Настоящий материал опубликован пользователем Прохоренко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Данный материал представляет собой подробное руководство по организации проектной деятельности в школе. Он предназначен для учителей, желающих внедрить проектный метод в образовательный процесс и развивать у учащихся ключевые компетенции XXI века.
Руководство содержит:
· Пояснение сути проектной деятельности и ее преимуществ.
· Пошаговую инструкцию по организации проектной деятельности с детальным описанием каждого этапа: от выбора темы до оценки результатов.
· Практические советы и рекомендации по эффективному внедрению проектного метода.
· Примеры успешных школьных проектов в разных областях.
· Чек-лист для подготовки и реализации проекта, который поможет учащимся самостоятельно организовать свою работу.
Этот материал будет полезен учителям начальной и средней школы, а также педагогам дополнительного образования, которые стремятся сделать учебный процесс более интересным, практико-ориентированным и эффективным. Руководство поможет вам успешно организовать проектную деятельность в школе и достичь высоких образовательных результатов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Организация проектной деятельности в начальной школе.
«Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия.» В. Гузеев
2 слайд
выявить творческие способности ребенка;
улучшить контакт с учащимися, родителями;
развивать исследовательские и коммуникативные умения, навыки сотрудничества;
дать детям эмоциональную поддержку для их самоутверждения;
3 слайд
Работа в группах . Проект «Наши законы»
4 слайд
Проект – план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, программу, отношение, модель, книгу, фильм, сценарий ит.д.
5 слайд
Цель учебного проекта – развитие личности детей, их гражданской позиции, их социальной ориентации и адаптации в социуме, самоутверждения.
Задачи:
Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве.
Формирование социально - адекватных способов поведения.
6 слайд
- Коммуникативные умения.
- Регулятивные умения.
- Поисковые
(исследовательские) умения.
- Презентационные умения и навыки.
- Рефлексивные умения.
7 слайд
Типы проектов от доминирующего метода
Исследовательские проекты.
Творческие проекты.
Игровые проекты.
Информационные проекты.
Практико - ориентированные или социально-значимые проекты.
8 слайд
Типы проектов по профилю знаний:
- монопроекты;
- межпрендметные;
- надпредметные.
Типы проектов на уровне контактов:
- внутриклассные;
- внутришкольные;
- региональные;
- международные.
Типы проектов по числу участников:
- индивидуальные;
- парные;
- групповые.
Типы проектов по продолжительности:
- краткосрочные;
- среднесрочные;
- долговременные.
9 слайд
Этапы работы над проектом.
Погружение в проект.
Организационный этап.
Информационно-операционный этап.
Рефлексивно-оценочный этап.
10 слайд
11 слайд
Проект – это «пять П»
Проблема
Проектирование
(планирование)
Поиск информации
Продукт
Презентация
12 слайд
Работа с источниками информации
13 слайд
Проект «Птичья столовая»
14 слайд
Проект-стенгазета
«Этот день Победы»
15 слайд
Заседание Думы.
Принятие законов класса.
16 слайд
Роль ученика:
- определить проблему, интересующую его самого и интересную для окружающих;
- поставить перед собой цель и определить пути достижения этой цели;
- вести дневник работы над проектом;
- научиться самостоятельно добывать информацию;
- привлекать как можно больше людей для консультации;
- не отступать от графика работы над проектом.
17 слайд
Роль учителя
как руководителя проектной работой:
- организация образовательной среды;
- создание комфортных условий для работы;
- составление удобного графика работы для ученика;
- изучение личности каждого ученика;
- постоянная поддержка высокого уровня мотивации к работе;
- помощь на каждом этапе работы;
- организация предварительного выступления.
18 слайд
Роль родителей:
- вдохновлять ребенка на выполняемую работу;
- организовать рабочее место, образовательное пространство дома;
- проявлять максимальную заинтересованность в работе ребенка;
- выполнять вместе с ним наиболее трудные части работы;
- интересоваться работой ребенка в школе;
- постоянно выражать уверенность в успехе ребенка.
19 слайд
Проект «Город букв»
20 слайд
21 слайд
Проект «Широкая масленица»
22 слайд
Проектная деятельность – один из самых эффективных методов обучения на современном этапе развития образования.
Современная школа ориентирована на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной начальной школы - создание необходимых условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 237 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.