Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по английскому языку на теме"Сравнение русских и английских праздников Рождество - 25 декабря Новый Год – 1 января" электронный журнал"

Презентация по английскому языку на теме"Сравнение русских и английских праздников Рождество - 25 декабря Новый Год – 1 января" электронный журнал"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку на теме"Сравнение русских и английских праздников Рождество - 25 декабря Новый Год – 1 января" электронный журнал""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сравнение русских и английских праздников Сайт: htpp://multiurok.ru/english60...

    1 слайд

    Сравнение русских и английских праздников
    Сайт: htpp://multiurok.ru/english60/activiti
    Выпуск 5
    Рождество - 25 декабря
    Новый Год – 1 января

  • ИсторияРождество, как всем уже давно известно, в Англии отмечается 25 декабря...

    2 слайд

    История
    Рождество, как всем уже давно известно, в Англии отмечается 25 декабря.
    Официально рождественский сезон открываетАндвент (advent) — предрождественский пост, который начинается за 4 недели до праздника. Праздничное настроение в Англии царит около месяца, поэтому наряду с традиционными фразами этого периода, такими как «Happy New Year» и «Marry Christmas», можно услышать также «Have aHappy Holiday Season!»
    Дух Рождества в Англии начинает ощущаться еще осенью, в октябре. В это время большинство маленьких британцев пишут Рождественские списки Отцу Рождества. (letters to Father Christmas).

  • На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэто...

    3 слайд

    На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество называется «ночь свечей». А традиция эта пошла от старинного обряда сжигания Рождественского полена, которое сегодня заменяют толстой рождественской свечой,символизирующей   победу света над тьмой.

  • Ветка омелыПрекрасная традиция украшать дом к Рождеству вечнозелеными веточка...

    4 слайд

    Ветка омелы
    Прекрасная традиция украшать дом к Рождеству вечнозелеными веточками плюща, остролиста и т. д. сохранилась и по сей день, как и обычай, подвешивать на входной двери веточки омелы белой. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один человек решил украсить ветками амелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.
    Перед тем, как сесть за праздничный рождественский обед, англичане отправляются в церковь. Двумя часами позже по всем телеканалам страны транслируют поздравление королевы Елизаветы, после чего всех ждет праздничная программа. Далее англичане обычно играют в шарады или другие настольные игры.

  • Стол на праздникКульминацией Рождества является праздничный ужин. Считается:...

    5 слайд

    Стол на праздник
    Кульминацией Рождества является праздничный ужин. Считается: какой стол был на Рождество, такой будет и весь год. В Англии на Рождество подают запеченную свиную голову, и, как самое главное блюдо, — рождественский хлеб («хлеб Христа»), испеченный по специальным рецептам, украшенный ритуальными узорами и зеленью. Хлеб торжественно разрезают на части: обязательно одну из частей отдают бедным;
    выделяется часть и для домашнего скота, птицы. В праздничные пироги запекают зерно боба, кольцо, монету и пуговицу, с помощью которых гадают. Боб – к счастью, кольцо – к замужеству, монета – к богатству, пуговица – к бедности.
    Главный тост за праздничным столом – «Your good health!» – За ваше здоровье!
    Рождественский пудинг! Это особая песня! Хорошая хозяйка готовила его за месяц до праздника, чтобы угощение «настоялось». Трудно поверить, но когда-то это изысканное сладкое и пряное кушанье было обыкновенной кашей. Оно так и называлось — plum-porridge — сливовая каша. Овсяная крупа варилась на мясном бульоне, затем в неё добавлялись хлебные крошки, изюм, чернослив (наверное из-за этого кашу нарекли сливовой), мед и миндаль. cо временем каша превратилась в пудинг- plum-pudding и завоевала почетное место и звание главного блюда рождественского стола. Теперь его готовят из хлебных крошек, фруктов, специй, а перед подачей на стол обливают ромом и поджигают. Некоторые любят поливать пудинг сверху йогуртом, так что если вам нужно йогуртница — выбирайте.

  • День подарковПодарки английским мальчикам и девочкам на Рождество в Великобри...

    6 слайд

    День подарков
    Подарки английским мальчикам и девочкам на Рождество в Великобритании приносит FatherChristmas .Маленькие англичане пишут Father Christmas письмо с желаниями и бросают его в камин, дым доносит список к адресату. На Рождество в Британии принято дарить друг другу подарки одинаковой стоимости. Причем в семейном кругу церемония вручения подарковпроводится по старинной традиции – по жребию.
     От распространенных некогда процессий ряженых и драматических представлений ведут свое начало устраиваемые во всех театрах, концертных залах в дни святок Рождественские пантомимы, балы-маскарады.
    Второй день Рождества в церковном календаре посвящен святому Стефану. В Англии этот день называется  Boxing day. Это название произошло от обычая устанавливать в церквах перед Рождеством особые ящики-копилки, куда опускали приношения для бедняков.

  • Рождественская ёлкаОбычай украшать дома вечной зеленью, как считают этнографы...

    7 слайд

    Рождественская ёлка
    Обычай украшать дома вечной зеленью, как считают этнографы, со временем трансформировался в обычай ставить дома Рождественскую елочку – символ вечной природы. А вот обычай украшать елку был привезен в Англию относительно недавно, в середине XIXв. из Германии.
    Впервые роскошную украшенную елку преподнесли в подарок детям Королева Виктория и принц Альберт в Виндзорском дворце, после чего такая мода стала признаком хорошего тона. Огромная ель, доставленная контрабандой из Норвегии в подарок находившемуся в то время в английской эмиграции норвежскому королю, с течением времени стала традиционной. С тех самых пор ежегодно завозится из самого Осло на Трафальгарскую площадь красавица елка, загорающаяся тысячами разноцветных огней.

  • 8 слайд

  • История 
Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих на...

    9 слайд

    История

    Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается1 января (в России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году). В странах, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, Новый год, приходится на разные даты солнечного года.
    Наши с вами предки – славяне, как, собственно, и большинство народов того времени, вели счёт годам по сезонам. Год у всех начинался в первый день весны – 1 марта, когда оживала природа и люди начинали заботиться о посеве нового урожая.

  • ИсторияНаши с вами предки – славяне, как, собственно, и большинство народов т...

    10 слайд

    История
    Наши с вами предки – славяне, как, собственно, и большинство народов того времени, вели счёт годам по сезонам. Год у всех начинался в первый день весны – 1 марта, когда оживала природа и люди начинали заботиться о посеве нового урожая.
    До 10 века Новый год на Руси начинался в дни, близкие к весеннему равноденствию. В конце 10 века Древняя Русь приняла христианство (988 - 989 гг.), византийское летоисчисление и юлианский календарь. Год разделили на 12 месяцев и дали им названия, связанные с явлениями природы. Началом нового летоисчисления, вплоть до конца 14 века, и считали 1 марта.
    После того, как в Х веке на Руси было принято христианство, пошло и другое летоисчисление – на основеюлианского календаря (который содержал в себе строгое и определённое следование месяцам (носили римские названия) и предписывал семидневную неделю).

  • ИсторияНа протяжении многих веков, 1 марта – было, по-прежнему, зарёй каждого...

    11 слайд

    История
    На протяжении многих веков, 1 марта – было, по-прежнему, зарёй каждого наступающего года. Так обстояли дела вплоть до 1492 года. Но, когда Иоанн III утвердил своим указом гражданское начало – наступление нового года сдвинулось на 1 сентября. Празднование Нового года 1-го сентября продолжалось до 1698 года.

    В 1699 году празднества связанные со встречей Нового года были отменены, и лишь в 1728 году Пётр I издал указ «О реформе календаря в России». Из данного указа следовало, что наступление нового года приурочивалось к 1 января.

  • ИсторияСамолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвести...

    12 слайд

    История
    Самолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвестил о наступлении праздника. Затем грянули пушечные залпы и поднялся колокольный звон – так началась эра продолжающейся до сих пор традиции первоянварского новогоднего праздника.
    Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой. Мы долго ждем его, а когда 31 декабряв полночь бьют часы, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий.

  • 13 слайд

  • ЁлкаКогда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В мемуарной литер...

    14 слайд

    Ёлка
    Когда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В мемуарной литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезен в Россию будущей женой Николая I (1796 - 1855), прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую елку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге. Живя на чужбине, они не забыли своих традиций и привычек, обрядов и ритуалов, и первые рождественские елки появились именно в домах петербургских немцев. В канун праздника Рождества Христова, елки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Подростки получали книги, одежду и серебро. Девушкам дарили букеты, альбомы и шали. Со временем и дети стали дарить родителям подарки, - вещи собственного изготовления: предметы рукоделия, поделки из дерева и других материалов, рисунки, стихи.

  • ЁлкаСледом за немцами в русских домах петербургской знати также начали ставит...

    15 слайд

    Ёлка
    Следом за немцами в русских домах петербургской знати также начали ставить для детей елки. Лесные красавицы украшались восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками иконфетами. Первоначально в Новый год елка стояла один день, затем эти сроки все более удлинялись: два дня, три, до Крещения или до конца святок.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 1248
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ипатова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ипатова Ирина Петровна
    Ипатова Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99200
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе