Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Отцы и дети"

Презентация "Отцы и дети"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U041e#U0442#U0446#U044b #U0438 #U0434#U0435#U0442#U0438.ppt

Скачать материал "Презентация "Отцы и дети""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» Рома...

    1 слайд

    ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» Выполнила учитель русского языка и литературы 1 категории Станкевич Л.И. г. Благовещенск 2016

  • Роман был опубликован в 1862 году в журнале «Русский вестник» и вызвал такую...

    2 слайд

    Роман был опубликован в 1862 году в журнале «Русский вестник» и вызвал такую бурю, какую не вызывала ещё ни одна книга. «Ну и досталось же ему за Базарова…» (Ф.М. Достоевский) «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю уже, люблю ли я его или ненавижу». (из письма И.С. Тургенева А.А. Фету)

  • Максим Алексеевич Антонович ст. «Асмодей нашего времени» (1862) …в романе не...

    3 слайд

    Максим Алексеевич Антонович ст. «Асмодей нашего времени» (1862) …в романе нет ни одного живого лица и живой души, а всё только отвлечён-ные идеи и разные направления. …главного своего героя и его приятелей он (Тургенев) презирает и ненавидит от всей души. …(Базаров) не живая личность, а кари-катура, чудовище с крошечной голо-вой и гигантским ртом, с маленьким лицом и пребольшим носом, и притом карикатура самая злостная. Литературная критика о романе

  • Дмитрий Иванович Писарев ст. «Базаров» (1862), «Реалисты» (1864). Роман Турге...

    4 слайд

    Дмитрий Иванович Писарев ст. «Базаров» (1862), «Реалисты» (1864). Роман Тургенева шевелит ум, наводит на размышление, потому что весь проникнут самой полной, самой трогательной искренностью. …У Печориных есть воля без знания, у Рудиных – знания без воли, у Базаровых есть и знания, и воля, мысли и дело сливаются в одно твёрдое целое. … Умереть так, как умер Базаров, - всё равно, что сделать великий подвиг. …Сам Тургенев никогда не будет Базаровым, но он вдумался в него и понял его так, как не поймет ни один из наших реалистов.

  • Николай Николаевич Страхов (ст. «И.С. Тургенев. «Отцы и дети» 1862г). Считал,...

    5 слайд

    Николай Николаевич Страхов (ст. «И.С. Тургенев. «Отцы и дети» 1862г). Считал, что нигилизм – это теория, оторванная от русской жизни. Базаров, по мнению критика, образ человека, который пытается подчинить себе «силы жизни», его породившие и над ним властвующие. Поэтому главный герой отрицает всё: любовь, природу, искусство, - то есть те силы жизни, которые примиряют человека с окружающим миром. Но Базаров ненавидит это примирение, он жаждет борьбы. Страхов считает, что И.С. Тургенев одинаково относится к лагерю отцов и лагерю детей.

  • Хлестали без стеснения. «Иуда, дурак, осёл, гадина, плевательница, - это сам...

    6 слайд

    Хлестали без стеснения. «Иуда, дурак, осёл, гадина, плевательница, - это самое меньшее, что обо мне говорилось», - писал Тургенев. Это он говорит о том самом письме, где сказано, что Базаров был задуман «героически идеализированным». На студенческих собраниях по поводу «Отцов и детей» Тургенева обвиняли, что он в искажённом свете представил молодое поколение в образе Базарова. Споров было много, полемика была бурная, роман ругали и демократы и аристократы В чём причина этого?

  • Тургенев с присущей ему социальной остротой уловил и развернул основной конф...

    7 слайд

    Тургенев с присущей ему социальной остротой уловил и развернул основной конфликт кризисной, революцион-ной эпохи – бескомпро-миссную борьбу револю-ционеров- демократов с либералами.

  • Время создания романа В то время самым животрепещущим был вопрос об отмене кр...

    8 слайд

    Время создания романа В то время самым животрепещущим был вопрос об отмене крепостного права. В ходе подготовки реформы чётко выявились противоположные позиции либералов-дворян и революционных демократов-разночинцев.

  • Демократы-разночинцы Разночинец – в 19 веке в России: интеллигент – выходец и...

    9 слайд

    Демократы-разночинцы Разночинец – в 19 веке в России: интеллигент – выходец из недво-рянских классов, из мелкого чиновничества. Писатели-разночинцы.

  • Какие они? «Каждый… должен был все свои способности отдавать естествознанию....

    10 слайд

    Какие они? «Каждый… должен был все свои способности отдавать естествознанию. Все были загипнотизированы великим значением этой науки». (из воспоминаний современника) Неудивительно, что Тургенев сделал своего героя медиком и заставил его работать над серьёзными опытами по изучению различных закономерностей строения организмов.

  • Их убеждения Разночинцы категорически не принимали всего того, что было прису...

    11 слайд

    Их убеждения Разночинцы категорически не принимали всего того, что было присуще аристократизму, вплоть до манеры одеваться и поведения в обществе. Они считали, что искусство и другие проявления духовной жизни могут тормозить движение вперёд. Вспомните, как одет Базаров, как он себя ведёт ( анализ 1-5 глав).

  • Первая встреча с Базаровым Базаров с Аркадием Кирсановым на балу

    12 слайд

    Первая встреча с Базаровым Базаров с Аркадием Кирсановым на балу

  • Лексическая работа: кого называют нигилистом? Нигилист – 1. в 60 годах 19 век...

    13 слайд

    Лексическая работа: кого называют нигилистом? Нигилист – 1. в 60 годах 19 века в России: свободомыслящий человек, интеллигент-разночинец, резко отрицательно относившийся к буржуазно-дворянским традициям и обычаям, к крепостнической идеологии; 2. человек, относящийся ко всему резко отрицательно, скептически.

  • Прототипы Базарова В письме к К.К.Случевскому из Парижа от 14 апреля 1862 год...

    14 слайд

    Прототипы Базарова В письме к К.К.Случевскому из Парижа от 14 апреля 1862 года Тургенев называет истинных «отрицателей», лидеров демократического движения. В их учениях демократы-разночинцы черпали материал для своих теорий, для построения политических и эстетических программ. Студент-нигилист. И. Репин Н.А. Некрасов в стихотворении «Газетная»:  Нигилист - это глупое слово, Говорит, но когда ты под ним Разумел человека прямого, Кто не любит живиться чужим, Кто работает, истины ищет, Не без пользы старается жить, Прямо в нос негодяя освищет, А при случае рад и побить - Так пожалуй - зови нигилистом...

  • «Отрицатели, или нигилисты» Добролюбов Н.А. (1836-61), русский критик, публиц...

    15 слайд

    «Отрицатели, или нигилисты» Добролюбов Н.А. (1836-61), русский критик, публицист, революционный демократ. С 1857г. постоянный сотруд-ник журнала «Совре-менник».

  • «Отрицатели, или нигилисты» Чернышевский Николай Гаврилович (1828-89), писате...

    16 слайд

    «Отрицатели, или нигилисты» Чернышевский Николай Гаврилович (1828-89), писатель, литературный критик. Один из руково-дителей журнала «Совре-менник». Идейный вдохновитель революци-онного движения 1860-х годов.

  • «Отрицатели, или нигилисты» Белинский Виссарион Григорьевич (1811-48), русски...

    17 слайд

    «Отрицатели, или нигилисты» Белинский Виссарион Григорьевич (1811-48), русский литературный критик. Сотрудничал в журналах «Телескоп», «Отечественные запис-ки» и «Современник».

  • И ещё один нигилист… «В основе главной фигуры, Базарова, легла одна поразив-ш...

    18 слайд

    И ещё один нигилист… «В основе главной фигуры, Базарова, легла одна поразив-шая меня личность молодого провинциального врача. В этом молодом человеке вопло-тилось то, едва народившееся, ещё бродившее начало, кото-рое потом получило название нигилизма». И.С. Тургенев

  • Время «раскололось», разведя по разные стороны историчес-кого барьера дворян...

    19 слайд

    Время «раскололось», разведя по разные стороны историчес-кого барьера дворян-либералов и разночинцев-демократов, отцов и детей… «Распалась связь времён». Таким образом, в романе И.С. Тургенева отражена идейная борьба между основными общественными силами в России 50 - 60-х годов XIX столетия.

  • Используемые Интернет-ресурсы: 1.http://www.rodovoederevo.ru 2.http://www.nas...

    20 слайд

    Используемые Интернет-ресурсы: 1.http://www.rodovoederevo.ru 2.http://www.nasledie.turgenev.ru 3.http://www.litra.ru 4.http://www.iumka.ru 5.http://www.history.ru 6.С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Под редакцией Н.Ю. Шведовой. М., «Русский язык», 1985 г.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации представлены материалы о процессе работы А.С. Тургенева над романом "Отцы и дети". Обучающиеся познакомятся с разной точкой зрения литературных критиков, современников писателя, об образе главного героя романа. Также с обучающимися проводится лексическая работа с понятиями "разночинец" и "нигилист".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1986
    • ZIP 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станкевич Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станкевич Людмила Ивановна
    Станкевич Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3482
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе