Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация - ПАМЯТИ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 гг.

Презентация - ПАМЯТИ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 гг.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация - ПАМЯТИ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 гг."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАМЯТИ РУССКОГО 
ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 ГГ.Автор: Хафизова Гульсес...

    1 слайд

    ПАМЯТИ РУССКОГО
    ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 ГГ.
    Автор: Хафизова Гульсесек Мунировна
    учитель истории Филиала МКОУ
    «СОШ № 4» г. Миньяра

  • ПАМЯТИ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 ГГ.
В восточных районах Фра...

    2 слайд

    ПАМЯТИ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА 1916-1918 ГГ.

    В восточных районах Франции, включающих в себя регионы Эльзас, Лотарингия и Франш-Конте, Шампань расположено 40 кладбищ, на которых покоятся около 9 тысяч российских и советских воинов. Примечательно, что более половины всех русских солдат, погибших в Первую мировую войну, нашли свой последний приют именно на востоке Франции.

  • Ежегодно, в выходные, на католическую Троицу (Pentecote), проходит паломничес...

    3 слайд

    Ежегодно, в выходные, на католическую Троицу (Pentecote), проходит паломничество на могилы русских солдат, павших за Францию во время Первой мировой войны в городе Мурмелон, Франция. В 2009-м году эти дни выпали на 30 и 31 мая. В 15 часов был проведен гражданский парад, с участием французских военных и пр. официальных лиц, потомков ветеранов, русских юношеских организаций, местного оркестра, и русских живущих сейчас во Франции, а также всех тех, кто приехал почтить память русских воинов в сопровождении русского и французского гимнов.

  • Эти солдаты и офицеры спасли русскую честь! Русские офицеры корпуса у отеля...

    4 слайд

    Эти солдаты и офицеры спасли русскую честь! 
    Русские офицеры корпуса у отеля "Родной угол«.

    Маршал Фош писал: "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат"

    "Когда враг будет побеждён и Вы сможете свободно собирать цветы на этих полях, вспоминайте Ваших русских друзей и приносите им цветы…" - надпись на памятнике погибшим.


  • Для увековечения памяти русских воинов Союзом русских офицеров Франции рядом...

    5 слайд

    Для увековечения памяти русских воинов Союзом русских офицеров Франции рядом с военным кладбищем в городе Мурмелон был куплен кусок земли, на котором, при помощи всей русской общественности был в 1937-м году воздвигнут, архитектором А.А. Бенуа, Храм-памятник во имя Воскресения Христова. В памятке указывается, что "Храм-памятник принадлежит не только офицерам Экспедиционного корпуса, они лишь его хранили. Он принадлежит всем Россиянам, которым дорого славное прошлое нашей великой Родины". Кладбище находится в 200 километрах, на востоке от Парижа (1,5 - 2 часа на машине) недалеко от г.Реймс. В Мурмелоне.

  • Помочь донести эту святыню в достойном виде до светлого дня Возрождения Росси...

    6 слайд

    Помочь донести эту святыню в достойном виде до светлого дня Возрождения России - долг всех русских и благодарных французских людей кто их помнит. Теперь долг каждого Россиянина хотя бы ознакомиться со своим прошлым, память о котором так бережно в эмиграции передавалась из поколения в поколение и, соответственно, хранилась. 
    В ответ на настоятельную просьбу о помощи, Государь Император повелел отправить во Францию экспедиционные особые войска. 
    Во исполнение Высочайшего повеления, четыре русских отдельных бригады, по два полка каждая, общей численностью в 750 офицеров и 45.000 унтер офицеров и солдат, прибыли в 1916-м году во Францию. 1-ая и 3-ья бригады были отправлены на фронт Шампани. 2-ая и 4-ая - на Салоникский фронт, в Македонию. 

  • Экспедиционный корпус Российской армии во Франции. Лето 1916 года, Шампань. Н...

    7 слайд

    Экспедиционный корпус Российской армии во Франции. Лето 1916 года, Шампань. Начальник 1-й бригады генерал Лохвицкий с несколькими русскими и французскими офицерами обходит позиции.


  • Как здесь во Франции, на полях Шампани, так и в диких горах Македонии, русски...

    8 слайд

    Как здесь во Франции, на полях Шампани, так и в диких горах Македонии, русские особые полки покрыли себя неувядаемой боевой славой. Но и жертва, принесённая на алтарь Отечества на чужбине, была велика. Могилы русских воинов разбросаны по всей Франции и по всей Македонии. Самое же большое военное русское кладбище, где покоится более тысячи наших братьев, находится около Мурмелона (Марна).
    Около тысячи крестов с надписью "погиб за Францию", под которыми покоятся солдаты Русского экспедиционного корпуса, небольшой белокаменный православный храм – это место уже более восьмидесяти лет собирает любителей военной истории и хранителей памяти павших. 

  • Кладбище  в Сент-Илер-де-Гран было создано правительством Французской республ...

    9 слайд

    Кладбище  в Сент-Илер-де-Гран было создано правительством Французской республики, а храм выстроен в 1927 году на средства Ассоциации памяти русского экспедиционного корпуса во Франции, образованной тремя годами ранее. Это общество объединяет во Франции тех россиян, для которых 11 ноября 1918 года – день капитуляции Германии – является праздником.
    Кладбище воинов Экспедиционного Корпуса в Сент-Илер-ле-Гран

  • Панихида в Сент-Илер-ле-ГранХрабрость русских воинов, а также выдающиеся манё...

    10 слайд

    Панихида в Сент-Илер-ле-Гран
    Храбрость русских воинов, а также выдающиеся манёвры русских батальонов вызывали восхищение французов. В своих донесениях об апрельской битве французы называли русскую атаки "блестящими". Потери нанесённые немцам русскими войсками в, в частности, войсками Ген. Марушевского были очень внушительными. Вражескими трупами были заполнены все окопы. Однако велики были и русские потери. Потери обеих русских бригад, в одной апрельской операции, по французским источникам определялись в 5183 человек.
    Русские совершали казалось бы невозможное - проходили ту зону смерти, которую ни зуавы, ни стрелки пройти не могли.

  • Маршал Советского Союза, министр обороны Родион Яковлевич Малиновский
Р.Я Мал...

    11 слайд

    Маршал Советского Союза, министр обороны Родион Яковлевич Малиновский
    Р.Я Малиновский во Франции. Член Русского Экспедиционного корпуса.

  • Малиновский в 1914 г. добровольно вступил в армию. Воевал в Восточной Пруссии...

    12 слайд

    Малиновский в 1914 г. добровольно вступил в армию. Воевал в Восточной Пруссии и Польше. Был награжден двумя Георгиевскими крестами IV степени и стал ефрейтором. В октябре 1915 г. ранен под Сморгонью. После излечения попал в 4-ю пулеметную команду 2-го Особого пехотного полка, отправленного в составе Русского Экспедиционного корпуса во Францию, куда прибыл в апреле 1916 г. и скоро ушел на фронт. С началом февральской революции был избран председателем ротного комитета. В апреле 1917 г. был ранен в бою за форт Бримон и после восстания в лагере Ла Куртин, и лечения в госпитале г. Бордо попал на работы. В январе 1918 г. поступил добровольно в Иностранный Легион 1-й Марокканской дивизии французской армии и до ноября 1918 г. дрался с немцами на французском фронте. Был дважды награжден французским военным крестом – "Круа де Гер".

  •  Капитан Мирослав Лупанов. 

Награжден Военным орденом Почетного легиона.

    13 слайд

     Капитан Мирослав Лупанов.

    Награжден Военным орденом Почетного легиона.

  •        Гумилев среди офицеров корпуса 

    14 слайд

    Гумилев среди офицеров корпуса 

  • Высадка  русских в Марселе

    15 слайд

    Высадка  русских в Марселе


  • 40 тысяч русских солдат были призваны под знамена союзной армии. Больше полов...

    16 слайд

    40 тысяч русских солдат были призваны под знамена союзной армии. Больше половины из них погибло в боях за Францию. Об этом мало кто вспоминает сегодня. Но остались следы тех боев. Даже землянка сохранилась. Командный пункт генерала Марушевского, что со своими солдатами стоял насмерть, не давая прорваться врагу. Спасло укрытие от тяжелых снарядов.

  • Первые шаги по французской земле.

    17 слайд

    Первые шаги по французской земле.


  • Офицеры. Первые дни во Франции

    18 слайд

    Офицеры. Первые дни во Франции


  • Русский Легион Чести. Пришла революция. Россия вышла из строя. Особые полки Э...

    19 слайд

    Русский Легион Чести. Пришла революция. Россия вышла из строя. Особые полки Экспедиционного Корпуса были французским командованием расформированы и из них были составлены военно-рабочие роты. Союзники задыхались од натиском немецких полчищ, переброшенных с восточного фронта. Имя русского было тогда синонимом изменника. 
    Сотни русских воинов, уязвленные в своей национальной гордости хаосом на Родине, а здесь презрительным отношением союзников, стали росить, чтобы их отправили на Фронт. После долгих колебаний - так велико было недоверие к Русским, наконец было разрешено формирование Русского Легиона - из волонтёров особых полков. 


  • Героизм русского воина во Франции достиг необычайной высоты в боевой работе Р...

    20 слайд

    Героизм русского воина во Франции достиг необычайной высоты в боевой работе Русского Легиона, который был включен в состав Марокканской ударной Дивизии, лучшей Дивизии Франции. Историк пишет "кто же эти чудесные люди, которые крича непонятные слова,  которые совершали казалось бы невозможное - проходили ту зону смерти, которую ни зуавы, ни стрелки пройти не могли. Это русские Марокканской Дивизии.


  • Май 1918 г. Германцы бросают свои лучшие силы и рвут фронт Французской армии....

    21 слайд

    Май 1918 г. Германцы бросают свои лучшие силы и рвут фронт Французской армии. Одним прыжком перескакивают Шемен де Дам, переправляются через реку Эн (...). Дорога на Париж открыта. Брошенная на выручку Марокканская Дивизия верхом по шоссе Суассон-Париж принимает на себя весь удар немецкого сапога. Но немцы вводят в бой свежие силы и теснят зуавов в центре. В эту критическую минуту, когда казалось, что уже все потеряно, бросается в контратаку последний резерв - Русский Легион. Историк пишет: "Русский Легион бросается вперед, с офицерами впереди. Даже доктора, охваченные пылом энтузиазма этой славной фалангой, забыли их прямую миссию милосердия и вместе с бойцами врываются в ряды противника...". Этот бой стоил жизни Русскому Легиону, потеряв 85% своего состава и почти всех офицеров. Тогда французская пресса того времени впервые прибавляет лесное слово и называет его "Русский Легион Чести".

  •       Русские и французские солдаты

    22 слайд

    Русские и французские солдаты


  • Позже Русский Легион получает долгожданное пополнение из волонтеров особых по...

    23 слайд

    Позже Русский Легион получает долгожданное пополнение из волонтеров особых полков и в составе отдельного батальона принимает участие в прорыве укрепленной линии Гинденбурга. За жертвенность, с которой Русский Легион выполнил свой маневр, смелость и отвагу, с которой он его осуществил под ураганным огнем противника, он будет представлен к награде французским Главнокомандующим и получает на знамя "Военный Крест" и "Фуражер". 
    Если брешь в укрепленной линии Гинденбурга недостаточно глубокая и не принесла окончательного решения, то мораль противника была настолько подорвана, что он стал отводить свои войска... Русский полк был переброшен в Лотарингию но уже поползли слухи о переговорах.

  • После перемирия Русский Легион вошел в Германию где был направлен в назначенн...

    24 слайд

    После перемирия Русский Легион вошел в Германию где был направлен в назначенный ему для оккупации г. Вормс.

    Велико было удивление и негодование немцев узнать, что оккупационные их войска - Русские. Наш национальный бело-сине-красный Флаг развивался на берегах Рейна.

    Слово данное Государем и Россией союзникам, в лице Русского Легиона Чести было сдержано.


  • В августе 1916 года Третья особая бригада, ещё почти безоружная (Франции не х...

    25 слайд

    В августе 1916 года Третья особая бригада, ещё почти безоружная (Франции не хватало солдат, а России - винтовок), отплыла из Архангельска во Францию. По дороге офицеры 5-го полка устроили складчину, чтобы, проезжая через Екатеринбург, купить будущий полковой талисман. Звали его Мишкой , как всех русских медвежат . Ласковый и общительный медвежонок стойко перенёс долгую дорогу до Шалон-сюр-Марн и лагеря в Майи.


  • Здесь он близко познакомился с людьми в серо-голубой форме, которые доставили...

    26 слайд

    Здесь он близко познакомился с людьми в серо-голубой форме, которые доставили в лагерь оружие и боеприпасы, - всё, что французы обещали русским. Потом начали приезжать высокие гости: генерал Гуро, генерал Жоффр, даже сам президент Раймон Пуанкаре. Впрочем, они не очень интересовали Мишку. Он предпочитал наблюдать за полковыми учениями, на которых его товарищи овладевали иностранным оружием. В середине октября 1916 года полк ушел из Майи на фронт. Немцы были совсем близко. Подросший медвежонок видел, как с передовой приносили окровавленные тела его друзей. И это было только начало, дальше шли бои, бои…

  • Потом, 12 марта 1917 года, полк вернулся в Майи. Третья бригада, в которой "с...

    27 слайд

    Потом, 12 марта 1917 года, полк вернулся в Майи. Третья бригада, в которой "служил" Мишка, отдыхала в Майи недолго. Она перешла в другой лагерь, готовилась к большому наступлению, назначенному на весну 1917-го. Наступление началось 16 апреля у Шмен-де-Дам и превратилось в трагедию, где даже храбрость русских солдат, ценой тяжких потерь взявших у немцев Курси, не могла ничего исправить. Позже убитых похоронили на русском кладбище в Мурмелоне. После войны Мишка попал в зоопарк, где и окончил свою долгую, богатую приключениями жизнь.

  • Немецкая листовка

    28 слайд

    Немецкая листовка

  • 29 слайд

  • В маленькой православной церкви, построенной там, до сих пор служат панихиды...

    30 слайд

    В маленькой православной церкви, построенной там, до сих пор служат панихиды по солдатам, отдавшим жизнь за Францию и союзников.

  • Уцелевших отвели в тыл, и внезапно вся их жизнь перевернулась: Николай II отр...

    31 слайд

    Уцелевших отвели в тыл, и внезапно вся их жизнь перевернулась: Николай II отрекся от престола в марте 1917-го, сменившее его Временное правительство было разогнано большевиками, которые 3 марта 1918 года в Брест-Литовске поспешили заключить сепаратный мир с Германией, бросив недавних союзников на произвол судьбы. В двух русских особых бригадах, находившихся во Франции, люди не могли прийти к согласию. Одни, в большинстве своём офицеры, хотели продолжать сражаться на стороне союзников, другие спорили, требовали возвращения домой, затевали беспорядки.


  • Смута переросла в бунт, но смутьянов быстро и почти без потерь разоружили их...

    32 слайд

    Смута переросла в бунт, но смутьянов быстро и почти без потерь разоружили их верные долгу товарищи. Франция решила провести фильтрацию. Русским военнослужащим был предложен выбор из трёх вариантов: работать в сельском хозяйстве и военной промышленности, продолжить воевать вместе с союзниками либо быть высланными в Алжир, так как о возвращении на родину не могло быть и речи. Фильтрация закончилась 6 января 1918 года, верных своему долгу солдат отправили на фронт. 
    Они подчинялись французским законам и воинским уставам. И воевали, и гибли... но берегли свою честь. 

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 969
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хафизова Гульсесек Мунировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хафизова Гульсесек Мунировна
    Хафизова Гульсесек Мунировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27981
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе