Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Пишем сочинение на основе публицистического текста" (11 класс)

Презентация "Пишем сочинение на основе публицистического текста" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пишем сочинение на основе публицистического текста" (11 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пишем сочинение 
 на основе публицистического текста.Консультация в 11 классе.

    1 слайд

    Пишем сочинение
    на основе публицистического текста.
    Консультация в 11 классе.

  • Публицистические тексты – это тексты-рассуждения, в которых информационно-ло...

    2 слайд

    Публицистические тексты – это тексты-рассуждения, в которых информационно-логическая структура всегда присутствует, но реализуется она с помощью коммуникативно-значимых структур по-разному.
    В рассуждениях-объяснениях и рассуждениях-доказательствах она реализуется четко, а в рассуждениях-размышлениях и рассуждениях, написанных в жанре эссе, очень прихотливо и сложно.
    Это объясняется тем, что рассуждения первых двух видов (объяснение и доказательство) типичны в публицистическом стиле, требующем прямого воздействия на адресата прежде всего за счет четкого предъявления мысли автора.
    Рассуждения-размышления и эссе, как правило, являются художественно-публицистическими текстами.
    Публицистические тексты

  • О терминахТермины «основная проблема» и «тезис» синонимичны, называют одну и...

    3 слайд

    О терминах
    Термины «основная проблема» и «тезис» синонимичны, называют одну и ту же единицу текста. В контрольно-измерительных материалах (КИМах) принят термин «проблема».
    Авторская позиция – этот термин речеведческий.

  • Авторская позиция	Эмоциональная – это волнение, восхищение, потрясение автора...

    4 слайд

    Авторская позиция
    Эмоциональная – это волнение, восхищение, потрясение автора текста при работе с нравственно-этической проблемой, которую он считает злободневной, это эмоциональные реакции автора.
    Рациональная составляющая – это мысли автора по поводу разрабатываемой им проблемы, это логическое осмысление проблемы.
    Авторская позиция имеет
    эмоциональную и рациональную составляющие.

  • Мысли автора по поводу проблемы оформляются в тексте с помощью доводов, в со...

    5 слайд

    Мысли автора по поводу проблемы оформляются в тексте с помощью доводов, в совокупности составляющих систему.
    Тезис + система доводов = логическая схема текста, оформляющая авторскую позицию.

    Таким образом, основная проблема оформляется в тексте в виде тезиса, а тезис неотъемлем от авторской позиции.

    Авторская позиция

  • Тезис содержит тему текста (о чем текст?), которая в формулировке тезиса зани...

    6 слайд

    Тезис содержит тему текста (о чем текст?), которая в формулировке тезиса занимает позиции подлежащего и дополнения.
    В ПТ (публицистических текстах) тема сложная.
    Постоянная тема (тематическое слово) «человек», так как ПТ всегда обращен к человеку и говорит с адресатом о его нравственно-духовных проблемах.
    Второе тематическое слово номинирует «индивидуальную» тему текста. Она предъявляется не позднее 2-го предложения.
    Тезис с лингвистических позиций: это простое предложение с подлежащим, дополнением и обязательным сказуемым.
    Тезис

  • «Горизонтальные» структуры текста. 1) «Индивидуальная» тема текста предъявляе...

    7 слайд

    «Горизонтальные» структуры текста.
    1) «Индивидуальная» тема текста предъявляется не позднее 2-го предложения, иначе текст становится непонятным.
    2) Сложная тема ПТ проходит через весь текст (сохраняется тематическое единство текста) в виде тематических цепочек. Их составляют слова и словосочетания, по смыслу близкие к основным тематическим словам.

  • 3) Кроме тематических цепочек, тема текста может быть представлена в виде бол...

    8 слайд

    3) Кроме тематических цепочек, тема текста может быть представлена в виде большого тематического фрагмента. Как правило, это чья-то биография, эпизод из жизни конкретного человека или отечественной/мировой истории, воспоминания, а также различные толкования (определения) рассматриваемого в тексте нравственного понятия. Такие фрагменты легко визуализировать: нарисовать, представить, как это можно снять в кино, на видео. ТФ (тематический фрагмент) всегда содержит много конкретной лексики.
    Запомни! В составе ТФ доводов не может быть, так как доводы – это авторское.

  • 4) Формулировка основной проблемы может появиться в любом месте текста – это...

    9 слайд

    4) Формулировка основной проблемы может появиться в любом месте текста – это особенность авторского замысла. Более того, в ПТ, который построен без ярких иллюстраций (примеров), практикуется частый повтор формулировки тезиса в синонимических вариантах.
    5) Доводы в ПТ предъявляются тоже в разных вариантах. Довод должен быть отдельным предложением, но это не всегда соблюдается. Часто одно сложное предложение текста содержит два довода. Доводы не идут друг за другом или через равные промежутки в тексте. Они могут повторяться или несколько предложений, отстоящих друг от друга в тексте, при здравом размышлении можно объединить в один довод. Иногда довод «прячется» в словосочетании. Очень часто довод предъявляется сначала в понятийном, необразном варианте, потом – в образном речевом оформлении. Доводов может быть от 2-х до 5-ти, но, как правило, бывает три.

  • 6) Надо сказать о такой особенности композиции ПТ, как наличие связочных фраз...

    10 слайд

    6) Надо сказать о такой особенности композиции ПТ, как наличие связочных фраз между предложениями, чаще между абзацами. Они обеспечивают связность текста, другой информации они не несут.
    7) Композиция текста часто строится на основе восходящей градации: каждый последующий довод и пример ярче, глубже по содержанию, чем предыдущий. Это надо иметь в виду, когда сталкиваемся с повтором доводов. Доводы надо сравнивать и находить смысловые приращения.
    Повтор - это риторическая фигура текста. Он используется в самых разнообразных вариантах. Повтор доводов – один из них.
    Градация – это тоже риторическая текстовая фигура.
    Кроме нее и повтора, часто используется антитеза - противопоставление двух основных доводов, когда вся аргументация построена на контрасте положительного и отрицательного.
    В ПТ может быть и антитеза двух доводов, в целом выстроенных по градационному признаку.

  • Работа с информацией публицистического и художественно-публицистического текс...

    11 слайд

    Работа с информацией публицистического и художественно-публицистического текста, содержащего большие иллюстративные фрагменты
    На берегу реки Мокши сидел старый человек в морском мундире. (2) Последние предосенние стрекозы трепетали над ним, некоторые садились на потертые эполеты, передыхали и вспархивали, когда человек изредка шевелился. (3) Ему было душно, он расслаблял рукой уже давно расстегнутый воротник и замирал, вглядывался слезящимися глазами в ладошки небольших волн, похлопывающих речку. (4) Что виделось ему сейчас в этом мелководье? (5) О чем думал он?
    (6) До недавнего времени он еще знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий, открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.
    (7) Но прошло едва ли десять лет после его отставки, и о нем постарались забыть и в императорском дворе, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ. (8) Вот и заканчивал свой век забытый властью и флотскими командирами здесь, в центре России, на Тамбовщине, Федор Федорович Ушаков, опальный русский флотоводец. (9) Сорок кампаний провел он, ни в одном сражении не потерпел поражения. (10) Блестящие победы русского флота под его началом сделали имя Федора Ушакова легендарным. (11) Но мало кто помнил об этом тогда в России…
    (12) Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своем окружении. (13) Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (14) С раздражением говорят они о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих…
    (15) Звуки того дня перемешивались в нем, наплывали один на другой, заставляя его вздрагивать, озираться. (16) Он вспоминал о дальних походах и сражениях. (17) Глаза его были открыты, но взор его бродил где-то там, по далеким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.
    (18) Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задержать видения прошлого.
    (По В. Ганичеву)

  • Я прочитал(а) текст В. Ганичева об адмирале Ушакове. Автора волнует вопрос:...

    12 слайд

    Я прочитал(а) текст В. Ганичева об адмирале Ушакове. Автора волнует вопрос: почему люди часто неблагодарны и неблагородны по отношению к истинно талантливым людям? Ганичев считает, что «современники не могут, а порой и не хотят» по достоинству оценить выдающиеся способности ближнего.
    Эту проблему автор ставит, используя материалы биографии выдающегося русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова. Жизнь Ф.Ф. Ушакова была сложной и тяжелой. Он внес много «нового в теорию и практику морского боя», испытал счастье великих побед, «не проиграв ни одной из 40 кампаний», которыми он руководил как адмирал русского флота. Он «воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей». Несмотря на все эти великие заслуги перед Отечеством, он пережил забвение после своей несправедливой отставки. Кто же не смог быть благородным по отношению к Ушакову, кто не смог или не захотел по достоинству оценить его заслуги? В. Ганичев говорит, что это оказалось не под силу таким современникам адмирала, которые облечены властью, а значит, повторяют официальную точку зрения императорского дворца, отправившего Ушакова в ссылку.
    Примерное сочинение

  • Итак, В. Ганичев на примере биографии Ф.Ф. Ушакова убеждает нас в том, что м...

    13 слайд

    Итак, В. Ганичев на примере биографии Ф.Ф. Ушакова убеждает нас в том, что многие люди, живущие в одно время с талантливыми и достойными людьми, не могут и не хотят по достоинству оценить своих даже выдающихся современников, особенно попавших в немилость.
    С авторской позицией нельзя не согласиться. Приведу логические аргументы. Во-первых, многие из этих современников, облеченных властью, завистливы, неблагородны, безнравственны. Во-вторых, они ориентированы только на социальные блага (почет, богатство), поэтому считают необходимым следовать официальной точке зрения, тем предвзятым оценкам талантливого человека, которые «спущены сверху» - иначе пострадает их карьера. В-третьих, все это происходит несмотря на то, что этот человек этот может быть легендарной личностью, оставившей свой след в истории.
    Теперь приведу два примера, два иллюстративных довода. Вспомним капитана Тушина из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Капитана, виртуозно владеющего искусством ведения боя, безоговорочно верного присяге, нередко вызывают на ковер перед начальством.

  • Укоры, выговоры за несуществующие стратегические просчеты — вот «почести», к...

    14 слайд

    Укоры, выговоры за несуществующие стратегические просчеты — вот «почести», которыми награжден герой за свою преданность присяге, талант к военному делу, изобретательность и бесстрашие. Вышестоящие смотрят на героизм незаурядного, но скромного человека свысока, не придавая им должного значения.
    Нельзя не упомянуть имя великого полководца А. В. Суворова, поражающего уникальностью и многогранностью своей натуры. Переход через Альпы, взятие крепости Измаил — военные победы генералиссимуса не перечесть. Казалось бы, разве можно усомниться в величии заслуг такого полководца? Однако завистливое отношение вышестоящих чинов вкупе с личной неприязнью самого императора Павла I обусловили отстранение Суворова от любимого дела.
    Любой человек, оказавшись в плену у своей зависти, предвзятости, а также в силу приверженности официальной точке зрения, может неадекватно оценить яркие достижения ближнего, а текст В. Ганичева учит избегать подобной необъективной оценки.

  • http://s3.uploads.ru/BdO9t.png 
рамка

http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510...

    15 слайд

    http://s3.uploads.ru/BdO9t.png
    рамка

    http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg
    перо, чернильница

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png
    книги

    http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png
    открытая книга с пером

    http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png
    Свитки
    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/


    Интернет – ресурсы:

    Литература.
    Архарова Д.И. Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Пишем сочинение на основе публицистического текста: самоучитель для учителей-словесников и старшеклассников/ Д.И. Архарова. – Екатеринбург, 2016. С.37.

  • МБОУ СОШ с. НайхинУчитель русского языка и литературы: Мироненко Е.П.

    16 слайд

    МБОУ СОШ с. Найхин
    Учитель русского языка и литературы: Мироненко Е.П.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 2067
    • PPTX 573.9 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МИРОНЕНКО ЕЛЕНА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МИРОНЕНКО ЕЛЕНА ПЕТРОВНА
    МИРОНЕНКО ЕЛЕНА ПЕТРОВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 49614
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек