Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по английскому языку "В мире волшебных звуков"

Презентация по английскому языку "В мире волшебных звуков"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект мастер класса.doc

Мастер-класс « Сказка о язычке»

 

Цели:

1.     Познакомить с английскими звуками, первично закрепить и в речи через игровой метод.

2.     Активизировать умения различать гласные и согласные звуки.

3.     Тренировать фонетические навыки с помощью хорового воспроизведения.

4.     Создать комфортные условия для активной работы на уроке каждого ребенка в соответствии с его способностями, опытом, имеющимися у него представлениями и уровнем развития речи.

 

Ход мастер – класса

 

Организационный момент

Дорогие коллеги, сегодня я предлагаю вам побыть в роли второклассников, которые только-только начали изучать английский язык. На этом мастер классе, я хотела бы познакомить вас с  английскими звуками и их правильным произношением.

Знакомство со сказкой

Как известно, все дети любят сказки, потому что в них добро всегда торжествует над злом, положительные герои всегда побеждают отрицательных. Вот сказка о язычке, необычна тем что мы с вами постараемся сделать зло добрым, подружиться с ним, полюбить его таким какой он есть.  ( Слайд )

Я думаю, что вы мне сегодня поможете сделать сказку со счастливым концом, если проявите друг к другу терпение. Во время сказки вы будете слышать разные звуки, повторяйте их, пожалуйста, за мной.

Жил был язычок (Слайд ) по имени [j], он так красиво произносил английские звуки, что Вреднючка постоянно ему завидовала.

( Слайд ) Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер и по крыше застучал дождик. На ферме замычала корова[m] , загоготали гуси [g], и зарычала собака [r]. ( Слайд ) Потом пробежал, пофыркивая, ёжик [f, v] и жук сердито ворчал [ʒ] ( Слайд ) Язычок уснул и тихо дышал [h]. ( Слайд )  А наутро выглянуло солнышко, язычок проснулся, потянулся и выгнул спинку как кошка [ɧ], вокруг жужжали мухи [δ] ( Слайд ) Язычок побежал к пруду он бросал камешки в воду [b] (Cлайд), а потом решил искупаться. Вода в пруду была холодная, язычок замерз [Ɵ] ( Слайд ) Не удалось Язычку уберечься от простуды, он начал кашлять [k] и несколько раз чихнул [ʧ]

( Слайд ) Пришел доктор удивился  [o:], велел язычку показать горло и сказать [a:] ( Слайд ) Но у язычка так болело горло, что он смог произнести только [e i i: o] ( Слайд ) Доктор дал язычку горькое лекарство, язычок сказал  [ӕ]и уснул ( Слайд ) ,Во сне к нему пришли гномики- звуки , самый старший гном попросил их не шуметь. [ʃ] ( Слайд )

Первичное закрепление звуков

Какая хорошая сказка и как красиво у вас, получается, произносить звуки, Вреднючка  так одинока никто ей не помогает, она никак не может запомнить звуки в сказке, она опять все напутала. Давайте ей поможем, разобраться, справиться с трудностями, исправим ее ошибки. Мы ведь  готовы с ней подружиться? ( Да)

Фрагменты из сказки с неправильно вставленными звуками. (Слайды ) До слайда со звуком К Участники мастер-класса называют правильные звуки, увидев знакомые фрагменты из сказки.

Активизация умения различать согласные и гласные звуки

Молодцы помогли Вреднючке запомнить звуки, а давайте сделаем ей подарок – коврик со звуками, чтобы она всегда могла посмотреть на него и вспомнить звуки. 

Все мы с вами  знаем, что звуки бывают гласные и согласные,  гласные звуки расположим на красном коврике, а согласные на синем.  Поочередно идут слайды со звуками, на партах полоска синей и красной бумаги и карточки звуков, участники мастер-класса располагают их на бумаге (Слайды ) До звуков  [b]    [k]   [ʒ]

Подведение итогов

Давайте проверим, как вы справились с заданием. ( Слайд )  

Наша сказка подошла к концу, но история будет продолжаться на следующем уроке, где мы познакомимся с новыми приключениями Язычка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[r]   [m]   [g]

 

[f]    [v]    [h]

 

[b]    [k]   [ʒ]

 

[ʧ]    [ʒ]   [ɧ]     [ʃ]

 

     [α:]    [ͻ:]    [ӕ]

 

     [ͻ]   [e]    [i]   [i:]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку "В мире волшебных звуков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мастер класс сказка о язычке.ppt

Скачать материал "Презентация по английскому языку "В мире волшебных звуков""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сказка 
о Язычке

    1 слайд

    Сказка
    о Язычке

  • Это язычок по

 имени [j]

    2 слайд

    Это язычок по

    имени [j]

  • А вот Вреднючка, 
у которой не получается запомнить все звуки
 и правильно их...

    3 слайд

    А вот Вреднючка,
    у которой не получается запомнить все звуки
    и правильно их произнести ,
    Она очень одинока, никто ей не помогает,
    но мы ей постараемся помочь!

  •     На ферме замычала корова [m] ,

загоготали гуси [g] и зарычала собака [r]

    4 слайд

    На ферме замычала корова [m] ,

    загоготали гуси [g] и зарычала собака [r]

  • Потом пробежал, пофыркивая, ёжик [ ʒ]

 и жук сердито ворчал [f-v]

    5 слайд

    Потом пробежал, пофыркивая, ёжик [ ʒ]

    и жук сердито ворчал [f-v]

  • 
Язычок сладко спал 

и тихонько дышал во сне [h]

    6 слайд




    Язычок сладко спал

    и тихонько дышал во сне [h]

  • Проснулся язычок от жужжания пчёлки, она настойчиво жужжала [δ]

Язычок выгну...

    7 слайд

    Проснулся язычок от жужжания пчёлки, она настойчиво жужжала [δ]

    Язычок выгнулся как кошка и произнёс [ɧ]

  • Он бросал камешки в воду [b]

    8 слайд

    Он бросал камешки в воду [b]

  • Язычок замёрз 

в холодной воде

и дрожал, его 

язык 
остался между 

зубкам...

    9 слайд

    Язычок замёрз

    в холодной воде

    и дрожал, его

    язык
    остался между

    зубками, он весь

    продрог и

    говорил [Ɵ]

  • Не удалось язычку 

уберечься от простуды,

он начал кашлять [k],

А потом не...

    10 слайд

    Не удалось язычку

    уберечься от простуды,

    он начал кашлять [k],

    А потом несколько

    раз чихнул [ʧ]


  • Пришел доктор удивился [ͻ:] попросил открыть ротик и сказать [α:]

    11 слайд

    Пришел доктор удивился [ͻ:] попросил открыть ротик и сказать [α:]



  • У язычка так болело горло, что он мог произнести
 
только [е] [i] [i:] [o]

    12 слайд

    У язычка так болело горло, что он мог произнести

    только [е] [i] [i:] [o]

  • Ну очень горькое лекарство, невозможно не сказать [ӕ]

    13 слайд

    Ну очень горькое лекарство, невозможно не сказать [ӕ]

  • Язычок заснул и тихо спал, во сне к нему пришли
гномики звуки, самый старший...

    14 слайд

    Язычок заснул и тихо спал, во сне к нему пришли
    гномики звуки, самый старший гном попросил их не шуметь
    и сказал [ʃ]

  • Звук [о] ?

    15 слайд

    Звук [о] ?

  • Звуки [i] [a:] ?

    16 слайд

    Звуки [i] [a:] ?

  • Звуки [h] [e] ?

    17 слайд

    Звуки [h] [e] ?

  • Звук [v] ?

    18 слайд

    Звук [v] ?

  • Звуки [ʧ] [b] ?

    19 слайд

    Звуки [ʧ] [b] ?

  • Звук [ʒ] ?

    20 слайд

    Звук [ʒ] ?

  • Звук [k] ?

    21 слайд

    Звук [k] ?

  • [r] [m] [g]

    22 слайд

    [r] [m] [g]

  • [α:] [ͻ:] [ӕ]

    23 слайд

    [α:] [ͻ:] [ӕ]

  • [ʧ] [ʒ] [ɧ] [ʃ]

    24 слайд

    [ʧ] [ʒ] [ɧ] [ʃ]

  • [ͻ] [e]

    25 слайд

    [ͻ] [e]

  • [f] [v] [h]

    26 слайд

    [f] [v] [h]

  • [i] [i:]

    27 слайд

    [i] [i:]

  • [b] [k] [ʒ]

    28 слайд

    [b] [k] [ʒ]

  • [r] [m] [g] 
                      [f] [v] [h]
[b] [k] [ʒ]...

    29 слайд

    [r] [m] [g]
    [f] [v] [h]
    [b] [k] [ʒ]
    [ʧ] [ʒ] [ɧ] [ʃ]

    [α:] [ͻ:] [ӕ]

    [ͻ] [e] [i] [i:]

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
