Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по алгебре на тему "Уравнения содержащие степень" (9 класс)

Презентация по алгебре на тему "Уравнения содержащие степень" (9 класс)


  • Математика

Название документа План урока Уравнения содерж степень.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Уравнения содержащие степень»

Класс: 9

Дата проведения урока:

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Технология: элементы технологии обучения в сотрудничестве.

Цели урока:

-закрепить умения и навыки решения уравнений содержащих степень;

-способствовать развитию самооценки и самореализации;

-воспитывать культуру поведения;

Ход урока:

1.Организационный этап.

Рапорт дежурного. Кадеты приветствуют преподавателя.

2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Устная работа (Повторение вопросов теории).

hello_html_m42af363b.gif1. «Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой ….»

2. «График обратной пропорциональности называется …..» гиперболой

3. Какую область определения имеет функция hello_html_300477b2.gif ? hello_html_m33f363be.gif

4. Пересекает ли график функции hello_html_300477b2.gif ось абсцисс, ординат? нет

5. При каких значениях х функция hello_html_300477b2.gif принимает положительные, отрицательные значения?

6. На каких промежутках функция hello_html_m249baeb6.gif возрастает, а на каких убывает?

При каких значениях b имеет смысл выражение?

hello_html_69f4235e.gif; hello_html_m7dbb317d.gif; hello_html_m46dbf0.gif .

R b7 нет значений

Имеет ли смысл выражение?

hello_html_m6d1c42ac.gifпри x>0; hello_html_m6df3069a.gif при х<0; hello_html_m499eff4c.gif при х<0;

Да. Да. Да.

hello_html_m76ad8d61.gifпри х>0; hello_html_5f4889ea.gif при х>0.

Нет. Да.


Вопрос: какой вывод можно сделать? Ответ: 1.Если корень четной степени, то под корнем выражение ≥0.

2.Если корень нечетной степени, то под корнем любое число.


Решите уравнение:

hello_html_12895ea7.gif ; х = 64

hello_html_5be46ab.gif ; х = 6

hello_html_545659f1.gif ; x= -30

hello_html_4264f591.gif ; х = hello_html_m12cf78a7.gif

hello_html_m2d1c1de8.gif ; х = 5

hello_html_m72c8f0fd.gif ; корней нет

hello_html_52eae8fa.gif; х = 0

hello_html_66aaa44b.gif; х = 33

hello_html_1e65e1ea.gif ; корней нет


hello_html_2f0ad3b6.gif;

корней нет

Вопрос: каким способом вы решали уравнения?

Ответ: возведением обеих частей уравнения в квадрат.

Вопрос: при решении иррациональных уравнений появляются посторонние корни. Как проверить наличие постороннего корня?

Ответ: выполнить проверку.


3.Этап применения полученных знаний.

3.1. Работа в группах.

Решите уравнение.

1 группа

2 группа

hello_html_m4fb36ba9.gif

hello_html_m672fcf4f.gif

hello_html_1aee7ec7.gif

hello_html_m2b728ed4.gif



hello_html_2e248057.gif

hello_html_m696e8f44.gif


Решение самостоятельной работы:

1 группа

2 группа



  1. hello_html_m4fb36ba9.gif

hello_html_2388794e.gif

hello_html_3e56d1a5.gif

Проверка: hello_html_7ddeaa0c.gif

hello_html_m6c2be858.gif: -1.



  1. hello_html_1aee7ec7.gif

hello_html_m51b2a470.gif=hello_html_7a2a5240.gif

hello_html_3903e98c.gif

(x-2)(x+1)=0

x=2; x= -1

Проверка: hello_html_245a1148.gif

hello_html_9098ac0.gif

hello_html_278479b8.gif.

3. hello_html_m5bfbbd86.gif

hello_html_1eefa67d.gif

hello_html_m1c7b9ae5.gif.

Проверка: hello_html_m37b23f1a.gif

2=2 - верно

hello_html_m6c2be858.gif: hello_html_m78b015e8.gif



1) hello_html_m672fcf4f.gif

hello_html_m4cd4319f.gif

hello_html_m4225964e.gif

Проверка: hello_html_m3d2ee3b0.gif

hello_html_m1a8e9ebe.gif



2) hello_html_m2b728ed4.gif

hello_html_266f9c35.gif

hello_html_m44b19e60.gif

hello_html_m672f6d1f.gif

x= -2; x= 2

Проверка: hello_html_m743db852.gif

hello_html_m490a4d98.gif

hello_html_278479b8.gif.

3) hello_html_m696e8f44.gif

hello_html_37800686.gif

hello_html_dc854c4.gif

Проверка: hello_html_26ebf8d6.gif

hello_html_6298f2c5.gif

hello_html_m6c2be858.gif: hello_html_3cb362c.gif.


Взаимопроверка (выдаются бланки с готовым решением)

3.2.Одновременно индивидуальная работа.

Решите уравнение:

1. hello_html_m1e0c97a.gif

Решение:

hello_html_3e64c58b.gif

hello_html_2042a403.gif

hello_html_m1aa4f902.gif

hello_html_2ae74ac.gif

hello_html_m76b6c1b2.gif

hello_html_3f20d998.gif

hello_html_1d77a85f.gif

Проверка:

hello_html_70640f2d.gif

hello_html_m4d8e2f3f.gif

Ответ: 0


2. hello_html_m6e60ce00.gif

Решение:

hello_html_m624de46f.gif

hello_html_m4d8f1ab1.gif

hello_html_m7c5e4478.gif

hello_html_dc854c4.gif

Проверка: hello_html_1f4492c0.gif

Ответ: 4


4.Этап применения полученных знаний в новой ситуации. Практическая работа в парах (военная составляющая урока)

Корабль должен ракетой поразить воздушную цель. Траектории полета цели-мишени и запускаемой ракеты заданы формулами:

1 вариант

2 вариант

hello_html_m7ddd9137.gif и у = х+1

hello_html_ma88cb2c.gif и у = 4-х

Задание:

1.Определить координаты точки поражения цели ракетой, построив графики их движения.

2.Указать, при каких значениях х:

1 вариант

2 вариант

график функции hello_html_m7ddd9137.gif лежит ниже графика функции у = х+1

график функции hello_html_ma88cb2c.gif лежит выше графика функции у = 4-х

Одна из пар каждого варианта показывает решение на доске. Остальные сверяют свое решение.

Решение практической работы:hello_html_m548c78a0.png

1 вариант


hello_html_m45bf6666.gif



hello_html_7d4a27ce.png



2 вариант

hello_html_22f70e08.gif



5. Инструктаж и информация о задании на самоподготовку.

§ 16, № 203 (четные), № 204 (четные)

6.Рефлексия.  

Кадеты анализируем работу на уроке, высказывают своё мнение, дают оценку своей работе.

 

Приложение:

1.Презентация Power Point.

2.Технологическая карта урока.

3.Раздаточный материал.


Название документа Техн карта Уравнения содерж степень.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Уравнения содержащие степень»

Класс: 9

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Технология: элементы технологии обучения в сотрудничестве, ИКТ, критического мышления.

Цели урока:

- закрепить умения и навыки решения уравнений содержащих степень;

- обеспечить контроль знаний и умений по изучаемой теме

- способствовать развитию самооценки и самореализации;

- воспитывать культуру поведения;

- влиять на профессиональное самоопределение и помогать военно-профессиональной ориентации


п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Элементы технологии обучения в сотрудничестве

Взаимодействие и сотрудничество в группах.

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Форма

организации

Формируемые

умения


Деятельность преподавателя и

обучающихся

Деятельность обучающихся в терминах УУД (ФГОС)

Информационно-программные средства

1.Организационный.



Преподаватель приветствует кадет, проверяет готовность кадет к уроку.

Дежурный кадет сдаёт рапорт, кадеты приветствуют преподавателя.



2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

Коллективная.

Предметные: показывают владение теоретическим материалом.

Метапредметные: осуществляют взаимоконтроль.


Преподаватель организует деятельность кадет на повторение теоретического материала; создает проблемную ситуацию.

Кадеты применяют знания для выполнения заданий, анализируют исходные данные, осознают проблемную ситуацию.

Познавательные УУД: умение структурировать знания. Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть монологической и диалогической формами речи.

Презентация

Power Point "Уравнения содержащие степень"


3. Этап применения полученных знаний.


Групповая, индивидуальная.

Предметные:

изучение информацию, направленной на решение проблемы.

Метапредметные: организация и планирование деятельности на решение проблемы.

Преподаватель организует групповую и индивидуальную работу по решению уравнений.

Кадеты решают уравнения, осуществляют взаимоконтроль в форме сличения результата с целью обнаружения отличий, вносят необходимые изменения. Осуществляют консультации и сотрудничество в группе.

Познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства.

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Презентация

Power Point "Уравнения содержащие степень"


4.Этап применения знаний в новой ситуации.

Групповая, коллективная.

Предметные:

создание алгоритма решения уравнения графическим способом

Метапредметные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Преподаватель организует работу в группах, осуществляет сотрудничество с кадетами, требующими особое внимание.

Кадеты решают уравнение графическим способом, демонстрируют свое решение, обсуждают правильность предъявляемого решения, осуществляют корректировку.


Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и вступать в диалог, соотносить свои действия с интересами группы.

Презентация

Power Point "Уравнения содержащие степень"


5. Инструктаж и информация о задании на самоподготовку.

Фронтальная.


Преподаватель предлагает записать задание на самоподготовку.

Кадеты записывают задание



Презентация

Power Point "Уравнения содержащие степень"


6. Подведение итогов.

Рефлексия

Фронтальная.

Метапредметные: осуществляют самоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности.

Преподаватель оказывает помощь в оценке работы.

Кадеты анализируют допущенные ошибки, формулируют итоги урока.

Регулятивные УУД: уметь правильно оценивать результат работы партнера и группы.


Презентация

Power Point "Уравнения содержащие степень"




Название документа Уравнения содерж степень.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Алгебра 9 класс	 Преподаватель Андреева Л.В.
* * Цель урока Закрепить умения и навыки решения уравнений содержащих степень
* * Устно Закончите предложения: 1. «Обратной пропорциональностью называется...
* * Устно Ответьте на вопросы: 1. Какую область определения имеет функция ? 2...
* * Устно Имеет ли смысл выражение: 1. 2. нет 3. 4. 5. да да да да Вывод: Есл...
* * Решить уравнения:
Самостоятельная работа Вариант I Решите уравнения: Вариант II Решите уравнения:
Практическая работа в парах * * Практическая задача Перед экипажем корабля ст...
Проверка решения практической работы * * Вариант I Вариант 2
Учебник: § 16 №№ 203 (четные); 204 (четные)
* Что вы узнали нового? Чему научились? Что показалось особенно трудным?     ...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алгебра 9 класс	 Преподаватель Андреева Л.В.
Описание слайда:

Алгебра 9 класс Преподаватель Андреева Л.В.

№ слайда 2 * * Цель урока Закрепить умения и навыки решения уравнений содержащих степень
Описание слайда:

* * Цель урока Закрепить умения и навыки решения уравнений содержащих степень

№ слайда 3 * * Устно Закончите предложения: 1. «Обратной пропорциональностью называется
Описание слайда:

* * Устно Закончите предложения: 1. «Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой ….» 2. «График обратной пропорциональности называется …..» гиперболой

№ слайда 4 * * Устно Ответьте на вопросы: 1. Какую область определения имеет функция ? 2
Описание слайда:

* * Устно Ответьте на вопросы: 1. Какую область определения имеет функция ? 2. Пересекает ли график функции ось абсцисс, ординат? нет 3. При каких значениях х функция принимает положительные, отрицательные значения? 4. На каких промежутках функция возрастает, а на каких убывает? 5. При каких значениях b имеет смысл выражение? b – любое число b ≥7 Нет значений

№ слайда 5 * * Устно Имеет ли смысл выражение: 1. 2. нет 3. 4. 5. да да да да Вывод: Есл
Описание слайда:

* * Устно Имеет ли смысл выражение: 1. 2. нет 3. 4. 5. да да да да Вывод: Если корень четной степени, то под корнем выражение….. Если корень нечетной функции, то под корнем … ≥0 любое число

№ слайда 6 * * Решить уравнения:
Описание слайда:

* * Решить уравнения:

№ слайда 7 Самостоятельная работа Вариант I Решите уравнения: Вариант II Решите уравнения:
Описание слайда:

Самостоятельная работа Вариант I Решите уравнения: Вариант II Решите уравнения:

№ слайда 8 Практическая работа в парах * * Практическая задача Перед экипажем корабля ст
Описание слайда:

Практическая работа в парах * * Практическая задача Перед экипажем корабля стоит задача – поразить ракетой воздушную цель. Траектории полета цели-мишени и запускаемой ракеты заданы формулами Вариант I Вариант 2 Определите координаты точки, в которой цель будет поражена ракетой

№ слайда 9 Проверка решения практической работы * * Вариант I Вариант 2
Описание слайда:

Проверка решения практической работы * * Вариант I Вариант 2

№ слайда 10 Учебник: § 16 №№ 203 (четные); 204 (четные)
Описание слайда:

Учебник: § 16 №№ 203 (четные); 204 (четные)

№ слайда 11 * Что вы узнали нового? Чему научились? Что показалось особенно трудным?     
Описание слайда:

* Что вы узнали нового? Чему научились? Что показалось особенно трудным?                                                                                   


Автор
Дата добавления 01.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров446
Номер материала ДA-025426
Получить свидетельство о публикации
