Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Освоение Самотлора" ( к 50-летию освоения Самотлорского месторождения)

Презентация "Освоение Самотлора" ( к 50-летию освоения Самотлорского месторождения)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Освоение Самотлора" ( к 50-летию освоения Самотлорского месторождения)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История освоения Самотлора и нефтегазовых богатств

    1 слайд

    История освоения Самотлора и нефтегазовых богатств

  • Здесь даже воздух не такой,В глазах рябит не от лазури.И в каждом сердце –...

    2 слайд

    Здесь даже воздух не такой,
    В глазах рябит не от лазури.
    И в каждом сердце – непокой,
    И в каждом сердце – жажда бури.
     
    А мы идем наперекор,
    Мы подымаемся все выше.
    Родной, рабочий Самотлор
    Теперь по всей планете слышен.
     
    Я здесь воскрес. Родился вновь,
    Сыскал надежду и опору
    Моя, моя бунтует кровь
    В железных венах Самотлора.
     
    Здесь все – мое. Моим трудом.
    Моими нервами и потом.
    И вышка каждая. И дом.
    И автострада го болотам.
     
    Мой Самотлор. Его – КАМАЗ,
    Над БАМом ты зажег рассветы,
    А вместе мы – рабочий класс,
    Мы – соль земли,
    Мы – ось планеты…

  • История открытия сибирской нефти началась задолго до того, как она стала всем...

    3 слайд

    История открытия сибирской нефти началась задолго до того, как она стала всемирно известным символом региона. На протяжении нескольких столетий целый ряд исследователей предполагал наличие нефтяных богатств западносибирского края. Так, еще в XVIII веке сосланный в Тобольск хорватский ученый и общественный деятель Юрий Крижанич писал о выходе спутников нефти - битумных сланцев в бассейне реки Оби. Шведский капитан Страленберг, участвовавший в экспедиции Д.Г. Мессершмидта писал в изданной в 1730 году книге "Северная и восточная часть Европы и Азии" о нахождении на Иртыше горючего битуминозного материала.

  • Иван Михайлович ГубкинВыдающуюся роль в открытии нефтегазоносных богатств Зап...

    4 слайд

    Иван Михайлович Губкин
    Выдающуюся роль в открытии нефтегазоносных богатств Западной Сибири сыграл основоположник советской нефтяной геологии, академик Иван Михайлович Губкин. В 1932 году им была выдвинута рабочая гипотеза о существовании нефтяных месторождений в районе Западно-Сибирской низменности. И..М.. Губкин активно добивался развертывания здесь комплексных нефтегеологических исследований. Однако на протяжении еще двух десятилетий работы по поиску нефти в этом районе не давали ожидаемых результатов.

  • Важным результатом начатых геологоразведочных работ стало открытие в 1959 год...

    5 слайд

    Важным результатом начатых геологоразведочных работ стало открытие в 1959 году вблизи села Шаим (район современного города Урая) нефтегазоносного пласта с объемом суточной добычи нефти свыше одной тонны. В последующие годы были открыты такие крупные нефтяные и газовые месторождения, как Мегионское, Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Пунгинское и др. В 1962 году из скважины, пробуренной в районе поселка Тазовского, был получен фонтан природного газа дебитом более миллиона кубометров в сутки. Тазовское месторождение стало первым крупным месторождением газа, открытом в Заполярье
    Освоение Самотлора…

  • В 1963 году вышло постановление Совета Министров СССР "Об организации подгот...

    6 слайд


    В 1963 году вышло постановление Совета Министров СССР "Об организации подготовительных работ по промышленному освоению открытых нефтяных и газовых месторождений и о дальнейшем развитии геологоразведочных работ в Тюменской области". Началась подготовка пробной эксплуатации разведанных запасов, а они к 1964 году насчитывали около 300 миллионов тонн нефти и 176 миллиардов кубометров газа на 8 нефтяных и 2 газовых месторождениях [Очерки истории Тюменской области, 1994]. В этом же году началось строительство первых магистральных трубопроводов: газового Игрим - Серов и нефтяных Шаим - Тюмень и Усть-Балык - Омск.
    Освоение Самотлора…

  • 1965 год стал новой вехой в истории освоения Западно-Сибирской нефтегаз...

    7 слайд


    1965 год стал новой вехой в истории освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В этом году было открыто Самотлорское нефтяное месторождение, по разведанным запасам ставшее самым крупным в Советском Союзе, и вошедшее в десятку крупнейших в мире. В этом же году была открыта Березовская группа газовых месторождений, которые давали от 500 тысяч до 1,5 миллионов кубометров газа в сутки, а также колоссальное по своим запасам Заполярное газоконденсатное месторождение. Год спустя, было открыто крупнейшее в мире Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение. В 1967 годы были открыты Надымское и Медвежье газовые месторождения, а в 1969 году новый мировой гигант - Ямбургское газоконденсатное месторождение.
    Освоение Самотлора…

  • 8 слайд

  • В 1964 году были заложены поселки нефтяников в Урае и Сургуте. Спустя год он...

    9 слайд


    В 1964 году были заложены поселки нефтяников в Урае и Сургуте. Спустя год они получили статус городов. В 1967 году на карте Советского Союза появился город Нефтеюганск, а в 1972 - Нижневартовск и Надым, ставшие форпостами освоения ряда крупнейших нефтяных и газовых месторождений. В 1980 году был образован город Новый Уренгой, сформировавшийся на месте Уренгойского газоконденсатного месторождения и ставший опорной базой освоения ряда других перспективных месторождений, преимущественно расположенных в заполярных районах Ямала. В 1982 году подобным образом, на месте рабочего поселка, был образован город Ноябрьск.
    Освоение Самотлора…

  • В 1984 году Советский Союз вышел на первое место в мире по добыче природного...

    10 слайд

    В 1984 году Советский Союз вышел на первое место в мире по добыче природного газа - 587 миллиардов кубометров в год. К этому времени было закончено сооружение газопровода Уренгой – Ужгород. Во Франции состоялась церемония открытия трансконтинентального газопровода Западная Сибирь - Западная Европа протяженностью свыше 20 тысяч километров. По нему экспорт тюменского "голубого топлива" осуществлялся в Германию, Францию, Италию, Голландию, Бельгию и ряд других стран.
    Освоение Самотлора…

  • Экологическая проблема оказалась тесным образом связанной с проблемой коренн...

    11 слайд

    Экологическая проблема оказалась тесным образом связанной с проблемой коренных народов Севера. Разрушение их столетия существовавшего традиционного жизненного уклада, основанного на гармоничных формах взаимодействия с окружающей природной средой, насильственное изъятие их детей из традиционной среды обитания для обучения в школах-интернатах, столкновение с обладающими недостаточным уровнем культуры приезжими рабочими и строителями, способствовали быстрой деградации коренного населения, развитию среди его представителей алкоголизма.

  • В начале XXI века эффективность стратегии дальнейшего освоения природных бог...

    12 слайд

    В начале XXI века эффективность стратегии дальнейшего освоения природных богатств Тюменского Севера все более зависит от ее интеграции со многими фундаментальными и прикладными отраслями науки. В ближайшей перспективе залегающие у поверхности Земли месторождения нефти и газа будут истощаться, и вместо них возникнет необходимость извлечение залежей полезных ископаемых из новых, все более труднодоступных мест. Эта тенденция, а также необходимость более эффективной и бережной добычи нефти и газа ставит перед наукой задачи разработки методик добычи полезных ископаемых в экстремальных природно-климатических условиях, поиска путей к повышению нефтеотдачи и рационализации недропользования, решению проблем долговечности и безопасности инженерных сооружений, эксплуатируемых в условиях вечной мерзлоты. Большую актуальность продолжает иметь развитие исследований в сфере экологии, социальных и культурных проблем, специфичных для региона "нового освоения".
    Освоение Самотлора.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация имеет краеведческую направленность. Жемчужина Западной Сибири - озеро Самотлор. Раньше ханты считали это место очень гиблым. Среди местного населения бытовало мнение о " мертвом озере", так как его окружали болотные топи. Летом дороги не было, а зимой по промерзлой земле можно было пройти лишь по узкой тропинке. Не всем рыбакам удавалось порыбачить, но тем кому удавалось пробраться туда и обратно имели большой улов крупной рыбы.

Так было до прихода в наш край геологов. После открытия нефтеносных пластов, о Самотлоре заговорили как о редком Сибирском месторождении.

Подготовила презентацию ученица Стефурак Настя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2015 4338
    • PPTX 781.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Наталья Анатольевна
    Шишкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42691
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе