Государственное
бюджетное профессиональное
образовательное
учреждение Иркутской области
«Чунский
многопрофильный техникум»
Методическая
разработка
Мастер-класса
«Изготовление
подставки под горячее»
Профессия
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
Автор: Кузнецова Е.А.,
мастер производственного обучения
р.п.
Чунский
2023
г.
СОДЕРЖАНИЕ
1.
Введение…………………………..………………………………………….3
2. Цели и задачи…………………………...……………………………………4
3. План мастер-класса……………………………………………………..…....5
4. Ход мастер-класса
…………………………………………………………...6
Введение
Методическая
разработка мастер-класса по теме: «Изготовление подставки под горячее»
предназначена для преподавателей работающих в Государственном бюджетном
профессиональном образовательном учреждении «Чунский многопрофильный техникум»
по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной частично механизированной сварки
(наплавки) Разработка предназначена для практического использования на учебной
практике.
Формы
и методы занятия, представленные в методической разработке, способствуют
активизаций обучающихся на учебной практике, а так же обобщению ранее
изученного материала.
Использование
активных методов обучения способствует более глубокому усвоению материала,
пробуждает интерес к изучению предмета и профессии.
Цель: создание
условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных
сторонах профессии, психологической основы для дальнейшего развития
профессионального самоопределения.
Задачи:
- Познакомить обучающихся с основными
требованиями профессии,
- Содействовать формированию мотивации
и интереса к трудовой деятельности, расширению кругозора и осведомленности
обучающихся;
- Развивать умения, производить
разметку, чистку, резку, гибку металла, пространственное мышление,
внимание, эстетический вкус;
- Способствовать формированию навыков
безопасной работы с ножницами по металлу, щеткой по металлу, сварочного оборудования.
Методы обучения: беседа, презентация,
практический показ трудовых приемов работы.
Технологическая
карта мастер-класса
№
п/п
|
Структура
урока
|
Время
(мин)
|
Действия
преподавателя
|
Действия
обучающихся
|
1
|
Организационный
момент
|
5
|
Проверка
готовности обучающихся к работе
|
Специальная
одежда
Краги
Сварочные
маски
|
2
|
Мотивация
|
5
|
Сообщение
темы, целей, плана мастер -класса
|
Слушают
|
3
|
Актуализация
и обобщение опорных знаний
|
20
|
3.1.
Устный опрос по пройденному материалу.
|
Презентация мастер-класса
|
4
|
Применение
полученных знаний
|
30
|
4.2.
Практическая часть мастер-класса
.
|
Смотрят,
повторяют
за мастером
|
5
|
Подведение
итогов, рефлексия
|
10
|
Комментирование
работы обучающихся на мастер-классе.
|
Слушают,
участвуют в беседе, отвечают на вопросы
|
Ход
мастер-класса
1.Организационный момент
Проверка
готовности обучающихся к практической работе
2.Мотивация. Цель и задача мастер-класса:
Задачей
сварщика является не только сварить между собой изделие, но и выполнить эту
работу прочно и красиво.
Сегодня
мы подводим итоги изучения темы: «Гибка, правка, рубка, чистка, гибка металла».
Вы
расскажете о том, что узнали по этой теме.
На
основе своих знаний вы попробуете решить практические задачи.
В
конце мастер-класса мы узнаем , как вы освоили прошедший материал.
3.Актуализация и обобщение знаний:
Презентация
4.Систематизация знаний:
Применение полученных знаний (мастер-класс)
1.
Резка металла.
На одну заготовку для подставки мы взяли проволоку
диаметром 6.8 мм, длинной 620мм.
2.
Зачистка металла.
Металлической щеткой зачищаем по всей длине металла.
3.
Гибка металла.
Изготовление узора с использованием оправки для ручной
гибки
4.
Оправка.
С помощью оправки изготавливаем узор.
5.
Заготовки.
Подготовили три детали для подставки.
6.
Сборка деталей.
Контрольная сборка деталей.
7.
Сварочный работы.
Сборка деталей с помощью прихваток.
8.
Изделие после сварки.
Зачистка шлака.
9.
Готовое изделие.
5.
Подведение итогов.
Рефлексия (ответы
на вопросы):
1.
С какими трудностями вы
столкнулись?
2.
Чему вы научились?
3.
Что нового вы узнали?