Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Современная организация урока
Информационно-методическое совещание
Т В Чащина
2 слайд
1 Особенности организации современного урока
2 Современные типы уроков
3 Примерная логическая схема построения урока в контексте новых стандартов
3 слайд
Тенденции развития общества и нормативные условия
Новые знания о том, как устроен человеческий мозг, обучение на клеточном уровне
Современные технологии образования, методы, средства, способы обучения и самообразования
Системные знания на междисциплинарной основе
4 слайд
Новое знание, (нейрон) – инструментальная основа
Имеющиеся знания – первичное закрепление (синаптические связи)
Установление связей через типовые задачи (нейронная сеть)-оперативная память
Использование знаний в новой ситуации , отдаленно (долговременная память)
САМО…..
5 слайд
Главное условие организации урока – системно - деятельностный подход
Целе
полага
ние
Плани
рование
Организация+
деятельность
Контроль
Анализ
6 слайд
Этапы урока
Мотивационный этап
Этап проверки домашнего задания
Этап актуализации личностного опыта учащихся
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Этап первичной проверки понимания изученного
Этап закрепления изученного
Этап применения изученного
7 слайд
Этапы урока
8. Этап обобщения и систематизации
9. Этап контроля и самоконтроля
10.Этап коррекции
11.Этап инструктажа о выполнении домашнего задания
12. Этап подведения итогов урока
13. Этап рефлексии
8 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
ВВОДНЫЙ УРОК: мотивация учебной деятельности – образное представление о содержании учебной темы, стратегии и тактике ее изучения – осмысление социальной и практической значимости - рефлексия
9 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
2. Урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала: мотивация – актуализация личностного опыта учащихся – организация восприятия – организация осмысления изученного – первичная проверка понимания – организация первичного закрепления – анализ - рефлексия
10 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
3. Урок закрепления знаний и способов учебной деятельности: мотивация – актуализация ведущих знаний – упражнение в применении знаний в стандартной и частично-измененной ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция - рефлексия
11 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
4. Урок комплексного применения знаний и способов деятельности: мотивация – актуализация системы знаний и способов деятельности – самостоятельное применение знаний в сходной и новой учебной ситуации – самоконтроль и контроль – коррекция - рефлексия
12 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
5. Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности: мотивация – анализ содержания учебного материала – выделение главного в учебном материале – обобщение (как получение нового знания) и систематизация – установление внутри и межпредметных связей - рефлексия
13 слайд
ТИПЫ УРОКОВ
6. Урок контроля, оценки и коррекции знаний и способов деятельности: мотивация – самостоятельное выполнение контрольных заданий – самоконтроль – контроль – анализ, оценка – коррекция - рефлексия
14 слайд
Примерная логическая схема построения урока в контексте новых стандартов
Мотивационный этап
Цель: сформировать потребность у обучающихся в овладении учебным материалом, показать значимость материала для дальнейшего изучения данного или других предметов, деятельности (опыта)
Планируемый результат: УУД, БНЦ
15 слайд
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Показатели выполнения образовательных задач урока:
Доброжелательный настрой учителя и учащихся.
Кратковременность, эмоциональная насыщенность этапа
Готовность всех учащихся к учебному занятию.
Быстрое и дружное включение в деловой ритм
Формирование целевых установок учебного занятия и плана работы.
Условие выполнения образовательных задач:
Собранность учителя
Содержательность требований и последовательность их применения.
Использование небольшой психологической паузы и вопросов, побуждающих учащихся работать на уроке.
Спокойная и уверенная манера учителя держаться в классе.
16 слайд
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Образовательные задачи этапа:
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку, дисциплину, общий настрой на работу во время всего урока;
Создать устойчивую положительную мотивацию каждого обучающегося к познавательной, практической, коммуникативной деятельности.
Содержание этапа урока:
Приветствие учителя и учащихся, которое во многом определяют эмоциональный фон урока, позитивный (негативный, равнодушный) настрой на учебную работу.
Проверка подготовленности к учебному занятию.
Организация, концентрация внимания обучающихся .
Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
17 слайд
Деятельность педагога
Нацеливает обучающихся на освоение новых знаний, способов деятельности, компетенций с позиции их практического значения.
Ставит вопросы:
- Над чем работаем на уроке?
Для чего работаем на уроке?
Как сегодня будем работать?
К какому результату должны прийти?
18 слайд
Деятельность обучающихся
Воспринимают информацию педагога, осмысливают значимость изучаемого материала для себя
Складывается отношение обучающегося к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала
Задают вопросы, связанные с освоением данного материала
19 слайд
Ориентировочный этап
Цель: Сформулировать цели урока, определить результаты, составить план по достижению цели
Планируемый результат : УУД, предметные результаты
20 слайд
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Образовательные задачи этапа:
Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.
Определить причины затруднения совместно с учащимися.
По возможности устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.
Обеспечить рефлексию у учащихся по поводу своих способов учебной деятельности в процессе выполнения домашнего задания и своих затруднений.
21 слайд
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа:
Использование различных типов учебных занятий по уровню сложности, характеру познавательной самостоятельной деятельности
Выполнение учащимися заданий, подобных домашним.
Постановка дополнительных вопросов.
Обращение к учащимся с просьбой дополнить (продолжить) ответ.
Вызов к доске нескольких учащихся по составлению планов своего ответа и опрос по отдельным пунктам плана.
Разноуровневые самостоятельные работы.
Техника обучения с опорой на ошибки.
«Гирлянда ассоциаций», «кластер», «интеллект-карта».
22 слайд
Этап актуализации опыта обучающихся
Образовательные задачи этапа:
Обеспечить мотивацию учения.
Обеспечить включение в совместную деятельность по определению целей учебного занятия, способов ее достижения.
Актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения)
23 слайд
Этап актуализации опыта
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа:
Объяснение учащимися целей учебного занятия одновременно с сообщением темы.
Сообщение цели в виде проблемного задания.
Использование приема «ассоциативный ряд».
Использование результатов предварительного социологического опроса.
Побуждение учащихся к формулировке цели учебного занятия на основе заранее вывешенной структурно-логической схемы, интеллект-карты.
Постановка цели урока путем указания конечных результатов учебного занятия.
«Нарисуй картину»
«Мозговой штурм»
В начале урока предлагается загадка, отгадка которой служит кульминационным пунктом в содержании изучаемой темы.
Обсуждение реальной жизненной ситуации с возможным ее насыщением элементами научной фантастики.
24 слайд
Деятельность педагога
Помогает сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания, умения, способы деятельности, компетенции
Помогает поставить учебную задачу, вопрос, моделировать ситуацию, в ходе решения которой обучающиеся приходят к осознанию дефицита знаний, умений, способов деятельности
Предъявляет содержание и операциональный состав действия, характеристику материала, средств действия и средств контроля
25 слайд
Деятельность обучающихся
Формулируют цель урока,
выдвигают гипотезу о способах решения учебной задачи,
предлагают различные варианты ее решения,
выбирают оптимальный вариант,
составляют план действий
26 слайд
Исполнительский этап
Цель: реализовать план действий, составленный на предыдущем этапе
Планируемый результат : УУД, предметные результаты
27 слайд
ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Образовательные задачи этапа:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материла.
Содействовать усвоению учащимися способов деятельности, умению работать с различными источниками информации.
Обеспечить усвоение учащимися приемов правильного, полного, осознанного воспроизведения изученного материала.
Содействовать предметному и мировоззренческому осмыслению учащимися изучаемых вопросов.
Обеспечить осознание своих способов переработки учебной информации, в том числе приемов мыслительной деятельности (анализ, обобщение сравнение), а также критическую оценку эффективности их выполнения.
28 слайд
ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:
«Работа» с определением вводимых понятий (родовое слово, видовые существенные и варьирующие признаки).
Использование аналогий как способа включения в содержание личностного опыта учащихся.
Представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах.
Экстроактивный режим обучения на основе использования методов объяснения, рассказа, лекционной формы обучения.
Интроактивный режим обучения (модульное обучение, программированное обучение, компьютерное обучение).
29 слайд
Интерактивный режим (проблемное обучение, адаптивное обучение, коллективные способы обучения, проектное обучение).
Построение структурно-логических схем изучаемого материала.
Показ истории возникновения идей, проблем, понятий, представлений в научно-познавательной и практической деятельности человека.
Различные формы индивидуальной, парной и групповой работы.
Прием «мудрые совы» при работе с текстом учебника.
30 слайд
ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательные задачи этапа:
Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях.
Обеспечить развитие у обучающихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального стиля познавательной деятельности.
31 слайд
ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа:
Разноуровневые самостоятельные работы.
Проектное обучение.
Игровая деятельность учащихся.
«Учебные станции».
Групповая работа.
«Дебаты: за и против».
Задания для самостоятельного построения алгоритмов решения определенных типов заданий.
«Задания по кругу».
32 слайд
Деятельность педагога
Предъявляет требования к учебной деятельности обучающихся
Предлагает варианты общих способов действия при работе с учебным материалом
Направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи
33 слайд
Деятельность обучающихся
Решают поставленную учебную задачу
Выявляют недостающие знания, умения, способы деятельности, строят учебные модели, выполняют запланированные действия
Выполняют частно - практические задания, исходя из найденного общего способа действий
34 слайд
Контрольный этап
Цель: проверить правильность решения поставленной учебной задачи, оценить степень достижения цели
Планируемый результат : УУД, предметные результаты
35 слайд
ЭТАП КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ
Образовательные задачи этапа:
Выявить качество усвоения учащимися знаний и способов деятельности.
Определить недостатки в знаниях и способах деятельности учащихся.
Установить причины выявленных недостатков и устранить их.
Обеспечить развитие способности к оценочным действиям.
36 слайд
ЭТАП КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа:
Разноуровневые проверочные работы.
Тестовые задания.
Задания на выделение признаков понятий, их связей друг с другом.
Задания на конструирование нескольких способов решения одного и того же задания.
Задания с противоречивыми данными.
Задания с ошибками.
37 слайд
Деятельность педагога
Задает вопросы, вскрывающие ошибки обучающихся
Оценивает результаты учебной работы отдельных обучающихся и микрогрупп
Предлагает критерии самооценки групп
38 слайд
Деятельность обучающихся
Соотносят полученное решение учебной задачи с целью урока
Оценивают правильность выполнения запланированных действий
39 слайд
Рефлексивный этап
Цель: проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность
Планируемый результат : УУД
40 слайд
ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Образовательные задачи этапа:
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и сверстниками.
Способствовать освоению учащимися принципов саморегуляции деятельности и сотрудничества.
41 слайд
ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Педагогические и методические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа:
«Ассоциативный ряд».
Незаконченное предложение.
«Торт решений»
«Лист обратной связи».
«Письмо самому себе»
«Барометр настроения»
«Поговорки – зеркало настроения».
«Двери – зеркало настроения»
42 слайд
Деятельность педагога
Ставит вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока
Анализирует уровень освоения необходимых знаний, умений, способов деятельности
43 слайд
Деятельность обучающихся
Анализируют различные пути, методы и средства решения учебной задачи
Оценивают оптимальность выбранного пути решения
Определяют значимость полученных на уроке результатов для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость)
44 слайд
Организационные формы обучения на современном уроке
Центральным компонентом становится диалоговое взаимодействие субъектов педагогического процесса
45 слайд
Алгоритм подготовки к уроку
46 слайд
Практическая работа
(работа в группах)
47 слайд
Рефлексия: прием «Поляна»
48 слайд
РЕФЛЕКСИЯ
«Матрица запоминания»
49 слайд
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 479 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чащина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.