Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по Астрономии на тему Планета Марс

Презентация по Астрономии на тему Планета Марс

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛЛЕДЖ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ» ФИЛИАЛ В Г. НОВЫЙ УРЕНГОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Астрономия»

на тему: «Планета Марс»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент I курса
группы ГС-176
Давыдов Даниил Анатольевич
Преподаватель: Тараканова Елена Владимировна

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

2018 год

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОПИСАНИЕ ПЛАНЕТЫ.. 4

СПУТНИКИ МАРСА.. 6

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?. 7

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ... 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 10

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ярко-оранжевую звезду, которая время от времени сияла на небосклоне. Древние египтяне и жители Вавилона называли ее просто красной звездой. Пифагор предложил именовать ее Пирей, что значит «пламенный».

Марс является четвертой по порядку от Солнца большой планетой Солнечной системы. Эта планета далекая и загадочная с незапамятных времен, сегодня стала близкой. Это стало возможным сегодня благодаря достигнутым успехам космонавтики.

Испокон века Марс притягивал к себе взоры и мысли землян. Возможность жизни на других планетах Солнечной системы будоражила лучшие умы человечества.

К настоящему времени из всех восьми планет именно Марс изучен наиболее подробно. Но это не останавливает исследователей, а напротив, вызывает всё больший интерес к «Красной планете» и её изучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Марс расположен между Землёй и Юпитером, является седьмой по величине планетой в Солнечной системе и четвёртой по счёту от Солнца.

 Красная планета меньше нашей Земли в два раза: её радиус на экваторе составляет почти 3,4 тыс. км. От Юпитера, который является пятой по счёту планетой от Солнца, Марс расположен на расстоянии от 486 до 612 млн. км. Земля находится значительно ближе: наименьшее расстояние между планетами – 56 млн. км, наибольшее расстояние – около 400 млн. км.

Не удивительно, что Марс на земном небосводе очень хорошо различим. Ярче его лишь Юпитер и Венера, и то не всегда: раз в пятнадцать-семнадцать лет, когда красная планета приближается к Земле на минимальное расстояние, на протяжении полумесяца Марс – самый яркий объект на небосводе.

Назвали четвёртую по порядку планету Солнечной системы в честь бога войны древнего Рима, поэтому графическим символом Марса является круг со стрелой, что направлена вправо и вверх (круг символизирует жизненную силу, стрела – щит и копьё).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ПЛАНЕТЫ

 

Своё название эта планета получила от Марса – одного из самых почитаемых богов древнеримского пантеона, который, является отсылкой к греческому богу Аресу, покровителю жестокой и вероломной войны. Это имя выбрано совсем не случайно, так как красноватая поверхность Марса напоминает цвет крови и поневоле заставляет вспомнить повелителя кровопролитных сражений.

Названия двух спутников планеты также несут глубокий смысл. Слова «Фобос» и «Деймос» в переводе с греческого означают «Страх» и «Ужас», именно так звали двух сыновей Ареса, которые, по легенде, всегда сопровождали своего отца в бою.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПУТНИКИ МАРСА

 

Рядом с Марсом вращаются две его луны: Фобос и Деймос. В 1877 году их нашел Асаф Холл, давший наименования в честь персонажей из греческой мифологии. Это сыновья бога войны Ареса: Фобос – страх, а Деймос – ужас.

Диаметр Фобоса составляет 22 км. На орбитальный проход ему необходимо 7 часов и постепенно это время сокращается. Исследователи считают, что через 10-50 млн. лет спутник столкнется с Марсом или же будет разрушен гравитацией планеты и образует кольцевую структуру.

Деймос в диаметре имеет 12 км. На орбитальный маршрут уходит 1.26 дней. Марс также может располагать дополнительными лунами с шириной в 50-100 м, а между двумя крупными способно сформироваться пылевое кольцо.

Существует мнение, что ранее спутники Марса были обычными астероидами, которые поддались планетарной гравитации. Но у них наблюдаются круговые орбиты, что необычно для пойманных тел. Они также могли сформироваться из материала, вырванного от планеты в начале создания. Но тогда их состав должен была напоминать планетарный. Также мог произойти сильный удар, повторяя сценарий с нашей Луной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

 

Вопрос о существовании жизни на красной планете стал особо популярен после публикации популярного романа Уэльса «Война миров», по сюжету которого наша планета оказалась захвачена гуманоидами, и землянам лишь чудом удалось выжить. С тех пор тайны планеты, расположенной между Землёй и Юпитером, интригуют вот уже не одно поколение, а описанием Марса и его спутниками интересуется всё больше людей.

Если же смотреть на карту Солнечной системы, становится очевидно, что Марс находится от нас на небольшом расстоянии, следовательно, если жизнь могла возникнуть на Земле, то она вполне могла бы появиться и на Марсе.

Интригу подогревают и учёные, которые сообщают о наличии воды на планете земной группы, а также подходящих для развития жизни условий в составе грунта.

Кроме того, в интернете и специализированных журналах нередко публикуют снимки, на которых камни, тени и другие изображённые на них предметы сравнивают со зданиями, памятниками и даже остатками хорошо сохранившихся представителей местной флоры и фауны, стремясь доказать существование жизни на этой планеты и разгадать все тайны Марса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1.     Название планеты произошло от имени бога войны у римлян в связи с тем, что цвет Марса очень похож на кровь. Второе название Марса — Красная планета. Ученые выдвинули гипотезу, что такой цвет вызван присутствием в атмосфере планеты большого количества оксидов железа.

2.     На Марсе очень часто бушуют самые свирепые и мощные пыльные бураны известные человечеству. Скорость ветра порой достигает более 200 км/ч, продолжаются бури несколько недель и могут охватить всю планету. Чаще всего бури возникают тогда, когда Марс приближается к Солнцу.

3.     Марсианские сутки длиннее земных на 37 с половиной минут.

4.     Уже сегодня известна сотня марсианских метеоритов, которые разбросаны по поверхности всей Земли. Причем только совсем недавно учёным удалось доказать, что состав найденных метеоритов на земной поверхности идентичен с атмосферой Марса. То есть они действительно марсианского происхождения. Эти метеориты могут летать в Солнечной системе в течение множества лет, пока не упадут на какую-нибудь планету, включая и нашу Землю.

5.     Самая высокая гора в Солнечной системе, Олимп находится на Марсе. Она в три раза выше Эвереста (высота Олимпа 27 км), а ее основание заняло бы большую часть Франции (диаметр 540 км).

6.     Более 100 000 человек подали заявку на поездку в один конец и хотят стать первыми колонизаторами Красной планеты в 2022 году (экспедиция Mars One). В настоящее время население Марса составляет семь роботов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно выделить следующее:

·        Красная планета марс — четвертая по расстоянию от солнца планета Солнечной системы.

·        Её название происходит от имени Бога войны, что, вероятно, объясняется с красным цветом планеты.

·        Марс можно увидеть невооруженным глазом.

·        Данные, полученные в результате исследовательской деятельности межпланетных автоматических станций позволили сделать выводы о существующем сходстве этой планеты с Землей.

·        Техническая посадка на марс была осуществлена относительно недавно.

Материала о Красной планете очень много и вся она интересная. Марс всегда таил и до сих пор таит в себе много тайн, и эту завесу люди только-только приподняли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Планета Марс. Описание. http://v-kosmose.com/mars-planeta-solnechnoy-sistemyi/

2.     Марс: описание, виды. https://awesomeworld.ru/nezhivaya-priroda/mars.html

3.     Марс: все самое интересное о планете – Мир Космоса. http://mirkosmosa.ru/solnechnaya-sistema/mars/mars-vse-samoe-interesnoe-o-planete

4.     Планеты солнечной системы. http://spacegid.com/planetyi-nashey-s-vami-solnechnoy-sistemyi.html#i-7

5.     20 интересных фактов о Марсе. https://fishki.net/1286023-20-interesnyh-faktov-o-marse.html

6.     Планета Марс – самые интересные факты о планете. http://100500foto.com/samyie-interesnyie-fakty-pro-mars.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Астрономии на тему Планета Марс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 1241
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдов Даниил Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдов Даниил Анатольевич
    Давыдов Даниил Анатольевич
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1307
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания этики в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек