Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся"

Презентация "Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОРГАНИЗАЦИЯ 
 ПРОЕКТНОЙ И 
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ...

    1 слайд

    ОРГАНИЗАЦИЯ
    ПРОЕКТНОЙ И
    УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
    Утева Л.П,
    учитель математики
    «Новоповалихинская ООШ»

  • РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ НАД УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ПРОЕКТАМИ ― Исследовательский...

    2 слайд

    РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ НАД УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ПРОЕКТАМИ ―
    Исследовательский проект
    синтетическая деятельность,
    которая является одновременно и подготовкой к будущей профессиональной жизни,
    и инструментом внесения личностных смыслов в их сегодняшнюю
    школьную жизнь.

  • Этапы 
работы над исследовательским проектом

    3 слайд

    Этапы
    работы над исследовательским проектом

  • ВЫБОР ТЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
/НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЯВЛЕНИ...

    4 слайд

    ВЫБОР ТЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
    /НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ, СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ И Т.П./
    СБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДАННОГО КЛАССА
    /ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЙ; СВЕДЕНИЯ ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, «ИНТЕРНЕТА» И Т.П./
    ФОРМУЛИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ГИПОТЕЗ, ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
    АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
    ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА НОВЫХ ФАКТОВ И ЗАКОНОВ, ИХ АПРОБАЦИЯ
    РЕФЛЕКСИЯ
    /ПРОЦЕСС ОСМЫСЛЕНИЯ СУБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ/

  • ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ 
НАД ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ПРОЕКТОМ 
КАК ЭЛЕМЕНТОМ УЧЕБНОЙ ДЕЯ...

    5 слайд

    ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
    НАД ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ПРОЕКТОМ
    КАК ЭЛЕМЕНТОМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ЭПИГРАФ:
    «Истины как навязанного мне предмета, как реальности, падающей на меня сверху, не существует.
    Истина есть также путь и жизнь.
    Истина есть духовное завоевание.
    Истина познается в свободе и через свободу».

    /Н.А. Бердяев/.

  • 1. Ученические исследования не могут быть ориентированы на получение результа...

    6 слайд

    1. Ученические исследования не могут быть ориентированы на получение результатов, обладающих абсолютной новизной. Речь идет об относительной новизне, прежде всего, для самих участников проблемного поиска.
    Основной целью становится не научный продукт, а овладение интеллектуальными технологиями, необходимыми для постановки и решения широкого спектра теоретических и практических задач.
    Процесс «наращивания интеллектуальных мускулов» оказывается внутренне мотивирован интересом ребенка к содержанию и результатам его работы, даже при условии, что эти результаты не имеют самостоятельной научной ценности. Такой подход неприемлем для взрослого человека. Но в организации ученических исследований мы можем опереться на доверчивость ребенка, его открытость и готовность к сотрудничеству, любовь к играм.
    Итак, исследование как учебная задача отличается от научного поиска, прежде всего, тем, что упор в нем делается не на выработку новых научных знаний, а на саму познавательную деятельность.

  • 3. Отметим, впрочем, что речь может идти только         о смещении акцентов,...

    7 слайд

    3. Отметим, впрочем, что речь может идти только о смещении акцентов, не отменяющем требований к обоснованности получаемых результатов, их доказательности, точности и воспроизводимости.
    2. В организации исследовательской работы школьников должно быть также скорректировано такое важнейшее требование ко всякому научному исследованию, как объективность.
    Способность к холодному и беспристрастному анализу имеющихся фактов, позволяющая ученому избежать ложных выводов, соседствует в его деятельности с влюбленностью в предмет изысканий, отрешенностью от всего, что не имеет к нему отношения, эмоциональным переживанием своих успехов и неудач. Именно эти качества должна воспитывать в ученике образовательная деятельность исследовательского типа, превращающая учебную рутину в эмоционально окрашенный процесс формирования и реализации собственных познавательных потребностей, которые А. Маслоу относил к числу метамотиваций, то есть высших бытийных потребностей человека.

  • 4. Ребенок должен научиться сам ставить задачу. 
Этот этап работы учитель, ка...

    8 слайд

    4. Ребенок должен научиться сам ставить задачу.
    Этот этап работы учитель, как правило, оставляет за собой. А ведь еще в конце IV века Иоанн Златоуст отмечал, что не только умение ученика находить ответы без подсказки учителя, «не всегда принимая разжеванную пищу», но и его способность самостоятельно формулировать «недоуменные вопросы» являются важнейшими источниками познания.
    Постановка проблемы в реальной жизни всегда предшествует ее разрешению. В процессе композиции задачи приходится привлекать более обширный материал, чем при ее решении.
    Не следует также забывать, что решение и составление задач — это процессы, базирующиеся на диалектически противоречивых механизмах анализа и синтеза, единство которых обеспечивает целостный характер познавательной деятельности и интеллектуального развития.

  • 5. Огромную важность для дальнейшей работы имеют получение и предварительный...

    9 слайд

    5. Огромную важность для дальнейшей работы имеют получение и предварительный анализ необходимой информации.
    На этом этапе школьник учится отбирать, сортировать и просеивать данные наблюдений, осуществлять библиографический поиск, работать с литературными источниками в библиотеке и в сети «Интернет» и т. п.
    Традиционный школярский подход, когда извлечение информации ограничивается чтением заданного параграфа в учебнике, где все необходимые сведения представлены в отфильтрованном и готовом к употреблению виде, неприемлем в современных условиях.
    Он абсолютно бесполезен для будущей практической деятельности, когда неподготовленный к ней человек может просто захлебнуться в обрушивающихся на него информационных потоках.

  • 6. В традиционной модели обучения учитель сам формулирует тему урока и сам ее...

    10 слайд

    6. В традиционной модели обучения учитель сам формулирует тему урока и сам ее раскрывает, излагая «единственно верную точку зрения». Таким образом достигается экономия учебного времени, но утрачивается качество обучения, что, в конечном счете, ведет к необходимости многократного повторения, съедающего достигнутую экономию.
    Этап самостоятельного выдвижения учениками различных гипотез в процессе «мозгового штурма» и их последующая апробация важны с аксеологической точки зрения, так как предопределяют личностно-ценностное отношение ребенка к познавательной деятельности и ее результатам.
    Полученные таким образом знания оказываются гораздо более прочными. Даже забыв конкретные факты, ученик может без особого труда восстановить их, повторив свои рассуждения. Освоенные в ходе решения конкретной задачи интеллектуальные технологии оказываются, зачастую, применимы и для ряда других задач. Таким образом, достигается описанный Л. С. Выготским эффект, когда, сделав один шаг в обучении, ученик делает два шага в своем развитии.

  • 7. Апробация высказанных гипотез в разных научных дисциплинах  осуществляется...

    11 слайд

    7. Апробация высказанных гипотез в разных научных дисциплинах осуществляется существенно различными способами. Отметим высокую эффективность модельного подхода.
    Этот подход не всегда применим для строгого доказательства, но он позволяет сформировать убежденность в правильности тех или иных предположений и в дальнейшем сосредоточиться на их рассмотрении.
    Так, благодаря использованию элементов театрализации на уроках истории, школьникам удается гораздо лучше прочувствовать и осмыслить инсценируемые исторические события, представив себя на месте их участников.
    Что касается физики, химии или биологии, то здесь, наряду с реальными опытами, весьма успешно применяются компьютерные модели изучаемых процессов, которые могут разрабатывать сами учащиеся.

  • 8. На заключительном этапе работы  исключительную важность приобретает рефлек...

    12 слайд

    8. На заключительном этапе работы исключительную важность приобретает рефлексия, которая рассматривается как процесс осмысления субъектом образования содержания и результатов собственной деятельности, без которого невозможно присвоение добытых знаний (онтологическая область), осознание механизмов мыследеятельности, которые привели к их получению (психологическая область), а также планирование и осуществление новой образовательной (в том числе и исследовательской) деятельности.
    Учительский контроль в процессе рефлексии утрачивает свой традиционный поощрительно-репрессивный характер. Он превращается в профессиональную услугу, оказываемую ученику с целью помочь ему правильнее оценить результативность своей работы и внести в нее, если это требуется, необходимые коррективы.
    Рефлексия

  • 1. Формирование личностно-ценностного отношения к учебе, усиление познаватель...

    13 слайд

    1. Формирование личностно-ценностного отношения к учебе, усиление познавательной мотивации.

    2. Формирование навыков самостоятельной постановки задачи, сбора и обработки необходимой для ее решения информации.

    3. Овладение опытом совместной деятельности, умение распределять обязанности между участниками проекта.

    4. Способность к выдвижению гипотез и их последующей апробации.

    5. Умение организовать свой труд, самодисциплина, ответственное отношение к порученному участку работы.

    6. Овладение интеллектуальными технологиями, применимыми при решении широкого класса задач.

    7. Самокритичность.

    8. Творческое развитие.

    9. Формирование гражданских качеств личности, рост ее социальной активности.
    КАЧЕСТВА, РАЗВИТИЕ КОТОРЫХ СТИМУЛИРУЕТ УЧАСТИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ И
    УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Главная задача учителя
на современном этапе ― 


создание и организация усл...

    14 слайд




    Главная задача учителя
    на современном этапе ―


    создание и организация условий, инициирующих учебную деятельность школьников, ведущую к образовательным результатам, отвечающим новым запросам общества.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 687
    • PPTX 603 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утева Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утева Любовь Петровна
    Утева Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26328
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека