Инфоурок Английский язык ПрезентацииПрезентация по английскому языку на тему «Приемы и упражнения для повышения интереса учащихся при работе с текстом на уроках английского языка в 8-11 классах»

Презентация по английскому языку на тему «Приемы и упражнения для повышения интереса учащихся при работе с текстом на уроках английского языка в 8-11 классах»

Скачать материал

Презентация «Приемы и упражнения для повышения интереса учащихся при  работе с текстом на уроках английского языка в 8-11 классах»

Большую роль в освоении английского языка играет одно из основных видов речевой деятельности - чтение. Именно, читая, ученики узнают новые слова, видят построение предложения, учатся сравнивать, обобщать, анализировать, понимать и осмысливать их содержание с разным уровнем проникновения в содержащуюся в них информацию. Читая, ученики увеличивают словарный запас, совершенствуют навыки правописания, изучают грамматику на практике.  Кроме того, активизируется пассивный словарный запас, учащиеся получают возможность улучшить свое произношение и развить разговорные навыки. Работая над текстом, ученики учатся понимать язык, стиль и идеи автора, у них улучшается концентрация внимания. Чтение дает возможность людям общаться друг с другом на расстоянии, позволяет проникать в тайники человеческого сознания. В этом, собственно, и заключается практическое, воспитательное и общеобразовательное значение чтения на иностранном языке. Кроме того, чтение это отличное хобби и способ узнать что-то новое и интересное.

Текст - это один из основных элементов при изучении английского языка и один из самых трудных. Тексты служат источником информации, стимулом для парной или групповой работы. Текст является связующим звеном между разными элементами урока. Очень часто текст представляет собой интервью известных людей, т.е. он является образцом разговорной речи. Работая над текстом, учитель может использовать множество различных заданий и методов.

В настоящее время существует много разных подходов к работе над текстом, например, метод грамматического перевода, когда учащиеся читают и анализируют текст. Основные упражнения - перевод, вопросы на понимание текста, найти синонимы и антонимы, упражнения типа Fill in, (заполни), заучивание отрывков наизусть, сочинения по тексту и т.д.

При аудио- лингвистическом методе на смену фабульным текстам пришли диалоги и ситуативные тексты. Учащимся предлагается прослушать диалоги, заучить их, т.е., в

основном, это разного рода drills и substitution (упражнения на замену).

Следующий метод  - это метод обучения коммуникативному языку, когда в центре внимания - социально-функциональная сторона языка. Проявляется интерес к текстам типа газетных статей, буклетов, брошюр. При их изучении используются многообразные упражнения.

При изучении иностранного языка и его обучении выделяют два подхода. Согласно первому подходу обучение начинается от малого к общему, т.е. от звуков к выражениям, параграфам и тексту в целом. Второй подход прямо противоположен - от общего к частному, т.е. от текста в целом к отдельным предложениям, грамматическим структурам и т. д. Для коммуникативного метода характерен второй подход, поэтому используется много упражнений, предваряющих чтение, направленных на расширение знаний учащихся, следовательно, затем будет легче понять текст. Это, так называемые, “brain-storming exercises”. При использовании разных подходов к изучению текста следует иметь в виду уровень подготовленности учащихся. На начальном этапе, наверное, лучше использовать подход от простого к сложному, с подготовленными учащимися можно использовать второй подход.

Одним из главных требований к работе над текстом является наличие трёх этапов.

I этап - это упражнения, предваряющие чтение текста. Например: по картинке, по заголовку предположить, o чём текст, обсудить тему, которая заключена в тексте, ответить на вопросы, с помощью которых можно проверить знания учащихся по этой теме, согласиться- не согласиться, предварительно изучить какие-либо лексические структуры. Очень интересно сделать следующее: при разговоре по теме учащимся предварительно раздаются карточки с заданиями, мотивирующими их прервать учителя, выбрав нужный момент, в вежливой форме и высказать своё мнение. Для этого надо разучить с ними, как вежливо прервать разговор, как поставить косвенный вопрос. Такой вид работы требует внимания со стороны учащихся и создаёт необычную и непринуждённую обстановку на уроке. Это, так называемая, story-telling technique (техника повествования). Есть ещё техника диктанта. Можно дать учащимся 10 слов из текста и попросить их написать свой вариант текста, a потом, после его прочтения, проверить, что получилось.

Вот пример выражений, как вежливо прервать говорящего:

I’m sorry to interrupt, but I just need to make sure I’m following you...

But I just need to clarify something, check my understanding. ..

I hope you don’t mind if I break in for a moment. ..

I would just like to jump in for a second. ..

It seems that your understanding is that...

You are saying that. .. However my impression is that. ..

If I understand you correctly, you feel that. ..

However. ..

II этап это упражнения при непосредственном чтении текста, чему, часто, не уделяется должного внимания на уроках. Это такие упражнения как: matching exercises, ranking exercises, selection exercises — сравни, противопоставь, сократи и т.д. Хорошо сравнить то, что учащиеся предполагали (по заголовку, по главной идее текста, о главных героях) до чтения текста и после его прочтения. Можно дать задание нарисовать, начертить таблицы, карты, графики, выписать что-либо, например, черты характера главного героя, лексику для описания места или главного героя и т.д. Можно использовать упражнения на более углублённое изучение текста с целью выявления деталей. Если есть запись текста, то можно дать задание соотнести запись с картинками. Можно использовать ряд письменных упражнений: выпиши слова или выражения (нa начальном этапе); предложения (в старших классах), которые ты хотел бы добавить в своё сочинение; письменная игра с заголовком — напиши предложение, связанное с содержанием текста, - каждое предложение должно начинаться именно с этой буквы и т.д.

 

Ш этап — это упражнения после прочтения текста. В основном это упражнения – вставь или заполни пропуски, поставь предложения по порядку, соотнеси новые слова с их объяснением, упражнения, направленные на развитие навыков чтения, например, прочти ключевые слова или предложения, которые раскрывают главную идею текста, помогают составить мнение; упражнения, стимулирующие учащихся к разговору по тексту.

 

При работе над текстом учитель использует вопросы. Каково их место на уроке? Должны ли вопросы предшествовать тексту, сопровождать чтение текста или следовать после чтения? Кроме того, вопросы могут быть разнообразными по форме и содержанию и, следовательно, употребляться на разных этапах чтения текста. Например, вопросы на общие знания учащихся - до чтения текста, простые вопросы по содержанию текста, вопросы, которые требуют выбора, т.е. внимания - при чтении текста, вопросы на понимание, на использование собственных знаний, опыта - после чтения текста. Это самые трудные вопросы. Вопросы так же можно разделить на, так называемые, picture questions, function questions, rephrasing questions. Например, на начальном этапе можно прочитать учащимся какой-нибудь текст и задать им вопрос на воображение, - каким они

представляют себе дом, комнату, лес  и т. д. На старшем этапе можно использовать больше функциональных и перефразирующих вопросов, особенно при обсуждении диалогов: Is he angry? Is he criticising? Does the author describe, narrate, ехрlаіп.. .? Вопросы на перефразирование: What is the word in the text that means “very big”? лучше, чем What’s

the Russian forhuge”? т.к. в таком случае учащимся придётся найти и произнести это слово. Часто, когда нет записи текста, учитель сам читает текст. Поэтому, при чтении текста полезно и необходимо по мере чтения текста задавать учащимся короткие вопросы, цель которых проверить их внимание, следят ли они за чтением, но делать это лучше при чтении текста во второй раз и не рекомендуются это делать при чтении трудных текстов, т.к. они отвлекают внимание. При этом нужно понимать, что такие вопросы не помогают учащимся понять или лучше читать текст.

 

Тексты для чтения могут быть самыми разнообразными: отрывки из романов, стихи, статьи, биографии, шутки, диалоги, пословицы, объявления, инструкции и т.д. Тексты могут быть сложными, лёгкими, короткими, длинными, адаптированными или оригиналом. Есть тексты повествовательные, тексты, которые описывают что-нибудь, информативные, тексты, представляющие разные точки зрения нa одну проблему и т. д. Именно такие тексты хороши для дискуссии. Есть тексты c подтекстом, в которых заключена мораль. Такие тексты требуют внимания, размышления, догадки. Есть искусственные тексты, специально написанные для иллюстрации, например, грамматики  и т.д. Поэтому и упражнения, которые можно применять при работе над текстом, тоже разнообразные. Различают 12 типов упражнений, которые можно располагать в любой последовательности:

1. Расширение текста. Это упражнения для развития разговорных навыков и навыков  письма: добавь по одному предложению в начале и в конце абзаца, добавь наречия, прилагательные, придаточные предложения; если это газетная статья, то можно написать свой комментарий; дописать абзац, если в тексте что-то только упомянуто; объяснить название текста; написать‚ чем мог быть обрадован или огорчён главный герой; что могло произойти накануне или произойдёт позже; придумать факты о жизни главных персонажей; представить, что ты участник этого действия и вмешаться, выразить своё мнение.

2. Сокращение - цель этих упражнений  подготовить учащихся к пересказу и написанию краткого содержания (summary), что является одной из самых трудных задач. С помощью таких упражнений мы должны учить учащихся сокращать текст, отбрасывать ненужные прилагательные, описательные абзацы, соединяя главные предложения и добавляя свои. Это следующие упражнения - убрать прилагательные, наречия, придаточные предложения, диалоги, внутренние монологи, авторский комментарий так, чтобы не изменить текст. И только затем - написать summary.

3. Упражнения на замену стиля. Например, заменить заголовок на соответствующую пословицу, переделать прозу в стихотворение или наоборот, письмо - в газетную статью,  сопроводить текст картинками, картинами, схемами, рисунками, иллюстрациями, плакатами. Можно написать дневник вместо главного героя, записать диалог в виде косвенной речи и наоборот и т. д.

4. Подборка (matching): подбери заголовки и тексты, начало и конец параграфа, цитаты и главных героев, слова и их определения и т. д.

5. Выбор. Основная цель этих упражнений - вокабуляр. Проверяется умение учащихся работать быстро, можно проводить такие упражнения в виде соревнования: найди слова по теме, найди имя героя, цитату, описание, выбери ключевое слово, предложение, выражающее главную мысль. Напиши свои впечатления, мысли, чувства, вызванные текстом, по мере важности; из данных предложений выбери и прочти те, которые встречаются в тексте; если в тексте есть перечень проблем, то изложи их в такой же последовательности, как в тексте. Более сложное задание с целью проверить понимание текста - какое предложение из четырёх предложенных выражает главную идею текста.

6. Сравнение или контраст. Найти сходства и различия, можно сравнить два текста и выяснить, что между ними общего и какие различия, сравнить их стили, язык, идеи автора; можно сравнить разные по жанру тексты, выражающие одну и ту же идею, например, газетную статью и отрывок из какого-нибудь произведения.

7. Реконструкция. Это упражнения типа: gap-filling activities; восстанови по памяти, например, нa доске написать диалог, затем стереть некоторые части и восстановить его; восстанови стихотворение, телефонный разговор; закончи предложение. Такие упражнения лучше выполнять устно. Для этого необходимо дать разные клише.  I cant imagine why. .. I nd it difcult to. .. и другие.

8. Переформулировка — это уже непосредственно подготовка к summary, т.е. это перефразирование. Мы изменяем слова, но не меняем смысл, например, перепиши текст, изменяя стиль, используй ключевые слова, чтобы переписать текст; Изложи данный текст в комедийном или трагедийном стиле; поменяй местами абзацы, но произведи изменения, чтобы текст «имел смысл», перепиши текст (или устно), изменяя пол главного героя, время и место действия. Но есть основные правила перефразирования: перефразирование  должно быть сделано на современном английском языке, не более сложном, чем оригинал; кроме того, нельзя перефразировать «слово в слово», нужно перефразировать мысль, того же времени, не добавлять собственных мыслей; необходимо разбивать длинные предложения на короткие и т.д.

9. Интерпретация - при выполнении таких упражнений меньше внимания уделяется грамматике и лексике. Их цель - привлечь больше учащихся. Это могут быть такие упражнения и вопросы - правдивы ли описываемые события; как текст связан с вашим опытом; что он вам напоминает; какие бы вопросы вы задали автору, главному герою; что в тексте недосказано; согласны ли вы с утверждениями автора, с главной идеей отрывка; что вы чувствовали при чтении; задайте вопросы к тексту с what? who? и т. д. Все вопросы можно разделить на следующие виды:

1) Вопросы по тексту - текст лежит перед учащимися, это вопросы о деталях, главных героях и т.д.

2) Вопросы на запоминание событий - тексты закрыты.

3) Вопросы, подготавливающие к написанию краткого содержания.

4) Вопросы на понимание текста.

5) Вопросы на оценку текста.

6) Вопросы об отношении к прочитанному тексту.

К каждому типу вопросов есть свои ключевые фразы типа:

Find… Show… Compare… Pretend… Do you agree… Is it right that… и т.д.

10. Использование данного текста для создания новых текстов.

11. Анализ текста.

12. Проектная работа (Project work) -  т.е. работа учащихся в группах c конкретным заданием по тексту и выходом.

 

При работе над текстом также можно использовать следующие задания.

1.      Создай обложку книги и объясни свой дизайн.

2.      Нарисуй портрет любимого героя.

3.      Нарисуй иллюстрацию к книге, отрывку.

4.      Напиши рекламу для книги, краткую аннотацию.

5.      Напиши 10 вопросов по содержанию книги.

6.      Разыграй сценку из книги, отрывка.

7.      Напиши стихотворение, выражающее главную идею книги или об одном из главных героев.

8.      Напиши письмо другу о книге, которую ты прочел и посоветуй ему прочитать ее.

9.      Напиши свой конец книги, отрывка.

10.  Напиши дневник от имени одного из главных героев.

11.  Напиши статью в газету о книге.

12.  Познакомь одноклассников с новыми словами и выражениями, которые ты встретил в книге, отрывке.

13.  Выпиши и объясни стилистические приемы, используемые автором – метафоры, сравнения, гиперболы и т.д.

14.  Найди другое название для книги или отрывка, объясни свой выбор.

15.  Найди подходящую цитату вместо названия книги.

16.  Сравни главного героя с собой или с кем-то из твоих знакомых.

17.  Возьми интервью у главного героя для молодежной газеты – напиши вопросы.

18.  Напиши письмо автору книги о своем впечатлении или задай ему вопросы.

19.  Представь, что ты автор данной книги и объясни выбор темы, названия книги.

20.  Представь жизнь главных героев до событий, описанных в книге.

21.  Придумай конец к книге или что произойдет с героями через 10 лет.

22.  Сравни книгу с другими книгами этого же автора или с другой книгой на эту же тему.

23.  Сравни книгу с фильмом, снятым по этой книге.

24.  Расскажи, как книга повлияла на твою жизнь, твое представление о …

25.  Расскажи, какие проблемы были у главного героя и как он/ она с ними справлялся.

26.  Дай характеристику главному герою, назови его отрицательные и положительные качества.

27.  Объясни, докажи, почему всем нужно прочитать эту книгу.

28.  Расскажи, какая главная мысль автора и удалось ли ему донести ее до читателя.

29.  Напиши письмо герою книги.

30.  Напиши деловое письмо издателю и закажи …экземпляров книги.

 

Это, конечно, далеко не полный перечень заданий, здесь не представлены задания, которые можно выполнять с помощью компьютера – напиши смс сообщение главному герою, автору; сделай презентацию и т.д. Очень интересны просмотры видеоклипов и работа над ними, т.к. это способствует развитию медиакомпетенции учащихся. Таким образом, мы видим, что у каждого учителя есть большие возможности при выборе текстов и заданий и упражнений для работы над ними. Необходимо знать и помнить, что учащиеся тогда будут с интересом читать и работать над текстом, если текст информативный, познавательный, интересна тема, задания к нему и есть заинтересованность учителя, который способен увлечь всех учащихся. По - английский это звучит так – Motivation to read comes from 4 “Ts” – Topic, Texts, Tasks, Teacher’s motivation.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку на тему «Приемы и упражнения для повышения интереса учащихся при работе с текстом на уроках английского языка в 8-11 классах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 706
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Львова Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Львова Лариса Дмитриевна
    Львова Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3332
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе