Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация опыта работы педагога-организатора

Презентация опыта работы педагога-организатора

Скачать материал
Скачать материал "Презентация опыта работы педагога-организатора"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация опыта работы Педагога-организатора Пожарской общеобразовательной...

    1 слайд

    Презентация опыта работы Педагога-организатора Пожарской общеобразовательной школы І-ІІІ ступени Линовитской Анны Сергеевны

  • В 2005 году закончила Полтавський психолого-педагогический университет им. В...

    2 слайд

    В 2005 году закончила Полтавський психолого-педагогический университет им. В. Г.Короленка Педагогичний стаж – 10 лет Учитель украинского языка и литературы-І категория Педагог-организатор -специалист

  • Пожарская общеобразовательная школа 1-3 ступени Незаметно пролетели почти 10...

    3 слайд

    Пожарская общеобразовательная школа 1-3 ступени Незаметно пролетели почти 10 лет работы в Пожарский школе. О родной школе хочется сказать словами Ю. Збанацкого. Неузнаваемой сделали тебя годы, а ты в моей памяти живешь такой, которой я увидела тебя впервые десять лет назад, когда ступила на твое подворье молодым учителем. Но ты живешь и будешь жить в моем сердце, как свидетель моей юности.

  • Использование ИКТ в воспитательной работе

    4 слайд

    Использование ИКТ в воспитательной работе

  • Актуальность С целью  повышения качества ВР, развития познавательного интерес...

    5 слайд

    Актуальность С целью  повышения качества ВР, развития познавательного интереса в систему воспитания вводятся информационно-коммуникационные технологии. Каждое из направлений ВР предполагает определённый ракурс применения ИКТ. Стремление применять ИКТ не только в учебной, но и в воспитательной работе продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Во-первых, сформирован заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности образования; в-третьих, ИКТ позволяет усилить мотивацию учения и вовлечь учащихся в активную деятельность Критерии эффективности использования ИКТ в воспитательной работе. экономичность (уменьшение материальных и временных ресурсов); компактность (возможность накапливать информации на диске, исключая накопление папок с информационным печатным материалом); наглядность (обозримость) - особенность структурного оформления программ, дающая возможность расширять и углублять представление о рассматриваемом материале, о взаимосвязях; возможность проведения мониторинга (экономная, целенаправленная и индивидуальная диагностика и форма изучения личности ребенка через тесты, анкеты); возможность творческого развития личности учащихся, их инициативы, самореализации и самодеятельности через выпуски школьной компьютерной газеты.

  • Использование ИКТ в управлении воспитательным процессом школы. Децентрализац...

    6 слайд

    Использование ИКТ в управлении воспитательным процессом школы. Децентрализация системы управления школой способствует гармонизации содержательной и управленческой деятельности, причем для каждого отдельного структурного подразделения предусматриваются конкретные цели, оценивается сложность и неоднородность объекта управления. В системе управления школы функционируют не отдельные модули, работающие по известным образовательным моделям, а их оптимальная комбинация. Их деятельность определена следующими стратегическими требованиями: полный охват направлений работы; координация и взаимосвязь деятельности различных подразделений; адаптивность управленческой модели к изменяющимся социально-экономическим условиям, открытость, позволяющая субъектам управления своевременно вводить в имеющуюся систему новые структуры, отказываться от устаревших; использование в управлении школой современных информационных технологий; оптимальное для данной модели привлечение квалифицированных специалистов, в том числе из числа общественности к принятию управленческих решений.

  • Применение ИКТ в воспитательном процессе. Применение ИКТ в воспитательном про...

    7 слайд

    Применение ИКТ в воспитательном процессе. Применение ИКТ в воспитательном процессе не замыкается лишь на использовании компьютера как печатной машинки для подготовки каких-либо иллюстративных материалов. И не ограничивается только демонстрацией презентаций. Это использование всего потенциала цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных образовательным учреждением целей. Опыт показывает, что создание единого информационного пространства школы путём применения ИКТ в учебной и воспитательной работе способствует повышению интереса учащихся ко всему происходящему в школе, стимулирует познавательную и творческую активность детей. Всё сказанное выше подтверждает рост качества воспитательной работы в школе, повышение уровня её организации на качественно новый уровень, делает воспитательный процесс современным с точки зрения формы и содержания.

  • Применение ИКТ в воспитательном процессе. Аналитико-прогностическая функция...

    8 слайд

    Применение ИКТ в воспитательном процессе. Аналитико-прогностическая функция подразумевает изучение индивидуальных особенностей обучающихся и их развитие, а также развитие классных коллективов, рост профессиональной деятельности классных руководителей. Проведение тестирования и подсчет результатов можно доверить компьютерной программе. Контрольная функция - контроль за документацией классных руководителей, выполнением плана воспитательной работы, за ведением дневников обучающихся. Хранение диагностического материала, отражающего результативность работы. Методическая функция - поиск и сбор информации в помощь классным руководителям ( сценарии, вопросы педагогики и психологии), разработка грамот, дипломов и пр., подготовка педсоветов, на воспитательные темы, создание информационных данных для родителей ( памятки, уведомления, рекомендации, презентации для родительских собраний и пр.);

  • Взаимодействие с семьёй обосновано необходимостью соответствовать требования...

    9 слайд

    Взаимодействие с семьёй обосновано необходимостью соответствовать требованиям современного информационного общества. Уже привычным стало использование электронных презентаций для проведения родительских собраний и конференций, творческих отчетов школы перед родителями, на сайте школы запланирован раздел «Для Вас, родители».

  • Организация каникулярной занятости учащихся Начиная с составления базы данны...

    10 слайд

    Организация каникулярной занятости учащихся Начиная с составления базы данных (списков детей с необходимой информацией о ребёнке и семье), подготовки Программы лагеря и сопровождающих документов, заканчивая отчётностью по окончании работы лагеря и ведением персонифицированного учёта занятости детей в каникулы. А применение фотоаппарата и другой цифровой техники, использование развлекательных и познавательных возможностей компьютера делают отдых детей в лагере разнообразным, интересным и полезным.

  • Профилактическая работа Профилактическая работа в школе напрямую связана с п...

    11 слайд

    Профилактическая работа Профилактическая работа в школе напрямую связана с пополнением (корректировкой) электронной базы данных учащихся, состоящих на учёте. Запросы разных служб и ведомств в рамках профилактической работы сегодня часто выполняются в электронном варианте (по электронной почте). Главным здесь становится оперативность передачи информации, её точность и своевременность. Учитывая, что это документация строгой отчётности, значимость применения ИКТ в этом направлении серьёзно возрастает.

  • Физкультурно -оздоровительная работа Потенциал ИКТ используется при проведен...

    12 слайд

    Физкультурно -оздоровительная работа Потенциал ИКТ используется при проведении мероприятий по агитации за ЗОЖ, профилактических бесед. Учащиеся не только смотрят научно-популярные фильмы, предлагаемые педагогом, но и сами включаются в поиск информации.

  • ученическое самоуправление Перспективное направление для применения современн...

    13 слайд

    ученическое самоуправление Перспективное направление для применения современных информационных технологий в образовательном процессе. Работа по самоуправлению включает не только использование электронных презентаций при проведении собраний. Подготовка мероприятий, анкет, обработка  информации, своевременное информирование о деятельности и результатах работы – вот неполный перечень дел с привлечением ИКТ.

  • Работа классных руководителей При выполнении организационно-координирующей ф...

    14 слайд

    Работа классных руководителей При выполнении организационно-координирующей функции классный руководитель устанавливает контакт с родителями учащихся. Самый распространенный вид работы с семьей – это родительские собрания. В школе проводятся классные родительские собрания, и организуются общешкольные встречи с родителями. В школе практикуется применение ИКТ для такого рода мероприятий. Родители с интересом просматривают презентации по различным темам, процент посещения родительских собраний увеличивается, т.е. растет доверие к школе. К коммуникативной функции относится содействие общему благоприятному климату в классе. Становление доброжелательных межличностных отношений происходит в результате совместной деятельности учащихся класса. К такой деятельности относятся классные часы, информационные часы «Это интересно», ведение классного фотоальбома, подготовка и проведение общешкольных мероприятий.

  • Средство обеспечения наглядности презентации и другие демонстрационные формы,...

    15 слайд

    Средство обеспечения наглядности презентации и другие демонстрационные формы, срочное фото, школьные газеты, издательская деятельность в печатном и электронном виде, моделирование конкретных ситуаций – игровые программы, викторины, использование в массовых мероприятиях. Средство хранения информации Компьютер как– базы данных, фото- и видеоархивы. Средство коммуникации сайт, почта, скайп, форумы и т.п.

  • Результативность воспитательной работы. Результатом работы можно считать разр...

    16 слайд

    Результативность воспитательной работы. Результатом работы можно считать разработку, внедрение , апробирование и удачное функционирование воспитательной системы школы. ИКТ помогают выполнить цели данной воспитательной системы - формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении учебной и профессиональной деятельности. Использование ИКТ способствуют выполнению задач воспитательной системы, поставленных перед администрацией - создаются условия для проявления и раскрытия творческих способностей всех участников учебно-воспитательного процесса, организована благоприятная внутренняя среда для становления личности как ученика, так и учителя, функционирует,( еще не в полной мере) ученическое самоуправление. 

  • Вывод Таким образом, использование ИКТ в управлении воспитательным процессом,...

    17 слайд

    Вывод Таким образом, использование ИКТ в управлении воспитательным процессом, в воспитательной работе в целом позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него педагогов и обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. Компьютерные технологии позволяют информации быть краткой, и в то же время – яркой. Добавим к этому интерес школьников к компьютерам, творческий подход педагогов к новым воспитательным технологиям и мы получим включение эмоциональной сферы, которая и формирует особое отношение к миру. Перспективы использования ИКТ в воспитательном процессе Электронные творческие отчеты классных руководителей. Полное внедрение и использование электронных классных журналов. Размещение и обмен методическими материалами для классных руководителей на школьном сервере. Создание электронного портфолио каждого класса.

  • Наши школьные мероприятия

    18 слайд

    Наши школьные мероприятия

  • Праздник 1 сентября на первом месте

    19 слайд

    Праздник 1 сентября на первом месте

  • ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

    20 слайд

    ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

  • НОВЫЙ ГОД

    21 слайд

    НОВЫЙ ГОД

  • МИЛЫМ,ДОБРЫМ И ПРЕКРАСНЫМ!

    22 слайд

    МИЛЫМ,ДОБРЫМ И ПРЕКРАСНЫМ!

  • ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА

    23 слайд

    ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА

  • Дорогие учителя! Ваши добрые сердца – Согревают миллионы детских душ, Ваши мы...

    24 слайд

    Дорогие учителя! Ваши добрые сердца – Согревают миллионы детских душ, Ваши мысли – сеют семена в будущее, Ваши действия – учат благородным поступкам, Вы – благодетели! Здоровья Вам и низкий поклон !

  • Спасибо за внимание

    25 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 2733
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линовитская Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линовитская Анна Сергеевна
    Линовитская Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25076
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой