Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Троянова Свелана Павловна,учитель английского языка Сукмановского филиала МБОУ Шпикуловской СОШ Жердевского района Тамбовской области
Класс 9
Тема урока: «Discover: Shakespeare. Медиа-урок. Part 1. Video-Listening ».
Цель: развитие интереса к учебно-познавательной деятельности на ИЯ и расширение знаний по страноведению.
Задачи урока:
· Образовательная: Развитие речевой, языковой и учебно-познавательной иноязычной коммуникативной компетенции.
· Развивающая : Развитие социокультурной иноязычной коммуникативной компетенции.
· Воспитательная: Формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
·
Практическая: Развитие
умений и навыков восприятия информации на ИЯ.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Поисковый, словесно-наглядный, интегрированный.
Форма урока: медиа-урок.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны уметь:
· Узнавать и использовать новые лексические единицы
· Использовать дополнительными источниками информации
· Использовать приобретенные навыки для самостоятельного поиска информации
Оборудование урока: компьютерный класс с выходом в интернет, учительский компьютер со звуковой картой, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Point, доска.
Место в учебном плане: Английский язык в фокусе 9 класс. Базовый
уровень. Авторы: Быкова Н., Ваулина Ю.Е., Дули Дж ., Подоляко О, Е., Эванс В. 2011
после прохождения урока Culture Corner 5 (“William Shakespeare ”), стр. 85
Карта урока
|
Этапы |
Осуществляемые действия |
Тип задания |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Номера слайдов/ стр. учебн./ адреса сайтов |
|
I, Организационный |
Речевая практика |
Ответы на вопросы. |
Подготовка к работе и мотивирование учащихся к учебной деятельности |
Приветствует учащихся. Сообщает тему урока. |
Приветствуют учителя. |
Слайд 1 |
|
II. Подготовительный. |
Фонетическая практика. |
Фонетические упражнения. |
Отработка произношения новых ЛЕ |
Читает вслух и контролирует произношение. |
Повторяют за учителем новые ЛЕ, знакомятся с их значением. |
Слайды 2, 3
|
|
|
Речевая практика |
Произношение фраз под музыкальный ритм |
Включение в языковую среду и настройка на восприятие информации на ИЯ |
Наблюдает за работой учащихся, оказывает необходимую помощь |
Поют песню. |
Слайд 4 |
|
III. Активизация знаний. |
Монологическое высказывание |
Отработка умения аргументировать |
Включение в тематику
|
Оказывает необходимую помощь и корректирует. |
Высказываются и аргументируют |
Слайд 5
|
|
IV. Практика восприятия на слух аутентичных материалов. |
Восприятие на слух |
Извлечение необходимой информации |
Развитие навыков восприятия аутентичной информации на слух. |
Осуществляет технические действия. Наблюдает за работой учащихся |
Смотрят видео и слушают и выполняют задания по извлечению информации. |
Слайд 6 |
|
|
Ответы на вопросы |
True, False, Not Sated |
Контроль навыков восприятия на слух |
Осуществляет технические действия. При необходимости воспроизводит видео файл. |
|
Слайды 7-14 |
|
V.Систематизация и закрепление знаний. |
Чтение |
Понимание слов по их определениям |
Повторение новых ЛЕ |
Читает вслух и контролирует произношение и понимание значения ЛЕ |
Читаюn, переводят, задают уточняющие вопросы |
Слайд 15 |
|
|
Чтение и восприятие информации на слух |
Соотнесение устной и письменной речи |
Совершенствование навыков восприятия аутентичной информации на слух. |
Осуществляет технические действия. Наблюдает за работой учащихся. |
Читают, слушают. |
Слайды 16-20 |
|
|
Обсуждение |
Обмен мнениями |
Систематизация знаний. |
Отвечает на вопросы учащихся, объясняет. |
Обмениваются мнениями в парах. Задают вопросы. |
Слайд 21 |
|
VI. Включение в систему знаний и умений |
Поиск информации в сети |
Поисковое чтение с извлечением информации |
Отработка навыков поиска информации |
Наблюдает за работой учащихся. Оказывает необходимую помощь. |
Работая в парах (группах) выполняют задание, обсуждают. |
Слайд 22 |
|
VII.Рефлексия. Подведение итогов. |
Беседа о материале, пройденном на уроке. |
Обсуждение. |
Систематизация знаний, умений и навыков.
|
Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке.
|
|
|
VIII. Домашнее задание |
Объяснения, уточнения |
Письмо. |
Систематизация знаний, умений и навыков. |
Объясняет домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
Слайд 23 |
Ход урока
I. Организационный этап.
- Good morning everyone. How are you today? Tell me; is it important for en educated person to know great people? And for you? You want to become educated? Don’t you?
- Why do you think they are great?
- What outstanding person did we speak last time?
- What’s he famous for? Слайд 1
Здесь заканчивается текст 1 слайда.
II. Подготовительный этап.
- First, let’s learn how to pronounce some new words correctly. Repeat after me.
Слайд 3
Здесь заканчивается текст 3 слайда.
- Good. Before we start let’s have some language practice. Let’s sing together.
(Students sing the song) Слайд 4
Здесь заканчивается текст 4 слайда.
- You are great singers!
III. Активизация знаний.
- Tell me, When you travel to a new place, what things would you like to see and do?
- Why is it important for you? Слайд 5
(Students answer and give their reasons).
Здесь заканчивается текст 5 слайда.
IV. Практика восприятия на слух аутентичных материалов.
Слайд 6
- Before we start watching and listening, please, read statements 1 - 7. After watching and listening you are to yell if the statements True, False or Not Stated.
- Are you ready? Let’s start.
(Здесь происходит переход http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY )
- Should we listen again? Здесь заканчивается текст 6 слайда.
- So? Is the first statement True, False or Not Stated? Слайд 7
- Let’s check. (Click on the answer)
Здесь заканчивается текст 7 слайда.
- You’re right. The second statement. Слайд 8
- Good. Здесь заканчивается текст 8 слайда.
- Now, the third statement. Is it True, False or Not Stated? Слайд 9
- Oops! Let’s listen again.
Здесь происходит переход http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY
- Try again! Слайд 9
- Now it’s better. Здесь заканчивается текст 9 слайда.
- The forth statement. Слайд 10
- Great! Здесь заканчивается текст 10 слайда.
- The fifth. Слайд 11
- Good. Здесь заканчивается текст 11 слайда.
- The sixth. Слайд 12
- Yes. Здесь заканчивается текст 12 слайда.
- And the last. Слайд 13
- Well done! Здесь заканчивается текст 13 слайда.
- Let’s summarize our knowledge. Слайд 14
· Здесь заканчивается текст 14 слайда.
V. Систематизация и закрепление знаний.
- Now let’s remember some words. Слайд 15
- Who can translate the words in the box? (Students repeat the words and translate)
Здесь заканчивается текст 15 слайда.
- OK. Now we’re going to listen again but this time you’ll see the script. I hope, it’ll help you to improve your listening skills. Слайд 16
Здесь заканчивается текст 16 слайда.
- (Students listen and read) Слайд 16-20
- Have you got any questions or comments? I’m at your disposal.
…….
- If there’re no more your questions, answer to mine. Imagine that you are visiting Stratford-upon-Avon. Слайд 21
- What things would you like to do?
- What places would you visit?
- What would you buy?
- Don’t forget to give your reasons.
- Discuss your ideas in pairs and then change with some other pair. Do, please.
(Students work in pairs and groups). Здесь заканчивается текст 21 слайда.
VI. Включение в систему знаний и умений.
- And now let’s do some on-line Investigations. Слайд 22
- Imagine that you are going on your week vacation to London.
- Use the Internet to plan your trip to Stratford-upon-Avon.
o How can you get there?
o What places of interest would you visit?
o Where would you eat?
- Don’t forget to find out how much it would cost.
- You can use the sites:
- http://www.visitstratforduponavon.co.uk/
- or any other ones.
(Students work in pairs and groups then share their knowledge with another group)
Здесь заканчивается текст 22 слайда.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
- So, we’re next to finish.
- Now tell me something frankly.
ü Was the lesson useful for you?
ü Was it boring?
ü Are you satisfied with your work?
ü Are you going to use your skills to find information about any other place to travel to?
VI. Домашнее задание.
- Your home task will be to round up your know how and write about any other place you would like to travel to.
- Here is your task. Cлайд 23
- Any questions or comments?
- Good luck!
Использованные источники.
1. Английский язык в фокусе 9 класс. Базовый уровень. Авторы: Быкова Н., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О,Е,., Эванс В., 2011
2. http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY
4. http://www.ma21.ru/upload/medialibrary/5bd/Stratford-on-Avon.jpg
5. http://wickedstageact2.typepad.com/life_on_the_wicked_stage_/WindowsLiveWriter/SearchingShakespeare_A7BC/shakespeare%255B3%255D.jpg
6. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/572/79572785_1.jpg
7. http://www.visitstratforduponavon.co.uk/
8. http://ichef.bbci.co.uk/images/ic/256x144/p01gpj2j.jpg
Профессия: Инженер
Профессия: Учитель английского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
Профессия: Преподаватель китайского языка
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема: Unit 2. Meet My Family