Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии "Планеты земной группы"

Презентация по астрономии "Планеты земной группы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии "Планеты земной группы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Венера

    1 слайд

    Венера

  • Венера является второй планетой от Солнца и относится к земной группе. Находя...

    2 слайд

    Венера является второй планетой от Солнца и относится к земной группе. Находясь от Земли на относительно небольшой дистанции, она отлично заметна невооруженным взглядом.
    Люди наблюдают за планетой еще с начала второго тысячелетия, и за это время успели отлично ее изучить. А с появлением возможности бороздить просторы космоса они смогли получить еще больше интересных сведений.

  • Венера расположена от Солнца на расстоянии примерно в 108 млн. км, из-за чего...

    3 слайд

    Венера расположена от Солнца на расстоянии примерно в 108 млн. км, из-за чего является одной из самых горячих планет в системе. Благодаря плотной атмосфере тяжело наблюдать ее поверхность, и для этого люди вынуждены посылать космические аппараты, которые высаживаются на нее.
    Интересный факт: из-за того, что поверхность Венеры покрыта серными облаками, ее поверхность нельзя рассмотреть в телескоп. Для изучения рельефа, в XX веке люди использовали радиоволны, отправляя их в сторону планеты.
    Еще в средние века люди поняли, что яркая звезда на небе является планетой, отражающей солнечные лучи. Это позволило отследить ее путь по небу. Своими размерами и структурой Венера похожа на Землю, но из-за разного расстояния до звезды обе обладают разными условиями.

  • По сравнению с другими планетами Солнечной системы Венера не является большой...

    4 слайд

    По сравнению с другими планетами Солнечной системы Венера не является большой. Ее радиус составляет примерно 6052 км, что не идет ни в какое сравнение с тем же параметром у газовых гигантов.
    Планета обладает орбитой, представляющей собой практически идеальный круг. Во время вращения вокруг звезды расстояние до нее меняется в диапазоне от 107,5 до 108,9 млн км.
    Год на Венере длится 224,65 суток – именно за этот срок она делает полный оборот по орбите. Вокруг своей оси она вращается очень медленно: один день равен 247 земным. Таким образом, планета возвращается в ту же точку пространства относительно Солнца быстрее, чем делает полный оборот вокруг оси.

  • Венера стала одной из первых планет, которую начали изучать люди. Из-за этого...

    5 слайд

    Венера стала одной из первых планет, которую начали изучать люди. Из-за этого сейчас у человечества имеются довольно точные значения многих параметров и характеристик планеты:
    -масса равна 4,89 *10’24 кг;
    -площадь поверхности составляет 460 млн кв.км;
    -объем – 928 млрд куб.км;
    -ускорение свободного падения 8,88 м/с2;
    -плотность состава равна 5,2 г/с3;
    -средняя температура на планете – 463 градуса Цельсия;
    -давление на поверхности в 92 раза превышает земное;
    Большинство свойств Венеры сохраняется за счет больших скоплений металлов и горных пород. Они придают планете целостность и плотность структуры. Также существует теория, что ядро небесного тела представляет собой горячий металл, разогретый до жидкого состояния

  • Также ученые полагают, что несколько сотен миллионов лет назад поверхность пл...

    6 слайд

    Также ученые полагают, что несколько сотен миллионов лет назад поверхность планеты была не такой горячей, как сейчас, и на ней могли существовать водные океаны. Об этом говорят особенности ландшафта с большими оврагами. В некоторых местах Венеры до сих пор имеются активные вулканы. По оценкам, нынешний ее вид сформировался примерно 400 млн лет назад. Именно тогда поверхность превратилась в бескрайние каменные территории. Какой была планета в первые 4 млрд. лет своего существования – остается загадкой.
    Как и большинство объектов Солнечной системы, Венера начала формироваться примерно 4,6 млрд лет назад. Для определения возраста ученые использовали радиоуглеродное датирование. И практически всегда исследование выдает одну и ту же цифру. Это свидетельствует о том, что все объекты системы имеют примерно одинаковый возраст.
    Когда появилось Солнце, вокруг него вращалось большое количество космической пыли. Частички постоянно сталкивались друг с другом, сбиваясь в единые объекты. Этот процесс продолжался до тех пор, пока не сформировались планеты, имеющие точную орбиту. Можно считать, что Венера когда-то появилась и материалов, находящихся в близости от Солнца.

  • Венера обладает самой плотной атмосферой среди планет Солнечной системы. На н...

    7 слайд

    Венера обладает самой плотной атмосферой среди планет Солнечной системы. На нижних слоях всегда имеется крупное скопление белых облаков. Из-за этого люди долгое время не могли узнать, как выглядит ее поверхность. Большую часть атмосферы составляет двуокись углерода (96%). Остальной объем приходится на азот (3%) и серу (1%). Таким составом обуславливается высокая температура поверхности. Двуокись углерода вызывает сильный парниковый эффект, из-за чего температура на высоте до 2-3 км превышает 460 градусов Цельсия.

    Масса атмосферы в 93 раза превышает земную, из-за чего на поверхности давление также выше в 90 раз и составляет 92 бара. Нередко на Венере появляются мощные ветра, которые перемещаются в пространстве со скоростью 85 км/c. Они могут облететь всю планету за 5 дней, а иногда генерируют молнии.
    Интересный факт: лишь на высоте в 200 км температура в атмосфере Венеры приближается к земной и равна 46 градусам Цельсия

  • Считается, что раньше на планете был климат, сильно отличающийся текущего. Из...

    8 слайд

    Считается, что раньше на планете был климат, сильно отличающийся текущего. Из-за этого на Венере было много воды, а в атмосфере преобладал кислород. Однако из-за необъяснимых причин магнитосфера перестала работать, что обнулило защитный слой планеты. Солнечный ветер начал разъедать атмосферу, отправляя водород и воду в открытый космос.

  • Поверхность гораздо плотнее, чем у Земли, и не имеет внутренних магнитных пол...

    9 слайд

    Поверхность гораздо плотнее, чем у Земли, и не имеет внутренних магнитных полей. На планете расположено много вулканов, 170 из которых считаются крупными и могут до сих пор функционировать.
    Примерно миллиард лет назад почти вся поверхность Венеры была покрыта лавой, которая постоянно извергалась наружу, были регулярные землятресения. Но в один момент вулканы сильно снизили свою активность, и ученые до сих пор ищут причину этого события. Сейчас на поверхности планеты до сих пор могут происходить извержения, но в небольших количествах – на это указывает периодическое изменение количества диоксида серы
    Немалую часть поверхности составляют кратеры, размеры которых от нескольких километров могут доходить до нескольких сотен.

  • Ученым довольно трудно изучать строение планеты, поскольку из-за высоких темп...

    10 слайд

    Ученым довольно трудно изучать строение планеты, поскольку из-за высоких температур космические аппараты быстро выходят из строя. Используя сейсмометры, они смогли получить некоторые данные о структуре Венеры.
    Толщина поверхности составляет примерно 50 км, и основным веществом в ней является кремний. Далее начинается мантия, которая уходит вглубь примерно на 3000 км. До сих пор неизвестно, из чего она состоит, поскольку нет возможности сделать какой-либо анализ. В центре Венеры находится ядро из железа и никеля. Исследователи до сих пор гадают, является ли оно жидким или твердым.
    Существенно в исследование строения планеты помогает тот факт, что она относится к земной группе, поскольку все ее представители обладают схожими свойствами.

  • -Во всей Солнечной системе только Венера и Уран вращаются вокруг своей оси с...

    11 слайд

    -Во всей Солнечной системе только Венера и Уран вращаются вокруг своей оси с востока на запад.
    -Поверхность Венеры скрыта столь плотными облаками, что сквозь них не проникают никакие лучи видимой части спектра.
    -Удалось взять пробы венерианского грунта. Проведены соответствующие научные измерения проб в земных лабораториях. Земных аналогов не обнаружено, несмотря на определенное внешнее сходство Земли и Венеры.
    -На поверхности Венеры расположены три плоскогорья.
    -Исследователи обнаружили массивные плоскогорья Венеры и другие геологические образования с помощью радиолокаторов.
    -Венера, наряду с Меркурием, не имеет естественных спутников.

    -При химических реакциях в облаках Венеры образуются кислоты. Цинк, свинец и даже алмаз могут быть растворены в венерианской атмосфере.
    -Венера – это планета гроз. Грозовые «дожди» идут постоянно, только вместо воды выпадает серная кислота.
    -Из всех планет Солнечной системы только Венера вращается вокруг Солнца по часовой стрелке.
    -На Венере нет смен времен года и быть не может.

    -Вулканическая лава – основа основ на Венере. Из лавы состоят практически все геологические объекты планеты.
    -Венерианская лава остывает очень медленно из-за высоких температур.
    -Как медленно застывают лавовые потоки? Миллионы наших геологических лет.
    -Очень высокая температура в около венерианском пространстве исключает возможность существования жизни.
    -Если человек доверит свое решение монете и подбросит ее вверх на Венере, то она будет долго принимать решение, проходя атмосферу как толщу нашей обычной воды.

  • 12 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по английскому языку "Разделительные вопросы в Present Simple и Past Simple"
  • Учебник: «Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
  • Тема: 4. General questions in present, future and past simple and answers to them
  • 07.02.2022
  • 372
  • 31
«Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 532
    • PPTX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Элеонора Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Элеонора Дмитриевна
    Антонова Элеонора Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 55824
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Техносферная безопасность

Специалист в области охраны труда

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для обучающихся с ОВЗ начального общего и основного общего уровня образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Основы коллекционирования: виды, методы формирования и управления коллекциями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе