Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация "Особенности обучения математике детей со зрительной патологией"

Презентация "Особенности обучения математике детей со зрительной патологией"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Особенности обучения математике детей со зрительной патологией""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности обучения математике детей со зрительной патологией.Учитель матема...

    1 слайд

    Особенности обучения математике детей со зрительной патологией.
    Учитель математики
    Холод Светлана Васильевна

  • Задача педагога - научить незрячих и слабовидящих детей общаться с окружающи...

    2 слайд



    Задача педагога - научить незрячих и слабовидящих детей общаться с окружающим миром, учить их правильно пользоваться своим осязанием и правильно реагировать на звуки мира, который их окружает.
    Тотально слепые дети пользуются тактильно - кинестетическим и слуховым способами восприятия учебного материала и ориентации в жизненном пространстве.

    Обучение слабовидящих и слепых детей требует особой заботы, педагогической поддержки и коррекционной помощи со стороны не только их родителей, но и всего общества.

  • Составление рабочей программы учителя.  Составляется на основе примерной пр...

    3 слайд

    Составление рабочей программы учителя.

    Составляется на основе примерной программы
    Программа корректируется в направлении частичного перераспределения учебных часов между темами. Это перераспределение связано с тем, что как слепые, так и слабовидящие учащиеся затрачивают больше времени на выполнение заданий, связанных с работой по готовым рисункам, графикам, чертежам, конструированием и меньше — на освоение теоретического материала.
    При организации учебного процесса необходимо учитывать гигиенические требования, направленные на сокращение зрительной нагрузки, охрану неполноценного зрения (зрительная физминутка).


  • Учебник – основное средство обучения. Содержание учебников, напечатанных точ...

    4 слайд

    Учебник – основное средство обучения. Содержание учебников, напечатанных точечно-рельефным шрифтом Брайля соответствует содержанию учебников, изданных плоско-печатным шрифтом для общеобразовательных школ. Учитель должен иметь в виду, что брайлевский учебник составлен по определенному принципу: сначала располагаются тексты параграфов и упражнения, а в конце учебника собраны все рисунки с отдельной нумерацией страниц (спущенными цифрами), так как воспринимать рисунки внутри текста неудобно.

    Для обучения слепых детей необходимы
    специальные технические средства:
    Учащимся целесообразно вести собственные справочники по алгебре и геометрии. В эти справочники школьники заносят принятые в системе обозначений для слепых математические знаки, а также формулы, таблицы, формулировки. Это позволяет детям в любой момент находить необходимую справочную информацию, готовиться к зачетам и контрольным работам.

  • Прибор для письма по системе Брайля, тетрадь, грифель (обязательно на всех ур...

    5 слайд

    Прибор для письма по системе Брайля, тетрадь, грифель (обязательно на всех уроках). Для выполнения графических работ незрячими детьми используются специальные чертежные инструменты: линейка и угольник с нанесенными на них выпуклыми штрихами, специальный циркуль и транспортир и «Волшебный коврик»






  • Выполнение учащимися графических работ Конструирование 
	Все виды графических...

    6 слайд

    Выполнение учащимися графических работ
    Конструирование
    Все виды графических работ по Брайлю большинством учащихся выполняются медленно. Поэтому решить достаточно большое число задач, сопровождающихся графическими работами на уроке, невозможно. Не все дети могут выполнять построения самостоятельно, им всегда требуется помощь учителя. В некоторых случаях сэкономить время на уроке, увеличить число тренировочных упражнений и облегчить восприятие учебного материала помогает конструирование.
    Для конструирования можно использовать модели геометрических фигур и тел, а также подручные средства, например вязальные спицы с притупленными концами, ручки, карандаши и т.д.
    Для конструирования удобно также использовать набор «Графика», который включает в себя магнитную доску, магнитные палочки разной длины, маленькие кружочки с магнитами (для изображения точек), На магнитной доске можно выкладывать различные геометрические фигуры, изображать смежные углы, расстояние от точки до прямой и т. д. С помощью набора «Графика» удобно моделировать различные варианты при решении задач.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Отбор учебного материала 	Одной из особенностей слепых детей на занятиях явл...

    9 слайд

    Отбор учебного материала

    Одной из особенностей слепых детей на занятиях является невысокий темп работы. Это связано с тем, что многие виды работ, например, нахождение нужной страницы или нужного параграфа в учебнике, «рассматривание» рисунка, чтение текста, этими детьми выполняются медленнее. Также медленно происходит и работа в тетради: когда текст в тетради записан, чтобы его прочитать, нужно вынуть тетрадь из прибора, а затем, чтобы продолжить запись, необходимо снова вставить лист в прибор. Решить эту проблему можно на этапе подготовки к уроку. Необходимо очень тщательно отбирать учебный материал. Заданий должно быть немного.


    .

  • Для достижения эффективного результата необходимо использование индивидуаль...

    10 слайд



    Для достижения эффективного результата необходимо использование индивидуального раздаточного материала (карточек).



    На уроке математики широко используются карточки, которые выполняют несколько функций:

    Во-первых, они выполняют функции классной доски. Задания для некоторых устных упражнений, записи и рисунки, необходимые при объяснении нового материала, учитель размещает на карточках. Тексты контрольных и самостоятельных работ также предлагаются учащимся на карточках.

    Во-вторых, использование карточек помогает экономить учебное время на уроке. Например, вывод формулы, записанный на карточке, позволяет учащимся отслеживать преобразования, не записывая их в тетради. При этом не только экономится время, но и у учащихся появляется возможность самим догадаться, какое именно преобразование выполнялось на каждом этапе вывода формулы даже в трудных случаях.

    В-третьих, карточки позволяют осуществлять на уроке дифференцированный подход в обучении.

    .

  • Важную роль в этом процессе играют технические средства. Если содержимое кар...

    11 слайд

    Важную роль в этом процессе играют технические средства. Если содержимое карточки носит текстовый характер, то для ее изготовления можно использовать компьютер. При наличии специальной программы набранный текст можно преобразовать в запись, сделанную рельефно-точечным шрифтом и с помощью специального принтера вывести на брайлевскую бумагу. Если текст насыщен математическими символами, то для использования программы требуется предварительная подготовка, занимающая неоправданно много времени. Поэтому приходится набирать вручную.
    Если на карточке необходимо разместить очень сложный рисунок или таблицу, то можно один экземпляр выполнить вручную, а затем размножить карточки с помощью вакуумной машины на листах из специально предназначенного для этого материала.

  • Правила записи по Брайлю различных математических знаков, а также примеры ис...

    12 слайд

    Правила записи по Брайлю различных математических знаков, а также примеры использования этих знаков можно найти в специальном справочнике «Система обозначений по математике, физике, химии и астрономии», изданном Всероссийским обществом слепых в 1982 году.

  • Работа с готовыми рисунками 
	При обучении слепых детей особый характер носит...

    13 слайд

    Работа с готовыми рисунками
    При обучении слепых детей особый характер носит работа с рисунками. На уроках математики учащимся очень часто приходится работать с готовыми рисунками, чертежами и учитель должен умело руководить этим процессом, целенаправленно формировать соответствующие умения у незрячих детей. Особенность «рассматривания» рисунка состоит в том, что слепой ребенок не может сразу представить изображение в целом, так как не имеет возможности охватить его взглядом, как это делают зрячие люди. Изучать выпуклый рисунок руками можно только подетально, постепенно формируя в памяти общую картину.
    Задача учителя — помочь детям в определенной последовательности сформировать необходимый образ. Работая с рисунком в соответствии с условием задачи или теоремы, называя элементы рисунка, учитель каждый раз должен делать паузу и убеждаться, что каждый ребенок нашел названный элемент.

  • Издательство «Логос» выпускает альбомы по геометрии «Упражнения по планиметр...

    14 слайд

    Издательство «Логос» выпускает альбомы по геометрии «Упражнения по планиметрии на готовых чертежах», «Развертки пространственных геометрических фигур» и по алгебре «Графики элементарных функций», «Графики тригонометрических функций».
    В этих альбомах выпуклые рисунки дублируются плоскими рисунками, выполненными черными линиями достаточной толщины, что позволяет учащимся с остаточным зрением выбрать наиболее удобный
    вариант изображения.

  • 15 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 322
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холод Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холод Светлана Васильевна
    Холод Светлана Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20636
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек