Файл будет скачан в формате:
5.0
(2 оценки)Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Конюхова Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по алгебре Решение задач с помощью уравнений состоит из четырёх листов (3 с заданиями и 1 с ответами). В заданиях предлагается дополнить решение задач, решить полностью, заполнить таблицу, подобрать к задаче нужные уравнения. Задания среднего уровня сложности. Подходит для использования на уроках изучения нового, закрепления, повторения и систематизации знаний.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Виды уравнений и способы их решений
35 минут без ручки и тетради
9 класс, алгебра
Учитель КОУ «В(С)ОШ №3», г. Омск, Валентина Федоровна Краус
2 слайд
Решите уравнения
3 слайд
Решите уравнения
4 слайд
Решите уравнения
5 слайд
Решите уравнения
6 слайд
Решите уравнения
7 слайд
Решите уравнения
8 слайд
Решите уравнения
9 слайд
Установите соответствие
10 слайд
Поехали!!!
11 слайд
Решите графически уравнение
12 слайд
Форма клумбы
13 слайд
Определите вид уравнений
14 слайд
Решите уравнения
15 слайд
Решите уравнения
16 слайд
Решите уравнения
17 слайд
Решите уравнения
18 слайд
Определите вид уравнений
19 слайд
Решите уравнения
20 слайд
Решите уравнения
21 слайд
Решите уравнения
22 слайд
Решите уравнения
23 слайд
Решите уравнения
24 слайд
Решите уравнения
25 слайд
Определите вид уравнений
26 слайд
Решите уравнения
27 слайд
Решите уравнения
28 слайд
Решите уравнения
29 слайд
Решите уравнения
30 слайд
Решите уравнения
31 слайд
Определите вид уравнений
32 слайд
Решите уравнения
33 слайд
Решите уравнения
34 слайд
Решите уравнения
35 слайд
Определите вид уравнений
36 слайд
Решите уравнения
37 слайд
Решите уравнения
38 слайд
Решите уравнения
39 слайд
Решите уравнения
40 слайд
Решите уравнения
41 слайд
Определите вид уравнений
42 слайд
Решите уравнения
43 слайд
Решите уравнения
44 слайд
Решите уравнения
45 слайд
Решите уравнения
46 слайд
Определите вид уравнений
47 слайд
Определите вид уравнений
48 слайд
Решите уравнения
49 слайд
Решите уравнения
50 слайд
Решить уравнения, фиксируя на листе только ответы
51 слайд
Проверьте, каждое верное решение приносит вам 1 балл
52 слайд
-Молодцы, ребята!!! Путешествие окончено.
Возвращаемся домой!
53 слайд
составьте 2 варианта контрольной работы по теме «Виды уравнений и различные способы их решений»
или
составьте кроссворд, содержащий слова прозвучавшие сегодня на уроке, связанные с уравнением
или
подберите из учебника по 1 примеру к различным видам уравнений и решите их
Домашнее задание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Виды уравнений и способы их решений
Учитель КОУ «В(С)ОШ №3», г. Омск, Валентина Федоровна Краус,
270-761-092
9 класс, алгебра, 35 минут без ручки и тетради
Цель: привести в систему знания по теме, повторить теорию решения уравнений, выработать умение определять вид уравнения и выбирать наиболее рациональный способ решения данного уравнения. Отрабатывать умение активно участвовать в организации коллективной познавательной деятельности, пользоваться сформированным приемом выделения главного, самостоятельно составлять логические схемы типовых ответов, уметь обобщать, систематизировать материал, отвечать на вопросы в соответствии с их характером и назначением, вести диалог в целях получения, уточнения, систематизации информации, различать и обоснованно выбирать тип ответа.
Ход урока: 1. Организационный момент.- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Девятый год учебы в школе подходит к концу, многому вы научились, многое вы можете. Что ж настала пора на людей посмотреть и себя показать. Вот поэтому мы с вами отправимся сегодня в поездку по некоторым уголкам страны. А так как эти уголки расположены за пределами нашей школы, то придется выбирать вид транспорта, на котором мы и отправимся в путь. Но транспорт подойдет не любой, а только тот, который зашифрован.
2. Актуализация опорных знаний.Для расшифровки достаточно решить следующие уравнения (Слайд 1-8): 1)3x+(20-x)=35,2; ; ; 4) -10=29; 5) +6=0 ; 7) .
Фронтальная работа: учащиеся объясняют решение каждого уравнения. Учитель ведет диалог, наблюдает, подбадривает, подводит итог:
-Установите соответствие (слайд 9): к каждому ответу подставьте нужную букву.
Итак, сегодня мы отправляемся в поездку на автобусе (слайд 10).
-Внимание! На нашем пути небольшой городок. Перед зданием городской мэрии решено разбить клумбу. Но по форме клумба не должна быть круглой, квадратной или прямоугольной. Она должна содержать в себе кривые линии. Учитывая эти условия, один ученый предложил придать клумбе форму плоской фигуры, которая получается в процессе графического решения уравнения (слайд 11): - 4= - +4
Один из учеников (по желанию), выходит к доске и объясняет, как графически решить это уравнение. На доске появляется координатная плоскость и два графика в одной системе координат. Учащиеся слушают, дополняют ответ (слайд 12).
3. Совершенствование, отработка, систематизация знаний об уравнениях.А теперь погуляем по улицам городка. Название улиц в этом городке связаны с каким-нибудь видом уравнений. Давайте угадаем название улиц, а заодно вспомним способы решения уравнений, теоретически обосновывая каждый шаг (слайд 13-49).
Учащиеся определяют вид уравнений из каждой группы. Учитель поддерживает диалог, задает дополнительные вопросы, поддерживает мажорное настроение класса, поощряет инициативу учащихся. По спорным вопросам организовывает и ведет дискуссию на уровне учитель-ученик, ученик-ученик. Создает ситуации, дающие возможность ученику исправления допущенных ошибок. Дает высказаться всем, соблюдая очередность.
4. Контроль и оценка.-Ну что ж возвращаемся в школу. Но добраться туда не просто, надо выполнить следующее задание. Приготовьте блокноты с копиркой (слайд 50).
Учащиеся по вариантам самостоятельно решают предложенные 5 уравнений, фиксируя в блокнотах с копиркой только ответы. Затем верхний лист отрывается и передается учителю, а нижний ребята проверяют и оценивают, учитывая, что каждое верное решение приносит им 1 балл (слайд 51).
Сдайте листочки с оценкой. Поднимите руку, кто получил отметку «5», «4», «3», «2».
5. Подведение итогов (рефлексия).-Итак, мы с вами в нашей школе, в нашем кабинете. Путешествие закончилось (слайд 52). Можно перевести дух и вспомнить, что же мы сегодня с вами повторили?
Учащиеся отвечают, что мы повторили:
Что называется уравнением
Что значит решить уравнение
Виды уравнений и способы их решений
Область допустимых значений уравнения
Мы повторили виды уравнений: линейные, квадратные, приводимые к квадратным уравнениям, уравнения высших степеней, дробно-рациональные уравнения, иррациональные уравнения, уравнения высших степеней, дробно-рациональные уравнения, уравнения с модулем, уравнения с параметром
Способы решения уравнений: графический, аналитический, комбинированный (графоаналитический)
6. Организация домашнего задания (слайд 53).составьте 2 варианта контрольной работы по теме «Виды уравнений и различные способы их решений»
или
составьте кроссворд, содержащий слова прозвучавшие сегодня на уроке, связанные с уравнением
или
подберите из учебника по 1 примеру к различным видам уравнений и решите их.
Литература:
1. Учебники МПИ под редакцией Э.Г.Гельфман 7-9 класс
2. Газета «Математика» № 24,1996 год
3. Газета «Математика» № 39,1996 год
6 865 929 материалов в базе
«Алгебра», Алимов Ш.А.
§ 3. Уравнения, сводящиеся к алгебраическим
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Краус Валентина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4961 курс в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
10 ч.
Мини-курс
2 ч.