Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Памятники архитектуры Саратовской области"

Презентация "Памятники архитектуры Саратовской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Памятники архитектуры Саратовской области""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники архитектуры Саратовской областиПрезентация подготовлена обучающимис...

    1 слайд

    Памятники архитектуры Саратовской области
    Презентация подготовлена обучающимися
    6 «Б» класса МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа Романовского района Саратовской области имени И.В.Серещенко
    Кл. руководитель: Лаврова А.И.

  • Богат Саратовский наш край!Природой славится, красотами своими!И край свой...

    2 слайд

    Богат Саратовский наш край!
    Природой славится, красотами своими!
    И край свой ты люби, оберегай!
    И дорожи его просторами родными!

    Богат наш край историей своей,
    И в памятниках видим отраженье,
    Величие минувших уже дней.



  • Саратов – довольно молодой город, если сравнивать его с большинством других г...

    3 слайд

    Саратов – довольно молодой город, если сравнивать его с большинством других городов, расположенных  на Верхней и Средней Волге.  Так что первоначально во всех исторических документах он именовался не иначе как «Молодой город». Сегодня этот «молодой город» насчитывает уже более 400 лет истории, которую жители города бережно хранят. А память о выдающихся событиях и личностях запечатлевают на века в виде мемориалов, скульптур и монументов, которых в городе установлено немало.

  • В сентябре 1996 года по предложению губернатора Д.Ф.Аяцкова в тенистом сквере...

    4 слайд

    В сентябре 1996 года по предложению губернатора Д.Ф.Аяцкова в тенистом сквере на пересечении улиц Московской и Соляной был торжественно открыт памятник "Первой учительнице".
    Мало кто знает, что эта, чудом уцелевшая, бронзовая композиция была одной из четырех фигур, окружавших пьедестал памятника Александру II. Склонившиеся над книжкой учительница с девочкой должны были олицетворять развитие народного образования в России.
    В 1918 году памятника императору Александру II не стало. С массивной фигурой самодержца Всея Руси ушли в небытие и три из четырех фигур у пьедестала. Повезло лишь учительнице с девочкой. До 1996 года композиция простояла у детского корпуса в клиническом городке 3-й Советской больницы. А затем волею истории превратилась в самостоятельный памятник "Первой учительнице", который является первым и пока единственным памятником учителям в России.

  • А как пройти мимо забавного памятника саратовской гармошке? Он был открыт в...

    5 слайд

    А как пройти мимо забавного памятника саратовской гармошке?
    Он был открыт в честь празднования городом 410-летия и установлен на Кировском проспекте в 2000 г. Сегодня к памятнику приезжают молодожены, повязывая на него ленточки как символ счастливой совместной жизни.

  • 14 августа 2009 года на главной улице Саратова (проспект Кирова) поставили бр...

    6 слайд

    14 августа 2009 года на главной улице Саратова (проспект Кирова) поставили бронзового юношу с цветами, ожидающего свою возлюбленную под часами. Задумка скульптора была увековечить песню «Огней так много золотых на улицах Саратова», которая и без того считается народным гимном города. Но то ли автор композиции (саратовский скульптор Николай Бунин) решил подшутить над заказчиками, то ли в процессе согласования потеряли саму задумку, скульптура приобрела совсем другую смысловую нагрузку…

  • Выдержав критику сторожил и все страсти вокруг «неправильного памятника», ску...

    7 слайд

    Выдержав критику сторожил и все страсти вокруг «неправильного памятника», скульптура начала пользоваться успехом у гостей Саратова и молоденьких девушек. Так как проспект Кирова - кладезь достопримечательностей Саратова, туристы просто не могут пройти мимо и не сфотографироваться «под ручку» с бронзовым женихом.

    Люди, более-менее знающие предысторию памятника, называют его «Бунинской шуткой» из-за истории с «лицом» скульптуры. Внешность парня, а именно - его лицо, при согласовании имело классические пропорции, открытый взгляд и приятную улыбку. Но, когда отлитая из бронзы скульптура появилась в Саратове (отливали её в Москве), у парня оказалось совсем другое лицо - один в один скульптор в молодости! Получается, что автор памятника вложил в новый символ Саратова не только свой талант, но и внешний вид...

  • Скульптурная композиция находится между зданиями Саратовской администрации, Г...

    8 слайд

    Скульптурная композиция находится между зданиями Саратовской администрации, Городской думой и Радищевским музеем на площади Столыпина.

    Петр Аркадьевич Столыпин – талантливый реформатор, государственный деятель, занимал должность премьер министра Российской империи. Но для Саратова он был и остаётся почётным гражданином города и губернатором, который возвёл город в ранг крупнейшего центра промышленности и торговли.



  • Скульптурная композиция состоит из нескольких символов идей Столыпинской рефо...

    9 слайд

    Скульптурная композиция состоит из нескольких символов идей Столыпинской реформы. Памятник включает в себя 3,5-метровую фигуру Столыпина, а по четырём сторонам от него стоят: православный священник, крестьянин, воин и кузнец. На пьедестале выбита фраза «Нам нужна великая Россия» из знаменитого лозунга Петра Аркадьевича. Идею композиции позаимствовали у разрушенного в революционный период памятника Александру II, который стоял перед входом в парк «Липки» в начале двадцатого века. Автор идеи – президент международного фонда славянской культуры и письменности Клыков В.М.

    Торжественное открытие памятника приурочили к 140-летию этого реформатора страны - Петра Аркадьевича Столыпина (17 апреля 2002 года). На открытие скульптурной композиции приехало много известных деятелей России, но самое приятное для саратовцев было увидеть на церемонии правнука Петра Аркадьевича, приехавшего из Франции. Площадь после установки монумента стала называться «Столыпинской».

    Саратовская скульптурная композиция стала первым в России памятником П.А.Столыпину.
     

  • Есть в городе и гранитный бюст А. Н. Радищева. Установлен он напротив музея п...

    10 слайд

    Есть в городе и гранитный бюст А. Н. Радищева. Установлен он напротив музея писателя-революционера, в саду, носящем его имя. Поначалу это был  гипсовый монумент, но со временем он был заменён на гранитный аналог.
    Его автор – скульптор А. П. Кибальников.

  • Есть в Саратове и довольно оригинальные монументальные творения. Один из них...

    11 слайд

    Есть в Саратове и довольно оригинальные монументальные творения. Один из них – так называемое «Сердце губернии». Это современный саратовский монумент, псевдоабстракция скульпторов Сергея и Андрея Щербаковых, символизирующая деятельность аппарата власти, которая находится у здания правительства. Монументальное «Сердце» окружено административными зданиями, в которых, по мнению авторов, сосредоточена движущая сила губернии.

  • В центре города Маркса находится памятник императрице Екатерине II. Екатерина...

    12 слайд

    В центре города Маркса находится памятник императрице Екатерине II. Екатерина II, издавшая в 1763 году Манифест о разрешении иностранных поселений на территории России, способствовала образованию города Маркса (ранее Екатеринштадт) и становлению города как культурного центра немецких поселений. В 1851 году благодарные жители всех колоний-переселенцев заказали в Санкт-Петербурге бронзовый памятник императрице. Величественный монумент был создан профессором царской Академии искусств бароном фон Клодтом и установлен в центре города 4 октября 1851 года. На собранные средства была сделана ограда и благоустроена территория вокруг памятника - сад Екатерины.


  • Есть памятники и в нашем поселке

    13 слайд

    Есть памятники и в нашем поселке

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 3543
    • PPTX 963.6 кбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Александра Ивановна
    Лаврова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 108
    • Всего просмотров: 852496
    • Всего материалов: 161

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции