Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация Педагогическая мастерская "Умение дошкольников действовать в паре"

Презентация Педагогическая мастерская "Умение дошкольников действовать в паре"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Педагогическая мастерская "Умение дошкольников действовать в паре""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогическая мастерская «Развитие умения взаимодействовать в паре у дошкол...

    1 слайд

    Педагогическая мастерская
    «Развитие умения взаимодействовать в паре у дошкольников подготовительной группы»

  • В ФГОС ДО, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 социально - к...

    2 слайд

    В ФГОС ДО, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 социально - коммуникативное развитие дошкольников рассматривается как необходимая образовательная область, обеспечивающая важнейшее направление развития ребенка. в качестве одного из компонентов оно включает совершенствование навыков общения и взаимодействия со сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности с ними.
    Данный процесс должен быть направлен на целостную систему целевых ориентиров, связанных с получением ребенком разнообразного позитивного коммуникативного опыта и развитием у него различных коммуникативных умений.

  • Цель: повышение психолого - педагогического мастерства педагогов по обучению...

    3 слайд

    Цель: повышение психолого - педагогического мастерства педагогов по обучению детей взаимодействовать в парах.
    План проведения:
    1. Теоретическая часть с демонстрацией презентации по теме.
    2. Практическая часть, тренинг по взаимодействию в парах.

  • Умение взаимодействовать в парах - одно из важнейших. 
Оно имеет особую комму...

    4 слайд

    Умение взаимодействовать в парах - одно из важнейших.
    Оно имеет особую коммуникативную и деятельностную природу, особую значимость. Чтобы понять эту особенность, необходимо вспомнить, какие стороны общения выделяют психологи. В классической социальной психологии в общении выделяются три стороны находящиеся во взаимодействии и взаимопроникновении:
    - коммуникативная - связана с передачей информации (обеспечивается речевым развитием ребенка)4
    - перцептивная - связана с пониманием и познанием другого человека (является естественным результатом общения0;
    - интерактивная - связана с обеспечением взаимодействия и совместной деятельности людей. Отсюда следует, что взаимодействие в паре - это вид совместной деятельности людей. который обеспечивается общением., без него существовать не может, и это общение должно быть направлено на обеспечение успешности этого взаимодействия.

  • Значение развития в дошкольном возрасте умения взаимодействовать в паре велик...

    5 слайд

    Значение развития в дошкольном возрасте умения взаимодействовать в паре велико.

    Во-первых, оно является видом совместной деятельности, развивает социальность ребенка, его готовность к успешному взаимодействию с другими людьми в процессе социальных в т. ч. производственных, целей.
    Во-вторых, умение взаимодействовать в паре готовит дошкольника к взаимодействию в группе.
    В-третьих. создает условия для развития социальных мотивов поведения. Дети учатся подчинять свои личные сиюминутные интересы цели совместной деятельности пары.
    В-четвертых, ребенок получает опыт "лидерства - сотрудничества - подчинения", а именно возможность вести за собой, настаивать на своей позиции, либо взаимодействовать на равных, либо подчиняться.

  • Причем эти три вида опыта одинаково важны.
В-пятых, развиваются многие коммун...

    6 слайд

    Причем эти три вида опыта одинаково важны.
    В-пятых, развиваются многие коммуникативные умения. умение слушать другого, формулировать и объяснять свою позицию, договариваться, поддерживать и т. д.
    Для того чтобы обоснованно подходить  к развитию у дошкольника навыков взаимодействия в паре, следует ответить на вопрос:
    Какое коммуникативное умение является здесь центральным системообразующим в обеспечении того, чтобы пара продуктивно достигла цели совместной деятельности? Это умение договариваться о предмете и способе деятельности - другими словами, "что делать?" и как делать?"

  • Чтобы к началу школьного возраста это умение было освоено, его развитие должн...

    7 слайд

    Чтобы к началу школьного возраста это умение было освоено, его развитие должно осуществляться постепенно и пройти в дошкольном периоде три этапа.

    Первый этап - 4-5 лет (средняя группа) - должен быть направлен на то, чтобы дети получили полноценный опыт работы в паре и группе сверстников под руководством взрослого.
    Второй этап - дети 5-6 лет (старшая группа) - заключается в получении дошкольниками опыта договора пары о выборе предмета деятельности под руководством взрослого, развитии самостоятельности и творчества в совместной деятельности.
    Третий этап - дети 6-7 лет (подготовительная группа) - должен обеспечивать получение детьми опыта осознанного и самостоятельного договора в паре и группе о предмете и способе деятельности.

  • Остановимся на третьем этапе. 

Суть и качественное отличие его от предыдущих...

    8 слайд

    Остановимся на третьем этапе.

    Суть и качественное отличие его от предыдущих состоит в следующем на этом этапе должны быть созданы условия для того, чтобы дети самостоятельно осознали необходимость и важность договора для достижения цели совместной деятельности, осознали и то, о чем следует договориться (что мы будем делать вместе (общая цель), кто и что будет делать (функции каждого), как и каким образом (способ деятельности).

  • Условием того, что дошкольники осознают необходимость договора (самостоятельн...

    9 слайд

    Условием того, что дошкольники осознают необходимость договора (самостоятельно решат договориться и скажут об этом), а также реально договорится между собой в процессе деятельности, является предварительная работа взрослого. Она должна акцентировать важность договора пары для того, чтобы цель совместной деятельности была достигнута, побуждать пару детей к договору.

  • Соответственно, в рамках третьего этапа развивающей работы с детьми 6-7 лет -...

    10 слайд

    Соответственно, в рамках третьего этапа развивающей работы с детьми 6-7 лет - целесообразно выделить два подпункта.
    Первый условно можно назвать как договор пары по побуждению взрослого. Методический контур его состоит в следующем. Перед группой детей ставится общая цель. Например сделать какой-то макет. Для этого воспитанники разбиваются на пары, и каждая пара делает свои элементы, которые затем составят общую картину (макет, композицию) Дети выбирают группу предметов и приступают к работе. В зависимости от достигнутого социально - коммуникативного уровня развития детей педагог либо говорит каждой паре, что им надо договориться о том, кто, что и как будет делать. либо задает вопрос, о чем им надо договориться, чтобы успешно выполнить работу. При этом контролирует. чтобы последовательно прозвучали ответы на вопросы "Кто?", "Что?", и "Как?"

  • После того как все пары участников завершат работу, педагог помещает изготовл...

    11 слайд

    После того как все пары участников завершат работу, педагог помещает изготовленные предметы на общую картину, эмоционально, позитивно оценивает результат и задает каждой паре детей вопросы о чем они договорились, понравилось ли им работать вместе и т. д.
    Полученная общая картина оценивается как красивая, оригинальная, подчеркивается, что она сделана так успешно и быстро благодаря результативной и быстрой работе пар детей и тому , что участники договорились о том, кто, что и как будет делать.

  • Второй подпункт условно может быть назван самостоятельным осознанным договоро...

    12 слайд

    Второй подпункт условно может быть назван самостоятельным осознанным договором пары детей.
    Методический контур занятия состоит в следующем.
    После содержательного введения в ситуацию детям показывают предметы, которые составляют пару: похожие или одинаковы по каким-то параметрам, но различающиеся по одному признаку (например, варежки, сапожки). Могут быть и предметы, которые в большинстве случаев одинаковы (например, чашки, тарелки из сервиза). Пары детей получают задание изготовить (сделать аппликацию из предложенных элементов, раскрасить заготовку и т. д.) два предмета так, чтобы они составили пару, были похожи, например, цветом и узором, а отличались только одним признаком: например, тем, что один сапожок надевают на правую. другой - на левую ногу. Педагог наблюдает за тем, как дети начинают работу. Если видит непонимание, замешательство, то говорит: "Мы обсудили, что вам нужно сделать, но не сказали как. Об этом вам надо договориться самим.

  • После выполнения задания воспитанники приглашаются в общий круг. 

Каждая пар...

    13 слайд

    После выполнения задания воспитанники приглашаются в общий круг.

    Каждая пара детей показывает свои изделия. отвечает на вопросы:
    - Составляют ли эти предметы пару?
    - Если да, то расскажите, что вы сделали, чтобы они получились одной пары.
    - Если нет, объясните, почему они не составляют пару.
    В большинстве случаев можно выделить две модели договора в паре "ведущий - ведомый": лидер (ведущий) начинает рисовать элемент, ведомый ждет, а затем повторяет элемент лидера; "паритетные отношения" дети договариваются, кто какой элемент рисует, затем каждый участник в паре повторяет элемент партнера, при этом они меняются либо карандашами, либо заготовками.

  • Если все пары детей договорились, то изделия вывешиваются на один стенд и пед...

    14 слайд

    Если все пары детей договорились, то изделия вывешиваются на один стенд и педагог заключает, что они получились парными, т. е. похожими цветом, узором благодаря тому, что участники каждой пары договорились о том, кто, что и как будет рисовать. Педагог может задать вопрос: "Чему мы научились на занятии?" , побуждая тем самым детей к выводу о том, что они "научились договариваться"
    Если нашлись участники, которые не договорились и изготовили непарные, разные изделия, то после обсуждения в общем кругу все пары получают задания еще раз сделать такие же изделия, но уже другого цвета и узора. Далее изделия демонстрируются в общем кругу и вывешиваются на стенд.

  • Тренинг на взаимодействие в парах

СЧЁТ ДО ДЕСЯТИ
 
- Сейчас по сигналу «нача...

    15 слайд

    Тренинг на взаимодействие в парах

    СЧЁТ ДО ДЕСЯТИ
     
    - Сейчас по сигналу «начали» вы будете считать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее… Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.
    Обсуждение:
    Удалось ли группе это сделать?
    Если да, то каким образом?
    Если не получилось, то почему? Что мешало?
    Кто принимал активное участие, кто отмалчивался?

  • ТОЛЬКО ВМЕСТЕ
 
Цели: В ходе этой игры участники получают возможность почувст...

    16 слайд

    ТОЛЬКО ВМЕСТЕ
     
    Цели: В ходе этой игры участники получают возможность почувствовать то же, что и их партнер. Для этого им необходимо настроиться друг на друга.
    - Разбейтесь на пары и встаньте, пожалуйста, спина к спине. Сможете ли вы медленно-медленно, не отрывая своей спины от спины партнера, сесть на пол? А теперь сможете ли вы точно также встать? Постарайтесь определить, с какой силой вам нужно опираться на спину своего партнера, чтобы обоим было удобно двигаться… А сейчас поменяйтесь партнёрами…
    Обсуждение:
    С кем вставать и садиться было легче всего?
    Что было самым трудным в этом упражнении?
     

  • СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ
 
Цель: развитие коммуникативных навыков.
- Возьмите тонкий...

    17 слайд

    СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ
     
    Цель: развитие коммуникативных навыков.
    - Возьмите тонкий шарф или платок и свяжите им руки участников, стоящих рядом друг с другом лицом к вам. Оставьте свободными кисти рук. Дайте карандаши или фломастеры разного цвета, по одному в несвободную руку. Вам предстоит нарисовать общий рисунок на одном листе бумаги. Рисовать можно только той рукой, которая привязана к партнеру. Тему рисунка задайте сами или предложите выбрать.
    Обсуждение:
    Трудно ли было создавать картину вместе? В чём именно заключалась трудность? Обсуждали ли сюжет рисунка, порядок рисования? (Были ли споры и конфликты между игроками, одинаковое ли участие они принимали в работе (что легко оценить по количеству на картинке цвета, которым рисовал участник)).

  • ПРОНЕСИ КАРАНДАШ
Цель: развитие коммуникативных навыков.
-  Выберите себе пар...

    18 слайд

    ПРОНЕСИ КАРАНДАШ
    Цель: развитие коммуникативных навыков.
    -  Выберите себе пару и по очереди вместе со своей парой встаньте у черты, где лежит карандаш. Ваша задача — взять этот карандаш с двух сторон так, чтобы каждый из вас касался его кончика только указательным пальцем, пронести его до конца комнаты и вернуться обратно.
    Обсуждение:
    Что с вами происходило? Если не получилось, то почему?
    Творческое задание «укрась чайную пару»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 2707
    • PPTX 304.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полунина Ирина Легиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полунина Ирина Легиевна
    Полунина Ирина Легиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 83104
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе