Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии "Строение Солнечной системы"

Презентация по астрономии "Строение Солнечной системы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии "Строение Солнечной системы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по теме « Строение Солнечной системы»Автор: Зоренко Юл. С.
МБОУ К...

    1 слайд

    Презентация по теме « Строение Солнечной системы»
    Автор: Зоренко Юл. С.
    МБОУ Криворожская СОШ

  • Наша планетная система называется Солнечной, потому что Солнце в ней – единст...

    2 слайд

    Наша планетная система называется Солнечной, потому что Солнце в ней – единственная звезда.
    И хотя по отношению к планетам она огромна (её масса составляет 99,8% массы всей Солнечной системы!), всё же относится к звёздам-карликам

    По одной из теорий Солнце образовалось вместе с Солнечной системой около 4,5 миллиардов лет назад в результате взрыва одной или нескольких сверхновых звезд. Изначально Солнечная система представляла собой облако из газа и частиц пыли, которые в движении и под воздействием своей массы образовали диск, в котором возникла новая звезда Солнце и вся наша Солнечная система.

  • 3 слайд

  • Всё в Солнечной системе, включая планеты, спутники и астероиды, вращается...

    4 слайд




    Всё в Солнечной системе, включая планеты, спутники и астероиды, вращается вокруг Солнца. А Солнце вместе со всеми планетами вращается вокруг центра нашей галактики. Полный круг вращения, то есть один солнечный год, составляет более 230 млн земных летлее 230 млн земных лет!

  • Все планеты Солнечной системы делятся на две группы: планеты земной группы (...

    5 слайд

    Все планеты Солнечной системы делятся на две группы: планеты земной группы ( это 4 ближние к Солнцу планеты, они состоят из камня и металлов) и газовые гиганты, или внешние планеты, которые состоят из различных газов, но, возможно, имеют каменное ядро.

  • МЕРКУРИЙСамая близкая к Солнцу планета и самая маленькая. Она названа так в ч...

    6 слайд

    МЕРКУРИЙ
    Самая близкая к Солнцу планета и самая маленькая. Она названа так в честь римского бога торговли Меркурия(в греческой мифологии его имя Гермес). Меркурий относится к земной группе. Спутников у него нет, а поверхность похожа на Лунную, со множеством кратеров. На этой планете самый короткий год, то есть Меркурий оборачивается вокруг Солнца всего за 88 Земных суток. А вот вокруг своей оси он крутится гораздо медленнее – одни сутки на Меркурии равны 176 суткам на Земле.

  • На Меркурии очень слабая, разряженная атмосфера, поэтому температура днём под...

    7 слайд

    На Меркурии очень слабая, разряженная атмосфера, поэтому температура днём поднимается до +440 градусов Цельсия, а ночью падает до –180. Меркурий – одна из самых неизученных планет. Из-за её близости к Солнцу за планетой трудно наблюдать. К планете приближалась только одна межпланетная станция — Mariner 10, которая совершила три облета в 1974–1975 годах. Получилось сделать картографию только 45% планеты.
    ланеты.

  • ВЕНЕРАСамая близкая к Земле. Название она получила в честь римской богини люб...

    8 слайд

    ВЕНЕРА
    Самая близкая к Земле. Название она получила в честь римской богини любви и красоты Венеры ( в греческой мифологии это Афродита). Размером Венера чуть меньше Земли, спутников у неё нет. Год здесь равен 225 земным суткам, а вот сутки на Венере длятся больше, чем год – 244. То есть вокруг своей оси планета вращается очень медленно. Считается, что на Венере очень-очень давно тоже были океаны, но со временем из-за высокой температуры вода испарилась.

    видео

  • Вторая от Солнца планета, атмосфера которой почти полностью состоит из углеки...

    9 слайд

    Вторая от Солнца планета, атмосфера которой почти полностью состоит из углекислого газа. Её часто называют Утренней звездой и Вечерней звездой, потому что она первой из звёзд становится видна после заката, так же как и перед рассветом продолжает быть видимой и тогда, когда все остальные звёзды скрылись из поля зрения.
    составляет в атмосфере 96%, азота в ней сравнительно немного – почти 4% и в совсем незначительном количестве присутствует водяной пар и кислород.+

  • Третья планета от Солнца, по своим размерам находится на 5м месте среди плане...

    10 слайд

    Третья планета от Солнца, по своим размерам находится на 5м месте среди планет Солнечной системы, и единственная в нашей системе, где на поверхности есть жидкая вода, без которой не смогла бы развиться жизнь на планете. По крайней мере, жизнь в том виде, в котором мы её знаем. Радиус Земли равен 6371 км и, в отличие от остальных небесных тел нашей системы, более 70% её поверхности покрыто водой. Остальное пространство занимают материки. Ещё одной особенностью Земли являются тектонические плиты, скрытые под мантией планеты. При этом они способны перемещаться, хоть и с очень малой скоростью, что со временем вызывает изменение ландшафта.
    ЗЕМЛЯ

  • Спящая планета       Характеристики планеты:
Расстояние от Солнца: 227.9 млн...

    11 слайд

    Спящая планета Характеристики планеты:
    Расстояние от Солнца: 227.9 млн км
    Диаметр планеты: 6786 км
    Сутки на планете: 24ч 37 мин 23с
    Год на планете: 687 суток t° на поверхности: -50°C
    Атмосфера: 96% углекислый газ; 2,7% азот;
    1,6% аргон; 0,13% кислород;
    возможно наличие водяного пара (0,03%)


    В движение по орбите вокруг Солнца Марс сопровождают два небольших естественных спутника Фобос (страх) и Деймос (ужас). Их размеры 26 и 13 км соответственно. Марсианский год почти вдвое длиннее земного и составляет 780 суток. А вот сутки на красной планете, по продолжительности, почти такие же, как на земле и составляют 24 часа 37 минут.
    видео

    Марс

  • Планеты — гигантыСуществуют четыре газовых гиганта, располагающихся за орби...

    12 слайд


    Планеты — гиганты
    Существуют четыре газовых гиганта, располагающихся за орбитой Марса: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Они находятся во внешней Солнечной системе. Отличаются своей массивностью и газовым составом

  • ЮПИТЕР

    13 слайд

    ЮПИТЕР

  • Эта планета является самой большой в Солнечной системе и имеет диаметр 139 82...

    14 слайд

    Эта планета является самой большой в Солнечной системе и имеет диаметр 139 822 км, что в 19 раз больше земного. Сутки на Юпитере длятся 10 часов, а год равен приблизительно 12 земным годам. Юпитер в основном состоит из ксенона, аргона и криптона. Если бы он был в 60 раз больше, то мог бы стать звездой благодаря спонтанной термоядерной реакции.
    Средняя температура на планете составляет -150 градусов Цельсия. Атмосфера состоит из водорода и гелия. Кислорода и воды на его поверхности нет. Есть предположение, что в атмосфере Юпитера есть лед. 

  • Юпитер имеет огромное количество спутников — 67. Наиболее крупными из них явл...

    15 слайд

    Юпитер имеет огромное количество спутников — 67. Наиболее крупными из них являются Ио, Ганимед, Каллисто и Европа. Ганимед является одним из наиболее крупных спутников в Солнечной системе. Его диаметр составляет 2634 км, что примерно соответствует размерам Меркурия. Кроме того, на его поверхности просматривается толстый слой льда, под которым может находиться вода. Самым древним из спутников считается Каллисто, так как именно его поверхность имеет наибольшее количество кратеров.

  • Существует мнение, что один из четырёх газовых гигантов на самом деле – несос...

    16 слайд

    Существует мнение, что один из четырёх газовых гигантов на самом деле – несостоявшаяся звезда. В пользу этой теории говорит и самое большое количество спутников. Чтобы представить себе их поведение на орбите планеты, нужна достаточно точная и чёткая модель Солнечной системы. Ио отличается тем, что является одним из трёх имеющих атмосферу спутников.
    Кстати, Юпитер защищает Землю от комет и астероидов, притягивая их, как магнит.

  • Шестая по счету от Солнца планета. Назван он именем римского бога земледелия,...

    17 слайд

    Шестая по счету от Солнца планета. Назван он именем римского бога земледелия, который был отцом Юпитера. Это тоже газовый гигант, он не имеет твёрдой поверхности. Это вторая по размеру планета. Год на Сатурне длится почти 30 лет. А день длится около 11 земных часов – быстрее Сатурна вращается только Юпитер. На сегодняшний день у Сатурна обнаружено 62 спутника. Но главная его особенность – это наличие колец из частичек льда и пыли. На небе Сатурн виден как слабая звёздочка.
    САТУРН

  • И вот за счет особенно высокого коэффициента отражаемости, кольца Сатурна хо...

    18 слайд


    И вот за счет особенно высокого коэффициента отражаемости, кольца Сатурна хорошо видны и их можно легко наблюдать в телескоп с Земли, но когда кольца перпендикулярны к Земле их не видно даже в мощные телескопы.
    12 из 18 спутников имеют диаметр больше 100 км. Среди них можно выделить Титан, Япет, Мимас, Диону, Тефию, Энцелад, Фебу и Гиперион. Они носят название главных спутников. Открытые в последние годы более 20 спутников еще не обладают собственными именами и обозначаются цифрами. О них, практически, нет никакой достоверной информации. Все известные спутники находятся в так называемом синхронном вращении и повернуты к планете одной стороной. Отличаются лишь Гиперион и Феба. Но последние данные говорят, что вращение Гипериона асинхронно вследствие гравитационных возмущений, порождаемых спутником – гигантом Титаном.

  • ТИТАН, ТЕФИЯ, ДИОНА, ЭНЦЕЛАД

    19 слайд

    ТИТАН, ТЕФИЯ, ДИОНА, ЭНЦЕЛАД

  • УРАН

    20 слайд

    УРАН

  • Эта необычная планета видна наблюдателю в синих и зеленых цветах за счет погл...

    21 слайд

    Эта необычная планета видна наблюдателю в синих и зеленых цветах за счет поглощения водородом и метаном инфракрасного спектра. На поверхности Урана бушуют ветра с огромной скоростью до 600 км/ч, двигаясь по ходу вращения планеты. Уникальность Урана еще в том, что его ось вращения сильно наклонена, почти параллельно к плоскости эклиптики, поэтому с Земли полюса планеты можно увидеть только наполовину и то, только на протяжении 42 лет. Пока единственная теория этого феномена такая - возможно, в истории планеты было столкновение с каким-то крупным небесным телом

  • Планета Уран вторая после Сатурна, у которой обнаружены кольца. Первые фотосн...

    22 слайд

    Планета Уран вторая после Сатурна, у которой обнаружены кольца. Первые фотоснимки колец Урана были сделаны в 1977 году. Спустя несколько лет космический аппарат «Вояджер – 2» обследуя окрестности Урана, подтвердил наличие колец, открыл и сфотографировал ещё несколько кольцевидных образований. Теперь точно известно, что Уран обладает тринадцатью кольцами.
    Спутников у него гораздо меньше, чем у соседнего Сатурна, всего 27. Наиболее известны Титания, Ариэль, Оберон, Умбриэль и Миранда. Они не настолько крупны, как спутники Сатурна.
    Примечательно, что ведя наблюдения за Ураном в свой телескоп, астроном Уильям Гершель сначала не понял, что он наблюдает за планетой, будучи уверен, что он видит комету.

  • НЕПТУН

    23 слайд

    НЕПТУН

  • Изначально до исследования Нептуна космическим аппаратом "Вояджер-2" было изв...

    24 слайд

    Изначально до исследования Нептуна космическим аппаратом "Вояджер-2" было известно о двух спутников планеты - Тритон и Нерида. Интересный факт, что спутник Тритон имеет обратное направление орбитального движения, также на спутнике были обнаружены странные вулканы, которые извергали газ азот, словно гейзеры, расстилая массу темного цвета (из жидкого состояния в пар) на много километров в атмосферу. Во время своей миссии "Вояджер-2" обнаружил еще шесть спутников планеты Нептун
    Размером восьмая планета солнечной системы очень близка к своему ближайшему соседу, Урану. Радиус Нептуна равняется 24547 км. Год на планете равняется 60 190 суток (приблизительно 164 земных года). В атмосфере зафиксированы самые сильные ветра в нашей системе, скорость которых достигает 260 м/с.

  • Долгое время считалось, что в Солнечной системе девять планет. ПЛУТОН был отк...

    25 слайд

    Долгое время считалось, что в Солнечной системе девять планет. ПЛУТОН был открыт самым последним, в 1930 году. Но спустя 76 лет, в 2006 году, его лишили права считаться планетой и причислили к малым планетам, которых сейчас насчитывают десятки тысяч.

  • Интересные факты:---Интересным фактом про Марс является то обстоятельство, чт...

    26 слайд

    Интересные факты:
    ---Интересным фактом про Марс является то обстоятельство, что на нем был найдет метан. В связи с разреженной атмосферой он постоянно испаряется, а это означает, что на планете находится постоянный источник этого газа. Таким источником могут быть живые организмы внутри планеты.
    ---На Юпитере нет смены времен года.  Самой большой загадкой является так называемое «Большое красное пятно». Его происхождение на поверхности планеты до сих пор до конца не выяснено Ученые предполагают, что оно образовано огромным ураганом, который вращается с очень большой скоростью уже несколько столетий.
    ---Нептун отличается насыщенным синим цветом, поэтому его назвали в честь древнеримского бога — хозяина морей. Из-за дальнего расположения эта планета была открыта одной из последних.
    ---Свет от Солнца до поверхности нашей планеты доходит за 8 минут.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2017 1830
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зоренко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зоренко Юлия Сергеевна
    Зоренко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31081
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с одаренными и слабоуспевающими детьми в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов