Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация: "Органы чувств новорожденного"

Презентация: "Органы чувств новорожденного"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Органы чувств новорожденного""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОРГАНЫ ЧУВСТВ НОВОРОЖДЕННОГО Выполнила: Серик К.А. 			Павлодар, 2016 г.

    1 слайд

    ОРГАНЫ ЧУВСТВ НОВОРОЖДЕННОГО Выполнила: Серик К.А. Павлодар, 2016 г.

  • Органы чувств ребенка К моменту рождения ребенка каждое из пяти органов чувст...

    2 слайд

    Органы чувств ребенка К моменту рождения ребенка каждое из пяти органов чувств находится в рабочем состоянии. Считается, что новорожденные могут чувствовать запах, поскольку они, несомненно, ощущают вкус, а эти два чувства неразрывно связаны. Сразу после рождения ребенок четко видит и способен различать яркость и движение. Он в состоянии ощущать звуковые колебания, еще будучи в утробе, и слышать при рождении. Плод, находясь в матке, отвечает также на прикосновение, двигаясь в сторону плаценты и от нее, а после рождения дети с удовольствием реагируют на мягкое теплое поглаживание спинки и животика.

  • Если капнуть сладкой водички ему на язычок, то малыш с наслаждением будет ег...

    3 слайд

    Если капнуть сладкой водички ему на язычок, то малыш с наслаждением будет его сосать и причмокивать. Горькое, кислое и соленое вызовет у него возмущение – он сморщится, покраснеет, задергает ручками и ножками, раскричится. Младенец различает все запахи, но реагирует на них одинаково: морщится, зажмуривает глаза, чихает, иногда кричит. У него могут учащаться пульс и дыхание. Если новорожденному становится жарко, его беспорядочные движения усиливаются. Реагирует он и на холод. В этом легко убедиться, если прикоснуться к его тельцу холодной рукой. Когда малышу не очень приятно, то дело обойдется тем, что он начнет двигать ручками и ножками. Но если рука чересчур холодная, он сморщит личико, быстро-быстро задергает ручками и ножками, расплачется. Через некоторое время его двигательная активность уменьшается, мышцы расслабляются, кожа бледнеет.

  • Слух

    4 слайд

    Слух

  • Ухо важно для организма не только как средство связи, в нем также расположен...

    5 слайд

    Ухо важно для организма не только как средство связи, в нем также расположен центр равновесия. Первые 2 дня ребенок ничего не слышит из-за жидкости во внутреннем ухе. Некоторые младенцы остаются глухими в течение нескольких дней: у них жидкость медленнее исчезает из уха. Но затем у ребятишек устанавливается прекрасный слух. От сильного звука младенец вздрагивает, закрывает глаза, наморщивает лоб, у него появляется гримаса плача, он начинает чаще дышать и пытается повернуться к источнику звука. Может и закричать. Если его глаза закрыты, он еще сильнее смыкает веки. Новорожденный обнаруживает удивительные способности: не только различает звуки по высоте, но и выделяет человеческую речь. Он чутко реагирует на человеческий голос, сосредоточенно вслушивается в него.

  • Зрение

    6 слайд

    Зрение

  • Органом зрения являются глаза, которые у зародыша развиваются в виде двух выс...

    7 слайд

    Органом зрения являются глаза, которые у зародыша развиваются в виде двух выступающих "почек" из головного мозга. Уже с рождения у ребенка образуется зрительный "словарь". Глазное яблоко имеет сложное строение и состоит из трех слоев: склеры, видимой как белая часть глаза; сосудистой оболочки, богатой кровеносными сосудами, питающими чувствительную внутреннюю выстилку глазного яблока, сетчатки, содержащей светочувствительные нервные клетки, которые ловят изображение и передают его по зрительным нервам в головной мозг. Именно в мозгу эти изображения расшифровываются и создают зрительное восприятие.

  • Только что родившийся ребенок хорошо различает свет и темноту. Если глаза мла...

    8 слайд

    Только что родившийся ребенок хорошо различает свет и темноту. Если глаза младенца закрыты, то на яркий свет он жмурится и поворачивается в сторону его источника. Чересчур сильный свет его раздражает, и малыш может расплакаться. Если к глазам спящего новорожденного поднести лампу, он плотнее смыкает веки. Если раньше считалось, что новорожденный в первые дни жизни не способен к адекватному зрительному восприятию, то в настоящее время установлено: новорожденный уже в первые часы после рождения способен не только видеть близко расположенные предметы, но и различать их по форме и величине.

  • Осязание

    9 слайд

    Осязание

  • Известно, что плод еще в матке реагирует на прикосновение, поскольку на ранни...

    10 слайд

    Известно, что плод еще в матке реагирует на прикосновение, поскольку на ранних сроках беременности он отодвигается от плаценты, а на более поздних - приближается к ней. Новорожденный бессознательно отвечает на прикосновение, хватая любой предмет, вложенный ему в ручку, или проявляя поисковый рефлекс при поглаживании щеки в области угла рта. Большинство младенцев с удовольствием реагируют на нежное и мягкое поглаживание; как в грудном возрасте, так и позже успокаивающее прикосновение является для ребенка существенной потребностью. К годовалому возрасту чувство осязания у ребенка развито достаточно хорошо и он может на ощупь опознать любимую игрушку.

  • Вкус

    11 слайд

    Вкус

  • Вкусовые почки у ребенка различают вкус так же, как и у взрослого. Разные обл...

    12 слайд

    Вкусовые почки у ребенка различают вкус так же, как и у взрослого. Разные области языка определяют различные вкусовые ощущения: горькое - в задней части, кислое - по бокам, соленое в передней чести и сладкое - на кончике языка. Горькая, едкая или кислая пища вызывает у младенца гримасу неудовольствия, он отворачивается или плачет. Грудные дети способны также определять разные степени сладкого и будут дольше и усерднее сосать из бутылочки сладкую воду, чем простую или слегка подслащенную. В возрасте, когда он едва начинает ходить, ребенок легко отличает шоколадное печенье от обычного. При отсутствии у новорожденного реакций на вкусовые раздражители подозревают поражение лицевого, языкоглоточного нервов и их ответвлений. Встречается и врожденное недоразвитие чувствительных веточек этих нервов.

  • Обоняние

    13 слайд

    Обоняние

  • В носовой код выступают чувствительные, похожие на волоски окончания обоняте...

    14 слайд

    В носовой код выступают чувствительные, похожие на волоски окончания обонятельных нервов. Они определяют запах в воздухе и передают информацию обонятельным луковицам, которые непосредственно связаны с мозгом. Одно из первых ощущений, которое возникает у младенца, - это запах матери. Каждого человека сопровождает только ему присущий запах, который распознает чувствительное обоняние младенца. Малыш реагирует на запах матери, потому что по нему он определяет источник утешения, приятных ощущений и пищи.

  • Снижение обоняния у новорожденных бывает связано с ринитом, но может быть и с...

    15 слайд

    Снижение обоняния у новорожденных бывает связано с ринитом, но может быть и следствием врожденного дефекта носовых ходов и перегородки, а также поражения центральной нервной системы. Есть сведения о врожденном недоразвитии обонятельных рецепторов.

  • Признаки заболевания Основным нарушением функции любого из органов чувств явл...

    16 слайд

    Признаки заболевания Основным нарушением функции любого из органов чувств является частичная или полная потеря чувствительности. Из ушных заболеваний чаще встречается воспаление среднего уха с болью и зудом в ухе, повышением температуры и выделениями из слухового прохода. Потеря слуха у младенца выражается в отсутствии реакции на звуки, а у детей старшего возраста - в том, что они прибавляют громкость телевизора. Из глазных заболеваний наиболее распространены различные инфекции, которые сопровождаются болью, раздражением, покраснением и выделениями из глаза. Запущенное косоглазие может привести к слепоте пораженного глаза.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1720
    • PPTX 511.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серик Коркем Алмасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серик Коркем Алмасовна
    Серик Коркем Алмасовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36704
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе