Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по английскому языку

Презентация по английскому языку

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие словарного запаса Задача – постепенное увеличение словарного запаса....

    1 слайд

    Развитие словарного запаса Задача – постепенное увеличение словарного запаса. Проблема извлечения выученных слов из памяти.

  • ПАМЯТЬ краткосрочная среднесрочная долгосрочная по времени действия: активная...

    2 слайд

    ПАМЯТЬ краткосрочная среднесрочная долгосрочная по времени действия: активная пассивная По частоте использования и воспроизведения полученной информации

  • Способы развития словарного запаса Заучивание слов «столбиком» Достоинства: У...

    3 слайд

    Способы развития словарного запаса Заучивание слов «столбиком» Достоинства: Удобно учить в двух направлениях. Когда переводим с английского идет тренировка пассивной лексики. Смотрим русский перевод – вспоминаем английский эквивалент. А это и есть развитие активного словаря. Недостатки: Часто слова вспоминаются в связке с «соседями». А в отрыве друг от друга эти слова будет вспомнить сложно.

  • «Записки» Достоинства: При создании «записок» включается и память воспроизвед...

    4 слайд

    «Записки» Достоинства: При создании «записок» включается и память воспроизведения, поскольку новые слова и их перевод пишутся от руки.  Слова не связаны друг с другом, их можно тасовать и повторять в любом порядке, заучивать в любом направлении. Недостатки: Легко теряются. Не полностью выписан- ные значения слова являются причиной неверно закрепленного перевода.

  • «Фразы» С каждым новым словом самостоятельно составляется фраза, затем она за...

    5 слайд

    «Фразы» С каждым новым словом самостоятельно составляется фраза, затем она заучивается наизусть, вместе с ее переводом. Наизусть – это как стихотворение! Достоинства: вместе с новыми словами запоминается много других слов. Тренируется навык построения предложений. Потом новые слова всплывают в памяти из «не откуда» - в самый нужный момент. Недостатки: если делать это без контроля преподавателя, то можно «закрепить» грамматически-неправильное построение предложения.

  • «Тематические карточки» 	Из текста выбираются незнакомые слова и выражения и...

    6 слайд

    «Тематические карточки» Из текста выбираются незнакомые слова и выражения и записываются в столбик с нумерацией (можно и даже лучше писать в два столбика). На одной карточке пишутся слова только на иностранном языке, на второй такой же карточке пишется их перевод лишь с тем значением, в котором это слово употребляется в данном тексте.  Достоинства: Список слов, записанных на карточке по какой-либо теме, можно постоянно дополнять новыми словами по этой же теме, встречающимися в других текстах. В конечном итоге слова будут сгруппированы по темам, их можно будет легко и быстро находить и использовать как при чтении книг, так и в устной речи. При написании от руки и постоянном использовании карточек срабатывает память воспроизведения, и слова попадают в активный реестр памяти.

  • Основывается на особенности подсознания устанавливать связи между информацией...

    7 слайд

    Основывается на особенности подсознания устанавливать связи между информацией и сопутствующими ее факторами. Используя этот метод, следует все изучаемые слова сопровождать каким-нибудь ярким фактором. Такими факторами могут быть картинки, видеоряды, звуки, эмоции, рифмы и т.д. Когда встречается какое-нибудь слово, выученное подобным методом, в памяти сначала всплывает сопровождающий его фактор, а вслед и само слово. «Метод ассоциаций» Как правило, этот метод хорошо использовать при обучении иностранному языку детей, а также людей, которым тяжело дается изучение языка как такового. Методом ассоциаций в таком случае можно учить не только слова и словосочетания, а и правила грамматики, представляя грамматические конструкции таблицами, схемами, графиками и т.д. 

  • «Чтение без перевода» При изучении любого иностранного языка следует стремить...

    8 слайд

    «Чтение без перевода» При изучении любого иностранного языка следует стремиться к достижению такого уровня понимания, когда не требуется мысленно переводить слова при устной речи и чтении.  Как это осуществить? - Перед чтением текста выписать новые слова без перевода; -закрыть текст, а потом записать перевод слов; -несколько раз прочитать слова с переводом, не зазубривая, а чтобы сформировалась общая идея текста -отложить слова в сторону и читать текст, не глядя в перевод слов; -если не смогли вспомнить значение слова, постараться подобрать его по контексту или посмотреть записи, если не получилось. Таким образом, текст читать, пока не запомнится его содержание. В качестве закрепления выученных слов необходимо несколько раз прочитать текст, не переводя ни одного слова в нем.

  • «Тетрадь синонимов» Заведите тетрадь синонимов, в которую постоянно будете до...

    9 слайд

    «Тетрадь синонимов» Заведите тетрадь синонимов, в которую постоянно будете добавлять вновь встречающиеся при чтении и в разговорной речи слова. Вести ее можно в свободной форме, главное, чтобы было удобно пользоваться. Например, на каждый синонимический ряд можно отводить по одной странице. Изучая новый текст, выделяйте попадающиеся вам синонимы, а потом переносите их на нужную страницу тетради.  Для чего вообще это необходимо делать? В первую очередь, для того, чтобы впоследствии легко и просто читать художественную, научную и другую литературу, поскольку в любой литературе используется максимальное разнообразие лексики. Во-вторых, владение широким синонимическим рядом позволяет более точно и экспрессивно выразить свои мысли в устной речи. К тому же при большом словарном запасе (в том числе и запасе синонимов) увеличивается и скорость речи. 

  • «Сочинения и изложения» Подобный вид работы позволяет значительно расширить л...

    10 слайд

    «Сочинения и изложения» Подобный вид работы позволяет значительно расширить лексический диапазон и перенести слова в активную память.  Изложение – это пересказ текста. Поначалу следует делать его письменно, а со временем и устно. Сначала с текстом нужно хорошенько поработать: прочитать, перевести и выписать незнакомые слова и выражения, а затем переходить к употреблению новых слов в изложении.  Освоив работу над изложением можно писать сочинение. Для этого берется группа новых слов (для начала 10) и с ними составляется рассказ на любую тему. Постепенно количество новых слов можно увеличивать.

  • «Календарь повторения лексики» Этот метод разработан немецким институтом, зан...

    11 слайд

    «Календарь повторения лексики» Этот метод разработан немецким институтом, занимающимся вопросами исследования памяти. Ученые установили, что если повторять одну и ту же информацию с определенными промежутками времени, то она заносится в долгосрочную активную память.  Если строго придерживаться графика повторения лексики и не пропускать ни одного обозначенного дня, тогда эффект будет максимальным. Дата изучения+1 день+1 день+3 дня+нед.+2 нед.+мес.+мес. 10 сентября11 сент.12 сент.15 сент.22 сент6 окт.6 нояб6 дек.

  • «Живое общение с носителем языка» Старайтесь говорить как можно больше и с ра...

    12 слайд

    «Живое общение с носителем языка» Старайтесь говорить как можно больше и с разными собеседниками, особенно с носителями изучаемого языка. Пусть даже у вас проблемы с грамматическими конструкциями – они со временем уйдут. Главное, что при общении с носителем языка вам будут встречаться неизвестные слова (не стесняйтесь тут же выяснять значение этих слов у собеседника). Благодаря общению с носителями языка, кроме новых слов, вы будете перенимать манеру говорения, мимику и эмоции, наладится произношение и восприятие чужой речи. Помимо этого очень важным аспектом являются диалекты и разговорная лексика, которые присущи живому общению. 

  • Итог 	Ни один из методов не является эффективным на 100%. Все зависит от инди...

    13 слайд

    Итог Ни один из методов не является эффективным на 100%. Все зависит от индивидуальных особенностей памяти и восприятия каждого человека. Стоит попробовать каждый из методов и выбрать один или несколько из них, которые максимально соответствуют способностям и комфортны в использовании. Спасибо

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 838
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непогодина Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непогодина Наталья Фёдоровна
    Непогодина Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8019
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе