Инфоурок Биология Научные работыПрезентация "Пищевые добавки – это необходимость или потребность?"

Презентация "Пищевые добавки – это необходимость или потребность?"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей №9»

 

 

 

 

Тема: Пищевые добавки – это  необходимость или потребность?

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Плотникова Анастасия Сергеевна

Руководитель:

Учитель биологии

Савина Наталья Васильевна

 

 

 

 

г.Пермь

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ....................................................................................................................... 3                                                               

1. Общие сведения о пищевых добавках.......................................................... 4                                                              

2. Кодификация и классификация пищевых добавок...................................... 5                                                                            

3. Маркировка пищевых добавок...................................................................... 6                                                                           

4. Исследование содержания пищевых добавок в продуктах питания......... 6 

Заключение................................................................................................................... 8                                                                                                          

Приложение.................................................................................................................. 9   

Результаты анкетирования учащихся......................................................................... 11

Список используемой литературы.............................................................................. 12

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный рынок питания характеризуется весьма широким  выбором продуктов, в различных ценовых категориях. Такая градация продиктована, прежде всего, ростом потребительского спроса. На выбор продуктов питания населением оказывают влияние несколько факторов: образ жизни потребителя, его платёжеспособность, состояние здоровья.

 Проблемы, связанные со здоровьем, в наши дни не всегда характеризуются наследственностью или предрасположенностью к тому или иному виду заболевания, а также влиянием факторов окружающей среды. Все большее воздействие на состояние организма и его работоспособность оказывают продукты питания, входящие в ежедневный рацион, точнее – их состав. В мире насчитывается огромное количество различных соединений, большая часть которых синтезирована химическим путём, и потому они являются чужеродными для нашего организма. Множество таких веществ находится в продуктах питания.   Это пищевые добавки.

 

Цель моей работы: изучить состав продуктов и систематизировать данные по пищевым добавкам, определив, являются ли  они необходимостью или потребностью человека.

Актуальность данного вопроса объясняется тем, что большинство таких добавок не имеет, как правило, пищевого значения, так как не является пластическим материалом для организма человека.

Зачачи:

1.      Изучить классификацию пищевых добавок.

2.      Определить значимость пищевых добавок в жизни человека и возможные нежелательные последствия их применения.

3.      Изучить состав пищевых продуктов на наличие пищевых добавок.

4.      Расширить знания по проблеме питания.

5.      Научиться заботиться о своем питании, ограничив или исключив потребление ряда продуктов.

Методы исследований:

1.      Изучение состава продуктов на наличие пищевых добавок.

2.      Систематизация и анализ собранных данных.

3.      Анкетирование учащихся

 

1. Общие сведения о пищевых добавках

              Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под пищевыми добавками понимают химические вещества и природные соединения, которые сами по себе не употребляются в пищу, а добавляются в нее для улучшения качества сырья и готовой продукции. В нашей стране принято следующее определение, которое не противоречит определению ВОЗ: пищевые добавки – натуральные (природные) или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения их качества. К пищевым добавкам не относят соединения, повышающие (определяющие) пищевую ценность или фармакологическую направленность продуктов питания (минеральные вещества, аминокислоты, пищевые волокна), биологически активные добавки к пище (БАД) и "технологические вспомогательные средства" (осветляющие, фильтрующие материалы, сорбенты, катализаторы).

          Безвредность пищевых добавок контролируется Объединенным комитетом экспертов по пищевым добавкам. Без одобрения этого комитета использование пищевых добавок в пищевой промышленности не допускается.

Сегодня можно выделить несколько причин широкого использования пищевых добавок:
1) необходимость увеличения сроков хранения продуктов;
2) различия в индивидуальных требованиях современного потребителя к продуктам питания.

     Благодаря новейшим разработкам современные продукты питания могут также служить средством профилактики и защиты от опасных болезней. Так ушли в прошлое хейлоз, ангулярный стоматит, глоссит, себорейный дерматит, конъюнктивит и креатит, связанные с недостатком витамина В2 (рибофлавина).
-краситель Е101; цинга, обусловленная дефицитом витамина С (аскорбиновой кислоты)
-антиоксидант Е300; малокровие, причиной которого является недостаток витамина Е (токоферола) – антиоксидант Е306
Многолетняя практика работы экспертов показала, что по мере развития методов испытаний и накопления данных эпидемиологических исследований, появляются сведения о том, что отдельные пищевые добавки небезопасны, а иногда и вредны для здоровья человека.
На этом основании Комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам в 1980 г. сформулирована Концепция периодического пересмотра.

Суть ее в про­ведении повторного рассмотрения конкретной пищевой добавки по мере накопления сведений о влиянии ее на организм человека или животных.

Эта концепция присутствует и в действующем в России Законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 8 апреля 2004 г.

Международной организацией по пищевым продуктам и сельскому хозяйству (ФАО) при ООН составлен список пищевых добавок с информацией о их возможном вреде.  Все эти данные доведены до сведения производителей продуктов, однако данная информация носит только рекомендательный характер.

2. Кодификация и классификация пищевых добавок

      Для гармонизации использования пищевых добавок разработана Международная цифровая система кодификации пищевых добавок.

 Основной целью Комиссии является разработка единых международных стандартов, устанавливающих минимально необходимые нормы безопасности пищевых продуктов для устранения технических барьеров в международной торговле и охраны здоровья потребителей. В разработке и реализации стандартов  принимает участие более 130 стран-членов Комиссии. Россия стала ее членом с 2008 г.

Согласно системе  каждой пищевой добавке присвоен цифровой трех- или четырехзначный номер с предшествующим ему буквосочетанием «INS» (в Европе с предшествующим ему литерой «Е»). В странах Европы для краткости ее называют системой Е-нумерации (от слова Europe (Европа) и/или essbar/edible, что в переводе, с немецкого и английского соответственно означает «съедобный»). Цифровые коды используются в сочетании с названиями функциональных классов, отражающих группировку пищевых добавок по технологическим функциям. Например, сорбиновую кислоту называют консервант INS 200 или консервант Е 200. После некоторых кодов Е проставляются строчные буквы, например Е 160а – каротиноиды, Е 160б – экстракты аннато и т.д. В этих случаях речь идет о дополнительном классифицированном подразделении групп пищевых добавок, объединяющих несколько конкретных видов. В соответствии с данной системой пищевые добавки делятся на группы (функциональные классы) по признаку действия.

3. Маркировка пищевых добавок

В соответствии с п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» на этикетках пищевых продуктов обязательно должен быть вынесен их состав. Наличие пищевой добавки в продукте должно указываться на этикетке, причем при указании пищевых добавок используют ее групповое наименование (то же, что функциональный класс – «антиокислитель», «загуститель», «консервант», «краситель» и т.д.), а после него указывают либо индекс Е (INS), либо название пищевой добавки. На упаковку многокомпонентных пищевых продуктов наносится информация о пищевых добавках, входящих в состав отдельных компонентов, в следующих случаях:

- если такие пищевые добавки оказывают технологический эффект;

- если пищевые продукты являются продуктами детского и диетического питания.

В производстве продуктов детского питания: заменителей женского молока, «последующих смесей» для здоровых детей старше 5 месяцев, продуктов прикорма для здоровых детей первого года жизни и питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, специальных диетических продуктов для детей до 3 лет не допускается использование синтетических пищевых добавок, за исключением добавок со специально установленным регламентом применения.

 

4.  Исследование содержания пищевых добавок в продуктах питания

  Исследовательская часть моей работы состоит из двух частей. Во первых: я изучила состав купленных продуктов на наличие пищевых добавок. Во вторых: я провела анкетирование учащихся  на знания о пищевых добавках и их воздействии на организм.

        Для исследования содержания пищевых добавок я  выбрала некоторые группы продовольственных товаров: безалкогольные напитки - кока-кола и  кока-кола лайт, вермишель быстрого приготовления «Роллтон» и приправы, шоколад Альпен-гольд и жевательную резинку, приобретенную в выше перечисленных магазинах.

          Изучая состав продуктов, я обнаружила, что «Кока-кола» содержит: очищенную питьевую воду, двуокись углерода, красители (E150a), подсластители (E950, E951), регуляторы кислотности (E330, E331, E338), кофеин (не более 150 мг/л), натуральные ароматизаторы «Колы», натуральные экстракты.

Я определила, что в вермишеле «Роллтон» и приправах
чаще всего в состав входят усилители вкуса, ароматизаторы, глютамат натрия (Е621), 

 

Е471, Е412  частое употребление которых нежелательно для организма человека.

Добавку Е476 содержит шоколад «Альпен-гольд»,ароматизаторы и эмульгаторы.

«Жевательная резинка» включает в себя добавки Е-100, 104, 129, 133, 141, 330, подсластитель, карбонат натрия, стабилизаторы, эмульгаторы.

В тортах я обнаружила эмульгатор: лецитин соевый (Е-322), разрыхлитель двууглекислый (Е500).

В грудинках пищевые фосфаты Е-450, Е-451, Е-452, фосфаты и загустители Е-407, Е-410, Е-412, антиокислители Е-282, Е-331, Е-316, стабилизатор нитрат натрия Е-250, усилитель вкуса Е-621.

Я обратила внимание, что часто продукты содержат не одну добавку, а несколько и никто не знает, совместимы ли они друг с другом,  и что произойдет с ними при пищеварении, как они будут взаимодействовать. Таким образом, даже разрешенные к применению добавки при чрезмерном их употреблении могут оказаться опасными для  человека.

  В приложении №2 приведены ряд пищевых добавок, которые могут привести к отрицательным последствиям при их чрезмерном употреблении.

  Проанализировав анкетные данные, я пришла к выводу, что не все учащиеся знают о разнообразии пищевых добавок и не всегда понимают, о чем информирует состав продукта. Редко кто проверяет товар на наличие пищевых добавок, 9 человек из 19 смотрят на состав продукта, но о чем он информирует, знает 1 из 19.

 Результаты анкетирования представлены в приложении №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 На основании проведенных исследований я  сделала следующие выводы:
 1. Пищевые добавки не являются питательными веществами для человека, так как не являются строительным материалом для клеток.
 2. Пищевые добавки необходимы для сохранения и улучшения свойств

 продукта, так как многие товары транспортируются на большие расстояния, без применения добавок они не выдержат  долгого хранения.
 3. Некоторые пищевые добавки можно рассматривать как источник неблагоприятного воздействия.
 Я сама, работая над этой темой, познакомились со многими пищевыми добавками и постарались донести информацию  до многих моих одногрупников о нежелательном воздействии некоторых добавок на организм, через анкетирование.

4. Часто продукты содержат не одну добавку, а несколько и никто не знает, совместимы ли они друг с другом,  и что произойдет с ними при пищеварении, как они будут взаимодействовать. Таким образом, даже разрешенные к применению добавки при чрезмерном их употреблении могут оказаться опасными для  человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Классификация пищевых добавок согласно

Европейской системе (Е)

 

       Код пищевой добавки (Е)

                    Назначение

                       100-182

Красители (усиливают или восстанавливают цвет продукта)

                       200-299

Консерванты(повышают срок хранения продуктов, защищают их т микробов, грибков, бактериофагов.

                       300-399

Антиокислители (защищают от окисления)

                       400-499

Стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию), загустители  (повышают вязкость)

                       500-599

Эмульгаторы (создают однородную смесь несмешиваемых продуктов, например воды и масла)

                      600-699

Усилители вкуса и аромата

                      700-799

Пеногасители (предупреждают или снижают образование пены)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Список пищевых добавок ФАО

 

Пищевая добавка

Применение

Воздействие на организм

Е131- Синий патентованный V
Е142-Зеленый
S
Е153-уголь растительный

Газированные безалкогольные напитки, леденцы, цветное мороженное

Могут привести к образованию злокачественных опухолей

Е171- Диоксид титана
Е172-Оксиды железа

Газированные напитки, леденцы, цветное мороженное

Могут привести к заболеваниям печени и почек

Е210-Бензойная кислота
Е211-Бензоат натрия
Е213-Бензоат кальция
Е214-пара-Оксибензойной кислоты этиловый эфир
Е215-пара-Оксибензойной кислоты этилового эфира натриевая соль

Плодово-ягодные и фруктовые соки, рыбные изделия, мармелад, пастила, маргарин, безалкогольные напитки, консервы любого вида

Могут привести к образованию злокачественных опухолей

Е221- Сульфит натрия

Е223- Гидросульфит натрия

Е223-Пиросульфит натрия

Е224-Пиросульфит калия

Е225-Сульфит калия

Е226-Сульфит кальция

Консервы любого вида

Могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта

Е230-Дифенил
Е239-орто-Фенилфенол

Консервы любого вида

Могут вызвать аллергические реакции

Е311-Октилгаллат
Е312-Додецилгаллат

Кисломолочные продукты, колбасные изделия, сливочное масло, шоколад

Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта

Е407-Каррагинан и его натриевая, калиевая, аммонийная соли, включая фурацеллеран
Е450-Пирофосфаты

Варенье, джемы, сгущенное молоко, шоколадный сыр

Могут вызвать заболевания печени и почек

Е461-Метилцеллюлоза
Е462-Этилцеллюлоза
Е463-Гидроксипропилцеллюлоза
Е464-Гидроксипропилметилуеллюлоза

Е465-Метилэтилцеллюлоза
Е466-Карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль

Варенье, джемы, сгущенное молоко, шоколадный сыр

Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта

 

 

Приложение № 3

 

Результаты анкетирования учащихся.

 

 

Учащиеся (19 человек)

Да

Нет

1

При покупке продуктов питания вы обращаете внимание на информацию об их составе?

9

 

10

 

2

При изучении состава продукта вы всегда понимаете, что там указано?

1

 

18

 

3

Знаете ли вы, что такое пищевые добавки и как они обозначаются на упаковке товара?

13

 

6

 

4

При приобретении товаров вы проверяете их на наличие пищевых добавок?

5

 

14

 

5

Считаете ли вы, что употребление пищевых добавок отрицательно влияет на здоровье?

15

 

4

 

6

Узнав о вреде некоторых пищевых добавок, будете ли Вы   обращать внимание на их наличие  при покупке продуктов?

12

 

7

 

7

Согласитесь ли Вы покупать продукты, не содержащие пищевых добавок по более высокой цене?

10

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.             СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» — c 12 июня 2003 года

2.             Товароведение и экспертиза пищевых концентратов и пищевых добавок : учебник / Т. Н. Иванова, В. М. Позняковский. - М. : ИЦ Академия, 2004. - 304 с.

3.             Пищевые добавки: Энциклопедия. Сарафанова Л. А. — 2-е изд., - СПб: ГИОРД, 2004.

4.             Химия пищевых добавок: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Черновцы. — Киев: НПО «Пищевые добавки», 1989 г. — 256 с.

5.             Штейнберг А. И. и др. Добавки к пищевым продуктам (Гигиенические требования и нормирование). — М.: «Медицина», 1969 г. — 95 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пищевые добавки – это необходимость или потребность?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 431
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Наталья Васильевна
    Савина Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59485
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе