Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация "Осложненное поведение подростков"

Презентация "Осложненное поведение подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Осложненное поведение подростков""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осложненное поведение школьников Подготовили: социальный педагог Захаренко Г....

    1 слайд

    Осложненное поведение школьников Подготовили: социальный педагог Захаренко Г.Е. педагог-психолог Милютина М.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Железногорск 2017 г

  • Отклоняющееся поведение – это система поступков или отдельные поступки, прот...

    2 слайд

    Отклоняющееся поведение – это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

  • Осложненное поведение – это устойчивые нарушения социальных норм жизни - гиг...

    3 слайд

    Осложненное поведение – это устойчивые нарушения социальных норм жизни - гигиенических, эстетических, речевых, и, главное, этических, связанных с отношением к человеку, людям, обществу, труду и к самому себе.

  • Осложненное поведение школьников обуславливается тремя основными факторами: п...

    4 слайд

    Осложненное поведение школьников обуславливается тремя основными факторами: педагогической запущенностью; социальной запущенностью; отклонениями в состоянии здоровья.

  • В основе педагогической запущенности лежат три ряда обуславливающих ее фактор...

    5 слайд

    В основе педагогической запущенности лежат три ряда обуславливающих ее факторов: пробелы в учебно-практических и социально-этических знаниях, наличие искаженных понятий и отрицательного жизненного опыта; недостатки, отступления от нормы или дефекты в развитии черт и качеств личности; недостатки или отступления от нормы во взаимоотношениях личности с окружающими.

  • Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников определяются: к...

    6 слайд

    Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников определяются: конфликтными отношениями в семье; просчетами воспитательной системы школы; изоляцией от товарищей в силу каких-то причин; социальной дезадаптацией вообще; стремлением утвердить себя любым способом и в любой малой группе.

  • Недостатки характера – это устойчивые отрицательные формы поведения человека...

    7 слайд

    Недостатки характера – это устойчивые отрицательные формы поведения человека. Выделяют два вида недостатков: недостатки, проявляющиеся в деятельности ученика. Это леность, пассивность, неорганизованность и неаккуратность, отсутствие настойчивости. недостатки в отношении его к себе и другим людям: эгоизм, эгоцентризм.

  • Леность проявляется в отсутствии желания трудиться и учиться. По многим причи...

    8 слайд

    Леность проявляется в отсутствии желания трудиться и учиться. По многим причинам леность справедливо считается крупнейшим недостатком характера детей и взрослых. В педагогической психологии «пассивный» обычно толкуется как противоположный активному и, как следствие, лишается положительного смысла.

  • Причины значительного снижения учебной активности подростков недостатки в вос...

    9 слайд

    Причины значительного снижения учебной активности подростков недостатки в воспитании деятельностных мотивов учения; усложнение учебного материала на средней ступени школьного образования; нежелание упорно заниматься учебным трудом в связи либо с завышенной самооценкой и легкостью в овладении знаниями в начальной школе, либо с заниженной самооценкой, возникшей из-за стойкой неуспеваемости; снижение контроля родителей над школьниками или, наоборот, слишком мелочный контроль; переключение внимания многих подростков на внешкольную деятельность

  • К неорганизованным обучающимся относятся дезорганизаторы мало организованные...

    10 слайд

    К неорганизованным обучающимся относятся дезорганизаторы мало организованные частично организованные; «заорганизованные» дети.

  • Ненастойчивость выражается в особенности личности не завершать начатое дело и...

    11 слайд

    Ненастойчивость выражается в особенности личности не завершать начатое дело и не достигать поставленной цели.

  • Эгоист - это себялюбец, предпочитающий во всем свои личные интересы интереса...

    12 слайд

    Эгоист - это себялюбец, предпочитающий во всем свои личные интересы интересам других людей и общества, часто пренебрегающий последними. Жизненная направленность эгоиста - собственное «Я», личное преуспевание (причем нередко за счет других).

  • Недисциплинированные дети - это обучающиеся, которые постоянно привлекают к с...

    13 слайд

    Недисциплинированные дети - это обучающиеся, которые постоянно привлекают к себе внимание учителей и доставляют им наибольшее беспокойство. Ведь своим поведением эти ученики мешают проведению занятий, дезорганизуют весь учебно-воспитательный процесс.

  • Грубые дети - это такие дети и подростки, которые часто провоцируют конфликт...

    14 слайд

    Грубые дети - это такие дети и подростки, которые часто провоцируют конфликтную ситуацию или оказываются в ее условиях. Агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу.

  • Виды агрессии Физическая агрессия – на другого индивидуума используется физич...

    15 слайд

    Виды агрессии Физическая агрессия – на другого индивидуума используется физическое воздействие. Косвенная агрессия – происходит скрытым путём (недобрые подшучивания, создание сплетен) или не направлена на конкретного человека (беспричинные крики, топанье ногами, другие проявления взрывов ярости). Раздражение – повышенная возбудимость на внешние раздражители, которая зачастую приводит к всплеску отрицательных эмоций. Вербальная агрессия – проявление негативных чувств через вербальные реакции (визг, крики, ругань, угрозы и т. д.). Негативизм – оппозиционное поведение, которое может проявляться как в пассивной, так и в активной форме борьбы против установившихся законов и традиций.

  • Основные причины  возникновения конфликтов между подростками и учителями явля...

    16 слайд

    Основные причины  возникновения конфликтов между подростками и учителями являются: с точки зрения педагогов нарушение дисциплины на уроке; плохое выполнение домашних заданий; нездоровые отношения между учениками.       с точки зрения подростков оскорбления со стороны учителя, грубость, несдержанность; необъективность при оценке знаний; неинтересное ведение урока учителем; неподготовленное домашнее задание; пропуск уроков

  • «Аддикция» подразумевает саморазрушение путем ухода от реальности, связанное...

    17 слайд

    «Аддикция» подразумевает саморазрушение путем ухода от реальности, связанное с употреблением различных химических веществ, существенно влияющих на психику и разум, а также навязчивое стремление заниматься определенными видами деятельности. Аддиктивное поведение – это своего рода зависимость, пристрастие к определенным препаратам или занятиям с целью получения физического или психического удовлетворения.

  • Самые распространенные виды нехимической зависимости: Зависимость от еды. Зав...

    18 слайд

    Самые распространенные виды нехимической зависимости: Зависимость от еды. Зависимость от диеты Зависимость от азартных игр. Зависимость от работы – трудоголизм Зависимость от интенсивных ощущений - адреналиномания Зависимость от покупок - шопоголизм. Фанатизм – потребность иметь кумира Эмоциональная зависимость Религиозная зависимость. Компьютерная зависимость. Интернет – зависимость Мобильная зависимость (зависимость от гаджетов)

  • Три стратегии семейного воспитания, которые ведут к конфликтам Авторитарные р...

    19 слайд

    Три стратегии семейного воспитания, которые ведут к конфликтам Авторитарные родители Гипопротекция Гиперпротекция

  • Правонарушение - это опасное деяние против правил, которое наносит вред не то...

    20 слайд

    Правонарушение - это опасное деяние против правил, которое наносит вред не только отдельной личности, но и обществу. Преступление - это противоправное, виновное, наказуемое общественно-опасное деяние, посягающее на охраняемые законом общественные отношения и приносящие им существенный вред. Проступок - это то же противоправное и виновное деяние, но не представляющее большой общественной опасность.

  • Методы работы социально-психологической службы Диагностика Профилактика Консу...

    21 слайд

    Методы работы социально-психологической службы Диагностика Профилактика Консультирование Коррекция

  • Мероприятия по профилактике осложненного поведения детей и подростков посещен...

    22 слайд

    Мероприятия по профилактике осложненного поведения детей и подростков посещение семей на дому, изучение микроклимата семьи и условий проживания и воспитания подростков; профилактические беседы, диспуты, мозговые штурмы, классные часы: «Мы и жизнь», «Конфликты в подростковой среде», «Знаешь ли ты закон», «Мы и общество» , «Польза и вред интернета» и др.; общешкольные и классные родительские собрания: «Знаете ли вы своего ребенка», «Ответственность родителей за воспитание и обучение детей», «Подростковый возраст это…» и др.; проведение правовых недель с приглашением сотрудников правоохранительных органов «Права и обязанности подростка», «Правонарушения и детская преступность» и др.; Психодиагностика, наблюдение, анкетирование; занятия с элементами тренинга, профилактические игры «Я среди людей», «Агрессию под контроль», «Безопасный интернет», «Что такое зависимость» и др.; пополнение информационных стендов, выпуск тематических стенгазет по проблеме профилактики нарушений в поведении; контроль за посещаемостью учебных занятий; Совет Профилактики

  • на учете КДН и ЗП состоит 1 человек, на учете ПДН – 2 обучающихся, на внутриш...

    23 слайд

    на учете КДН и ЗП состоит 1 человек, на учете ПДН – 2 обучающихся, на внутришкольном учете состоит 9 гимназистов. Результаты профилактической работы социально-психологической службы является 100% занятость гимназистов в кружковой и внеурочной видах деятельности

  • Спасибо за внимание

    24 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 1196
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захаренко Галина Егеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захаренко Галина Егеньевна
    Захаренко Галина Егеньевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6542
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе