Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация: "Орнаменты народов мира"

Презентация: "Орнаменты народов мира"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Орнаменты народов мира""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Орнаменты народов мира

    1 слайд

    Орнаменты народов мира

  • Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в...

    2 слайд

    Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость. В те времена, когда человек перешел к оседлому образу жизни и начал изготавливать орудия труда и предметы быта. Стремление украсить свое жилище свойственно человеку любой эпохи. И все-таки в древнем прикладном искусстве магический элемент преобладал над эстетическим, выступая в качестве оберега от стихии и злых сил.

  • АфрикаВ орнаментальных и декоративных мотивах народов Африки параллельно сосу...

    3 слайд

    Африка
    В орнаментальных и декоративных мотивах народов Африки параллельно сосуществуют реальные и геометрические условно стилизованные формы. Но и реальную форму художник обычно «геометрически» стилизует. Часто стилизация и обобщение фигур животных и людей приводит к полной утрате их внешней узнаваемости и связи с исходным образом. Они воспринимаются просто как геометрический узор. Возникнув на заре человечества, орнамент эмоционально и эстетически обогащает многообразие форм и образную структуру каменной и деревянной резьбы, тканого узора, ювелирных изделий, книжной миниатюры.

  • Древняя ГрецияВеличайшая культура античного мира внесла в искусство декора м...

    4 слайд


    Древняя Греция
    Величайшая культура античного мира внесла в искусство декора много новых элементов и композиционных решений. Одним из важных в орнаменте Древней Греции был ясно выявленный ритм, построенный на чередовании одинаковых элементов, на основе их равенства между собой. Сюжеты орнамента всегда размещены на строго определенном месте. Декоративные украшения гармонически сочетаются с конструкцией предмета. Один из излюбленных древнегреческих мотивов — меандр. Как считают, в этом узоре заложена глубокая идея вечного движения, бесконечного повторения.

  • АрабыВ исламском декоре почти всегда присутствуют краткие надписи — пословицы...

    5 слайд

    Арабы
    В исламском декоре почти всегда присутствуют краткие надписи — пословицы, благопожелательные изречения из ислама, афоризмы и т. д. Из растений чаще всего встречаются цветы тюльпанов, гвоздик, гиацинтов, амариллисов, побеги вьющихся растений и др., изображенные в естественном или стилизованном виде. Необычайно популярными были розы и плоды граната, они символизировали райскую жизнь.

  • Америка (до Колумба)Отличительная особенность многих индейских орнаментов — и...

    6 слайд

    Америка (до Колумба)
    Отличительная особенность многих индейских орнаментов — их подчеркнутая геометричность. На рисунках много прямых углов. Такие мотивы легко ткать с помощью окрашенных нитей или вышивать бисером.

  • Древний ВостокФормирование декора и орнамента Древнего Востока связано с иск...

    7 слайд

    Древний Восток

    Формирование декора и орнамента Древнего Востока связано с искусством Древней Месопотамии (Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Вавилон, Мидия) и Персии. Здесь получили большое распространение и стали характерными орнитоморфные мотивы («птичий» орнамент), т. к. Двуречье было богато дичью.

    Наиболее распространенным мотивом в орнаменте была розетка (ромашка, маргаритка). Она имеет вид стилизованной круглой головки распустившегося цветка, если смотреть на него сверху. Розетка воспринималась как символ солнца, обозначала идею круговорота явлений во Вселенной.

  • Древний ЕгипетВ орнаменте Египта отразился трансформированный окружающий мир,...

    8 слайд

    Древний Египет
    В орнаменте Египта отразился трансформированный окружающий мир, наделенный определенными религиозными представлениями и символическими значениями. В декоре часто использовался цветок лотоса или лепестки лотоса — атрибут богини Исиды, символ божественной производящей силы природы, возрождающейся жизни. Этот цветок олицетворяли с солнцем, а его лепестки — с солнечными лучами. Художники Древнего Египта соединили изображения с иероглифической системой письма в форму линейного орнамента. Декорирование предметов имело и знаковый смысл. Орнамент читался как буквенный текст, потому что он был основан на использовании общепринятых символов. Использовали египтяне и геометрический орнамент: прямые, ломаные, волнообразные линии, шашечный узор, сетки, точки и др. В целом же египетский декор обладает строгой, утонченной сдержанностью.

  • ВизантияВ византийском орнаменте осуществилось слияние эллинистических и вост...

    9 слайд

    Византия
    В византийском орнаменте осуществилось слияние эллинистических и восточных традиций. Орнамент состоял из сплетений звериных (птиц, грифонов, барсов) мотивов, стилизованных растительных побегов, в частности виноградных лоз. Формы утрачивают объемность, становятся более плоскими.
    Характерным для орнаментального искусства Византии остается причудливая роскошная узорчатость, заимствованная у персов. Растительные формы.
    Растительные мотивы в византийской орнаментике сильно стилизованы, несложны и разделяются на простейшие элементы - пальметику, полупальметику и стебель, образующие немногие комбинации.

  • КитайДревние китайцы обожествляли природу, животный, растительный мир и перен...

    10 слайд

    Китай
    Древние китайцы обожествляли природу, животный, растительный мир и переносили в орнаментику, по их представлениям, характерные узоры, передающие божественные образы.
    Важными элементами стали изображения, несущие в себе магическую функцию, символику: цикады предвещали урожай, стебли бамбука олицетворяли стойкость и мудрость, дикая слива (мейхуа) — верную дружбу, персик — символ бессмертия, плод граната намекал на многочисленное потомство, цветы пиона — знатность и богатство, зеленая сосна, цепляющаяся своими корнями за скалы, — долголетие и стойкость к жизненным неурядицам, бык и баран сулили людям сытость и богатство. Фантастическая маска-зверь тао-тё (таотэ) соединяет черты тигра, барана, дракона. Одно из ее значений — защита от злых духов. Цветок и порхающая рядом бабочка — любовь. Представление о благодати связано с чудовищем-драконом с головой хамелеона, рогами оленя, ушами быка, хвостом змеи, пятью когтями орла, чешуей рыбы. Это изображение приобретет значение символа императорского могущества и совершенства.

  • ЯпонияДекоративный китайский стиль стал образцом для японских художников, но...

    11 слайд

    Япония
    Декоративный китайский стиль стал образцом для японских художников, но они создали свою, уникальную художественную систему.
    Декоративные японские росписи тесно связаны с отношением японцев к природе, которую они рассматривали как часть единой космологической картины мира, где все взаимосвязано и иерархически упорядоченно. «Японский живописец, выбирая тот или иной мотив, стремился не просто воспроизвести его визуальную достоверность (сосна, кипарис, пион, ирис), но найти способ передать связь его с чем-то более общим и значительным, как бы подсоединить к восприятию многовековые слои культурной памяти».

  • В Японии, как и в Китае, мотивы и элементы орнамента всегда несут в себе тайн...

    12 слайд

    В Японии, как и в Китае, мотивы и элементы орнамента всегда несут в себе тайный смысл или символику: журавль - символ процветания, удачи и долгой жизни, птицы, бабочки и мотыльки говорили о любовных переживаниях, пожелании счастья, редька (дайкон) - символ силы и мощи, апельсин -продолжение рода, лотос -целомудрие, вишня (сакура) - нежность, бамбук - стойкость и мужество, мандаринская уточка на скале под деревом - символ супружеского счастья и верности. Опадающие весной цветы вишни напоминали японцам о недолговечности и изменчивости нашей жизни, долго цветущие хризантемы — о долголетии.

  • Орнамент славян

    13 слайд

    Орнамент славян

  • Свастика - символ Солнца Самый неодназначный, спорный и загадочный знак Св...

    14 слайд

    Свастика - символ Солнца

    Самый неодназначный, спорный и загадочный знак
    Свастика пришла к нам из Индии, куда в свою очередь попала (по теории Л.Н.Гумилева) от ариев, она - солярный знак, у славян имела 144(!) названия вместе с обозначениями. Свастика встречается на священных постройках мира в т.ч. на Софийском соборе в Новгороде, на предметах домашнего обихода

  • Изображение свастики присутствовало на денежных знаков как в царской России,...

    15 слайд

    Изображение свастики присутствовало на денежных знаков как в царской России, так и при большевиках вплоть до 23 года. Нарукавные нашивки Красной Армии имели изображение свастики с аббревиатурой РСФСР и т.д.

    Иконы со свастикой у святых не такая уж редкость (фреска Христа Пантократора-Вседержителя в Софийском соборе Новгородского Кремля и икона "Богоматерь Державная" Коломенского храма Усекновения главы Иоанна  Крестителя в Москве)

  • Засеянное полеЭти изображения принадлежат разным областям, а то и народностям...

    16 слайд

    Засеянное поле
    Эти изображения принадлежат разным областям, а то и народностям. На этом примере явно просматривается доказательство взаимного обмена орнаментальными элементами между народами.

  • МакошьОна определяет судьбу людей и богов, она - пряха и прядет нити судьбы п...

    17 слайд

    Макошь
    Она определяет судьбу людей и богов, она - пряха и прядет нити судьбы подобно античным мойрам.

  • Громовое колесоЭтот знак принадлежал одному из наиболее могущественных богов...

    18 слайд

    Громовое колесо

    Этот знак принадлежал одному из наиболее могущественных богов в славянском пантеоне - Перуну Сварожичу. Знак этот появился еще до того, как Перун стал покровителем воинов, еще до того, как его оружием стали громы и молнии - в те времена Перун сражался при помощи обычных камней и каменных топоров...

  • Примеры  древнерусских орнаментов

    19 слайд

    Примеры древнерусских орнаментов

  • Инициалы и орнаментальные заставки

    20 слайд

    Инициалы и орнаментальные заставки

  • 21 слайд

  • Растительный и тератологический орнамент

    22 слайд

    Растительный и тератологический орнамент

  • 23 слайд

  • Русский орнамент – область малоизученная, многое в ней остается неисследованн...

    24 слайд

    Русский орнамент – область малоизученная, многое в ней остается неисследованным и неясным. Фольклорные традиции, христианское вероучение, наследие восточных и западноевропейских стран – все это оказывало влияние на формирование русского орнамента. Русские орнаменты воспринимали разнородные элементы, обогащались и трансформировались в новые формы. Богатство и разнообразие форм и видов русского орнамента свидетельствует о творческом мышлении мастеров и об их высоком художественном вкусе.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 23921
    • PPTX 9.6 мбайт
    • 679 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мочёнова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мочёнова Наталия Владимировна
    Мочёнова Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30004
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек