Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация отчета с занятия "Веселый петрушка"

Презентация отчета с занятия "Веселый петрушка"

Скачать материал
библиотека
материалов
ОТЧЕТ -конспект открытого занятия «Веселый Петрушка» педагога-психолога МБДОУ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ОТЧЕТ -конспект открытого занятия «Веселый Петрушка» педагога-психолога МБДОУ
Описание слайда:

ОТЧЕТ -конспект открытого занятия «Веселый Петрушка» педагога-психолога МБДОУ №285 г. Ростова-на-дону Зоткиной Е.В.

2 слайд Группа: средняя, дети пятого года жизни Образовательная область: 	социально-к
Описание слайда:

Группа: средняя, дети пятого года жизни Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Цель: развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей; Задачи: совместное проживание чувства радости и благодарности, закрепление знаний детей о принадлежности к полу, ориентации в своем теле, развитие общей и мелкой моторики, произвольности восприятия, речи, памяти. Материал: игрушка (кукла бибабо) Петрушка, игрушечный паровозик, стикеры зеленого цвета (для каждого мальчика) и розового цвета (для каждой девочки), пособие «Карусель» (зонт с лентами), контуры бантов для раскрашивания

3 слайд Ход занятия: К нам в гости пришел Петрушка Психолог говорит: - Ребята, к нам
Описание слайда:

Ход занятия: К нам в гости пришел Петрушка Психолог говорит: - Ребята, к нам в гости едет веселый Петрушка Появляется кукла Петрушка, кукла обращается к детям: - Здравствуйте, дети! Я – веселая игрушка, а зовут меня … (Петрушка). Правильно, угадали! Наверное, вы меня ждали? Ну, тогда давайте играть и веселиться. Кто хочет на моем паровозе прокатиться? .

4 слайд Игра «Паровозик» Дети встают друг за другом и играют в игру «Паровозик» и пою
Описание слайда:

Игра «Паровозик» Дети встают друг за другом и играют в игру «Паровозик» и поют песенку: Паровоз, паровоз, маленький блестящий Он вагоны повез будто настоящий. Кто едет в поезде? Плюшевые мишки, Зайки пушистые, кошки да мартышки! - Вот мы и приехали в страну игр и развлечений! Вставайте в круг. Давайте поиграем с нашими ручками и ножками. Покажем Петрушке, как мы играем. (сажает куклу)

5 слайд Упражнение «Пропавшие ручки…» Психолог под музыку показывает движения, дети п
Описание слайда:

Упражнение «Пропавшие ручки…» Психолог под музыку показывает движения, дети повторяют: У меня пропали ручки. спрятать руки за спину Где вы, рученьки мои? посмотреть по сторонам ища потерянные руки 1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять показать руки У меня пропали ножки. спрятать ноги, пожав их под себя и сев на них Где вы, ноженьки мои? посмотреть по сторонам ища потерянные ноги 1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять встать на ноги Тоже самое, когда ищем глазки, ушки, щечки С Петрушкой танцуя, поворачиваясь вокруг себя: - Пляшут, пляшут наши детки! Пляшут наши детки!

6 слайд Игра «Разноцветные билеты» Психолог кукле: - Петрушка, понравились тебе наши
Описание слайда:

Игра «Разноцветные билеты» Психолог кукле: - Петрушка, понравились тебе наши игры? (Да) А вам дети? (Да) Петрушка: - Теперь я приглашаю всех на карусели. А у вас есть билетики? Получите: девочки – розовые, а мальчики – зеленые. Розданные билеты-стикеры дети прилепляют себе на одежду, становятся в очередь. Петрушка объявляет: «Я – контролер», и подходит к каждому с вопросом: «Какого цвета у тебя билетик? Почему?» Дети отвечают: У меня розовый билетик. Потому что я девочка. У меня зеленый билетик. Потому что я мальчик.

7 слайд Игра «Карусель» (с зонтом) Психолог держит зонт с лентами, дети встают в круг
Описание слайда:

Игра «Карусель» (с зонтом) Психолог держит зонт с лентами, дети встают в круг, каждый берет в руку одну ленту от зонта. Карусель-зонт запускается сначала медленно, потом быстрее и снова замедляется в соответствии со словами потешки: Еле-еле, еле-еле, берут в руки ленты, выстраиваются в круг Завертелись карусели идут медленно А потом, потом, потом, идут быстрее Все бегом, бегом, бегом! бегут Тише, тише, не спешите, переходят на шаг Карусель остановите! замедляют шаг Раз-два, раз-два, останавливаются, берутся руками за голову Закружилась голова наклоняют голову вправо-влево И закончилась игра… аплодируют   Игру можно повторить 2-3 раза.

8 слайд Раскрашиваем круги на бабочках Петрушки в цвета радости - Ребята, мы на ярмар
Описание слайда:

Раскрашиваем круги на бабочках Петрушки в цвета радости - Ребята, мы на ярмарке у Петрушки побывали, погуляли, поиграли, порадовались. Чтобы поблагодарить Петрушку поможем ему нарядиться? У него есть новые галстуки бабочки, но они не цветные, Петрушке с его веселым характером не подходят. Дети садятся за столы, где лежат раскраски-бабочки и цветные карандаши. Психолог: А какого цвета веселье? Выбирайте самые яркие, нарядные, улыбчивые цвета. Каждый раскрасьте один кружок своим веселым цветом. Какие молодцы! Петрушка, нравится тебе? Психолог и Петрушка хвалят детей за старания.

9 слайд Подведение итогов Психолог: - Вспомните, пожалуйста, что мы делали вместе с П
Описание слайда:

Подведение итогов Психолог: - Вспомните, пожалуйста, что мы делали вместе с Петрушкой, какие игры, упражнения были. Ты, Петрушка, им не подсказывай. Дети сами расскажут обо всем! - Какие занятия вам больше всего понравились? - Какое у вас настроение теперь? Какого цвета? - Поблагодарите и подарите Петрушке галстуки-бабочки с вашим настроением.

10 слайд Завершение «Обнимашки» Скажем «Спасибо» и паровозику, и путешествию, и играм
Описание слайда:

Завершение «Обнимашки» Скажем «Спасибо» и паровозику, и путешествию, и играм и нам всем за веселую компанию. Все вместе обнимаются.

11 слайд Данное занятие было использовано в рамках реализации программы для адаптации
Описание слайда:

Данное занятие было использовано в рамках реализации программы для адаптации детей к условиям детского сада Практический результат данного занятия: сплочение детского коллектива закрепление полоролевой идентификации снятие телесных зажимов и раскрепощения детей в группе профилактика тревожности в коммуникативной деятельности получение детьми эмоциональной поддержки в группе сверстников

12 слайд Благодарю за внимание !
Описание слайда:

Благодарю за внимание !

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал