Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Особенности организации работ при возведении каркасно-панельных гражданских зданий"

Презентация "Особенности организации работ при возведении каркасно-панельных гражданских зданий"

Скачать материал

Особенности организации работ при возведении

каркасно-панельных гражданских зданий

Разработчик: Лукьянова Ольга Геннадиевна,

преподаватель 1 категории ГБПОУ КО «ККСТ» им. И.К. Ципулина

При возведении многоэтажных каркасно-панельных зданий применяется комбинированный (смешанный) метод монтажа, который представляет собой сочетание раздельного и комплексного методов.

Отдельным технологическим потоком монтируются конструкции несущего каркаса зданий. Для обеспечения устойчивости (жесткости) надземной части здания в процессе монтажа рекомендуется соблюдать следующую технологию производства работ.

Как правило, принимается следующая последовательность производства работ

На первом этапе монтируются: колонны первого яруса, ригеля по колоннам первого яруса; плиты перекрытия по ригелям каждого этажа колонн первого яруса с замоноличиванием швов плит.

Затем монтируют колонны второго яруса (предназначены на возведение одного этажа); ригеля по колоннам второго яруса; плиты перекрытия по ригелям колонн второго яруса с замоноличиванием швов плит.

Монтаж конструкций несущего каркаса по всем вышележащим этажам здания выполняется аналогично.

Монтаж наружных стеновых панелей выполняется отдельным технологическим потоком после завершения работ по возведению несущего каркаса здания.

Монтаж колонн первого яруса

учитывая геометрические размеры их поперечного сечения, высоту и большую массу, целесообразно выполнять самоходными кранами. Фундаменты под колонны выполняются, как правило, монолитные. Монтажу колонн предшествуют подготовительные работы, включающие приемку фундаментов: проверяют их геометрические размеры, соответствие положения закладных деталей проектной документации.

С помощью геодезических инструментов проверяют положения их осей (теодолит) и высотных отметок (нивелир) дна стакана. По четырем граням фундамента

(подколонника) сверху него наносят краской осевые риски. Ввиду того, что колонны первого яруса высотой на три-четыре этажа имеют большую массу и длину, их монтаж осуществляется способом «скольжения».

Установку колонн в проектное положение осуществляет звено монтажников в составе: 5-го разряда – 1 человек;

4-го разряда – 1 человек; 3-го разряда – 2 человека; 2-го разряда – 1 человек; машинист крана 6-го разряда – 1 человек.

Монтаж колонн первого яруса выполняется в следующей технологической последовательности.

Поднятую краном колонну устанавливают в стакан фундамента, совмещая осевые риски в нижней части колонны с осевыми рисками на фундаменте.

Вертикальность колонны проверяют с помощью двух теодолитов.

Выверенные колонны закрепляют в стакане фундамента с помощью клиньев, а также дополнительно

раскрепляют оттяжками, связями-распорками. Верхние концы оттяжек крепят к хомуту, установленному на колонне выше центра ее тяжести. Демонтируют их после окончательного закрепления колонн и достижения бетоном стыка прочности не менее 75 % проектного значения.

Конкретно принятая технология производства работ по монтажу колонн первого яруса зависит от

геометрических размеров возводимого многоэтажного каркасно-панельного здания в плане, его объемнопланировочного решения, а также массы и длины монтируемых колонн.

При возведении многоэтажных каркасно-панельных зданий с шагом колонн в монтажных ячейках не менее

12 метров и большой массой (более 10 тонн) колонн первого яруса, рекомендуется использовать гусеничные краны следующих марок: РДК-250-3, ДЭК- 251, МКГ-40,

СКГ-401 и др. Максимальная высота подъема главного крюка гусеничных кранов составляет 14–15 м. При использовании самоходных стреловых кранов колонны предварительно раскладывают у мест монтажа.

Строповку колонн выполняют различными фрикционными захватами или с использованием самобалансирующих траверс, систем с дистанционной расстроповкой (что исключает необходимость подъема рабочего к местам строповки после установки колонн).

При возведении многоэтажных каркасно-панельных зданий высотой до 30 метров с шагом колонн в монтажных ячейках менее 12 метров и массой колонн первого яруса до 10 тонн целесообразно применять башенные передвижные краны следующих марок: КБ-

100.3Б, КБ-408, КБ-504 и др.

В зависимости от массы элементов, размеров здания и других условий производства башенные краны могут располагаться с одной или обеих сторон монтируемого здания (рис. 1, а, б).

При большой массе монтируемых конструкций башенный кран рекомендуется располагать в пятне застройки (рис. 1, в).

Рис. 1. Схемы расположения

башенного крана: а – с одной стороны здания; б – с двух сторон

здания; в – в пятне застройки; 1 –

температурно-

осадочный шов; 2 –

транспортные зоны; 3

– зоны складирования; 4 –

подкрановые пути или зона движения

башенного крана; I–IV – номера захваток

Для обеспечения устойчивости конструкций и частей первого яруса здания в процессе монтажа каркаснопанельных зданий принята следующая

последовательность производства монтажных работ.

После завершения на захватке работ по установке в проектное положение колонн первого яруса приступают к монтажу сборных железобетонных ригелей на первом этаже возводимого каркаснопанельного здания.

Установка ригелей

До начала монтажа сборных железобетонных ригелей на приопорных участках конструкций закрепляют пеньковые канаты (оттяжки). Затем конструкцию стропуют за монтажные петли и подают краном к месту установки.

Установку ригеля в проектное положение осуществляет звено монтажников: 5-го разряда – 1 человек; 4-го разряда –

1 человек; 3-го разряда – 2 человека; 2-го разряда – 1 человек; машинист крана 6-го разряда – 1 человек.

Конструкции узла сопряжения ригелей с колоннами в каркасных многоэтажных зданиях различны, однако во всех случаях ригели соединяются с колоннами – сваркой закладных деталей или выпусков арматуры из оголовка ниже установленной колонны и арматурных выпусков ригеля.

Технология монтажа ригелей

Монтажники, находясь на передвижных

самоподъемных вышках, молотком и зубилом очищают торец консоли колонн от наплывов бетона и наносят осевые риски ригеля на боковые грани колонн. Опустив ригель на опорные площадки (консоли) колонны, проверяют соответствие проекту ширины площадки опирания и совмещение рисок, нанесенных на торцы ригеля с осевыми рисками колонн. С помощью монтажных ломиков при необходимости выводят ригель в проектное положение. Закрепление ригеля в проектное положение осуществляется электросваркой к закладным деталям колонны.

Укладка плит перекрытия

выполняется после завершения работ по закреплению всех ригелей в проектном положении на ярусе. Плиты

перекрытия укладывают на ригели по слою цементно-

песчанного раствора толщиной не более 20 мм. Укладку плит перекрытия в проектное положение осуществляет звено монтажников: 4-го разряда (1 человек), 3-го разряда (2 человека), 2-го разряда (1 человек) и машиниста крана 6-го разряда – 1 человек.

Монтаж плит перекрытия в ячейке

начинают с укладки связевых плит. Закладные детали уложенных связевых плит перекрытия соединяют с закладными деталями колонн и ригелей электросваркой, обеспечивая пространственную жесткость монтируемых ячеек. После укладки связевых плит приступают к монтажу промежуточных. По завершении приемки сварных соединений плит перекрытия на этаже и выполнения их

антикоррозийного покрытия замоноличивают шпонки и швы между плитами перекрытия и примыкающими к ним элементами. Шпонки и швы в плитах замоноличиваются без перерывов на всю высоту за один раз бетоном С16/20.

Монтаж колонн второго

и последующих ярусов существенно отличаются от колонн первого яруса. Ввиду того, что от точности монтажа колонн зависят эксплуатационная надежность и долговечность всего сооружения в целом, они предназначены для возведения одного этажа здания: их масса, как правило, не превышает 1,5 тонны, а длина – 4,2 м.

Как показывает практика массового строительства, обеспечить требуемую точность установки колонн второго (и последующих) ярусов на нижестоящие колонны возможно только при использовании кондукторов.

Применение одиночных кондукторов при установке колонн на нижестоящие колонны сопряжено с большими временными затратами и, как правило, приводит к появлению отклонений от проекта в обеспечении точности шага колонн по ячейкам.

Величина отклонений от проекта накапливается с увеличением числа пролетов и длины здания. В связи с этим при монтаже многоярусных колонн многоэтажных зданий рекомендованы групповые кондукторы:

например, рамно-шарнирные индикаторы (РШИ), разработанные по предложению Я.С. Дейча (рис.2).

Рис. 2. Рамно-шарнирный индикатор (общий вид): 1 – деревянная подкладка; 2 – пространственные кольцевые

подмости; 3, 7 – выдвижные поворотные люльки; 4 –

шарнирный индикатор; 5 – ограждение; 6 – шарнирные опоры;

8 – разъемный фланцевый стык; 9 – лестница

Рис. 3. Схема перестановки блоков РШИ в процессе работ: 1

– распорки поперечные; 2 – распорки продольные; I…IV – нумерация блоков РШИ

Установка навесных панелей

наружных стен выполняется после возведения и окончательного проектного закрепления несущих конструкций каркаса на захватке.

Работы по их установке выполняются звеном монтажников: 5-го разряда (1 человек); 4-го разряда (1 человек); 3-го разряда (1 человек); 2-го разряда (1 человек); машинист крана 6-го разряда (1 человек).

До начала установки навесных панелей стен наносят установочные риски, определяющие проектное положение панелей в продольном и поперечном направлениях, а также по высоте. Риски для установки панелей стен в плане наносят на колонны и плиты перекрытия, привязывая к соответствующим продольным и поперечным разбивочным осям здания, а риски для установки панелей стен по высоте наносят на грани колонн, привязывая к монтажному горизонту.

При монтаже панелей стен двухрядной разрезки в пределах захватки сначала устанавливают все поясные панели, а затем простеночные. Панели рекомендуется устанавливать в такой последовательности: сначала выверяют торцы панели по высоте, затем в продольном и поперечном направлениях и, наконец, по вертикали.

Способы выверки навесных стеновых панелей при их установке в проектное положение приведены на рис. 4, 6.

По высоте панель выверяют с помощью углового шаблона по рискам высотных отметок на колоннах, совмещая верхнюю грань или риску панели 1 с упорной гранью углового шаблона 4, приставленного к колонне 3. Риски для выверки панели в поперечном направлении и по высоте должны быть расположены вблизи ее торцов.

Рис. 4. Способы выверки навесных панелей наружных стен: а – по высоте с

помощью углового шаблона; б

– по вертикали с помощью рейки-отвеса; в – в

поперечном направлении с помощью шаблона по

установочной риске; г – в

продольном направлении с помощью шаблона; 1 –

навесная панель стены; 2 –

связевая плита перекрытия;

3 – колонна; 4, 9 – шаблоны; 5

– ригель; 6 – установочная риска высотной отметки на колонне; 7 – рейка-отвес; 8 – установочная риска на плите; 10 – риска оси колонн

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Особенности организации работ при возведении каркасно-панельных гражданских зданий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ ПМ.02 «Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов» МДК 02.01 «Особенности технологии возведения зданий из монолитного железобетона и сборных конструкций» профессионального цикла образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 422
    • PDF 704.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Ольга Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Ольга Геннадиевна
    Лукьянова Ольга Геннадиевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 45707
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе