоснованность принятия решений.

    Положительных результатов достигаю и за счет создания ситуации успеха для каждого ребенка: для этого подбираю такие задания детям, чтобы каждый мог справиться и получить удовольствие от проделанной работы.

    Обучаю детей коммуникативным навыкам, развиваю в них чувство собственного достоинства и умение уважать достоинство других, умение выслушать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию, развиваю способности к самоанализу. Особенно это удаётся во время совместных коллективно - творческих дел, экскурсий, разнообразных игр.

   Создаю условия для реализации творческих способностей воспитанников(использую проблемно-поисковые, коммуникативные, проектно-исследовательские методы).

   Индивидуальную работу строю на:

• изучении индивидуальных особенностей воспитанников;

• установлении межличностных контактов с каждым ребенком;

• оказании индивидуальной помощи испытывающим затруднения; • диагностике результатов воспитания.    

     

    В свою работу я стараюсь внести все лучшее, передовое, полезное для

эффективного обучения и воспитания школьников. Внимательно слежу за

новинками педагогической науки, перенимаю опыт других педагогов,

повышаю квалификацию на курсах, участвую в семинарах и педсоветах. Взаимоотношения с коллегами строю на уважении, доверии, совместном творчестве. Никогда не отказываю коллегам в помощи, делюсь своим положительным опытом, учусь. Выступаю на педагогических советах, методических конференциях.

    Профессия воспитателя - творческая. Успешность воспитательной работы в детском доме напрямую зависит от правильно составленного плана работы, от личности воспитателя, его квалификации, творческой инициативы и самостоятельности, способности к позитивному общению с детьми, способности принимать оптимальные решения в сложных педагогических ситуациях. К чему я постоянно стремлюсь в своей работе.IMG_20161019_141015.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Описание педагогической деятельности по направлению "Экономическое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 467
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Светлана Анатольевна
    Обухова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 180520
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой