Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Отчего и почему"

Презентация "Отчего и почему"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Отчего и почему""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отчего и почему?

    1 слайд

    Отчего и почему?

  • Когда ты идешь
По тропинке лесной,
Вопросы тебя 
Обгоняют гурьбой.
Одно «поч...

    2 слайд


    Когда ты идешь
    По тропинке лесной,
    Вопросы тебя
    Обгоняют гурьбой.
    Одно «почему»
    Меж деревьями мчится,
    Летит по пятам
    За неведомой птицей
    Другое-пчелою
    Забралось в цветок,
    А третье-лягушкою
    Скок в ручеек.
    «Что»мышкой шныряет
    Под листьями в норах,
    «Кто» ищет в кустах
    Притаившийся шорох,
    Сидит «Отчего»
    На зеленом листке,
    «Куда» полетело
    Верхом на жуке,
    «Зачем» вслед за ящеркой
    Влезло на пень…
    Вопрос за вопросом,
    И так-целый день.
    Пойдем-ка, дружок,
    По тропинке вдвоем
    Ответы искать
    Под зеленым шатром.


  • Всем известно: кисточки украшают уши дикой родственницы нашей домашней кошки...

    3 слайд


    Всем известно: кисточки украшают уши дикой родственницы нашей домашней кошки - рыси! Это необыкновенно красивое животное одето в мягкий пушистый мех. Нередко у роскошной рысьей шубки пятнистая окраска. Брюшко и пах у дикой красавицы белёсые. Кроме прелестных кисточек, голову рыси украшают длинные светлые бакенбарды, бородка и усы-вибриссы. У рыси прекрасно развиты зрение и слух.
    Рысь - очень сильное и ловкое животное. Она прекрасный охотник. Даже птиц ловит на лету! Подкрадётся к сидящей на земле стае и прыгнет над ней высоко вверх. Птицы с криками взлетают, и тут зверь хватает их в воздухе когтями. Быть искусным охотником рыси помогают высокие лапы с длинными когтями и крепкие острые зубы. Ну и, конечно же, не занимать кошке с кисточками смелости. Без страха нападает она даже на лосей, оленей, молодых кабанов. Когда добычи много, далеко от привычных мест рысь не уходит. Когда мало - рыщет по округе, проходя за день десятки километров. Даже своё имя рысь получила за это качество. «Рысить» значит бежать, рыскать. Ну уж а кто, как не рысь, может похвастаться быстрым бегом, лазаньем и прочим «рысканьем» по лесам!
    У какой кошки на ушах кисточки?

  • Какого только «зверья» не встретишь в подводном царстве! Живут здесь свои лис...

    4 слайд

    Какого только «зверья» не встретишь в подводном царстве! Живут здесь свои лисицы, зайцы, коньки, ежи, петушки. Не обойтись в море и без собачек. Конечно, ни пудель, ни болонка жить под водой не смогут. А вот морские собачки чувствуют себя в водной среде превосходно. И не удивительно, ведь они - рыбы. Есть среди морских собачек совсем небольшие рыбки длиной не больше десяти сантиметров.
    А есть и крупные - до метра. Всего в этом семействе больше 400 видов. Морские собачки - это прибрежные донные рыбы. Живут они в тропических и субтропических морях. Тело у собачек, как правило, голое. Кожа хорошо защищена обильно выделяемой слизью, поэтому рыбки могут долго пробыть вне воды. Очень интересно ведут себя эти представители рыбьего царства во время морских отливов: опираясь на плавники, они покидают отливные лужи и передвигаются ползком или прыжками. Будто кузнечики, собачки стайками выпрыгивают из-под ног идущего по берегу человека. А крупные виды могут совершать прыжки до двух метров в длину! Многие собачковые - настоящие красавицы. А признанная королева красоты, конечно же, средиземноморская собачка-павлин.
    Какие собачки живут в море?

  • Песчаная кругоголовка - это маленькая ящерица (длиной не больше 8 сантим...

    5 слайд

    Песчаная кругоголовка - это маленькая ящерица (длиной не больше 8 сантиметров вместе с хвостом) с песчано-жёлтой спинкой, украшенной узором из тёмных и светлых точек и оранжевых или коричневых пятнышек. Кончик хвостика у ящерицы угольно-чёрный, а сам он тоже разукрашен поперечными полосами. Каждый, кто хоть раз видел ящерку, согласится, что она настоящая красавица.
    Несмотря на крохотные размеры, песчаная кругоголовка вполне способна себя защитить. Правда, для этого ей совсем не приходится применять физическую силу. Когда хищник преследует её, ящерица распластывается на песке и начинает быстро-быстро вибрировать всем своим крохотным тельцем поперёк его оси. В результате через несколько секунд ящерица «утопает» в песке. И хотя засыпана она лишь очень тонким слоем песчинок, заметить круглоголовку невозможно. Так что любой преследователь остаётся с носом
    Как круглоголовки обманывают хищников?

  • А знаешь ли ты, что у летящего шмеля сильно разогревается голова? Шмелю такие...

    6 слайд

    А знаешь ли ты, что у летящего шмеля сильно разогревается голова? Шмелю такие чрезмерные перепады температуры, конечно, очень вредны. Так что хитрец придумал: для охлаждения шмель во время полета выпускает изо рта каплю жидкости, которая испаряется и охлаждает голову.
    Укого греется голова?

  • Наверняка тебя хоть раз лизала домашняя кошка. Как будто наждачной бумагой по...

    7 слайд

    Наверняка тебя хоть раз лизала домашняя кошка. Как будто наждачной бумагой погладила. Правда? А кажется так оттого, что язык у кошек покрыт крохотными выростами, точно деревянная тёрка. У домашних кошек сосочки маленькие, и когда кошка лижет руку, кажется, что её язык только чуть-чуть шероховатый. Однако у более крупных представителей кошачьих языки не такие безобидные. Чем больше«кошка», тем шершавей её язык. Если царь зверей лев лизнёт тебе руку два-три раза, он может легко содрать с неё кожу.
    Почему у кошек такой шершавый язык?
    Такой язык природа подарила чистюлям кошкам в первую очередь для туалета. Ты ведь знаешь, что кошачье семейство самое чистоплотное в зверином царстве. Да и как иначе. Ведь охотятся кошки из засады. Часами мытый-перемытый кот ждёт у мышиной норки. Так же ведут себя и рыси, леопарды, ягуары, тигры. Они подстерегают свою добычу, затаившись в кустах, забравшись на дерево. Не будь охотник чист, добыча заранее почует опасность и оставит хищника голодным.
    Пригодится шершавый язык и для красоты. Когда кошачьи вылизывают свою шкуру, они заодно и шерсть расчёсывают. Помогает замечательный язык и во время еды. Голодные львы могут съесть зебру за полчаса, и все кости будут вылизаны дочиста.

  • А вот ещё одна загадка. Отчего зайчата рождаются похожими на своих родителей:...

    8 слайд

    А вот ещё одна загадка. Отчего зайчата рождаются похожими на своих родителей: покрытые мехом, зрячие и с хорошо развитым слухом, а крольчата - голыми, слепыми и глухими? Объясняется это образом жизни животных. Выводок крольчихи появляется на свет в глубокой норе, там легко укрыться от любых неприятностей. Детёныши же зайцев появляются на свет где придётся: в траве, под кустом, за бугорком. Малышам трудно укрыться от опасности, вот природа и помогает, как может. Ещё и быстрые ноги косым подарила!
    Отчего зайчата похожи на родителей?

  • Ни для кого не секрет: многие животные общаются между собой и издают при этом...

    9 слайд

    Ни для кого не секрет: многие животные общаются между собой и издают при этом самые разные звуки. Но ты, дружок, верно, и не догадываешься, что иногда разговоры животных ведутся совершенно в особом порядке.
    Во влажных тропических лесах обитает очень много лягушек. Каких только квакушек здесь не встретишь! С наступлением сумерек лес просто взрывается от шума их голосов. Как же они слышат и различают друг друга в этом хаосе звуков? Оказалось, что у лягушек нет проблем. Словно на хорошей радиостанции, крупные виды с глубокими голосами вещают на низких частотах, мелкие - на высоких. При этом, представь себе, каждая солистка поёт в своё время.
    Вот уж правда, природа полна причуд! А порой
    такие приспособления для звучания создаёт, что
    сразу и не догадаешься, отчего звук возникает. Многих обитателей нашей планеты мы считаем молчунами, а оказывается, просто-напросто наши уши их разговоры услышать не в состоянии.
    Как лягушки слышат друг друга?

  • Страусы - единственные птицы на Земле, у  которых на ногах всего по два паль...

    10 слайд


    Страусы - единственные птицы на Земле, у которых на ногах всего по два пальца. А у их ближайших родственников, как и они, не летающих птиц - австралийских эму и казуаров из Новой Гвинеи - пальцев тоже немного: по три на каждой ноге. Получается, природа обделила бедных птиц. Мало того, что они летать не могут, ещё и пальцев почти не досталось! Только переживать за них не стоит. Поверь, чем меньше пальцев, тем бегать удобнее. Не случайно среди птиц страусы - рекордсмены в беге.
    Ну кто ещё сможет нестись с фантастической скоростью больше 100 километров в час!
    Почему страусы быстро бегают?

  • Кроме длинной шеи есть у жирафа ещё одна особенность. Это единственное на све...

    11 слайд

    Кроме длинной шеи есть у жирафа ещё одна особенность. Это единственное на свете животное с пятью «рогами». На самом деле настоящих рожек у жирафа только два. Но его голову украшают ещё два выроста за ушами и что-то вроде шишки посреди лба. Они необходимы жирафу, чтобы поддерживать длинную шею. Для этого требуются очень мощные мышцы, иначе шея клонилась бы книзу. А мышцы должны за что-то держаться, поэтому на голове жирафа и образовались такие «украшения».
    Сколько рогов у жирафа?

  • Думаешь, никакой дружбы у животных быть не может? Вот и нет! Может, да ещё ка...

    12 слайд

    Думаешь, никакой дружбы у животных быть не может? Вот и нет! Может, да ещё какая! Даже между хвостатыми совсем разных видов. В африканской саванне очень часто можно увидеть, как полосатые красавицы зебры мирно пасутся рядом со страусами. И когда полосатые лошадки меняют пастбище, вместе с ними перебираются на новое место и эти большие красивые птицы. Ока­ывается, зебры и страусы помогают друг другу избегать нападения хищников.
    Все дело в том, что зебры очень хорошо слышат. А вот страусы тонким слухом обделены. Зато у них отличное зрение, да и их высокий рост позволят видеть намного дальше зебр. Вот и получается, что вместе группа копытных животных и птиц и хорошо видит, и отлично слышит. Стоит только хищнику к ним приблизиться, зебры его тут же услышат. Осторожные лошадки мигом помчатся прочь с опасного места. А | вслед за ними, даже не видя опасности, не раздумывая устремляются и страусы. Когда же хищника замечают страусы, первыми начинают спасаться они. Теперь уже зебры следуют примеру бегущих страусов. И хотя они не видят затаившегося в траве льва, неспокойное поведение пернатых соседей заставляет их тоже срываться с места.
    С кем зебры подружились?

  • Думаешь, чем птица больше, тем ей чаще приходится махать крыльями, чтобы удер...

    13 слайд

    Думаешь, чем птица больше, тем ей чаще приходится махать крыльями, чтобы удержать в воздухе своё тяжёлое тельце? Вот и нет! Конечно, частота взмахов зависит от размера пернатых. Только, оказывается, всё совсем наоборот! Как правило, чем птица больше, тем реже она машет крыльями. Зависит частота взмахов и от того, как пернатая покорительница неба летает. Недаром ведь говорят: «Видна птица по полёту».
    Воробей делает 12-14 взмахов в секунду, скворцы и дрозды - 5-6, вороны - 5, совы - около 4, а аисты и цапли - всего 2. Из крупных птиц часто машут крыльями только те, у кого они коротенькие, такие как у фазанов. Этим пернатым приходится делать до девяти взмахов в секунду. Некоторые из них, например грифы или альбатросы, могут очень долго парить в воздухе, по многу часов не делая ни одного взмаха. Они ловят поток воздуха и умело в нём маневрируют. Правда, без ветра этим птицам трудно подняться в небо.
    А вот крошечным колибри ветер совсем не нужен. Эти пташки машут крыльями с потрясающей быстротой. В полёте они делают от 20 до 80, а иногда и до 100 взмахов в секунду.
    Как часто птицы машут крыльями?

  • Может, зимой тебе приходилось видеть, что снег под елками и соснами весь усып...

    14 слайд

    Может, зимой тебе приходилось видеть, что снег под елками и соснами весь усыпан чешуйками от шишек? Летом таких чешуек на земле не меньше.
    Знай – это поработала белка.
    Думаешь, маленькому зверьку и корма надо немного? Как бы не так! Чтобы обеспечить себя необходимым количеством жизненной энергии, белка за день должна разобрать 30 еловых шишек. Задача не из легких! Уж очень глубоко семечки под плотными чешуйками сидят. Пока одну шишку обработаешь, умаешься. Но куда сложнее приходится белке с шишками сосновыми. Ведь в них орешков гораздо меньше, а чешуйки прочнее. Да и не так сосновые семена питательны. Вот и получается, что белке, живущей в сосновом бору, в день нужно обработать больше 300 шишек.
    Хорошо ещё, что белки не только шишками питаются. Летом то гриб с земли подхватят, то на вкусные питательные плоды орешника набредут, то жирную личинку поймают. Так и скачут целый день в поисках пропитания.
    Сколько корма нужно белке?

  • Всем известно ,что лесной хозяин мишка предпочитает жить в одиночестве и надё...

    15 слайд

    Всем известно ,что лесной хозяин мишка предпочитает жить в одиночестве и надёжно охраняет свою территорию от визитов непрошеных гостей. На мелководье мишки приходят для того, чтобы вдоволь насладиться рыбкой - лососем, идущим на нерест. Рыбы здесь столько, что косолапым становится не до выяснения отношений. В это время каждый мишка озабочен лишь одним - как бы запастись жирком перед зимой.
    Прибегают за своими мамашами к реке и медвежата. Вот тут-то и начинается путаница. Малыши, привыкшие видеть только одну медведицу - свою маму, теряются и часто по ошибке увязываются совсем за другой медведицей, бредущей со своими малышами. Хорошо, что та, словно понимая, что такое может приключиться и с её детками, не задумываясь, берёт малыша под свою опеку и даже кормит его молоком наравне с собственными детьми. Даже если настоящая мама так и не найдёт пропавшего медвежонка, приёмная мать никогда не прогонит малыша. Она будет заботиться о нём, пока медвежонок не вырастет и не начнёт вести самостоятельную жизнь.
    Кто накормит медвежонка?

  • Это лось.
У воды он проводит немало времени. Да и в воде лось часами стоит....

    16 слайд

    Это лось.
    У воды он проводит немало времени. Да и в воде лось часами стоит. От кровососущих насекомых там спасается. Глубокая вода лося и от стаи голодных волков уберечь может.
    А ещё лоси очень любят сочные водяные растения. Достают они их порой даже со дна водоёма.
    Опустят рогатую голову под воду, задержат дыхание - и целую минуту могут её там держать, пока не соберут губами любимое лакомство - нежные корешки и клубни. Плавают лоси очень быстро. За ними не могут угнаться даже прирождённые речные жители - выдры и бобры.
    И на веслах лося тоже не догнать.
    Тут моторка нужна .А ещё лоси умеют хорошо нырять. Конечно, лось -это тебе не кит или тюлень, но бывает, что за любимым лакомством ныряет отважный зверь на глубину до пяти метров. Не случайно мамы-лосихи уже с недельного возраста начинают приучать своего лосёнка плавать и не бояться воды.
    Кто в лесу воды не боится?

  • Думаешь, у нас, у людей, самых совершенных созданий природы, и уши самые сове...

    17 слайд

    Думаешь, у нас, у людей, самых совершенных созданий природы, и уши самые совершенные? Вовсе нет! В зверином царстве есть немало обитателей, чей слух куда лучше, чем у человека. Очень хорошо слышит лисица.
    Уши многих животных очень подвижны. Они не только чувствуют частоту и громкость звуков, но и могут определить, откуда звуки доносят. Понаблюдай за обычной домашней козой. Если мимо неё проезжает автомобиль, уши козы поворачиваются по кругу, следуя за его движением. А если приближается второй автомобиль, коза поворачивает второе ухо назад, чтобы слышать оба звука сразу. Удивительно, но ухо козы, так хорошо улавливающее звуки, источник которых находится сбоку от животного, звуки, приходящие сзади, почти не воспринимает.
    Укого ушки на макушке?

  • Природа расчетлива так и умна,
Порою людей изумляет она
Каким-то излишеством....

    18 слайд

    Природа расчетлива так и умна,
    Порою людей изумляет она
    Каким-то излишеством. Все не случайно,
    Знай, здесь, без сомненья, скрывается тайна.
    Бывает, ее не легко разгадать,
    Внимательно нужно за всем наблюдать.
    Но если уж этим серьезно заняться,
    Наверно устанешь, дружок, удивляться!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1071
    • PPTX 1006 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колдобова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 34140
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе