Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии "Планеты Земной группы"

Презентация по астрономии "Планеты Земной группы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии "Планеты Земной группы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Планеты земной группы

    1 слайд

    Планеты земной группы

  • Общая характеристика планет земной группы   Планеты, относящиеся к земн...

    2 слайд

    Общая характеристика планет земной группы
    Планеты, относящиеся к земной группе – Меркурий, Венера, Земля, Марс – имеют небольшие размеры и массы. Средняя плотность этих планет в несколько раз превосходит плотность воды. Они медленно вращаются вокруг своих осей, у них мало спутников. Углы наклона осей к плоскостям их орбит у Земли и у Марса примерно одинаковы, но совсем иные у Меркурия и Венеры

  • Меркурий	Меркурий первая планета солнечной системы. Среднее расстояние от Сол...

    3 слайд

    Меркурий
    Меркурий первая планета солнечной системы. Среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических единиц (58 млн. км). Движение планеты происходит по сильно вытянутой эллиптической орбите с перигелием (кратчайшее расстояние от планеты до Солнца) 45,9 млн. км. и афелием (максимальное расстояние от планеты до Солнца) 69,7 млн. км. Расстояние планеты до Земли изменяется от 82 до 217 млн. км.

  • Атмосфера Меркурия своеобразна и состоит, в основном, из кислорода, натрия и...

    4 слайд

    Атмосфера Меркурия своеобразна и состоит, в основном, из кислорода, натрия и гелия. Из-за высокой температуры планеты атомы атмосферы все время улетучиваются в космос, но также постоянно пополняются за счет атомов, приносимых солнечным ветром.
    Из-за очень сильного разрежения, понятие – атмосфера Меркурия, носит скорей условный характер, атмосферное давление Меркурия меньше земного в 500 000 000 000 раз, а это сравнимо с обыкновенным вакуумом.


  • Поверхность Меркурия покрыта тысячами кратеров, возникших вследствие столкно...

    5 слайд

    Поверхность Меркурия покрыта тысячами кратеров, возникших вследствие столкновения с метеорами. В условиях почти отсутствующей атмосферы, падающие метеоры не сгорают от трения и благополучно достигают поверхности планеты. Наряду с этим Меркурий содержит возвышенности и равнины. Одна из самых заметных равнин Меркурия это Равнина Жары. Ее размер составляет 1300 км. в диаметре. Появление равнины предписывают столкновением планеты с массивным астероидом.

  • За всю историю освоения космоса, только один космический аппарат, Mariner-10...

    6 слайд

    За всю историю освоения космоса, только один космический аппарат, Mariner-10, посещал Меркурий (1974 – 1975). Благодаря его полету была составлена карта около половины поверхности планеты. Mariner-10 обнаружил наличие у планеты слабого магнитного поля, подобное магнитному полю земли, но намного меньше его. Однако если сопоставить размеры планет, то магнитное поле Земли и Меркурия вполне сравнимы.
    В 1991 году астрономы обнаружили на планете водный лед, на северном и южном полюсах планеты. Лед находиться в глубоких кратерах, куда не попадают прямые солнечные лучи.

  • Венера вторая планета солнечной системы. Многие её характеристики похожи на...

    7 слайд

    Венера вторая планета солнечной системы. Многие её характеристики похожи на земные и до активного изучения планеты допускалась возможность, что Венера подобна нашей Земле. Но после ее изучения космическими аппаратами все радужные перспективы были разрушены. Как оказалось условия на планете очень сильно отличаются от земных, и о существовании там какой-либо жизни не может быть и речи.


    Венера

  • Венера, двигаясь по слабо выраженной эллиптической орбите находиться на сред...

    8 слайд

    Венера, двигаясь по слабо выраженной эллиптической орбите находиться на среднем расстоянии от Солнца 0,723 астрономических единиц (108 млн. км).
    Климатические условия на планете достаточно суровы. Температура на её поверхности практически не подвержена суточным колебаниям и находится на уровни 450-480 градусов Цельсия. Венера получает солнечной радиации в пять раз больше Земли, но её температура сравнима с Меркурием (солнечной радиации в 10 раз больше, чем Земля и в 2 раза больше Венеры). Почему же на планете так горячо?

  • Все дело в «парниковом эффекте». Из-за особенности Венерианской атмосферы, и...

    9 слайд

    Все дело в «парниковом эффекте». Из-за особенности Венерианской атмосферы, излишки тепла не рассеиваются в космос, а остаются на планете. Похожий эффект можно наблюдать в автомобиле, оставленном в жаркий день под солнечными лучами. Давление атмосферы в 90 больше Земного, примерно такое же давление оказывает на человека вода на глубине 900 метров.
    Атмосфера Венеры состоит, в основном из углекислого газа (CO2) – 97%, азота(N2) – 3% и водяного пара (H2O) -0,05%. Предполагается, что облачный слой Венеры содержит концентрированную (75-80%) серную кислоту и водяной пар.

  • Поверхность планеты, до 90% от общей площади, состоит из равнин и холмистой...

    10 слайд

    Поверхность планеты, до 90% от общей площади, состоит из равнин и холмистой поверхности. Одной из самых обширных равнин является архипелаг Иштар. Он представляет собой огромное вулканическое плато, и его размер сопоставим с материком Австралия.
    Остальная площадь Венеры представляет собой горную местность. Высочайшая вершина планеты это гора Максвелл, она простирается ввысь на высоту 12 км. Венера содержит множество вулканических кратеров, по предположением ученых, большинство вулканов действуют до сих пор.

  • Марс	Участки поверхности Марса, покрытые кратерами, похожи на лунный материк....

    11 слайд

    Марс
    Участки поверхности Марса, покрытые кратерами, похожи на лунный материк. Значительный научный материал о Марсе получен с помощью космических аппаратов «Маринер» и «Марс».

    Марс, планета, среднее расстояние от Солнца 228 млн. км, период обращения 687 суток, период вращения 24,5 ч, средний диаметр 6780 км, масса 6,4*1023 кг;
    2 естественных спутника — Фобос и Деймос. Состав атмосферы: СО2 (»95%), N2 (2,5%), Ar(1,5-2%), СО(0,06%), Н2О (до 0,1%); давление на поверхности 5-7 гПа.

  • Экваториальный радиус планеты равен 3394 км, полярный — 3376,4 км. Уровень...

    12 слайд


    Экваториальный радиус планеты равен 3394 км, полярный — 3376,4 км. Уровень поверхности в южном полушарии в среднем на 3-4 км выше, чем в северном.
    Масса Марса составляет 6,44 1023 кг, то есть 0,108 массы Земли. Средняя плотность 3,95 г/см3. Ускорение свободного падения на экваторе 3,76 м/с2.
    Поскольку наклон экватора к плоскости орбиты значителен (25,2°), на планете существуют заметные сезонные изменения. Период обращения Марса вокруг Солнца почти вдвое больше земного года (686,98 земных суток). Средняя скорость орбитального движения составляет 24,13 км/с. Период суточного обращения Марса вокруг своей оси почти такой же, как у Земли (24 ч 37 мин 22,58 с).

  • Земля	Земля имеет слоистое строение. Она состоит из твердых силикатных оболоч...

    13 слайд

    Земля
    Земля имеет слоистое строение. Она состоит из твердых силикатных оболочек коры и мантии, и металлического ядра. Внешняя часть ядра жидкая, а внутренняя твердая.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 3401
    • PPTX 765.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачев Павел Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачев Павел Сергеевич
    Толмачев Павел Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4907
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов