Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Презентации / Презентация педагогического проекта на тему "использование технологии проблемного обучения для развития познавательной активности обучающихся"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Презентация педагогического проекта на тему "использование технологии проблемного обучения для развития познавательной активности обучающихся"

Выбранный для просмотра документ Приставка - значимая часть слова.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка 3 класс

Тема. Приставка – значимая часть слова.

Цели. Способствовать формированию универсальных учебных действий общеучебного характера: самооценки, самоконтроля, взаимоконтроля, умений анализировать, сравнивать, логически мыслить.

Задачи:

  1. закрепить знания о роли приставок;

  2. формирование умения разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок.

Оборудование.

Карточки с заданиями, тестовые задания.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Звенит заливисто звонок,

Зовет всех нас он на урок.

Мы друг другу улыбнемся,

За работу мы возьмемся.

Улыбнитесь друг другу. Сядьте правильно, вспомните правила посадки при письме.


  1. Мобилизующий этап.

Запишите под диктовку слова: заморозки, посадка, перевязка, погрузка, вырубка.


Обозначьте в этих словах орфограммы.

  1. Формулирование темы урока.

Самостоятельно сформулируйте тему урока. Для этого ответьте на вопрос: «Что общего у записанных слов?» (приставка).Читаем с доски. (Приставка – значимая часть слова)

Почему эта тема для нас важна?

  1. Актуализация знаний.

А теперь вернемся к записанным словам. Назовите орфограммы, которые вам встретились. Мы вспомнили изученные орфограммы, а теперь перейдем к теме нашего урока.

  1. Аналитический контроль над ролью приставок в языке.

Работа в парах: один ученик выполняет действия , которые предлагает педагог, а второй записывает название этого действия на доске. (Разрезать лист, надрезать лист, срезать угол, вырезать треугольник)

Выделите в этих словах корень и приставку. Какую роль играют приставки в нашем языке? (Помогают описывать действия)

  1. Физкультминутка

Встаньте, расправьте плечи и внимательно слушаем. Если я называю слово с проверяемой гласной в корне, вы приседаете, а если – словарное слово, то хлопаете в ладоши над головой.

  1. Закрепление знаний и способов действия.

Образование слов с помощью приставок. 1вариант – с.75 упр.166, 2 вариант – с.75 упр.167

Вопросы. Какую приставку использовал 1 вариант для описания начала действия?(за)

Какие приставки использовал 2 вариант для описания завершенного действия?(про-, по-, с-)

Упражнение в употреблении приставок с.76 упр.170.

  1. Самостоятельное применение знаний.

с. 77 упр.172

Вариант1

  1. Отметьте знаком + слова, в которых пропущена буква е

    • рабоч..й

    • меб…ль

    • л…сица

    • ст..кло

    • з..леный

    • ж…раф

  1. Отметьте знаком + ряд, в котором верно указаны пропущенные буквы в словах:

сугро…, скри…ка, м…тель, ч…сло, пуго…ка, шка… .

  • б, п, е, и, в, ф

  • п, п, е, и, в, ф

  • б, п, е, и, в, в

  • б, п, и, и, в, ф

Вариант 2

  1. Отметьте знаком + слова, в которых пропущена буква о

з…вод

пл…ток

скор…

хр…брец

л…шадка

д…брота

  1. Отметьте знаком + ряд, в котором верно указаны пропущенные буквы в словах:

бере…ка, про…ьба , язы…, ле…кий, ст…кло, кр…чать

з, с, к, г, е, е

з, с, к, г, и, и

з, с, к, г, е, и

с, з, к, г, е, и









Самопроверка. На доске ключ к заданию:

2, 4, 5

3, 5, 6

2

3

3



  1. Итог урока.

Чему научились на уроке? Что такое приставка? Для чего служит приставка?

  1. Рефлексия .

Вспомните строчки с которых мы начали наш урок. Как вы думаете мы хорошо поработали? А почему вы так считаете?

Домашнее задание. с.75 упр.168

Выбранный для просмотра документ пед. проект.ppt

библиотека
материалов
МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.М. Фролова» Автор: учи...
«Использование технологии проблемного обучения в становлении познавательной а...
Макс Фрай
  Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения...
Как научить детей самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебн...
между современными требованиями к преподаванию и уровнем качества обучения; м...
Применение на уроках методов проблемного обучения стимулирует развитие познав...
Используя технологию проблемного обучения, способствовать повышению познават...
исследовать значение проблемного обучения в становлении мотивационной сферы;...
Учебные предметы: окружающий мир, математика, русский язык Участники проекта:...
обретут навыки самостоятельного нахождения пути решения проблемы; дети научат...
1. исследовательский; 2. внедренческий; 3. аналитический;
Изучить, проанализировать научно-методическую, психолого-педагогическую литер...
Разработать методическое обеспечение уроков. Использовать методы проблемного...
Разработки уроков: Приставка – значимая часть слова (урок русского языка 3 кл...
Проанализировать результаты применения технологии проблемного обучения. Иссл...
повысилась познавательная активность обучающихся; дети овладели навыками сам...
Русский язык Математика Окружающий мир
Исследования показали , что проблемное обучение - эффективный метод, позволяю...
1.  Климчук В.А. Тренинг внутренней мотивации. СПб.: Речь, 2005. 2. . Коротае...
www.proshkolu.ru konf-sot-2011.usoz.ru festival@1september.ru www.school.edu....
25 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.М. Фролова» Автор: учи
Описание слайда:

МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.М. Фролова» Автор: учитель начальных классов Никитина Елена Евгеньевна

№ слайда 2 «Использование технологии проблемного обучения в становлении познавательной а
Описание слайда:

«Использование технологии проблемного обучения в становлении познавательной активности учащихся»

№ слайда 3 Макс Фрай
Описание слайда:

Макс Фрай

№ слайда 4   Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения
Описание слайда:

  Сегодня обществу нужен человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата. Перед современным образованием встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла бы исходить из того, что ученики стали не только объектом обучения, пассивно воспринимающими учебную информацию, но и быть активными субъектами его, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи. Особенно актуально использование проблемного обучения становится, на мой взгляд, сейчас, в переходный период в российском образовании. Ведь данная образовательная технология реализует компетентностный подход в педагогической деятельности, что соответствует требованиям Стандартов второго поколения.

№ слайда 5 Как научить детей самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебн
Описание слайда:

Как научить детей самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебном процессе?

№ слайда 6 между современными требованиями к преподаванию и уровнем качества обучения; м
Описание слайда:

между современными требованиями к преподаванию и уровнем качества обучения; между имеющимися теоретическими знаниями и неумением применять их на практике ; между преобладающим репродуктивным характером преподавания и стремлением личности к творчеству ; между современным практическим мышлением детей и перегрузкой учебников теоретическим материалом.

№ слайда 7 Применение на уроках методов проблемного обучения стимулирует развитие познав
Описание слайда:

Применение на уроках методов проблемного обучения стимулирует развитие познавательного интереса учащихся, активизирует мыслительную деятельность обучающихся.

№ слайда 8 Используя технологию проблемного обучения, способствовать повышению познават
Описание слайда:

Используя технологию проблемного обучения, способствовать повышению познавательной активности учащихся, формированию способности самостоятельно мыслить, искать и находить решение учебной задачи.

№ слайда 9 исследовать значение проблемного обучения в становлении мотивационной сферы;
Описание слайда:

исследовать значение проблемного обучения в становлении мотивационной сферы; исследовать роль проблемного обучения в развитии познавательной активности учащихся; изучить эффективность различных методов проблемного обучения; использовать методы проблемного обучения в классно-урочной деятельности; обобщить и проанализировать полученные результаты применения методов проблемного обучения.

№ слайда 10 Учебные предметы: окружающий мир, математика, русский язык Участники проекта:
Описание слайда:

Учебные предметы: окружающий мир, математика, русский язык Участники проекта: обучающиеся 2-3 класса родители библиотекарь психолог Длительность проекта: 1 год

№ слайда 11 обретут навыки самостоятельного нахождения пути решения проблемы; дети научат
Описание слайда:

обретут навыки самостоятельного нахождения пути решения проблемы; дети научатся работать в группах; обретут умение анализировать, сравнивать, обобщать; научатся отстаивать свою точку зрения; повысится уровень мотивации к обучению;

№ слайда 12 1. исследовательский; 2. внедренческий; 3. аналитический;
Описание слайда:

1. исследовательский; 2. внедренческий; 3. аналитический;

№ слайда 13 Изучить, проанализировать научно-методическую, психолого-педагогическую литер
Описание слайда:

Изучить, проанализировать научно-методическую, психолого-педагогическую литературу. Познакомиться с опытом педагогов, применяющих методы проблемного обучения. Определить цель и задачи проекта. Смоделировать ожидаемый результат.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Разработать методическое обеспечение уроков. Использовать методы проблемного
Описание слайда:

Разработать методическое обеспечение уроков. Использовать методы проблемного обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Разработки уроков: Приставка – значимая часть слова (урок русского языка 3 кл
Описание слайда:

Разработки уроков: Приставка – значимая часть слова (урок русского языка 3 класс). Разработки кейсов. Кейс 1. Строение тела человека(окружающий мир 2 класс). Кейс 2. Превращения и круговорот воды.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Проанализировать результаты применения технологии проблемного обучения. Иссл
Описание слайда:

Проанализировать результаты применения технологии проблемного обучения. Исследовать изменения в познавательной и мотивационной сферах. Обобщить результаты исследований.

№ слайда 20 повысилась познавательная активность обучающихся; дети овладели навыками сам
Описание слайда:

повысилась познавательная активность обучающихся; дети овладели навыками самостоятельной мыслительной деятельности; в процессе работы с кейсом учащиеся приобретают умения анализировать, сравнивать, делать выводы; учащиеся умеют формулировать проблему, находить пути её решения; работая над решением проблемы, дети учатся взаимодействию в группах; учащиеся приобретают умения работать с информационными источниками; обсуждая результаты исследовательской деятельности, дети овладевают навыки самооценки и взаимооценки; повысился уровень мотивации к обучению.

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Русский язык Математика Окружающий мир
Описание слайда:

Русский язык Математика Окружающий мир

№ слайда 23 Исследования показали , что проблемное обучение - эффективный метод, позволяю
Описание слайда:

Исследования показали , что проблемное обучение - эффективный метод, позволяющий управлять мыслительной деятельностью учеников, что является необходимым условием развития их умственных способностей, повышения познавательной активности в процессе овладения знаниями. Применение методов проблемного обучения способствует формированию у обучающихся учебно-познавательных, коммуникативных, информационных компетенций. Создаются условия для того, чтобы обучаемый мог самостоятельно решать учебные и познавательные задачи, проявлять положительные эмоции и чувства, творческий потенциал, что формирует лучшие духовно-нравственные качества его личности.

№ слайда 24 1.  Климчук В.А. Тренинг внутренней мотивации. СПб.: Речь, 2005. 2. . Коротае
Описание слайда:

1.  Климчук В.А. Тренинг внутренней мотивации. СПб.: Речь, 2005. 2. . Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности. М., 2003. 3.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. М.: Академия, 1999. 4.  Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления. М.: НИИ «Школа технологий»,2005. 5.  Якиманская И.С Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М.: Сентябрь, 2000.

№ слайда 25 www.proshkolu.ru konf-sot-2011.usoz.ru festival@1september.ru www.school.edu.
Описание слайда:

www.proshkolu.ru konf-sot-2011.usoz.ru festival@1september.ru www.school.edu.ru www.center.fio.ru/som www.bibliofond.ru

Выбранный для просмотра документ строение тела человека.docx

библиотека
материалов

Кейс 1

Окружающий мир 2 класс

Тематическое поле кейса: УМК «Школа России»

Раздел. Здоровье и безопасность

1.Тема. Строение тела человека

2.Цели кейса. Сформулировать представления о внутреннем и внешнем строении тела человека.

3. Основные понятия:

части тела

внутренние органы

организм

4. Описание проблемы.

Наташа обедала. Девочка ела и при этом очень спешила. Она набирала полный рот пищи и глотала, плохо прожевывая. Бабушка сказала:

- Не спеши, жуй как следует, а то желудок заболит.

Наташа спросила:

- А что такое желудок?

- Это такой орган, - ответила бабушка.

Наташа задумалась: «А какие еще есть органы? И вообще, как устроен человек?

Давайте ответим на эти вопросы .

5. Выполните следующие задания:

а) рассмотрите рисунок на стр. 6 учебника и сделай те выводы о строении тела человека, покажите названные части на своем теле, ответьте на вопрос: « Какое строение тела мы рассмотрели?»

б) рассмотрите рисунок на стр. 7 учебника, прочитайте текст на стр. 8-9, расскажите о внутреннем строении тела человека, о функциях внутренних органов.

6.Примерный ход рассуждений учащихся.

а) На рис.6 мы рассмотрели внешнее строение тела человека. Оно состоит из следующих частей: голова, спина, живот, ноги.

б) на рис. 7 показано внутреннее строение тела человека. Внутренние органы – это:

- головной мозг, он управляет работой всего организма;

- сердце – главный орган, обеспечивающий жизнедеятельность всех органов;

- легкие – орган дыхания, они снабжают организм кислородом

- печень, желудок, кишечник отвечают за переваривание пищи.

7. Система оценки учащихся.

За каждый правильный ответ – 1 жетон:

5 жетонов - на обложку рабочей тетради крепим «5»

4 жетона - на обложку рабочей тетради крепим «4»





Кейс 2

Окружающий мир 3 класс

Тематическое поле кейса: УМК «Школа России»

Раздел. Эта удивительная природа

1.Тема. Превращения и круговорот воды

2.Цели кейса. Сформировать представления о круговороте воды как о важнейшем явлении природы, о связи его со свойствами воды.

3. Основные понятия:

состояние воды

твердое состояние

жидкое состояние

газообразное состояние

испарение

круговорот воды

4. Описание проблемы.

Оля доставала из морозильника мороженое, и кусочек льда упал на пол. Через несколько минут лед исчез, а на полу образовалась лужица, вскоре она высохла. Оля удивилась: «А где же лед, и куда девалась вода? Если лужа так быстро исчезла, то почему не исчезает вся вода на Земле?

Давайте ответим на эти вопросы.

5. Выполните задания.

а) Рассмотрите рисунок на стр.53 и прочитайте текст на стр.53-54. Назовите три состояния воды. Выполните зад.1 на стр.23 в рабочей тетради.

б) Пронаблюдайте опыт, проводимый учителем, и ответьте на следующие вопросы. Что происходит при нагревании воды? Что еще вы увидели? Почему это происходит?

в) пользуясь информацией, полученной из текста на стр.55, расскажите как происходит круговорот воды в природе.

6. Примерный ход рассуждений учащихся

а)Вода может быть в трех состояниях. В обычных условиях вода находится в жидком состоянии, при температуре 0С и ниже вода превращается в лед. Это твердое состояние воды. Под воздействием тепла вода испаряется, т.е. превращается в водяной пар. Это газообразное состояние воды.

б) При нагревании вода быстро испаряется, но, когда над паром подержали блюдце со льдом, пар снова превратился в капельки воды, которые, увеличиваясь, падали вниз.

в) В природе вода испаряется с поверхности почвы и водоемов, поднимается вверх, где под действием низкой температуры водяной пар снова превращается в воду и падает на землю в виде осадков.

7. Система оценки учащихся.

Вопрос

1 - 5 баллов 15-20 баллов – «5»

2- 10 баллов 10-14 баллов – «4»

1доп.-1балл 7 – 10 баллов – «3»

2 доп. – 2 балла




Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Презентации
Просмотров46
Номер материала ДБ-230613
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
