Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Памятники победы города Новокузнецка"

Презентация "Памятники победы города Новокузнецка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Памятники победы города Новокузнецка""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники Великой Победы города Новокузнецка   Департамент молодёжной политик...

    1 слайд

    Памятники Великой Победы города Новокузнецка   Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области Государственное профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва» Выполнил : Елёскин Владислав Студент 1 курса Специальность : Физическая культура Руководитель: Сидоренко Елена Александровна

  • Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для советского народ...

    2 слайд

    Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для советского народа. Наш город Новокузнецк (в военные годы - Сталинск) внес достойный вклад в героическую страницу истории военных лет. Из Сталинска  на поля сражений ушли 64 тысячи  наших земляков, которые доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной. И более 14 тысяч из них погибли смертью храбрых.

  • Новокузнецк богат памятниками, отразившими вехи его многовековой истории. Н...

    3 слайд

    Новокузнецк богат памятниками, отразившими вехи его многовековой истории. Но не все обучающиеся нашего училища знают о них, т.к. у нас обучаются спортсмены из разных городов. Поэтому в преддверии великого праздника своей работой я постарался восполнить этот пробел - для обучающихся нашего училища и для любого желающего узнать о памятниках в городе Новокузнецке, посвященных победе во Второй мировой войне.   Много памятников военных каменных Видим мы в городах и посёлках. К ним с цветами приходим мы И стоим у подножий их долго…

  • Памятник скульптурный «Неизвестному солдату» («Воину Освободителю») 	Первый...

    4 слайд

    Памятник скульптурный «Неизвестному солдату» («Воину Освободителю») Первый городской памятник погибшим в Великой Отечественной войне установлен в 1947 г. Автор скульптур неизвестен. Скульптура от времени разрушалась, поэтому решено было ее демонтировать. При демонтаже старый памятник рассыпался, поэтому восстанавливать его пришлось по фотографиям, ведь в Новокузнецке не сохранилось ни имен создателей, ни копий и форм монумента. Однако, несмотря на все сложности, работа была сделана. За нее взялся скульптор Константин Зинич.

  • Наши солдаты По всему Новокузнецку поставлены памятники нашим героям- русским...

    5 слайд

    Наши солдаты По всему Новокузнецку поставлены памятники нашим героям- русским солдатам: в Орджоникидзевском районе, в Ильинском районе, в Заводском районе.

  • Памятник «Погибшим шахтерам-воинам шахты «Байдаевская» в годы ВОВ 1941-1945г...

    6 слайд

    Памятник «Погибшим шахтерам-воинам шахты «Байдаевская» в годы ВОВ 1941-1945гг.» Скульптор Озерков О.А., архитекторы Меркушев В.И., Казаков В.Ф. Открыт: 9 мая 1967 года.

  • Памятник «Землякам-трамвайщикам, павшим за Родину в 1941-1945г.г. Автор: неи...

    7 слайд

    Памятник «Землякам-трамвайщикам, павшим за Родину в 1941-1945г.г. Автор: неизвестен. 20 октября 1967 года на территории управления трамвайного предприятия №1 состоялся митинг, посвященный открытию памятника. Установлен обелиск в честь воинов-трамвайщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. На стеле выгравированы 19 фамилий погибших трамвайщиков. За годы войны на фронт ушли из депо186 человек.

  • Обелиск на братской могиле 69 воинов умерших от ран в госпиталях города Скуль...

    8 слайд

    Обелиск на братской могиле 69 воинов умерших от ран в госпиталях города Скульптор Брагин А.И., архитектор Казаков В.Ф. 2 ноября 1967 на городском кладбище состоялось торжественное открытие обелиска - памятника воинам, умершим от ран и похороненным здесь. На стеле высечена надпись: «Потомки, свято храните память о тех, кто кровью заплатил за ваше счастье».

  • Памятник «Воинам - горнякам шахты им. С. Орджоникидзе, павшим в Великую Отеч...

    9 слайд

    Памятник «Воинам - горнякам шахты им. С. Орджоникидзе, павшим в Великую Отечественную войну 1941 - 1945» Скульптор Брагин А.И. , архитектор Казаков В.Ф. Открыт: 9 мая 1968 года.  На пилоне выбиты 67 фамилий шахтеров, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

  • Памятник «Шахтерам шахты им. Димитрова, погибшим в годы Великой Отечественно...

    10 слайд

    Памятник «Шахтерам шахты им. Димитрова, погибшим в годы Великой Отечественной войны» Скульптор Брагин А.И. Открыт: 22 августа 1971 года. Два пилона размещены на постаменте, на котором установлена голова солдата. На пилоне расположена надпись: «Вы отдали жизнь, но обрели бессмертие» и фамилии 43 горняков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

  • Архитекторы постамента: Журавков Ю.М., Авдеев Е.А., Маслов Б.М. Открыт: 9 мая...

    11 слайд

    Архитекторы постамента: Журавков Ю.М., Авдеев Е.А., Маслов Б.М. Открыт: 9 мая 1973 г. Танк Т-34 В бой танк вступил в середине 1943 г. и с боями прошел до Берлина. За полтора года войны потерял два экипажа, два раза был подбит. После войны танк № 114 служил в советских танковых частях в Германии и Чехословакии. Участвовал в съемках фильма «Горячий снег» и в кадре появился со своим номером. Танк Т-34 № 114 передан Кузнецкому металлургическому комбинату по решению заместителя министра обороны для сооружения памятника на площади Побед в 1972 году. Танк Т-34 – символ трудового подвига металлургов Кузнецкого комбината в годы Великой Отечественной войны, одевших в броню 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов. Постамент выполнен в виде листов брони (броневых плит). Вес танка – 34 тонны. 

  • Бульвар Героев Архитекторы: Журавков Ю. М., Маслов Б. М., Медведков Ю. С., Зы...

    12 слайд

    Бульвар Героев Архитекторы: Журавков Ю. М., Маслов Б. М., Медведков Ю. С., Зыков А. Д.; скульпторы:. Потехин Е. Е, Прохоров С. И. , Смирнов М. Б. , Франгулян Г. В. Бульвар Героев - мемориальный ансамбль в честь воинов - новокузнечан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Создание мемориального комплекса заняло 10 лет и потребовало участия многих предприятий и организаций города. Такого комплекса нет больше нигде в России и мире. Протяжённость мемориального комплекса - 800 метров. Мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1975 года, когда был зажжен Вечный огонь. Он вспыхнул от пламени мартенов Кузнецкого металлургического комбината. В это же день торжественно открылся Пост №1.

  • Второе открытие Бульвара героев состоялось в 1977 г., когда были закончены и...

    13 слайд

    Второе открытие Бульвара героев состоялось в 1977 г., когда были закончены и установлены скульптурные рельефы Венка Славы.  В рельефе запечатлены все суровые эпизоды войны: нашествие, первые жертвы, первый бой, оплакивание (пиета), призыв, танковая атака, подвиг героев, освобождение, Победа, праздник Победы. Бульвар Героев

  • «Годы войны» - пять стел, символизирующих собой годы войны: одна стела - один...

    14 слайд

    «Годы войны» - пять стел, символизирующих собой годы войны: одна стела - один год, с 1941 по 1945. В основании каждой стелы заложена гранитная плита с высеченными на ней датами и надписью в память о наиболее значимых событиях, происходивших в жизни Новокузнецка в тяжелые военные годы. Стелу, символизирующую 1945 год, украшает Орден Победы - столь памятный для каждого участника Великой отечественной войны. Бульвар Героев

  • Завершается бульвар обелиском в честь 30-летия Победы, выполненным из нержаве...

    15 слайд

    Завершается бульвар обелиском в честь 30-летия Победы, выполненным из нержавеющей стали. Гранитная стена с трибунами. 6 мая 2010 г. на Бульваре Героев торжественно открылись две мемориальные доски. На них увековечены имена 37-ми Героев Советского Союза, одного Героя России и 9-ти полных кавалеров Ордена Славы. Бульвар Героев

  • К 60-летию Победы рядом с бульваром Героев была воздвигнута часовня святого Г...

    16 слайд

    К 60-летию Победы рядом с бульваром Героев была воздвигнута часовня святого Георгия Победоносца, чьё имя на Руси считают символом воинской доблести.    Бульвар Героев является центром городских торжеств, проходящих в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. Бульвар Героев

  • Памятный знак «Воинам выпускникам и учителям школы №12, отдавшим жизнь за Ро...

    17 слайд

    Памятный знак «Воинам выпускникам и учителям школы №12, отдавшим жизнь за Родину» Архитектурное решение ансамбля было безвозмездно выполнено архитекторами, выпускниками школы.

  •  Архитектор Миловидов Н.Н., скульптор Народицкий Д.И. Открыт: 9 мая 1985 года...

    18 слайд

     Архитектор Миловидов Н.Н., скульптор Народицкий Д.И. Открыт: 9 мая 1985 года. Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов Идея создания собственного музея боевой и трудовой славы на КМК возникла в начале 70-х годов. Перед мемориалом установлен Вечный огонь. Зажжен огонь от мартеновской печи №11 и от Вечного огня на Бульваре Героев.

  • Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов награжден По...

    19 слайд

    Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов награжден Почетной Грамотой ЦК Профсоюза работников культуры РСФСР, Почетной Грамотой Областного Комитета защиты Мира, Почетными Грамотами дирекции комбината. В 1998 году вручен Диплом Международной ярмарки за значительный вклад ОАО «КМК» в подготовку празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - за экспозицию мемориала боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов. Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов

  • Памятник воинам-артиллеристам Памятник воинам-артиллеристам – это установленн...

    20 слайд

    Памятник воинам-артиллеристам Памятник воинам-артиллеристам – это установленная на небольшой площадке 152-милиметровая пушка-гаубица МЛ-20 образца 1937 года. Установили орудие 9 мая 1989 года - как раз к 44-й годовщины празднования Победы.  Инициаторами появления памятника являются ветераны 486-го гаубичного артиллерийского полка, а также воины-герои, служившие в 10-й артбригаде. Под пушкой-гаубицей установлена памятная табличка с указанным боевым путем полка.

  • Обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне работников депо 9 м...

    21 слайд

    Обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне работников депо 9 мая 1995 г. на территории локомотивного депо установлен обелиск в память о погибших в годы войны работниках депо. Обелиск облицован бело-голубым мрамором, на центральной его части вписано золотыми буквами: «Вечная память героям! Вечная память павшим! 50 лет Победы!».

  • Памятник - истребитель-перехватчик Су-15 Открыт 7 ноября 1995 г. возле проход...

    22 слайд

    Памятник - истребитель-перехватчик Су-15 Открыт 7 ноября 1995 г. возле проходной Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗа). В годы Великой Отечественной войны каждый второй советский штурмовик, истребитель и бомбардировщик был сделан из алюминия, произведенного на НкАЗе.

  • Сквер им. Жукова Торжественное открытие бюста маршалу Жукову состоялось 2 июл...

    23 слайд

    Сквер им. Жукова Торжественное открытие бюста маршалу Жукову состоялось 2 июля 2011 года на Дне города. Скульптор Потехин Е.Е., архитектор Магель В.И. В 2004 году, готовясь к 60-летию Победы, по просьбе ветеранов войны было принято решение о создании сквера имени маршала Георгия Жукова. В 2005 установлен памятный знак - стела, на которой написано название сквера. В 2014 году в сквере имени Жукова решено обустроить музей военной техники под открытым небом. Там были установлены первые экспонаты.

  • Памятный знак «Побег из ада» Памятник установлен 6 мая 2010 года в сквере им...

    24 слайд

    Памятный знак «Побег из ада» Памятник установлен 6 мая 2010 года в сквере им. Г.К. Жукова организацией «Аллея Российской славы» в подарок Новокузнецку к 65-летнему юбилею Победы. Посвящен памятный знак подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Это были солдаты и офицеры Советской армии, попавшие в плен, кто по ранению, кто из-за окружения. Среди них был новокузнечанин Петр Емельянович Кутергин. Он погиб в конце войны.

  • Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях Улиц и в былинах. Их...

    25 слайд

    Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях Улиц и в былинах. Их подвигов святую красоту Отобразят художники в картинах. Живым – Героев чтить, не забывать, Их имена хранить В бессмертных списках, Об их отваге всем напоминать И класть цветы К подножьям обелисков!

  • В презентации были использованы материалы сайтов: http://www.libnvkz.ru/ http...

    26 слайд

    В презентации были использованы материалы сайтов: http://www.libnvkz.ru/ http://www.pandia.ru http://www.kultura-nk.ru http://www.maam.ru/ http://russmusik.narod.ru/ Фотографии из личного архива

  • Спасибо за внимание!

    27 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 4719
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Александровна
    Сидоренко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14930
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой