Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста в условиях детского сада"

Презентация "Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста в условиях детского сада"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста в условиях детского сада""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация инклюзивного образования в мбдоу «детский сад комбинированного ви...

    1 слайд

    Организация инклюзивного образования в мбдоу «детский сад комбинированного вида «огонек» с.кызыл-озек» учитель-логопед сусоева е.н.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования...

    2 слайд

    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. При его реализации необходимо обратить особое внимание на реализацию «…индивидуальных потребностей ребенка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее - особые образовательные потребности), индивидуальных потребностей отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья». Поэтому дошкольные образовательные учреждения всех видов должны обеспечить сопровождение детей данной категории.

  • На основании Устава учреждения в условиях реализации ФГОС ДО взаимодействие в...

    3 слайд

    На основании Устава учреждения в условиях реализации ФГОС ДО взаимодействие в нашем дошкольном образовательном учреждении определено следующим образом: содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются АОП(АООП), детей-инвалидов – индивидуальной программой реабилитации инвалида.

  • В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызыл-Озек» функциониру...

    4 слайд

    В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызыл-Озек» функционирует 9 групп, из них 1группа - комбинированной направленности. Численный состав воспитанников ДОУ Всего 317 детей Число воспитанников с ОВЗ – 14 дети-инвалиды – 2 дети с ЗПР – 2 дети с ТНР – 9 дети с РДА – 2 дети с нарушением зрения – 1 Все воспитанники обучаются в ДОУ в рамках инклюзии.

  • Документы, регулирующие получение дошкольного образования детьми-инвалидами и...

    5 слайд

    Документы, регулирующие получение дошкольного образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. 1. Приказ министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам–образовательным программам дошкольного образования». 2. Министерство образования и науки Российской Федерации Приказ от 8 апреля 2014 г. № 293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». 3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» 4. Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов обьектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи». 5. Приказ министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. №1082 г. Москва «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии». 6. Правительство РА Постановление от 11 апреля 2014 г. №81 «Об утверждении порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и признании утратившим силу постановления правительства РА от 15 мая 2013 года №125». 7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н Последние изменения от 03.06.2013 г. «Об утверждении форм индивидуальной программы инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации»

  • Положение о рабочей группе Положение об экспертной группе Положение об адапти...

    6 слайд

    Положение о рабочей группе Положение об экспертной группе Положение об адаптированных образовательных программах Положение о ПМПк План введения и реализации инклюзивного образования Паспорт доступности План развития доступной образовательной среды АООП и АОП для детей с ОВЗ Письменное согласие родителей на психологическое и /или логопедическое сопровождение Письменное согласие родителей на обучение по АОП(АООП) Документация

  • На уровне ДОУ проводились: -Круглый стол «Организация инклюзивного образовани...

    7 слайд

    На уровне ДОУ проводились: -Круглый стол «Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ». -Семинар-практикум «Разработка АОП и АООП». -Семинар «Современные подходы к формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в свете положений международного и российского законодательства». -Семинар-практикум «Основы работы с нежелательным поведением детей». -Семинар «Специфика коррекционно-развивающей работы с безречевыми детьми». -Семинар «Особенности организации процесса образования и сопровождения дошкольника с кохлеарными имплантами в ДОУ». -Индивидуальное консультирование.

  • 8 слайд

  • Принципы организации работы по реализации Аоп дошкольного образования: Принци...

    9 слайд

    Принципы организации работы по реализации Аоп дошкольного образования: Принцип единства диагностики и коррекции развития. Принцип гуманистической направленности психологической помощи. Принцип интегративного использования психолого-педагогических и психотерапевтических методов и приемов. Принцип оказания личностно-ориентированной помощи. Принцип формирования положительного отношения к ребенку с отклонениями в развитии. Принцип оптимизации воспитательных приемов, используемых родителями во взаимоотношениях с ребенком с отклонениями в развитии. Принцип единства воспитательного воздействия семьи, образовательных учреждений и специалистов психолого-педагогической службы.

  • Задачи инклюзивного образования своевременное выявление детей с трудностями а...

    10 слайд

    Задачи инклюзивного образования своевременное выявление детей с трудностями адаптации, обусловленными ограниченными возможностями здоровья; определение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов; определение особенностей организации образовательного процесса для детей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребёнка, структурой нарушения развития и степенью его выраженности; создание условий, способствующих освоению детьми с ограниченными возможностями здоровья основной образовательной программы дошкольного образования и их интеграции в образовательном учреждении; осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей психического и (или) физического развития, индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии); разработка и реализация АОП(АООП) и СИПР для детей с ОВЗ и детей-инвалидов; реализация системы мероприятий по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья; оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Этапы реализации системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении ОП ДО:

    13 слайд

    Этапы реализации системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении ОП ДО:

  • Благодарим за внимание!

    14 слайд

    Благодарим за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 378
    • PPTX 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусоева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусоева Елена Николаевна
    Сусоева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14724
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе