Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Певец Оренбургского края"

Презентация "Певец Оренбургского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Певец Оренбургского края""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Певец Оренбургского края» Асташова Л.А., МОБУ «Дмитриевская ООШ» Бузулукский...

    1 слайд

    «Певец Оренбургского края» Асташова Л.А., МОБУ «Дмитриевская ООШ» Бузулукский р-он Оренбургской обл.

  • Как живописны и разнообразны, Каждая в своем роде, лесная, степная и гориста...

    2 слайд

    Как живописны и разнообразны, Каждая в своем роде, лесная, степная и гористая твоя полоса, Особенно последняя, по скату Уральского хребта, Всеми металлами богатая, золотоносная полоса! С.Т. Аксаков

  • АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1791 – 1859)

    3 слайд

    АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1791 – 1859)

  • Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября (1 октября н. с.) 1791 года в У...

    4 слайд

    Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября (1 октября н. с.) 1791 года в Уфе. Детские годы Аксаков провел в Уфе и дедовском имении Ново-Аксакове, в широком раздолье степных просторов Заволжья. Он унаследовал от отца живую, поэтическую страсть к природе. Лодка, удочка, а вскоре и ружье начинают заполнять жизнь Аксакова. Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, очень образованная для своего времени и социального круга женщина.

  • Сергей Аксаков до конца своих дней сохранил привязанность и считал родиной эт...

    5 слайд

    Сергей Аксаков до конца своих дней сохранил привязанность и считал родиной эти края. Семье Аксаковых принадлежали несколько поместий в Бугурусланском уезде. С усадьбой в Аксаково связаны детство, юность, да и вся жизнь писателя. Так сложилось, что в 1826 году Аксаков был вынужден уехать из Оренбуржья, но всегда в нем жива была память о родной земле. И даже свой дом под Москвой он выбирал и старался обустроить на оренбургский манер.

  • Девяти лет от роду Аксакова привозят в Казань и отдают в гимназию Оторванный...

    6 слайд

    Девяти лет от роду Аксакова привозят в Казань и отдают в гимназию Оторванный от привычной обстановки родительского дома, от привольного деревенского житья, тяжело переживая разлуку с матерью, мальчик заболел острым нервным расстройством. Родные вынуждены были его забрать из гимназии, и лишь год спустя снова возникла мысль о ней. В гимназии Аксаков провел всего три с половиною года

  •  В 1804 году в Казани открыли университет. В числе первых студентов был Серг...

    7 слайд

     В 1804 году в Казани открыли университет. В числе первых студентов был Сергей Тимофеевич Аксаков. Аксаков пробыл в университете до 15 с половиной лет, но эти полтора года много значат в его развитии.

  • В 1807 году Аксаков получил на руки аттестат, совершил короткое путешествие...

    8 слайд

    В 1807 году Аксаков получил на руки аттестат, совершил короткое путешествие в Оренбургскую губернию, затем полгода прожил в Москве и обосновался, наконец, в Петербурге.  В 1816 году Сергей Тимофеевич женится на Ольге Семеновне Заплатиной, дочери известного суворовского генерала. В 1821 году С.Т.Аксаков получил вотчину в с.Надежино, Белебеевского уезда, Оренбургской губернии (ныне Белебеевский район, РБ), где с перерывом на поездку в Москву проживал до 1826 года, периодически приезжая на берега Большого Бугуруслана.

  • Вот село, барский двор, деревянный забор, На дворе сельский видится дом. Тихи...

    9 слайд

    Вот село, барский двор, деревянный забор, На дворе сельский видится дом. Тихий вечер, тепло, а в окошках светло, В доме люди, дом жизнью кипит...

  • В 1834 году Аксаков купил под Москвой имение Абрамцево. Расположенное в 50 в...

    10 слайд

    В 1834 году Аксаков купил под Москвой имение Абрамцево. Расположенное в 50 верстах от города, на живописном берегу речки Вори, оно служило ему местом отдыха и труда. Аксаков скончался 30 апреля 1859 года в Москве.

  • «Вот, наконец, за все терпение судьба вознаградила нас, мы, наконец, нашли им...

    11 слайд

    «Вот, наконец, за все терпение судьба вознаградила нас, мы, наконец, нашли именье по вкусу нашему как раз. Прекрасно местоположенье, гора над быстрою рекой, заслонено от глаз селенье зеленой рощею густой. Там есть и парк, и тропы с тенью, и всяко множество воды. Там пруд, не лужа по колени, и дом годится хоть куды».

  • Творчество Аксакова

    12 слайд

    Творчество Аксакова

  • Охотничья трилогия С.Т. Аксакова "Записки об уженье рыбы" (1847) "Записки руж...

    13 слайд

    Охотничья трилогия С.Т. Аксакова "Записки об уженье рыбы" (1847) "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" (1852), "Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах" (1855), «Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»(1855), «Замечания и наблюдения охотника брать грибы»(1856), «Несколько слов о раннем весеннем и позднем осеннем уженье» (1858), «Собирание бабочек»(1858)

  • "Записки об уженье рыбы" В 1845 г. С.Т. Аксакова захватывает замысел - создан...

    14 слайд

    "Записки об уженье рыбы" В 1845 г. С.Т. Аксакова захватывает замысел - создания книги о рыбалке. В 1846-м он заканчивает над ней работу и в 1847-м публикует под названием «Записки о рыбалке». Произведение написано в форме очерков-зарисовок «бывалого» человека-рыболова. Повествование начинается с описания рыболовных снастей и способов рыбной ловли, а затем автор переходит к характеристике «рыб вообще» и подробно описывает различные породы. Читатели единодушно отмечали и познавательные, и эстетические достоинства книги. Она стала событием литературной жизни и заслужила единодушное одобрение литературной критики. В 1854 г. выходит ее 2-е издание, переработанное и существенно дополненное, а в 1856 г. - 3-е, прижизненное.

  • «Я написал записки об уженье рыбы для освежения моих воспоминаний, для собст...

    15 слайд

    «Я написал записки об уженье рыбы для освежения моих воспоминаний, для собственного удовольствия. Печатаю их для рыбаков по склонности, для охотников, для которых слова: удочка и уженье — слова магические, сильно действующие на душу. Я считаю, что мои записки могут быть для них приятны и даже несколько полезны: в первом случае потому, что всякое сочувствие к нашим склонностям, всякий особый взгляд, особая сторона наслаждений, иногда уяснение какого-то темного чувства, не вполне прежде сознанного, — могут и должны быть приятны; во втором случае потому, что всякая опытность и наблюдение человека, страстно к чему-нибудь привязанного, могут быть полезны для людей, разделяющих его любовь к тому же предмету…»

  • "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" В 1849 г. Аксаков принимае...

    16 слайд

    "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" В 1849 г. Аксаков принимается за написание книги об охоте. После трех лет напряженной работы в 1852 г. книга «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» выходит из печати. Каждая из глав представляет собой законченный очерк. Она содержит в себе описание внешности птиц, различные наблюдения за их повадками. Автор предстает перед читателями в качестве увлекательного рассказчика, интересного собеседника, весело и непринужденно повествующего о всевозможных историях из жизни своих пернатых героев

  • Если бы тетерев мог рассказать о себе, он бы, я в том уверен, ни слова не пр...

    17 слайд

    Если бы тетерев мог рассказать о себе, он бы, я в том уверен, ни слова не прибавил к тому, что о нем поведал нам Аксаков. И.С. Тургенев.

  • Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова "Семейная хроника" (1856), "Детские...

    18 слайд

    Автобиографическая трилогия С.Т. Аксакова "Семейная хроника" (1856), "Детские годы Багрова- внука" (1858), «Аленький цветочек» (1858), "Воспоминания" (1856)

  • "Семейная хроника" «Семейная хроника» состоит из пяти отрывков. Первый отрыво...

    19 слайд

    "Семейная хроника" «Семейная хроника» состоит из пяти отрывков. Первый отрывок посвящен описанию жизни семьи после переезда на новые земли в Уфимское наместничество. Во втором рассказывается драматичная история замужества Прасковьи Ивановны Багровой. В итоге из разнородных и по теме и по стилю повествований складывается удивительно целостная картина провинциальной дворянской жизни конца XVIII века.

  • "Детские годы Багрова- внука" “Есть у меня заветная дума, которая давно и ден...

    20 слайд

    "Детские годы Багрова- внука" “Есть у меня заветная дума, которая давно и день и ночь меня занимает… Я желаю написать такую книгу… какой не бывало в литературе” – так написал однажды Сергей Тимофеевич Аксаков во время создания своей знаменитой книги “Детские годы Багрова – внука”. Аксаков задумал книгу, которой еще тогда не было ни в русской, ни в мировой литературе. Задача стояла в том, чтобы создать “историю ребенка” и чтобы это была книга для детей и для взрослых.

  • «Аленький цветочек»                    Если Бог даст силы, Ровно через год О...

    21 слайд

    «Аленький цветочек»                    Если Бог даст силы, Ровно через год Оле, внучке милой, Дедушке пришлет Книжку небольшую И расскажет в ней Про весну младую, Про цветы полей, Про малюток - птичек, Про гнездо яичек, Бабочек красивых, Мотыльков игривых, Про лесного мишку, Про грибочек белый- И читать целый день Станет Оля книжку… В качестве приложения к «Детским годам Багрова-внука» Аксаковым была опубликована сказка «Аленький цветочек. «От этой-то Пелагеи наслушался я сказок в долгие зимние вечера. Образ здоровой, свежей и дородной сказочницы с веретеном в руках за гребнем неизгладимо врезался в мое воображение, и если бы я был живописец, то написал бы ее сию минуту, как живую».

  • С. Т. Аксакова мы, можем по праву считать исследователем Оренбургского края,...

    22 слайд

    С. Т. Аксакова мы, можем по праву считать исследователем Оренбургского края, ибо его произведения в своей совокупности составляют целую энциклопедию по нашему краю, по которой можно изучать его природу, прекрасно знакомиться с его флорой и фауной и вместе с тем получить отчетливое представление о населении края, каким оно было полтора века назад, об этническом его составе, социальной структуре, о быте и нравах.

  • Использованная лит - ра http://festival.1september.ru:8081/articles/507283/ h...

    23 слайд

    Использованная лит - ра http://festival.1september.ru:8081/articles/507283/ http://www.aksakov.info/index.php?id=15 http://www.bookmate.com/authors/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2 Шайхетдинов Вакиль. Осень в Уфе. Портрет С. Т. Аксакова. http://orenlib.ru/index.php?dn=news&to=art&id=204

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 3260
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асташова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асташова Любовь Анатольевна
    Асташова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34197
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе