Инфоурок Начальные классы СтатьиПрезентация "Организация дистанционного обучения детей, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравохранения."

Презентация "Организация дистанционного обучения детей, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравохранения."

Скачать материал

Организация дистанционного обучения детей 

в Детской республиканской клинической больнице.

 

   В настоящее время вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности,  решение задач максимальной  адаптации и вовлечения их в жизнь общества являются  одними из приоритетных  не только для Российского образования, но и для всего общества в целом.

  Как правило, дети с ограниченными возможностями здоровья  лишены возможностей, которые доступны их нормально развивающимся сверстникам: полноценного общего среднего образования, участия в реализации активного познавательного досуга, что не позволяет обеспечивать условий для успешной адаптации в жизни.

   Учеба, являясь ведущей деятельностью ребенка, создающей условия для его развития и социализации, играет ключевую роль в комплексной психолого-социальной и педагогической реабилитации детей и подростков, находящихся на длительном лечении. Дистанционное обучение, организованное в больнице, дает возможность обеспечить  качественное непрерывное  образование на этапе специального лечения.

Актуальность: Находясь длительное время в больнице, дети не могут посещать учебные заведения, отстают от программного материала. Здесь огромное значение имеет неразрывность лечебного и образовательного процесса. В связи с этим возникла необходимость открытия учебного кабинета для обучения детей,  находящихся на длительном лечении в ДРКБ (Детской республиканской клинической больнице).

Цель: включить детей, находящихся на длительном лечении, в учебный процесс посредством организации дистанционного обучения.

Задачи  дистанционного обучения  на этапе стационарного лечения на сегодняшний день таковы:

1) продолжить обучение в соответствии с возможностями и потребностями детей, находящихся на длительном лечении;

2)      возбудить интерес к познавательной деятельности;

3)   развитие навыка самостоятельной работы с использованием дистанционных технологий;

4)    поддержать в детях волю к жизни и веру в свои силы;

5)  восстановить коммуникативный опыт через общение  посредством Интернет.

Открытие учебных кабинетов в отделении онкологии и педиатрии ДРКБ стало возможным согласно договору между ГБОУ «РЦПМСС» и ГАУЗ «РДКБ» о дистанционном обучении детей, находящихся на длительном лечении и последующей реабилитации дома, чьё состояние здоровья не позволяет посещать обычную школу.

Учебные кабинеты оснащены спезиализированным программно-техническим комплексом ученика, учебно-методическими материалами, необходимыми учебными принадлежностями.

Практика показывает, что обучение с использованием дистанционных образовательных технологий значительно расширяет возможности получения детьми образования, позволяет  обеспечить освоение обучающимися основной общеобразовательной программы и среднего (полного) общего образования.

    Находясь в больнице на этапе специального лечения, дети получают возможность продолжить обучение в соответствии с их возможностями и потребностями. Это помогает улучшить их психологическое состояние и облегчить социальную адаптацию.

Необходимо отметить  отсутствие жесткого регламента учебных занятий, возможность самостоятельно устанавливать уровень освоения учебных предметов. У ребенка появляется выраженная мотивации планировании своего будущего,  возможность самостоятельно управлять своей учебной деятельностью, а главное, происходит  расширение круга общения со сверстниками.

 

 Уроки проводятся в дистанционной и очной форме. По желанию старшеклассников учителями проводятся консультации по ЕГЭ. В свободное время у детей есть возможность посещать разные сайты, работать в поисковой системе, осваивать компьютерные программы (ПервоЛого, iМоvie, GarageBand и др.

В течение 2012-2013 учебного года в учебном кабинете отделения онкологии занимались 9 учащихся: 5 детей среднего и старшего звена, 4 детей из начальных классов. Из них  четверо детей после выписки (живут в разных районах республики) продолжили обучение в нашем центре по состоянию здоровья.   Многие дети, проходя интенсивный  курс лечения, не могут  посещать учебный кабинет. С такими учениками  учителя ведут уроки в больничных палатах.

      В учебном кабинете педиатрии, находясь на этапе специального лечения, получили возможность продолжить обучение в 2012-2013 учебный год 175 детей из разных районов республики и г. Улан-Удэ.  За 2 года наблюдений за такими детьми прослеживается тенденция, когда одни и те же дети  в отделении педиатрии и онкологии проходят лечение неоднократно и попадают к нам на обучение повторно. В следующий раз эти дети  приезжают со своими учебными принадлежностями, т.к. знакомы с режимом работы центра. При выписке им выдаются справки с текущими оценками. Также сюда часто проходят лечение и ученики, которые обучаются у нас в центре постоянно. Они по своему расписанию, в обычном для них режиме, выходят на дистанционные уроки с учителями-предметниками.

   Огромное значение для детей имеют мероприятия, проводимые педагогами, внеклассные занятия, праздники (День Знаний, Новый год, Рождество, 8 марта, Масленица) с приглашениями звёзд местной эстрады: КВНнщиков,  артистов, журналистов, спортсменов.

   Например, весной 2012 года состоялась встреча детей и их родителей с участницей паралимпийских игр Ириной Баторовой. Спортсменка на собственном примере показала: даже обладая ограниченными возможностями здоровья, можно полноценно жить, заниматься любимым делом и добиваться успеха.

  В этом учебном году мы работаем в тесном контакте с музыкально-гуманитарным лицеем им Д. Аюшеева. Прекрасными подарками для детей являются яркие концертные номера к праздникам: День Защиты детей, Новый Год, День инвалидов и т.д.

Эти мероприятия вызывают у детей положительные эмоции, снижает эмоциональное напряжение, способствуют их выздоровлению.

        Одной  из актуальных проблем является  организации психологической помощи детям и их семьям. Больные дети, находящиеся длительное время в клинике, а также их родители, находясь в состоянии мощного психологического стресса, вызванного госпитализацией, изнурительным лечением, неопределенностью прогноза, изменением образа жизни, переживают сильные негативные чувства - страх, боль, изолированность, раздражение, утрата смысла и перспективы, беспомощность и безнадежность. Поэтому возникла необходимость разработки комплексной программы психологической помощи детям  и их родителям. Программа разработана и находится на этапе реализации.

     Таким образом, обучение детей, находящихся на длительном лечении,   с использованием дистанционных образовательных технологий значительно расширяет возможности получения детьми образования, позволяет во многих случаях обеспечить усвоение учащимися основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в полном объёме, участвовать в реализации активного познавательного досуга, помогает поддерживать позитивный настрой у учащихся и  облегчает социальную адаптацию учащихся.

 

 

Литература:

1. Федеральный закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья»

2. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы

          3. https://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200003802

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Организация дистанционного обучения детей, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравохранения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 2584
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банзарова Раиса Доржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банзарова Раиса Доржиевна
    Банзарова Раиса Доржиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8089
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе