Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация опыта работы по самообразованию

Презентация опыта работы по самообразованию

Скачать материал
Скачать материал "Презентация опыта работы по самообразованию"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Золотой...

    1 слайд

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Золотой петушок» г.Ртищево Саратовской области» Презентация опыта работы по самообразованию

  • Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность. Самообра...

    2 слайд

    Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность. Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий . Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.

  • Что даёт самообразование? Молодым специалистам: Осознание ценностей личностно...

    3 слайд

    Что даёт самообразование? Молодым специалистам: Осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития. Формирование основ педагогического мастерства.

  • Воспитателям, работающим свыше 5 лет: Овладение способами проектирования восп...

    4 слайд

    Воспитателям, работающим свыше 5 лет: Овладение способами проектирования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества. Формирование умения анализировать научно-методическую литературу, применение полученных знаний на практике, активизация творческих способностей.

  • Опытным, творчески работающим воспитателям: Развитие способностей к перепроек...

    5 слайд

    Опытным, творчески работающим воспитателям: Развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности. Проявление творческого потенциала педагога. Пропаганда своих достижений. Развитие исследовательской деятельности.

  • Тематикой самообразования может быть: одна из годовых задач; проблема, котора...

    6 слайд

    Тематикой самообразования может быть: одна из годовых задач; проблема, которая вызывает у педагога затруднение; пополнение знаний по уже имеющемуся опыту.

  • Определение актуальности и новизны исследования Ответьте на вопрос: почему да...

    7 слайд

    Определение актуальности и новизны исследования Ответьте на вопрос: почему данную проблему нужно изучать сегодня, на сколько она важна и значима для практики обучения и воспитания дошкольников? Актуальность заключается в объяснении теоретической направленности, которая будет достигнута в результате выполнения работы. Новизна может заключаться в новом решении вопросов, затрагивать региональные особенности.

  • Изучаемый процесс Предмет исследования Условия Изучение Исследование Развитие...

    8 слайд

    Изучаемый процесс Предмет исследования Условия Изучение Исследование Развитие Формирование Становление Воспитание Анализ Разработка Организация Влияние Познавательные способности Познавательная активность Умение что-то делать Личностные качества Любознательность Самостоятельность Наблюдательность и т. п. На музыкальных занятиях На экскурсиях в природу В процессе изучения чего-либо В процессе знакомства с чем-либо В игровой деятельности и т. п.

  • План работы по самообразованию Проблема Тема Этапы работы (цели, задачи, план...

    9 слайд

    План работы по самообразованию Проблема Тема Этапы работы (цели, задачи, планирование работы, теоретическое изучение проблемы, практическое изучение, подведение итогов самообразования) Предполагаемый результат и формы его представления Длительность этапов может варьироваться в зависимости от сложности темы, ее освещенности в теории и практики дошкольного воспитания и опыта самого педагога.

  • Этапы работы по самообразованию: 1 этап- Подготовительный. Он включает в себя...

    10 слайд

    Этапы работы по самообразованию: 1 этап- Подготовительный. Он включает в себя детальное изучение ситуации по выбранной проблеме, соответствующей научно-методической литературы, определение темы самообразования, составление плана работы, подготовка практического материала. Формы представления материалов работы: консультации; доклады; наглядный материал; перспективные планы.

  • 2 этап- Основной. Предполагает внедрение в работу подготовительного материала...

    11 слайд

    2 этап- Основной. Предполагает внедрение в работу подготовительного материала. Форма представления результатов: проведение мероприятий по теме самообразования. 3 этап- Заключительный. Предполагает проведение диагностики с целью отслеживания результатов работы, самоанализ педагогической деятельности.

  • ФОРМЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Самообразовательная  работа по теме Чтение м...

    12 слайд

    ФОРМЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Самообразовательная  работа по теме Чтение методической, педагогической и предметной литературы. Посещение семинаров,  конференций. Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами.  Систематическое прохождение курсов повышения квалификации. Показ НОД . Изучение информационно-компьютерных технологий. Размещение  своих разработок  на сайтах в Интернете.

  • Из опыта работы воспитателя Стрельниковой Л.И. Проблема: У детей всё чаще наб...

    13 слайд

    Из опыта работы воспитателя Стрельниковой Л.И. Проблема: У детей всё чаще наблюдается интеллектуальная пассивность, причина которой лежит в ограниченности интеллектуальных впечатлений, интересов ребёнка. В связи с этим особый интерес представляет изучение исследовательской деятельности. Развитие исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надёжнее для ребёнка тех сведений о мире, что получены репродуктивным путём. Тема самообразования: «Развитие познавательных способностей детей в процессе исследовательской деятельности»

  • Актуальность. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительны...

    14 слайд

    Актуальность. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы, самостоятельными, творческими личностями. Ребёнок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности – к экспериментированию. Этот возрастной период важен для развития познавательной потребности ребенка, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленной на «открытие» нового, которая развивает продуктивные формы мышления.

  • ФОРМЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. 1.Проектная деятельность: «Воздух-невидимка»...

    15 слайд

    ФОРМЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. 1.Проектная деятельность: «Воздух-невидимка», «Чудеса «Кока-колы», «Малыши-исследователи» 2. Кружковая работа «Юные исследователи» 3.Показ НОД 4.Размещение авторских материалов в сети Интернет. Ссылка на мой сайт: Мой <a href = "http://nsportal.ru/strelnikova-larisa-ivanovna" > сайт воспитателя детского сада</a>

  • Работа с родителями. 1.Родительское собрание “Исследовательская деятельность...

    16 слайд

    Работа с родителями. 1.Родительское собрание “Исследовательская деятельность и детское экспериментирование, что это такое?” 2. Анкетирование родителей “Чем занят ребенок дома?» 3. Консультация для родителей: “Как научить ребенка исследовать?” 4. Рекомендации для родителей “Экспериментируем дома с водой” 5. Пополнение оборудования для уголка экспериментирования. Родители-активные участники образовательного процесса.

  • Результаты самообразования. Самостоятельная работа по самообразованию позволя...

    17 слайд

    Результаты самообразования. Самостоятельная работа по самообразованию позволяет пополнить и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций. Педагог имеет возможность не только пополнить копилку своих знаний, но и найти эффективные, приоритетные для себя приемы развивающей работы с детьми и родителями, овладеть элементарной диагностической и исследовательской деятельностью. Кроме того, у педагогов развивается потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, формируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскрывается творческий потенциал.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3523
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистякова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистякова Лариса Ивановна
    Чистякова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 98550
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек