Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация Освобождение Белорглинвкого района от фашистских захватчиков

Презентация Освобождение Белорглинвкого района от фашистских захватчиков

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Освобождение Белорглинвкого района от фашистских захватчиков"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель МБОУСОШ №16					Черненко Г.В.Освобождение Белоглинского района...

    1 слайд

    Учитель МБОУСОШ №16
    Черненко Г.В.
    Освобождение Белоглинского района и Краснодарского края от фашистских захватчиков.

  • Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысяч...

    2 слайд

    Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи воинов погибли в боях. За четыре года в ряды Советской армии на защиту Отечества ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой. За время оборонительных и наступательных боев (август 1942 – сентябрь 1943 года) на территории Кубани погибло более 120 тысяч советских солдат и офицеров.
    Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц и хуторов. С первых дней оккупации фашисты начали зверствовать над мирными жителями. Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска.

  • Утром, 1 августа неприятельский самолет сделал несколько кругов над отделение...

    3 слайд

    Утром, 1 августа неприятельский самолет сделал несколько кругов над отделением. Вскоре прилетели 3 самолета, сбросили бомбы на окопы, на машинный двор, обстреляли поселок из пулеметов. Вспыхнули пожары. Женщины с детьми забились в погреба и траншеи. К поселку со стороны Среднего Егорлыка приближалась немецкая легковая машина. Наши бойцы, засевшие в лесополосе, забросали ее гранатами и подожгли, а фашистов во главе с офицером уничтожили, захватив их документы и карты.
    Все понимали, что это разведка, что скоро должны подойти основные силы противника. Часа в четыре дня со стороны 6-го отделения показались вражеские танки. Они с ходу ринулись на окопы, стреляли из пушек, пулеметов, а сидевшие на броне фашисты кидали гранаты, строчили из автоматов. Лязг и скрежет гусениц, разрывы снарядов, визг пуль, дым пожаров, крики раненых – так ворвалась война в Белоглинский район.

  • Три дня фашисты не выпускали население из поселка. По дороге на Белую Глину в...

    4 слайд

    Три дня фашисты не выпускали население из поселка. По дороге на Белую Глину в три ряда двигались немецкие машины, танки и мотоциклы, шла пехота. Всего через наш район прошло более 70-ти тысяч немецких солдат в направлении Кавказской, Армавира, Ставрополя, Грозного, Баку.
    Все эти три дня в окопах лежали раненые и убитые: без помощи, без воды. Истекая кровью, мучаясь, умирали раненые. Мертвых бойцов жители потом прикопали прямо в окопах.

  • Фашисты не только уничтожали мирное население в районе, но и разрушали его  с...

    5 слайд

    Фашисты не только уничтожали мирное население в районе, но и разрушали его строения и хозяйство. Они сожгли железнодорожный вокзал и жилые дома железнодорожников, взорвали водонапорную башню, железнодорожный мост, контору зерносовхоза «Белоглинский»,сожгли мельницу, разрушили здание школы №5, мастерские .

  • 1 августа 1942 года немцы без боя вошли в Белую Глину. Помимо немецких оккуп...

    6 слайд

    1 августа 1942 года немцы без боя вошли в Белую Глину. Помимо немецких оккупационных войск в село вошли гестаповцы – карательные отряды, которые поддерживали порядок на оккупированной территории.
    В помещении ВКП(б) (здание не сохранилось) и в здании нынешней СОШ №12 был организован штаб Гестапо во главе с начальником Германом Шмидтом, военным комендантом Витчем, переводчиком – Бибером Гербером, следователем – Лейманом.
    В Гестапо, по доносу предателей, свозили людей из Белой Глины и одиннадцати близлежащих сел. Многие так и не вернулись из застенков Гестапо. После допросов, пыток и издевательств их везли за село, во вторую балку, что находится между Белой Глиной и Новопавловкой. По воспоминаниям местных жителей людей на расстрел возили в крытой серой машине. Эта машина регулярно, раз в два дня, утром или вечером курсировала из Гестапо к месту расстрела в сопровождении легкового автомобиля с гестаповцами.
    В первую очередь под расстрел попало местное еврейское население, а так же те евреи, которые эвакуировались к нам из Ленинграда, Киева и которые не успели эвакуироваться дальше. Их расстреливали семьями. Среди местных жителей в числе расстрелянных были: член партии, участник Гражданской войны, председатель колхоза Герасим Мартынович Воронкин; директор нефтебазы Иван Федорович Барзасеков (с женой и тремя детьми); директор кулешовской МТС Емельян Егорович Асеев; заведующая детским садом Федора Захаровна Богданова (с тремя детьми: 16-ти, 7-ми и 2-х лет); председатель Сельпо Ольга Васильевна Шевченко; учительница школы №11 Ситя Афиногеновна Куколева; комбайнерка Анастасия Григорьевна Топоркова (с дочерью 10-ти лет); звеньевая колхоза Евдокия Даниловна Трунова; комсомолка Марфа Васильевна Шульгинова; агроном белоглинской МТС Иван Асеев; помощник начальника политотдела зерносовхоза «Белоглинский» Наталья Пантелеевна Шевелева; комбайнерка белоглинской МТС, участник слета комбайнеров в Москве в 1935 году, награжденная орденом «Знак Почета» Александра Журавлева, первый председатель колхоза «Красногвардеец» Семен Ильич Хрипков и многие другие

  • Село Белая Глина  освобождено 25 января 1943 года. Это был первый районный це...

    7 слайд

    Село Белая Глина освобождено 25 января 1943 года. Это был первый районный центр Кубани, освобожденный войсками 44-ой армии под командованием генерал-майора Василия Афанасьевича Хоменко. В этот же день был освобожден и поселок Центральный.
    Белоглинцы с большой радостью встретили своих освободителей. Войска Красной армии без промедления продолжали преследовать противника, отступающего с боями в сторону Тихорецка, где были настигнуты и полностью уничтожены.
    После освобождения Белоглинского района от немецких захватчиков, жители немедленно приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. К концу 1943 года в нашем районе были восстановлены и начали работать: 2 МТС, все лечебные учреждения, 3 столовые, 2 пекарни, маслозавод, сапожная и швейная мастерские, бани, магазины, пищекомбинат, кирпично-черепичный завод, электростанция, детские сады, школы.

  • 8 слайд

  • Участники Великой отечественной войны. Жители села 			Новопавловка. Учителя...

    9 слайд

    Участники Великой отечественной войны. Жители села Новопавловка. Учителя нашей школы.

  • 6 долгих месяцев гитлеровцы хозяйничали в нашем селе.Они оставили после себя...

    10 слайд


    6 долгих месяцев гитлеровцы хозяйничали в нашем селе.Они оставили после себя страшный след.
    В 4-х километрах от Белой Глины, по дороге на Новопавловку стоит памятник. Здесь в 25-ти захоронениях покоятся 3600 человек, расстрелянных фашистами.Среди них есть и новопавловцы. Это Иван Дмитриевич Бельчич и Лаврентий НикифоровичЯковлев. Иван Дмитриевич перед приходом немцев слил все колхозное горючее, а Лаврентиевич Никифорович был коммунистом, работал в райкоме партии.
    Их дети: Бельчич Валентина Ивановна, Бельчич Василий Иванович и Завадская Галина Лаврентьевна работали учителями в нашей школе.
    В январе 1943 года Белоглинский район Освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Многие наши односельчане не вернулись с войны.Они пали смертью храбрых на полях сражений.Более 400 похоронок пришло в Новопавловку.Те, кто выжил, со слезами на глазах встречали Победу в Берлине, в логове фашизма.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 2811
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Галина Васильевна
    Черненко Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6514
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек