Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация педагогического опыта по теме: «Выбор темы исследовательского проекта и организация проектной деятельности»

Презентация педагогического опыта по теме: «Выбор темы исследовательского проекта и организация проектной деятельности»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Ростова-на-Дону

«Детский эколого-биологический центр»

 

 

 

 

 

 

Презентация педагогического опыта по теме:

«Выбор темы исследовательского проекта и организация проектной деятельности»

 

 

 

 

 

 

Автор: Гурова Людмила

Алексеевна

 

Человечество нашей эпохи живет в мире многочисленных парадоксов. Вторгаясь в гармонию природы, человек разрушает экологическое равновесие, а это нарушение чревато неисчислимыми последствиями для будущих поколений. Парадокс состоит в том, что с одной стороны технический прогресс облегчает жизнь человеку, с другой стороны проявляет свое губительное действие, подводя человечество к точке невозврата.  Что избежать ее или отодвинуть, существует наука экология, которая строится и развивается на основных научных принципах: наблюдение за процессами происходящими в природе, в окружающей среде, экспериментировании, высказывании  гипотез, обобщении, систематизировании, исследовании. Экология перестала быть чисто академической наукой, а стала научной базой выживания человечества в катастрофически быстро и глубоко меняющейся природе. Вот почему экологическое образование и воспитание детей является важнейшими составляющими в деле формирования личности ребенка.  

Педагог должен убедить учащегося в том, что вооружившись знаниями, человек может найти способ сохранить природу и себя, как ее часть. Чтобы знания, которые я хочу дать детям, были им интересны – от сухой информации я пытаюсь перекинуть мост на исследовательскую деятельность, которая предусматривает эксперимент, опыты и практические занятия. Все эти виды деятельности связаны с чувствами детей: увидел, потрогал, измерил, предположил и т.д., что в свою очередь способствует выработке новых знаний, которые характеризуются объективностью, доказательностью, точностью. И все это способствует развитию исследовательского мышления у детей. Начинать это можно с детского сада. Приведу самый простой пример для исследования. Шишки сосны. На прогулке дети видят открытые шишки, похожие на ежиков. На второй день дети видят, что все шишки закрыты. Педагог ставит такой вопрос: какова причина закрытия, а затем повторного открытия шишек. Дети высказывают разные предположения. Тогда я предполагаю провести экспериментальное исследование – игру «Я – ученый». Объясняю это тем, что только так мы можем получить единственно-правильный ответ. Может быть для многих из них это будет новый способ получения ответа, знания. Первый шаг молодого исследователя и его руководителя уже сделан.

Тема определена «Почему шишки закрываются и открываются?» Объект исследования найден – шишки сосны. Место исследования известно. Цель определена: получить информацию об объекте исследования, его биологических особенностях, о влиянии погодных условий на состояние объекта содержание исследовательского проекта должно быть структурировано. Важным в этой структуре является определение методики. По данной теме методы выяснения причины открытия-закрытия связаны с наблюдением и экспериментами. Определить, связано ли это явление с погодой, со временем суток, с холодом и теплом, с освещенностью, влажностью или сухостью воздуха и т.д. Мы сами создаем и меняем условия процесса эксперимента для определения причины открытия и закрытия шишек.

В разделе «Результаты исследования» описаны выводы и умозаключения.

Зачастую проведенное исследование ставит новые вопросы, и их нужно сформулировать и выдвинуть гипотезы. Процесс поиска будет продолжен. Приведу еще один пример. Рассказывая детям о природе Донского края, я говорю о климатических особенностях нашего края, о растительности степной зоны, о воздействии на нее засухи и сухого ветра. Разгар массового цветения степи приходится на май – начало июня. Она красочна и живописна. В самый жаркий засушливый период, который начинается со второй половины июня и длится до середины июля, происходит «выгорание» степи. Она становится серовато-бурой от засохших растений. Проводим простой опыт. С помощью фена направляем горячий воздух на экспериментальные растения в течение некоторого времени. Опыт подтверждает мысль о том, что горячий сухой воздух приводит к умиранию растений. Этот эксперимент наводит на мысли, на вопросы, на задачи для дальнейшей исследовательской работы: что происходит в растениях, какие растения выжили и почему, какие физиологические процессы происходят, есть ли какая-то закономерность, существуют ли пути решения этой проблемы и надо ли ее решать и т.д. Процесс поиска продолжается опять.

Заключение должно содержать выводы, соответствующие цели и задачи исследовательской работы. В некоторых исследованиях выводы сформулировать не удается, в таком случае заключение должно все же отражать основные итоги проделанной работы, показать, что удалось установить автору проекта, показать перспективы использования полученных результатов.

Можно с уверенностью сказать, что, увлекая детей исследовательскими проектами, педагог способствует развития интеллектуальной, экологически образованной личности ребенка. В свою очередь педагог сам из носителя информации превращается в организатора интересной плодотворной деятельности детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация педагогического опыта по теме: «Выбор темы исследовательского проекта и организация проектной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 391
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Людмила Алексеевна
    Гурова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4521
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой