Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках хакасского языка

Презентация "Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках хакасского языка

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках хакасского языка"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках хакасского...

    1 слайд

    Организация исследовательской деятельности обучающихся
    на уроках хакасского языка
    Выполнила: Тюрункина Г.Я.
    Учитель нач. кл. МБОУ «СОШ №22»

  • В современной школе все чаще применяются исследовательские методы обучения,...

    2 слайд


    В современной школе все чаще применяются исследовательские методы обучения, так как их эффективность неоднократно доказана на практике. Исследовательская деятельность младших школьников способствует повышению их познавательной активности, развитию творческих и других способностей. При этом за качество результата исследования во многом отвечает учитель, на котором лежит организация работы школьников.
    Основное назначение исследовательской деятельности учащихся начальной школы, формирования у них навыков самостоятельного размышления, анализа, сопоставления. Также исследовательская деятельность помогает эффективно обучать школьников рассуждению, умению выявлять в информационных блоках основные и второстепенные элементы.

  • Организуя учебно-исследовательскую деятельность младших школьников, необходим...

    3 слайд

    Организуя учебно-исследовательскую деятельность младших школьников, необходимо следовать методологии. Поставленная проблема и обозначенная тема должны быть актуальными для ребенка, исследовательская работа должна выполняться им добровольно и быть обеспечена необходимым оборудованием, средствами и материалами.

    Итогом исследовательской работы и главным этапом обучения юного исследователя является выступление на детской конференции. В отличие от «взрослой» конференции здесь необходимо создать «ситуацию успеха» для каждого школьника. Все работы независимо от их качества необходимо похвалить, чтобы у детей возникло желание продолжать исследовательскую деятельность.

  • Родной язык – средство общения и форма передачи информации, средство хранения...

    4 слайд

    Родной язык – средство общения и форма передачи информации, средство хранения и усвоения знаний, часть духовной культуры хакасского народа, средство приобщения к богатствам хакасской культуры и литературы. Родной язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности, он неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных дисциплин. Цели обучения подрастающего поколения показывают, что именно филологические дисциплины играют ключевую роль в процессе воспитания и образования личности, формировании духовно-нравственных качеств человека, его мировоззрения, гражданского и этнического сознания, развития творческих способностей, готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, формировании коммуникативной культуры, культуры речевого общения.

  • Исходя из актуальности данной темы, работая над внедрением информационных тех...

    5 слайд

    Исходя из актуальности данной темы, работая над внедрением информационных технологий в преподавание хакасского языка и литературы, я ставлю перед собой цель – организовать учебный процесс так, чтобы вовлечь каждого учащегося в активную познавательную деятельность. В свою очередь, внедрение информационных технологий способствует такому важному направлению работы, как исследовательская деятельность.
    В своей работе по исследовательской деятельности обучающихся я хотела бы рассказать о внеурочной деятельности.
    Кругозор у учащихся развивается на уроках, при чтении дополнительной литературы, но в основном их кругозор ограничен тем, что предлагает им телефон и компьютер – это общение в социальных сетях, компьютерные игры и другие возможности. Анализируя данное состояние вещей, становится очевидным необходимость организации исследовательской работы с учащимися и введение элементов исследования на различных предметах. Я пытаюсь постепенно вводить элементы исследовательской деятельности на уроках хакасского языка, подготовить сообщения о родном городе, школе, семье, друзьях, о своих увлечениях.
    Целью этой работы стало привитие учащимся навыков исследовательской деятельности, умения рассуждать, анализировать, развивать мысли, аргументировать суждения, доказывать свою точку зрения, делать предположения самостоятельно. 


  • Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время отличается др...

    6 слайд


    Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время отличается друг от друга... 
     Если в течение уроков использование элементов исследовательских приемов предполагает тренировку применения отдельных навыков, то исследовательская деятельность во внеурочное время нацеливает учащегося на серьезный конечный результат, совмещающий в себе все этапы написания работы.
    На развитие исследовательских навыков уходит несколько минут урока, но это ведет к общей цели – написания исследовательской работы, которая займет, по меньшей мере, 3 месяца.
    В овладении методами и приемами исследовательских навыках на уроках участвует весь класс, а для работы над НИР выбираются только те немногие учащиеся, которые имеют желание проводить исследования в какой либо области знаний.

  • В своей практике я не ограничиваю учеников выбором темы в рамках  хакасского...

    7 слайд

    В своей практике я не ограничиваю учеников выбором темы в рамках хакасского языка, мы имели опыт в написании работ по окружающему миру, по математике. Таким образом, не важно, какой предмет преподает учитель, важно, что на своих уроках он обучает элементам исследования, которые могут пригодиться ребенку с работой над различными проектами по различным темам, интересных для него. Самое главное помочь юному исследователю на начальном этапе, поддержать его идею. Развитие таланта исследования не зависит от школьного предмета, а зависит от готовности учителя прийти на помощь ученику в его начинании.  В моем классе наметились 3 ученика, которые писали исследовательские работы.
    Тодинова Элмира, Пахтаева Софья и Бунина Оксан.


  • Работа над НИР дает не только ученику возможность развивать навыки исследован...

    8 слайд

    Работа над НИР дает не только ученику возможность развивать навыки исследования, но и пополняет опыт работы учителя. С каждым годом совместной работы учитель не только продвигается вперед в своем педагогическом развитии, но и для себя узнает много новых и интересных вещей. Поэтому я стараюсь заниматься исследовательской работой ежегодно и на моем счету за 2 года работы было осуществлено 3 проекта, результаты которых представлены на экране. 
    ГНОМ - 2012 -Тодинова Элмира с работой «Симметрия в хакасском орнаменте» – сертификат .
    ГНОМ - 2013 - Пахтаева Софья - «Хакасские народные игры»- 1 место.
    ГНОМ-2013 - Бунина Оксана – «Хакасская народная одежда» - сертификат.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 550
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрункина Галина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрункина Галина Яковлевна
    Тюрункина Галина Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6349
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек