Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии "Солнце - его состав и внутреннее строение" (11 класс)

Презентация по астрономии "Солнце - его состав и внутреннее строение" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии "Солнце - его состав и внутреннее строение" (11 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Солнце: его состав и внутреннее строениеСолнце и звезды


23/34

    1 слайд

    Солнце: его состав и внутреннее строение
    Солнце и звезды


    23/34

  • Солнце занимает исключительное положение в жизни человека. Оно обеспечивает н...

    2 слайд

    Солнце занимает исключительное положение в жизни человека. Оно обеспечивает нас светом, теплом, является источником всех видов энергии, используемых людьми. Солнце влияет на магнитное поле и верхние слои атмосферы Земли, вызывая магнитные бури, ионизацию и циркуляцию атмосферы. Солнечная «погода» влияет на климат, биосферу и земную жизнь в целом. Значение Солнца человек осознал еще в древности.

  • Солнце — центральное тело Солнечной системы, типичная звезда, представляющая...

    3 слайд

    Солнце — центральное тело Солнечной системы, типичная звезда, представляющая собой раскаленный плазменный шар.
    Солнце — одна из 100 млрд звезд нашей Галактики. Детально изучая физическую природу Солнца, мы получаем важнейшие сведения о природе остальных звезд.

    Диск Солнца, видимый с Земли, - ослепительно желтый круг со средним угловым диаметром 32′. Свет от него доходит до Земли за 8 1/3 мин.

  • Диаметр Солнца равен 1 млн 392 тыс. км (109 диаметров Земли). Объем Солнца, т...

    4 слайд

    Диаметр Солнца равен 1 млн 392 тыс. км (109 диаметров Земли). Объем Солнца, таким образом, более чем в миллион раз превосходит объем Земли, а его масса составляет
    М = 1,99 · 1030 кг, что примерно равно 330 000 земных масс.

  • Количество приходящей от Солнца на Землю энергии принято характеризовать солн...

    5 слайд

    Количество приходящей от Солнца на Землю энергии принято характеризовать солнечной постоянной.
    Солнечная постоянная - поток солнечного излучения, который приходит на поверхность площадью 1 м2, расположенную за пределами атмосферы перпендикулярно солнечным лучам на среднем расстоянии Земли от Солнца (1 а. е.).

    Солнечная постоянная равна 1,37 кВт/м2. Умножив эту величину на площадь поверхности шара, радиус которого 1 а. е., определим полную мощность излучения Солнца, его светимость, которая составляет 4·1026 Вт.

  • Мощность излучения абсолютно черного тела пропорциональна четверной степени т...

    6 слайд

    Мощность излучения абсолютно черного тела пропорциональна четверной степени температуры:
    𝐸=𝜎∙ 𝑇 4
    где 𝜎=5,67∙ 10 −8 Вт м 2 ∙ К 4 – постоянная Стефана-Больцмана
    С помощью законов излучения можно определить температуру фотосферы Солнца.
    Энергия, излучаемая нагретым телом с единицы площади, определяется законом Стефана—Больцмана:
    Закон Стефана—Больцмана:

  • Светимость Солнца (полное количество энергии, излучаемое Солнцем по всем напр...

    7 слайд

    Светимость Солнца (полное количество энергии, излучаемое Солнцем по всем направлениям в единицу времени) известна, остаётся узнать, какова площадь поверхности Солнца.
    С Земли мы видим Солнце как небольшой диск. Угловой диаметр солнечного диска примерно 30ʹ. Зная расстояние до Солнца (150 млн км), нетрудно вычислить его линейные размеры и площадь поверхности. Радиус Солнца равен приблизительно 700 тыс. км.
    r = Dρ
    величина ρ выражена в радианах

  • Теперь можно узнать, какова температура фотосферы. Светимость Солнца
𝐿=4𝜋 𝑅 2...

    8 слайд

    Теперь можно узнать, какова температура фотосферы. Светимость Солнца
    𝐿=4𝜋 𝑅 2 ∙𝐸
    или
    𝐿=4𝜋 𝑅 2 𝜎 𝑇 4
    Откуда
    𝑇= 4 𝐿 4𝜋 𝑅 2 𝜎
    Подставив в эту формулу численные значения входящих в неё величин, получим T = 6000 К. Очевидно, что такая температура может поддерживаться лишь за счёт постоянного притока энергии из недр Солнца.

  • Для изучения Солнца используются телескопы особой конструкции — башенные солн...

    9 слайд

    Для изучения Солнца используются телескопы особой конструкции — башенные солнечные телескопы. Система зеркал непрерывно поворачивается вслед за Солнцем и направляет его лучи вниз на главное зеркало, а затем они попадают в спектрографы или другие приборы, с помощью которых проводятся исследования Солнца. Благодаря большому фокусному расстоянию солнечных телескопов (до 90 м) можно получить изображение Солнца диаметром до 80 см и детально изучать происходящие на нём явления.

  • Почти все наши знания о Солнце основаны на изучении его спектра. Химические э...

    10 слайд

    Почти все наши знания о Солнце основаны на изучении его спектра. Химические элементы, которые присутствуют в атмосфере Солнца, поглощают из непрерывного спектра, излучаемого фотосферой, свет определенной частоты. В результате в непрерывном спектре появляются темные линии. Йозеф Фраунгофер впервые изучил и зарисовал 576 темных линий солнечного спектра. Ученый правильно указал, что источник темных спектральных линий — солнечная атмосфера. По положениям в спектре (т. е. длинам волн) и интенсивностям этих фраунгоферовых линий можно установить, какие химические элементы присутствуют в солнечной атмосфере.
    Йозеф Фраунгофер

  • Уже отождествлено свыше 30 тыс. линий для 72 химических элементов, присутству...

    11 слайд

    Уже отождествлено свыше 30 тыс. линий для 72 химических элементов, присутствующих в атмосфере Солнца. Фраунгоферовы линии по интенсивности и ширине чрезвычайно разнообразны. Анализ спектральных линий показал, что преобладающим элементом на Солнце является водород — на его долю приходится свыше 70 % массы Солнца, около 28 % приходится на гелий и около 2 % на другие элементы.

  • Вещество Солнца сильно ионизовано: атомы, потерявшие электроны своих внешних...

    12 слайд

    Вещество Солнца сильно ионизовано: атомы, потерявшие электроны своих внешних оболочек и ставшие ионами, вместе со свободными электронами образуют плазму. Средняя плотность солнечного вещества примерно
    1400 кг/м3. Она соизмерима с плотностью воды и в 1000 раз больше плотности воздуха у поверхности Земли.

  • Основываясь на данных о радиусе, массе, светимости Солнца, на физических зако...

    13 слайд

    Основываясь на данных о радиусе, массе, светимости Солнца, на физических законах, можно получить данные о давлении, плотности, температуре и химическом составе на разных расстояниях от центра Солнца. При приближении к центру Солнца растут, достигая максимальных значений, температура, давление и плотность. Химический состав Солнца тоже различается: процентное содержание водорода меньше всего в центре.

  • Высокое давление внутри Солнца обусловлено действием вышележащих слоев. Силы...

    14 слайд

    Высокое давление внутри Солнца обусловлено действием вышележащих слоев. Силы тяготения стремятся сжать Солнце. Им противодействует упругость горячего газа и давление излучения, идущие из недр. Эти силы стремятся расширить Солнце. Тяготение, с одной стороны, а упругость газов и давление излучения, с другой — уравновешивают друг друга. Равновесие имеет место во всех слоях от поверхности до центра Солнца. Такое состояние Солнца и звезд называется гидростатическим равновесием.

    Эта простая идея была выдвинута в 1924 г. английским астрофизиком Артуром Эддингтоном. Она позволила составить уравнения, по которым рассчитывают модели внутреннего строения Солнца, а также других звезд.

  • Согласно современным данным, температура в центре Солнца достигает 15 млн К,...

    15 слайд

    Согласно современным данным, температура в центре Солнца достигает 15 млн К, давление 2,2·1016 Па, а плотность вещества значительно превышает плотность твёрдых тел в земных условиях: 1,5·105 кг/м3, т. е. в 13 раз больше плотности свинца.
    Мы уже знаем, что солнечное вещество в основном состоит из водорода.
    Внутри Солнца (на расстояниях до 0,3 радиуса от центра создаются условия, благоприятные для протекания термоядерных реакций превращения атомов легких химических элементов в атомы более тяжелые.

  • Термоядерная реакция включает такие этапы: 1 1 𝐻+  1 1 𝐻→  1 2 𝐻+ 𝑒 + +𝜈 
 1...

    16 слайд

    Термоядерная реакция включает такие этапы:
    1 1 𝐻+ 1 1 𝐻→ 1 2 𝐻+ 𝑒 + +𝜈
    1 2 𝐻+ 1 1 𝐻→ 2 3 𝐻𝑒+𝛾
    2 3 𝐻𝑒+ 2 3 𝐻𝑒→ 2 4 𝐻𝑒+ 1 1 𝐻
    Из ядер водорода образуется второй из легчайших элементов — гелий. Для образования одного ядра гелия требуется 4 ядра водорода. На промежуточных стадиях образуются ядра тяжелого водорода (дейтерия) и ядра изотопа Не3. Эта реакция называется протон-протонной. При реакции небольшое количество массы реагирующих ядер водорода теряется, преобразуюсь в огромное количество энергии. Выделившаяся энергия поддерживает излучение Солнца. Через слои, окружающие центральную часть звезды, эта энергия передается наружу. В области от 0,3 до 0,7 радиуса от центра Солнца находится зона лучистого равновесия энергии, где энергия распространяется через поглощение и излучение γ-квантов.

  • Рождающиеся в центре Солнца гамма-кванты имеют энергию в миллионы раз большую...

    17 слайд

    Рождающиеся в центре Солнца гамма-кванты имеют энергию в миллионы раз большую, чем энергия квантов видимого света. Длина волны гамма-квантов очень мала. В процессе поглощения квантов атомами и дальнейшего их переизлучения происходит постепенное уменьшение их энергии и увеличение длины волны. Количество квантов во время этого процесса возрастает. Мощные гамма-кванты постепенно дробятся на обладающие меньшей энергией: возникают рентгеновские, ультрафиолетовые и, наконец, видимые и инфракрасные лучи.

  • В области последней трети радиуса Солнца находится конвективная зона. Здесь э...

    18 слайд

    В области последней трети радиуса Солнца находится конвективная зона. Здесь энергия передается не излучением, а посредством конвекции (перемешивания). Причина возникновения конвекции в наружных слоях Солнца та же, что и в кипящем сосуде с водой: количество энергии, поступающее от нагревателя, гораздо больше того, которое отводится теплопроводностью. Поэтому вещество приходит в движение и само начинает переносить тепло. Конвективная зона простирается практически до самой видимой поверхности Солнца (фотосферы).

  • Выделение энергии и её перенос определяют внутреннее строение Солнца:
— ядро...

    19 слайд

    Выделение энергии и её перенос определяют внутреннее строение Солнца:
    — ядро — центральная зона, где при высоком давлении и температуре происходят термоядерные реакции;
    — лучистая зона, где энергия передаётся наружу от слоя к слою в результате последовательного поглощения и излучения квантов;
    — наружная конвективная зона, где энергия от слоя к слою переносится самим веществом в результате перемешивания (конвекции).
    Каждая из этих зон занимает примерно 1/3 солнечного радиуса.

  • Сразу за конвективной зоной начинается атмосфера, которая простирается далеко...

    20 слайд

    Сразу за конвективной зоной начинается атмосфера, которая простирается далеко за пределы видимого диска Солнца. Её нижний слой — фотосфера — воспринимается как поверхность Солнца. Верхние слои атмосферы непосредственно не видны и могут наблюдаться либо во время полных солнечных затмений, либо из космического пространства, либо при помощи специальных приборов с поверхности Земли.

  • §21 (1-2), Конспект ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    21 слайд

    §21 (1-2), Конспект
    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по астрономии "Малые тела Солнечной системы (астероиды, карликовые планеты и кометы)" (11 класс)
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 20. Малые тела Солнечной системы.
  • 22.11.2019
  • 2732
  • 157
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 4714
    • PPTX 30.6 мбайт
    • 480 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меренков Михаил Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меренков Михаил Борисович
    Меренков Михаил Борисович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94479
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 356 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика государственного и муниципального контроля в условиях антикризисных мер: особенности осуществления в 2023 году

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе