Инфоурок География СтатьиПрезентация педагогического опыта "Экологическое воспитание"

Презентация педагогического опыта "Экологическое воспитание"

Скачать материал

Система работы  ГБОУ   СОШ №20 по экологическому

 и валеологическому воспитанию, формированию ЗОЖ

 

(выступление на педсовете)

учитель  географии   ГБОУ  СОШ № 20    г. Севастополя -  Рвачева И.Г.

 

   Руководит данным направлением работы в школе МО естественных наук. Основными  и  главным  направлением  работы школы стали : экологическое воспитание, спортивно-оздоровительная работа,  формирование  здорового образа  жизни.

В этом направлении школа тесно сотрудничает с эколого-натуралистическим центром, экологической лигой, СЮТУР, центром планирования семьи, центром социальных служб для молодежи, организацией «Красный крест», врачами нашей поликлиники и специалистами 4-ой горбольницы.

Большую помощь в экологической и валеологической работе оказывают филиалы библиотек поселка Андреевка и поселка Солнечный и наша школьная библиотека.

При подготовке к одному из семинаров был создан диск «Экологические аспекты природоохранной деятельности в школе» . В библиотеке школы организуются книжные выставки, тематические книжные полки «Юному экологу», «Знай, люби, береги», «Все о море», «Край в котором ты живешь», «Растительный и животный мир Крыма». Советом библиотеки проводятся часы интересных сообщений и библиотечные уроки (фрагмент видео -библиотечный урок для первых классов).

На  протяжении  многих лет  школа   была  экспериментальной площадкой по апробации модели курса «экология и диалектика».

Проведение нестандартных уроков, обязательное проведение итоговых уроков, воспитательных мероприятий по изученным темам повысило интерес детей к изучению предметов естественного  цикла и вызвало заинтересованность экологической работой, способствовало воспитанию любви к родному поселку и бережному отношению к природе.

Традиционными стали в школе недели естественных наук, декада за ЗОЖ , экологические  десанты  в  парки  и  на  берег моря, День Земли, День птиц, Дни здоровья, День плаванья, кросс по парку Победы и улицам поселка . Готовя  и  участвуя  в  мероприятиях  ребята  готовят  проекты , снимают  видеоролики  и  фильмы.

На протяжении многих лет в школе действовала ученическая производственная бригада, которая работала на 25 га виноградника, где выполнялись детьми все операции кроме механизированных работ. С момента основания школы учащиеся активно помогали совхозу в уборке урожая. Чествование передовиков и победителей трудовых  акций  и  операций проходит на празднике День агропрома, который проходит в совхозе.  В конце  года  в  школе    проходит  праздник «  Ученик  года» , и  ребята которые  активно участвуют  в   жизни  класса  и  школы  становятся  лауреатами  различных  номинаций.

 

Активно учащиеся школы участвуют в и  в  городских  и Всероссийских экологических акциях: «Учет перелетных и зимующих птиц», «  Покормите  птиц  зимой» ,«Первоцвет», «Сады  Победы» , в городском конкурсе «Школьный двор»,  ежегодно  школа занимаем призовые места.

Традиционными стали субботники на школьной и прилегающей к школе территории , субботники в парке Победы, центральном парке п. Андреевка, несколько раз в год проводятся экологические десанты на пляже нашего поселка.

Активно участвуют в этой операции ребята из географо-краеведческого кружка. . Ребята знакомятся с производством совхоза, изучают растительный и животный мир нашей местности. В прошлом году выполнили работу по изучению растительности 

 м. Лукул, а в этом году на берегу моря был установлен щит, в котором указывается, что территория м. Лукул является природно-историческим памятником. Ребята нашей школы ежегодно принимают участие в турнире краеведов, экологическом и валеологическом конгрессах, неоднократно  становились  победителем.

Стали традиционными очные и заочные экскурсии и походы по родному краю, ежегодно сборная группа ребят бывает на экскурсии в городах  Крыма    и  России  (Керчь , Феодосия ,  Ялта,  Алушта,  Сочи ,  Москва,  Санкт- Петербург), где обязательно посещают краеведческие музеи.

19 мая, в день детских организаций в школе проводиться традиционный туристический слет  с обязательными конкурсами:

-         определи уголок Крыма (по фотографии),

-         растительный и животный мир Крыма,  России

-         поделки из природного материала.

Практически с основания нашей школы существует пришкольный участок площадью – 1,8 га. Его отделы: древесно-кустарниковый, цветочный и овощных культур. На территории школы (11 га) насчитывается 200 деревьев, до 30 видов цветов, около 15 видов овощных культур ежегодно выращиваются на участке.

Наш пришкольный участок  неоднократно занимал призовые места, ребята добросовестно трудятся на нем, выращивая качественную экологически чистую сельхоз продукцию, самостоятельно реализуют ее, а на полученные средства приобретают инвентарь, семенной и посадочный материал, благодарности и подарки победителям 5-ой трудовой четверти, которые вручаются на празднике.

Традиционными стали выставки сельхозпродукции с пришкольного участка, выставки букетов, елочных композиций.

В течение многих лет в школе регулярно выпускаются общешкольные газеты «Эковзгляд» и «Санбюллетень».

Интересно, с особой любовью и гордостью за своих питомцев проходят конкурсные программы «Зверье мое», «Мой четвероногий друг», «Мой ласковый и нежный зверь», в которых принимают участие вместе со своими друзьями не только учащиеся, но и учителя и технические работники школы. Призеры и их питомцы получают дипломы и призы (кадры видео).

Активно участвуют ребята нашей школы в конкурсах рисунков, плакатов, где часто занимают призовые места.

Принимали участие в конкурсе проводимом ЦДБ им. Гайдара в г. Севастополе «Экология, творчество, дети» под девизом «Спасем природу сообща», где пять наших ребят, получили грамоты и ценные подарки. Традиционными стали не только выставки рисунков плакатов, газет, но и рефератов и научных сообщений по различным темам. Эти выставки организуются в день открытых дверей в школе.

Стала  традиционной  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для 5-7 классов и «Алфавит» для 8-9 классов с обязательными вопросами по экологии и ЗОЖ. «Сон и сновидения» (учителя биологии и русского языка и литературы), «Антарктида далекая и близкая» (учителя биологии и географии).

В системе, в рамках методических дней проходят открытые, бинарные уроки и воспитательные мероприятия.

фрагменты видео

-         «Черное море мое» - открытый урок географии.

-         воспитательное мероприятие по теме растения семейства пасленовых -«Раз - картошка, два - картошка»,

-         -          открытое занятие факультатива основы агрономии «Посадка комнатных растений»-

Ежегодно в школе проводится конкурс на лучшее озеленение классных комнат. Результаты этого конкурса включаются в соревнования «За образцовый класс»

Проводится в школе большая работа по профилактике вредных привычек: общешкольные конференции «Молодежь против СПИДа», «Как сохранить молодость и здоровье», устный журнал «Почему мы так поступаем», «Брось курить и стань победителем». (о вреде курения и алкоголя), классные часы, тренинги, индивидуальные беседы и другие мероприятия.

Участвовали   в апробации модели курса «Школа против ВИЧ/СПИДа» Ребята 8-х классов участвуют в пропаганде ЗОЖ, проводят работу по профилактике вредных привычек.

Работа по экологическому воспитанию и по формированию здорового образа жизни является составной частью нравственного и гражданственного воспитания.

В 2010 г., в школе был создан экологический отряд на базе  учащихся  старших  классов (  который работает  по  настоящее  время ), задачами которого являются координация и выполнение мероприятий с учащимися по экологии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация педагогического опыта "Экологическое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 467
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рвачева Инна Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рвачева Инна Геннадиевна
    Рвачева Инна Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12401
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе