Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Видеолекция
1 слайд
МУ «УНО г.Бендеры»
МОУ «Бендерский детский сад № 26»
Секция : Дошкольное образование
Патриотическое воспитание
детей дошкольного возраста
в соответствии с требованиями ГОС ДО
Пащук Алена Александровна
Воспитатель-методист по приоритетному направлению
Iк\к
2021г.
2 слайд
Цель проекта
Изучение особенностей патриотического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ГОС ДОО
Задачи :
Изучить в теории и практике особенности патриотического воспитания детей в соответствии с требованиями ГОС ДО
Проанализировать состояние работы по патриотическому воспитанию дошкольников
Проанализировать созданные условия для патриотического воспитания дошкольников
Разработать систему работы по патриотическому воспитанию дошкольников
Объект проекта – процесс патриотического воспитания дошкольников
Предмет проекта – система работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Результат проекта – разработанная система работы по патриотическому воспитанию дошкольников.
3 слайд
В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного
здоровья граждан.
Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан страны. Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание граждан будут в огромной степени определять будущее страны.
4 слайд
.
Процесс патриотического воспитания необходимо начинать в именно дошкольном возрасте, так как в этот период происходит развитие культурно-исторических ориентаций нравственной и духовной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов приспособления в обществе, начинается процесс национально-культурного самоопределения, осознание себя в окружающем мире.
5 слайд
Для реализации такой глобальной стратегии личностного роста в рамках программ дошкольной системы образования ведётся целенаправленная работа, регулируемая ГОС ДОО, по воспитанию чувства патриотизма у дошкольников.
В ГОС определены основные принципы дошкольного образования, среди них «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; учет этнокультурной ситуации развития детей».
6 слайд
В ОО «Социально-нравственное развитие» включены следующие разделы:
Имеет представления о своей семье и родственниках
Знает и называет известные блюда национальной кухни, людей , проживающих в Приднестровской Молдавской Республике
Знает и называет основные народные промыслы, традиции родного края
Умеет поддержать доброжелательные, дружеские , доверительные отношения в семейном кругу
Знаком с понятием «Родина» (местом, где родился человек, где живут его родные), знает достопримечательности своего города, своей родины.
Проявляет интерес к истории родного населенного пункта, знает его название, называет и может кратко описать достопримечательности родного края и имена некоторых знаменитых людей.
Знает, что в ПМР проживают представители разных национальностей, может назвать их. Знаком с одним из национальных языков народа
7 слайд
.
Исходя из показателей усвоения содержания образовательной области (ОО), мы планируем и организуем следующие формы взаимодействия с воспитанниками:
организация НОД по патриотическому воспитанию,
изготовление совместно с родителями генеалогических древ, организация фотовыставок, приуроченных к праздникам и памятным датам.
организация совместных с родителями досугов и развлечений, спортивные мероприятия с семьями, развлечение с папами, посвященные Дню защитников Отечества
организация «Дней национальной кухни»,
посещение мини-музея ДОУ,
разучивание национальных подвижных игр.
НОД по изодеятельности,
организация музыкальных праздников и развлечений – «Фестиваль народного костюма», «Святки», «Масленица» и др..
Организация выставок поделок, приуроченных ко Дню республики и Дню города.
Разучивание стихотворений поэтов Приднестровья.
8 слайд
Исходя из показателей усвоения содержания образовательной области (ОО), мы планируем и организуем следующие формы взаимодействия с воспитанниками:
- «Имеет представления о своей семье и родственниках» - организация НОД, изготовление совместно с родителями генеалогических древ, организация фотовыставок, приуроченных к праздникам и памятным датам.
Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.
9 слайд
10 слайд
- «Знает и называет известные блюда национальной кухни, людей , проживающих в Приднестровской Молдавской Республике»: организация «Дней национальной кухни», НОД, посещение мини-музея ДОУ, разучивание национальных подвижных игр.
11 слайд
- «Знает и называет основные народные промыслы, традиции родного края» : НОД по изодеятельности, посещение мини-музея ДОУ, организация музыкальных праздников и развлечений – «Фестиваль народного костюма», «Святки», «Масленица» и др.. Праздники проходят очень интересно, весело. На этих праздниках дети закрепляют знания о народном фольклоре, играют в народные игры, поют национальные песни, угощаются блюдами, знакомятся с национальными костюмами, орнаментами, приобщаются к национальной культуре, разучивают пословицы, поговорки и т.д.
12 слайд
13 слайд
14 слайд
- «Умеет поддержать доброжелательные, дружеские , доверительные отношения в семейном кругу» : организация совместных с родителями досугов и развлечений, спортивные мероприятия с семьями, развлечение с папами, посвященные Дню защитников Отечества. Дети показывают не только свои музыкальные возможности, а также силу, выносливость, спортивный азарт и сплоченность. А родители доказывают свою заботу, любовь, внимание своим детям. Получаются очень интересные, веселые совместные мероприятия.
Изготовление сувениров для пап, мам, бабушек – дети трепетно и с удовольствием относятся к этой работе, так как подарки родным они делают своими руками
15 слайд
- «Знаком с понятием «Родина» (местом, где родился человек, где живут его родные), знает достопримечательности своего города, своей родины. Проявляет интерес к истории родного населенного пункта, знает его название, называет и может кратко описать достопримечательности родного края и имена некоторых знаменитых людей» : организация НОД, экскурсий, рассматривание фотоальбомов, оснащение ПРС группы красочными иллюстрациями, доступными для детей. Организация выставок поделок, приуроченных ко Дню республики и Дню города. Разучивание стихотворений поэтов Приднестровья.
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
- «Знает, что в ПМР проживают представители разных национальностей, может назвать их. Знаком с одним из национальных языков народа» : организация НОД, беседы с детьми, проведение совместных с молдавскими группами досугов и развлечений, изучение второго официального языка (молдавского/русского).
20 слайд
- «Знает и называет государственную символику (флаг, герб, гимн-узнает мелодию) ПМР. Понимает, что все народы ПМР желают мира и счастливой жизни»: НОД, оснащение ПРС государственной символикой в соответствии с возрастом, изготовление дидактических игр и пособий по данной тематике.
21 слайд
В течение учебного года в группах проходят НОД по правовому воспитанию детей, по ознакомлению детей с родным краем. Планируются тематические НОД, которые являются основной формой нравственно - патриотического воспитания детей. Отдельные темы приурочиваются к конкретным событиям и праздникам.
22 слайд
Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории.
Не может считаться цивилизованным общество, если составляющие его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Отчизне, культурным и историческим ценностям. Как красиво, а главное точно, сказал один из немецких политиков, патриотизм – это горячо любить свой народ, а не ненавидеть другие.
23 слайд
Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его культуру, и ощущение своей неразрывности с окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.
24 слайд
Спасибо за внимание!
6 179 875 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пащук Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Влияние психологических факторов на формирование пищевых привычек
Путешествие в Россию. Русское деревянное зодчество
Формирование элементов логического и комбинаторного мышления младших школьников при работе с задачами повышенной сложности
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.