Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект по алгебре по теме "Основные понятия" для 9 класса

Конспект по алгебре по теме "Основные понятия" для 9 класса



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



Алгебра 9 класс (УМК Мордкович А.Г.)

§ 5. Основные понятия (4 ч)

У р о к 3

Цели: - ввести определение системы уравнений, ее решения; показать графический метод решения системы уравнений; отработать умение строить графики функций;

- развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний;

- прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий (с использованием компьютера); формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи и чертежи.


Ход урока:

I. Оргмомент.

Сообщение темы урока, а цели урока учащиеся формулируют самостоятельно.


II. Проверка усвоения изученного материала + работа по карточкам.

Карточка по теме «Основные понятия» 5)

Карточка 1

1. Сформулируйте определение рационального уравнения с двумя переменными.

2. Постройте график уравнения:

2х – у = 4

Карточка 2

1. Что называется решением уравнения р(х; у) = 0?

2. Является ли пара чисел (2; 6) решением уравнения 3х – 2у + 6 = 0?

Карточка 3

1. Какие уравнения называются равносильными? Сформулируйте два основных равносильных преобразования.

2. Постройте график уравнения:

у – 2х2 = – 3



1. Решить устно № 5.2 (в). (Слайд № 2)

2. Найдите координаты центра и радиус окружности (устно) (Слайд № 3):

а) (х – 7)2 + (у + 4)2 = 16; в) (х + 5)2 + у2 = 7;

б) х2 + (у – 9)2 = 100; г) х2 + у2 = 13.

3. Назовите уравнение окружности с центром в точке С и радиусом r(устно) (Слайд № 4) :

а) C(1; 2), r = 8

б) C(0; 0), r = 3; в) C(- 4; 0), r = 1

4. Проверить домашнее задание: (Ответы на вопросы учеников)

5.7 (а, б)

hello_html_2a389ced.png

5.8(а,б)

hello_html_563c505a.png


5.11(а,б)

hello_html_251a16fe.png

5 . № 5.29 (в) решение ученика на доске с подробным объяснением.

х2 + у2 – 6х + 2у = 6

2 - 6х + 9) – 9 +( у2 + 2у+ 1) – 1 = 6

(х – 3)2 + (у + 1)2 = 16

О(3; – 1); r = 4


III. Проверочная работа

1 вариант

На «3

Постройте график уравнения:

а) (х – 4)2 + (у + 1)2 = 9

На «4»

Постройте график уравнения:

а) (х – 2)2 + (у + 1)2 = 4

б) (ху – 1)(х + 1) = 0

На «5»

Постройте график уравнения:

а) (х + 3)2 + (у + 1)2 = 16

б) х2 – 2х + у2 + 4у = 0

2 вариант

На «3

Постройте график уравнения:

а) (х + 2)2 + (у – 1)2 = 9

На «4»

Постройте график уравнения:

а) (х – 3)2 + (у – 1)2 = 4

б) (ху – 4)(х – 1) = 0

На «5»

Постройте график уравнения:

а) (х – 3)2 + (у + 1)2 = 16

б) х2 – 2х + у2 + 4у = 0

IV. Изучение темы (групповая работа по учебнику ).

1. Ввести определение системы уравнений hello_html_m5facb126.gif

2. Определение решения системы уравнений.

3. Решить систему уравнений – это значит найти все ее решения или установить, что решений нет. (Слайды № 5 – 6)

4. Решить № 5.16 (а)

5. Иногда удается решить систему уравнений графическим методом: надо построить графики каждого из уравнений, найти точки пересечения графиков; координаты каждой точки пересечения служат решением системы уравнений.

6. Рассмотреть по учебнику решение примеров 12 на с. 62 (рис. 60).

V. Решение систем уравнений графическим способом.

1. Решить № 5.18 (в) на доске и в тетрадях.

в) hello_html_43652045.gif

1.Строим параболу у = х2 – 3

2. Строим прямую у = 6

3. Находим координаты их точек пересечения.

О т в е т: (3; 6); (– 3; 6).

2. Решить № 5.19 (г).

1. Строим гиперболу ху = 6, то у = hello_html_7edf20f1.gif при х ≠ 0

2. Строим прямую 3х – 2у = 0, у = hello_html_29c96ca9.gif

3. Находим координаты точек пересечения графиков функций.

О т в е т: (2; 3); (– 2; – 3).

3. Решить № 5.20 (г) (Слайд № 7)

1. Построим окружность (х + 2)2 + (у – 2)2 = 1 с центром D (– 2; 2) и радиусом 1

2. Построим график уравнения у = hello_html_m23c52ea.gif , О.О. х ≥ – 1.

hello_html_m2e86afcf.png

3. Графики не пересекаются, значит, решений нет.

О т в е т: 0.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: §5 (1 – 4), № 5.21( б), № 5.35 (б), решить домашнюю контрольную № 2 (вариант1) на с. 53–54 № 1, № 2, № 3(а), повторить методы решения систем уравнений.

4




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров652
Номер материала ДВ-055798
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх