Инфоурок География ПрезентацииПрезентация опыта работы учителя географии

Презентация опыта работы учителя географии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     БАБАНАЗАРОВА НАТАЛЬЯ ЯВГАЙТАРОВНА,

                          учитель географии

           МБОУ «КУРДЮКОВСКАЯ СОШ»

             

             «Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить»

                                                                                                        Д.Г. Левитес

 

           «Начинай трудное с легкого, начинай великое с малого.    Труднейшее в мире начинается с легкого; величайшее в мире начинается с малого. Святой человек никогда не делает внешне великого и потому может совершать самое великое. Огромное дерево возникает из ростка, тонкого, как волос; девятиэтажная башня поднимается из горсти земли; путешествие в тысячи верст начинается одним шагом».

                                                                                                            Лао – Тзе.

 

          Человек в современном мире должен уметь творчески решать научные, производственные и общественные задачи, самостоятельно, критически мыслить, вырабатывать и отстаивать свою точку зрения, уважая при этом мнение других людей.

         Цель современного образования научить ребенка, как стать успешным и счастливым…

         Я учитель географии. Старая истина: среди школьных предметов нельзя выделить главный и второстепенный и все-таки каждый учитель  отдает предпочтение своему предмету. Что же уникального в географии. Это единственный школьный предмет, изучающий природу и общество в их  взаимодействии, обладающий очень широким  диапазоном межпредметных связей. Девиз моих уроков: обучая, воспитывать.

        Задачу вырастить свою смену умной, смелой, доброй, трудолюбивой жизнь ставила не только перед нами, педагогами, но и перед нашими отцами и дедами, и перед дедами наших дедов. И века решалась эта задача: осмысление и сохранение, передача следующим поколениям того всеобщего, на чем держится все человечество, и того частного, что составляет неповторимое лицо данного народа.  Мы, живущие в многонациональной республике, должны чаще заглядывать в педагогические запасники каждого, учиться мудрости и опыту воспитания.

        Разные колыбельные и разные предания слушают дети, разная музыка звучит вокруг них в будни и праздники. Но поднимая к свету и жизни еще зеленые ростки, родители, где бы они не жили, какой бы не представляли народ, воспитывают в своих детях любовь к Родине, матери, труду, заботятся о нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения. Доброта, честность, уважение к старшим, справедливость, мужественность, совестливость – качества, которые пестует каждый народ в детях. И это основа, это «киты» народной педагогики.

        Но при общем идеале совершенного человека существуют национальные, семейные традиции воспитания. Бесконечно разнообразна палитра национальных методов обучения и воспитания, сколько духовного богатства и мудрости хранят они. И потому нам, педагогам, стоит осмыслить их, воспринять, открыть им дверь в нашу жизнь, учитывая при этом, что, сформировавшись в определенных жизненных условиях, впитав в себя исторический опыт народа, своеобразные народные  традиции воспитания и обучения  хороши и действенные, прежде всего, у себя дома. 

       В своей работе я использую народную педагогику. 

У  французского писателя  Экзюпери  есть слова, когда Маленький Принц  спрашивает у Цветка: «Где же люди?» И цветок отвечает: «Их носит ветром, у них нет корней»….

        Быть без корней! Не помнить преемственности поколений, не испытывать к ним почтительного уважения. Возможно ли такое? Говорят, возможно. Но это противоестественно. В том, что я состоялась, как учитель, есть и заслуга моих родителей.

         Я учу детей: «Ребята, все, что вы делаете: записи в тетрадях, сообщения, кроссворды, даже карточки должно излучать добрый след и вызывать восхищенную улыбку. Это произойдет в том случае, если вы будете уважать свой  труд и подходить  творчески».  Поэтому на уроках даже карточки вызывают улыбку, создавая доброжелательную атмосферу.

          Играть любят все дети. Игра – одно из древнейших средств воспитания и обучения. Она развивает воображение, сообразительность, наблюдательность. В ней присутствует элемент соревновательности (кто быстрее, кто правильнее, кто больше…) В результате ученики учатся быстро и логично рассуждать. А главное – в процессе игры дети получают знания, испытывая при этом удовольствие. Положительные эмоции способствуют лучшему усвоению изучаемого материала, влияют на развитие личности учеников в целом. Провожу я их устно, в темпе. Игр очень много и они при умелом построении урока гармонично вплетаются в него.

           Экскурсия. Цель: рассмотреть экологические проблемы ст. Курдюковской, причины и последствия загрязнения окружающей среды. Но этот урок не столько обучающий, сколько воспитывающий, нравственный.  «Плоха та птица, что сорит в своем гнезде». Совсем другими глазами дети смотрят на поступки свои и взрослых. Вроде бы убрал все в своем дворе, возле него, а мусор вынес  подальше. И так каждый. А в результате: на зеленых полях, на ветках деревьев, как сигналы SOS, развиваются разноцветные, целлофановые пакеты. Валяющиеся обертки от чипсов, сухариков, бакусов  кричат о прожорливости и бескультурии человека.

    

        На одной экскурсии дети многое увидели другими глазами, мимо чего привыкли проходить, не видя и не замечая. Итог урока подвели рисунки: ржавые газовые трубы и струи газа выбиваются из них в голубое небо; зеленое поле, усыпанное цветными фантиками; широкая улица, а посередине большая лужа, куда выливают отходы люди.

 

 

                Преобразования в жизни современного общества связаны с особым периодом его развития – эпохой информатизации и глобализации. Растущий быстрыми темпами объем информации, появление новых технологий в науке, на производстве, в образовании проникает во все сферы деятельности. Поэтому учебный процесс необходимо построить так, чтобы знания стали фундаментом практической деятельности, т.е. стали действенными. А это значит, что важнейшей задачей современного учителя географии является формирование у школьников умения применять географические знания в повседневной жизни, а не только транслировать готовые знания. Сегодня практическая направленность школьной географии – это принцип обучения. Это овладение умениями и знаниями, применение их в повседневной жизни. Учитель обязан помочь  обучающимся школьникам организовывать свой процесс познания до творчески самостоятельной деятельности.

              Одним из примеров такой деятельности являются используемые мной уроки-исследования. Они способствуют эффективности обучения, предполагают творческий подход со стороны учителя и школьника. Детям дается творческое задание: провести опрос-исследование привлекательности своего места проживания среди жителей станицы. Это могут быть родители, соседи, друзья. Вопросов совсем немного:

 

1.   Нравится ли Вам жить в станице Курдюковской?

2.   Если нравится, то почему? Не нравится. Почему?

3.   Куда бы вы уехали жить? Почему?

4.   Что бы вы изменили в своей станице?

    

        К таким урокам относится изучение социального уровня своей станицы. К сожалению, в результате этой творческой исследователь-ской работы чаще всего делается грустный вывод: очень низкий социальный уровень нашей станицы. Даю провокационное задание: «Вам дается возможность исполнить только одно свое желание, чтобы изменить ситуацию в станице. Используйте его с толком». Не все задумываются, некоторые сразу пишут «Построить большую мечеть», «Построить трехэтажную школу», «Чтобы все были обеспеченны работой», «Пусть будет хорошая больница». И все-таки не зря прошел урок. Несколько ребят сидят, задумавшись «Как бы одним пожеланием решить несколько задач?» Читаю у них «Пусть социальный уровень станицы  станет высоким!» Вот оно! Все в одном пожелании: и больницы, и библиотеки, и мечеть, и школа, и многое другое…Значит просто надо подумать и найти не просто ответ (их бывает много), а наиболее оптимальный, эффективный. Вот в этом и заключается моя задача: способствовать развитию творческой мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация опыта работы учителя географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 1457
    • DOCX 371 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаназарова Наталья Явгайтаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18910
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе