Настоящий материал опубликован пользователем Донцова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Юдкина Наталья Александровна
преподаватель информатики
Об авторе
На пед.совете рассматриваются и решаются: задачи, проблемы, ищутся /и обязательно находятся/ инструменты для их решения, намечаются векторы работы.
Обязательно ведется протокол, рекомендательно проходит практическая работа и голосование за принятие того или иного решения.
Изменения в работе Образовательных учреждений
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Педсовет - деловая игра
«Интерактивные формы и методы в учебно-воспитательном процессе»
Презентацию подготовила
учитель начальных классов МБОУ «ООШ № 35» Киселевского городского округа Донцова Наталья Владимировна
2 слайд
означает основывающийся на взаимодействии. Но интерактивность — это не просто взаимодействие субъектов друг с другом, а специально организованная познавательная деятельность, носящая ярко выраженную социальную направленность.
«Интерактивный»
3 слайд
— изменение моделей поведения участников. Анализируя свои реакции и реакции партнера, участник меняет свою модель поведения и осознанно усваивает новые нормы деятельности, что позволяет говорить об интерактивных методах как о процессе интерактивного воспитания
Цель использования интерактивных методов и игр
4 слайд
-совершенствование профессиональных умений при выборе методов обучения и воспитания;
-демонстрация различных позиций при восприятии новых форм и методов обучения;
-формирование культуры общения;
-формирование умения работать в дефиците времени.
ЗАДАЧИ:
5 слайд
Формирование совета экспертов
Формирование журналистского корпуса – представителей газет, которые имеют задание редакции подготовить материал для следующих рубрик «Традиционная и интерактивная модели обучения: что выбрать?»
Формирование групп педагогов:
- НОВАТОРЫ (выступают за новые формы, методы, доказывают их эффективность, ратуют за творчество, новаторство)
- КОНСЕРВАТОРЫ (выступают за старые, традиционные методы, утверждают их большую эффективность, находят слабые стороны нового и сильные старого, проявляют нетерпимость к новому, подвергают все сомнению)
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ
6 слайд
нет отчётливого представления, что такое интерактивные формы и методы обучения и воспитания, в чём их плюсы
- низкий уровень владения интерактивными формами и методами обучения и воспитания
- высок уровень профессиональных затруднений учителей
Освещение круга проблем:
7 слайд
НОВАТОРЫ;
КОНСЕРВАТОРЫ;
ЭКСПЕРТЫ;
ЖУРНАЛИСТЫ;
Распределение педагогов по группам:
8 слайд
НОВАТОРЫ КОНСЕРВАТОРЫ
НОВАТОРЫ
КОНСЕРВАТОРЫ
(выступают за новые формы, методы, доказывают их эффективность, ратуют за творчество, новаторство)
(выступают за старые, традиционные методы, утверждают их большую эффективность, находят слабые стороны нового и сильные старого, проявляют нетерпимость к новому, подвергают все сомнению)
9 слайд
Каждая команда обсуждает точку зрения, которую будет отстаивать в ходе игры (2 минуты)
Аргументы в пользу своей позиции (3 минуты) – оформляются на листочках формата А4, затем представляются одним из членов группы.
Обмениваются аргументами, составляют контраргументы (3 - 5 минут), представляют свои контраргументы.
Выступление экспертов: определяют команду, которая была более убедительной.
ХОД ИГРЫ
10 слайд
- вживаемость в роль, естественность;
- аргументация позиции;
- глубина анализа;
- коммуникативная компетентность.
Критерии оценки:
11 слайд
Воспитательная работа в начальной школе предполагает создание единой непрерывной системы образовательно-воспитательного пространства, которое отвечает интересам ребенка, семьи и общества в целом и направлена:
Воспитательная работа
12 слайд
- на здоровьесберегающее образование;
- на развитие физической, общественной активности ребенка;
- на выявление и сопровождение талантливых детей;
- на формирование у школьников потребности в созидательном труде;
- на удовлетворение интеллектуальных, нравственных, культурных, эстетических потребностей школьников.
направлена:
13 слайд
Работа с коллективом класса, педагогическое сопровождение и поддержка школьников
-коллективная;
-групповая;
- индивидуальная.
Формы работы
14 слайд
Коллективная
Задачи работы
Способы работы
Развивать и совершенствовать познавательную деятельность.
Обеспечить условия для формирования коллектива класса.
Воспитывать творческую самостоятельность, организованность.
1. Тематические утренники.
2. Сюжетные и ролевые игры.
3. Конкурсы, викторины.
4. Коллективные творческие дела.
5. Спортивные и интеллектуальные игры.
6. Работа в творческих группах.
7. Система часов общения.
8. Экскурсии.
9. Посещение театров и музеев.
10. Индивидуальные беседы со школьниками.
11. Посещение семей учеников классным руководителем.
15 слайд
Групповая
ЗАДАЧИ
СПОСОБЫ
Воспитывать способность к сотрудничеству.
Развивать умение работать в группе.
Формировать культуру общения со сверстниками и педагогами.
Работа в творческих группах.
Система часов общения.
Экскурсии.
Посещение театров и музеев.
16 слайд
Индивидуальная
ЗАДАЧИ
СПОСОБЫ
Выявить способности каждого ребёнка.
Оказывать помощь в конфликтных ситуациях
Выявлять способности каждого ребёнка.
Оказывать помощь в конфликтных ситуациях
17 слайд
Цель: учить детей работать сообща , при этом сопоставляя мнения своих товарищей.
Ход игры: Бывают ситуации, когда кого-то обижают, причем обидчик не осознает своей вины. Или когда нужно поделиться своей обидой или радостью, а вы не знаете как это высказать другому человеку. С этой целью предлагается открыть почту. Необходимо выбрать почтальона.
Значение: игра помогает задать интересующий вопрос, извиниться, поделиться радостью. Запрещается унижать и оскорблять кого-либо.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ
Игра «Почтовый ящик»
18 слайд
Цель: учить детей совместной работе в парах; воспитывать уважение к своим товарищам, помочь детям лучше узнать возможности и желания друг друга.
Оборудование: заготовки цветов; цветная бумага; клей; кисточки, ножницы; фломастеры. Дети берут интервью друг у друга, чтобы лучше узнать каждого. Интервью должно состоять из пяти обязательных вопросов, нескольких вопросов на выбор и вопросов, которые придумали сами дети. Дети выбирают себе пару, у кого они хотели бы взять интервью. Дается время для беседы, затем выслушивается интервью-диалог. Педагог поощряет детей, подводит итоги и предлагает составить « Цветок дружбы». В середине пишется имя друга, а на лепестках его лучшие качества.
Игра «Цветок дружбы»
19 слайд
Цель: развитие интереса к человеку, содействие формированию достоинства как черты личности. Ход игры. Один из участников садится на "волшебный стул", который "высвечивает" все его достоинства, перечисляемые окружающими; предполагается, что недостатки не «высвечиваются».
Значение: игра помогает обрести уверенность в себе, осознать себя как носителя достоинств, развивает эмпатию (сочувствие, сопереживание), смягчает психологический климат в группе, переключает внимание с недостатков на достоинства другого человека.
игра "Волшебный стул"
20 слайд
Желаю успехов!
Всем спасибо!
Использование в воспитательной работе активных форм обучения предоставляет учителю большие возможности для поднятия интереса, создания мотива, а также для творческого поиска.
Данная презентация апробирована на педагогическом совете в нашей школе в 2014 году.
Цель - показать учителям необходимость использования интерактивных форм и методов как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Перед работой по презентации был представлен доклад по теме и как практическая часть - презентация.
Педагоги с интересом выполняли предложенные задания, разделившись на группы. Бурно обсуждали предложенные задания, высказывая свою точку зрения и мнение группы. С удовольствием играли в предложенные игры, на мгновение перевоплотившись в беззаботных школьников.
Все с интересом наблюдали за этапом подведения итогов игры. Единодушно пришли к выводу об актуальности данной темы.
Предлагаю провести такой педсовет в вашей школе.
7 227 965 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 214 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
10 ч.