Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Презентация по английскому языку на тему "АЛФАВИТ" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Презентация по английскому языку на тему "АЛФАВИТ" (4 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Алфавит».

Цель урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Алфавит».

Задачи урока:

  • Образовательные: повторение изученных букв, буквосочетаний и транскрипиционных знаков, подготовка к чтению.

  • Развивающие: учить логическому мышлению, развивать творческие способности и воображение.

  • Воспитательные: формировать интерес к предмету, чувство уважения к чужой культуре и традициям.

Оборудование: карточки с буквами, буквосочетаниями и словами; предметные картинки; корзинки и «мышки» для подсчета баллов; аудио- и видеозаписи.

I. Начало урока.

Приветствие и исполнение хором песенки «Hello»:

Hello, hello, hello

Hello, how are you?

I like to be with you, and you, and you, and you!

Hello, hello, hello

Hello, how are you?

I like to be with you, and you, and you, and you!

II. Орг.момент.

Учитель сообщает учащимся, что они закончили изучать английский алфавит и сегодня у них проходит праздник алфавита, посвященный этому знаменательному событию. Учащимся говорят, что на этом уроке они вспомнят все о буквах и звуках, что изучали в течение полугодия второго класса и что проходить это будет в форме праздника-игры.

III. Повторение алфавита.

  1. Представление букв.

Учитель говорит, что сегодня каждая буква хочет представиться всем присутствующим. Учащиеся рассказывают стихи по буквам алфавита, держа таблички с соответствующими буквами.

В нашу дверь стучатся. 
- Кто там? 
- Буква А и осень – autumn. 
Каждому, чтоб грустным не был, 
Дарят яблоко – an apple.

 Буква В, как мячик – ball 
Скачет, прячется под стол. 
Жаль, играть мне недосуг: 
Я читаю книжку – book.

На охоту вышла С. 
Мыши, лапы уноси! 
Чтоб сегодня на обед 
Не достаться кошке – cat.

К букве D не подходи, 
А не то укусит D. 
Кот бежит, не чуя ног, 
Во дворе собака – dog.

Буква Е белей, чем снег. 
С Е берет начало egg, 
Egg высиживает квочка. 
Тут конец – the end. И точка.

На листок зеленый сев, 
Громко квакнет буква F, 
Потому что frog– лягушка, 
Знаменитая квакушка.

С этой буквой не дружи, 
Зазнается буква G. 
Важно голову задрав, 
Смотрит свысока giraffe.

H утрет любому нос. 
Мчится вихрем конь мой – horse. 
Для него преграды нет, 
Если всадник в шляпе – hat.

C буквой I мы так похожи: 
I и я – одно и тоже. 
Мы не плачем, не хандрим, 
Если есть пломбир – ice-cream.

Сладкоежка буква J 
Слаще булок и коржей. 
Буква J знакома всем, 
Кто отведал сладкий джем.

К откроет все замки – 
У нее есть ключик – key, 
В царство – kingdom отведет, 
Мир волшебный распахнет.

Буква L пришла затем, 
Чтоб помочь ягненку – lamb, 
Он в кровать боится лечь, 
Просит лампу – lamp зажечь.

Буква М для обезьянки, 
Для веселой, шустрой monkey. 
Угощенья ждет она, 
Melon – дыня ей нужна.

N висеть не надоест. 
На ветвях гнездо – a nest. 
В нем птенцы. Хотелось нам бы 
Посчитать число их – number.

От зари и до зари 
Машет веткой дуб – oak-tree. 
Всех зовет под свод ветвей, 
Бормоча под нос – O.K.

Pirate – молодой пират 
С parrot – попугаем рад: 
- Посмотрите, это нам 
Машет веткой пальма – palm.

Тут я песенку спою 
В честь прекрасной буквы Q, 
Потому что queen– царица 
Очень любит веселиться.

Почему идет молва 
«Берегитесь буквы R, 
Я открою вам секрет – 
Нет противней крысы – rat.

Не случайно буква S 
Вызывает интерес. 
В небе – sky сверкает star – 
Очень яркая звезда.

В «Детский мир» зовет нас T. 
В гости рады мы зайти: 
Там подружится с тобой 
Каждая игрушка – toy.

Если встретишь букву U 
Значит, скоро быть дождю. 
U сегодня подобрела – 
Подарила зонт – umbrella.

Эй! Беги, держи, лови! 
На подаче буква V. 
Прямо в небо мяч ушел, 
Обожаю volleyball.

W, известно всем, - 
Перевернутая М. 
В темноте, клыком сверкнув, 
Ходит серый волк – a wolf.

Врач сказал из-за дверей: 
- Я беру вас на X-ray. 
- Что такое, может, в плен? 
- Нет, всего лишь на рентген.

Эй, на весла налегай! 
Мчится в море буква Y. 
В дальний путь ребят зовет 
Белый парусник – a yacht.

Что такое буква Z? 
Ты увидишь, взяв билет, 
Волка, тигра и козу 
В зоопарке – in the Zoo. 

        По окончании представления буквы прикрепляются магнитами к доске.

  1. Повторение изученных слов.

Учитель просит учащихся исполнить известную им песенку “What is your name”.

Учащиеся слушают песенку со зрительной опорой на слайды.

IV. Физкультминутка

          Исполнение под музыку с движениями песенки «Teddy Bear»

V. Игра «Кто лучше знает алфавит?»

        Учитель объясняет правила соревнования. Учащиеся делятся на 2 команды “Little Cats” и “Funny Foxes”  А поскольку и те, и другие любят мышек, то в качестве очков за правильные ответы они будут получать в свою корзинку маленьких мышат.

  1. Конкурс I: Разминка

Дорогие дети, помогите мне попасть в цирк. Вы поможете мне? Чтобы я попал в цирк, вам надо сделать  это задание: найдите потерявшиеся буквы. hello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gif

                                                  hello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gif

                        

(Ответ: hello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gifhello_html_65b5deed.gif)

  1. Конкурс II: Подбери пары

Учащиеся команд получают наборы разрезной азбуки. Задача – собрать как можно быстрее и правильнее пары из заглавной и строчной букв английского алфавита.

  1. Конкурс III: Little Vocabulary

Командам даются наборы карточек с английскими словами (10-12 штук). Из них нужно составить мини-словарь, т.е. расположить слова в алфавитном порядке.

  1. Конкурс IV: Знаешь ли ты звуки?

На доске магнитами прикреплены буквы алфавита. Команды получают наборы транскрипционных значков (каждый член команды свой). По-очереди члены команд выходят к доске и

прикрепляют к каждой букве свой звук. Команда, сделавшая меньше всего ошибок, выигрывает конкурс.

VI  Физкультминутка

        

Исполнение под музыку с движениями песенки «If you are happy…»

VII Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов урока: По окончании конкурса подводятся итоги и вручаются призы лучшим знатокам английского алфавита.

  2. По окончании урока учитель предлагает ученикам самим спеть песенку об алфавите.Исполняется песня «The ABC»





Автор
Дата добавления 30.05.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-104213
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
