Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация. Осетинские подвижные игры

Презентация. Осетинские подвижные игры

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Осетинские подвижные игры"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осетинские народные подвижные игры
Руководитель физического воспитания: Беляе...

    1 слайд

    Осетинские народные подвижные игры

    Руководитель физического воспитания: Беляева Э.Н.
    МБДОУ Детский сад №17
    Комбинированного вида
    г.Владикавказ

  • Перетягивание (Банданай хъаст)Через середину круга ди...

    2 слайд


    Перетягивание (Банданай хъаст)
    Через середину круга диаметром 4 м про­водится прямая, делящая его на две равные части. По обе стороны линии спинами друг к другу становятся два участника игры. На них надевается кольцо из веревки диамет­ром 1,5—2 м так, чтобы оно прошло под руками. Приседая, участники подают корпус вперед, чтобы веревка слегка натянулась. По сигналу оба игрока начинают тянуть друг друга из круга. Кто кого вытянет из кру­га, тот и выиграл. Одновременно могут состя­заться несколько пар.
    Правила игры.
    Начинать тянуть веревку следует одновременно по команде «Марш!». Тянуть надо только вперед за счет корпуса и ног. Запрещается опираться руками о землю.

    Палка (Чука)

    Играющие становятся за линией кона. На рас­стоянии 6 8 м от нее водящий ставит верти­кально на землю небольшую палочку (длина 10—15 см, сечение 3—5 см). Играющие держат в руках палки длиной 1 м, которые они по очере­ди бросают с линии в чуку, стараясь сбить ее. Если чука сбита, водящий должен как можно быстрее поставить ее на место и взять одну из палок. Остальные игроки в это время стараются подбежать каждый к своей палке и взять ее.
    Оставшийся без палки становится водя­щим.
    Если никто из игроков не сбил чуку, то каждый старается забрать свою палку,
    а водящий стремится завладеть чьей-либо палкой.
    И этот момент играющие могут действо­вать против водящего коллективно: использо­вать ложные, отвлекающие действия и тем самым помочь товарищу взять палку.
    Правила игры. Следует быть осторож­ными, чтобы не попасть палкой в водящего; бросать палку в чуку можно толь­ко тогда, когда водящий поставил ее и ото­шел на свое место.

  •  
         Борьба за                            флажки
       В игре участвую...

    3 слайд

     
    Борьба за флажки
    В игре участвуют две команды. Количество участников может быть любым, но рав­ным в обеих командах. У каждой команды имеется флажок, который устанавливается на видном месте и охраняется одним из игроков. Остальные члены команды делятся на защитников и нападающих. Цель игры — завладеть флажком противника, сохранив свой. В процессе игры разрешается пере­давать флажок другому играющему, убегать с флажком.
    Правила игры.
    Начинать игру надо по сигналу; в борьбе за флажок нельзя допускать грубых действий.

    Бита (Шела)
    Бросая по очереди плоский камень (слан­цевую пластинку диаметром 10—15 см) двое играющих стараются попасть им в шарик, (деревянный или каменный). Расстояние, которое «пробежит» шарик по­сле удара камнем, измеряется ступнями ног. Победителем считается тот, у кого шарик откатится на большее расстоя­ние.
    Правила игры.
    Играющие бросают ка­мень строго по очереди.
    Вариант. В игре могут участвовать две команды. В этом случае игру ведут до опре­деленного счета. Каждый участник коман­ды, бросая камнем в шарик, ведет свой индивидуальный счет. Потом суммируются результаты всех членов команды.

  • Жмурки-носильщики           (Уарчъхассач)
        Готовится место для игры. В...

    4 слайд

    Жмурки-носильщики (Уарчъхассач)
    Готовится место для игры. В одном конце площадки ставят небольшой столик (или ска­мейку) и на нем раскладывают ровно де­сять каких-нибудь мелких предметов — это могут быть детские игрушки, камешки и т. д. На другом конце площадки, шагах в де­сяти— пятнадцати от столика и в трех-четырех шагах друг от друга, ставят два стула.
    Из числа играющих выбирают двух носиль­щиков. Они садятся на стулья лицом к сто­лику, обоим завязывают глаза. Остальные иг­рающие располагаются по краям площадки. Каждый носильщик должен перенести со столика па свой стул пять предметов. По­бедит тот, кто раньше справится с работой.
    Правила игры.
    Оба носильщика начинают игру одновременно но сигналу. Переносить можно только по одному предмету. В ходе игры необходимо следить, чтобы носильщики не стал­кивались, идя навстречу друг другу.

    Жмурки
    (Курымахджытай)

    Водящему завязывают глаза. Затем игроки поочередно легко ударяют по ладоням его вы­тянутых вперед рук. При этом они шепотом спрашивают: «Кто я?» Водящий должен угадать, кто из играющих его ударил. Если он угадает, то гот, кто ударил, становится водящим. Если же водящий три раза подряд не сможет угадать, кто касался его ладоней, и выбирается новый водящий. Игра продол­жается. В ней могут участвовать одновре­менно несколько групп детей.
    Правила игры.
    Ладоней водящего не должны касаться одновременно несколько участников. Подсказывать водящему нельзя.

  • Гаккарис
        По кругу на расстоянии 40—50 см друг от друга ро...

    5 слайд

    Гаккарис
    По кругу на расстоянии 40—50 см друг от друга роют небольшие ямки или чертят круги. Игроки приседают в них на корточки. Во- чящий, прыгая на одной ноге, старается столкнуть кого-нибудь из игроков с места. Игрок считается сбитым, если хотя бы одна его йога сместилась и ступня оказалась за чертой круга. Игра продолжается по догово­ренности играющих.
    Правила игры.
    Игрокам разрешается время от времени касаться руками иола. Водящий не должен ударять ногой сидящего, а слегка только подталкивать его. Сидящим не разрешается поддерживать друг друга, вскакивать, поворачиваться лицом к водяще­му. По договоренности можно разрешить водя­щему менять ногу, на которой он прыгает.

    Лук и стрелы
    Участники игры две команды — распола­гаются за чертой. У каждого из них лук и пять стрел (их надо изготовить заранее). На расстоянии 10—12 м от черты ставится мишень (доска, бревно и т. д.). По сигналу ребята по очереди начинают выпускать стрелы.
    Побеждает та команда, у которой больше попаданий в цель.
    Правила игры.
    Участники должны пус­кать стрелы только по очереди; к мишеням можно подходить лишь после того, как играю­щие выпустили все стрелы.

  • Метание            снизу
     Игра состоит в следующем: в правую, опу­щ...

    6 слайд

    Метание снизу
    Игра состоит в следующем: в правую, опу­щенную вдоль туловища руку берут мешочек с песком и снизу стараются бросить его как можно дальше вперед.
    Победителем считается тот, кто кинет мешо­чек дальше.
    Правила игры.
    При повторении игры ме­шочек бросают левой рукой.

    Метание с плеча
    Для этой игры берется мешочек с песком мас­сой 200—300 г. Его поднимают на уровень правого плеча и кладут на ладонь. Играю­щий, несколько отклонившись всем корпусом и приседая, с силой отбрасывает мешочек.
    Правила игры.
    Место удара мешочка о землю отмечается. Выигрывает тот, кто бро­сит дальше всех.
     

  • Тохси

            На ровной площадке чертят два круга, впи­са...

    7 слайд

    Тохси

    На ровной площадке чертят два круга, впи­санные один в другой. В центре малого круга в один ряд расставляют разноцветные аль- чики (можно заменить камешками), по одному от каждого игрока. Играющие становятся на линию внешнего круга так, чтобы она пришлась на середину ступни. Они метают биту по очереди.
    Задача заключается в том, чтобы крупным альчиком-битой — тохси — выбить альчики за пределы большого круга.
    Правила игры.
    Если альчик выкатывается за линию, игрок выигрывает. Если он промахивается, то не имеет права бить второй раз (пропускает ход).
    Тохси — крупная кость, бита.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 2195
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Элина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Элина Николаевна
    Беляева Элина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51121
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек