Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по астрономии "Звездное небо"

Презентация по астрономии "Звездное небо"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по астрономии "Звездное небо""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звездное
 небоПреподаватель ГАПОУ ВО УОР имени дважды Героя Советского Союза...

    1 слайд

    Звездное
    небо
    Преподаватель ГАПОУ ВО УОР имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева
    Е.Ю. Попова

  • Звездное небо

    2 слайд

    Звездное небо

  • Основные элементы небесной сферыНебесная сфера - это воображаемая сферическая...

    3 слайд

    Основные элементы небесной сферы
    Небесная сфера - это воображаемая сферическая поверхность произвольного радиуса, в центре которой находится наблюдатель.

  • Основные элементы небесной сферыЗа год Солнце описывает большой круг на фоне...

    4 слайд

    Основные элементы небесной сферы
    За год Солнце описывает большой круг на фоне звездного неба. Годичный путь Солнца по небесной сфере называется эклиптикой.
    Перемещаясь по эклиптике , Солнце дважды пересекает небесный экватор в точках равноденствий 21 марта и 23 сентября.
    Точка небесной сферы, которая остается неподвижной при суточном движении звезд, условно называется Северным полюсо мира. Противоположная точка небесной сферы называется Южным полюсом мира. Жители Северного полушария его не видят, так как он находится под горизонтом.
    Отвесная линия, проходящая через наблюдателя, пересекает небо над головой в точке зенита и в диаметрально противоположной точке, называемой надиром.

  • Суточное вращение звездного небаЗемля вращается с запада на восток, а звёздно...

    5 слайд

    Суточное вращение звездного неба
    Земля вращается с запада на восток, а звёздное небо, наоборот, с востока на запад. Поэтому звёзды, планеты и светила восходят в восточной стороне горизонта, а заходят - в западной. Это движение называют суточным вращением. Следует обратить внимание, что созвездия при суточном вращении сохраняют своё относительное расположение. Звёздное небо вращается как единое целое, как огромная небесная сфера.

  • Навигационные звездыНавигационные звезды - звезды, с помощью которых в авиаци...

    6 слайд

    Навигационные звезды
    Навигационные звезды - звезды, с помощью которых в авиации, мореплавании и космонавтике определяют местонахождение и курс транспортного средства.
    Чтобы безоибочно отыскать навигационную звезду, недостаточно знать, в каком созвездии она находится, нужно уметь быстро распознать ее по цвету и блеску. Чаще всего ориентируются по Полярной звезде, которая не меняет своего положения в течение суток.

  • Ориентация по Полярной звезде

    7 слайд

    Ориентация по Полярной звезде

  • СозвездияСозве́здия — в современной астрономии участки, на которые разделена...

    8 слайд

    Созвездия
    Созве́здия — в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами.

  • СозвездияВ древние времена люди видели во взаимном расположении звёзд некотор...

    9 слайд

    Созвездия
    В древние времена люди видели во взаимном расположении звёзд некоторую систему и группировали их в соответствии с ней в созвездия. В течение истории наблюдатели выделяли различное число созвездий и их очертания, а происхождение названий некоторых древних созвездий так и не выяснено до конца. До XIX века под созвездиями понимались не области неба, а группы звёзд, которые нередко перекрывались. При этом получалось, что некоторые звёзды принадлежали сразу двум созвездиям, а некоторые бедные звёздами области не относились к какому-либо созвездию. В начале XIX века между созвездиями были проведены границы на небесной сфере, ликвидировавшие «пустоты» между созвездиями, однако их чёткого определения по-прежнему не было, и разные астрономы определяли их по-своему.

  • СозвездияНазвания 48 из 88 современных созвездий включены в каталог «Альмаге...

    10 слайд

    Созвездия

    Названия 48 из 88 современных созвездий включены в каталог «Альмагест» Клавдия Птолемея, жившего во II веке н. э.Они охватывают область неба, доступную наблюдениям с юга Европы. Остальные современные созвездия были введены в XVII—XVIII веках в результате изучения южного неба (в эпоху великих географических открытий) и заполнения «пустых мест» на северном небе. Названия созвездий могут быть связаны с реальными или вымышленными животными (Большая Медведица, Лев, Дракон и т. д.), героями греческих мифов (Кассиопея, Андромеда, Персей и т. д.), а также с названиями предметов, очертания которых образуют яркие звёзды созвездий (Северная Корона, Треугольник, Весы, Южный Крест и др.) Названия, введённые в Новое время, связывались с путешествиями и развитием техники (Микроскоп, Секстант и др.).

  • СозвездияВ 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного а...

    11 слайд

    Созвездия
    В 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза был окончательно утверждён список из 88 созвездий, на которые было разбито звёздное небо, а в 1928 году были приняты чёткие и однозначные границы между этими созвездиями, проведённые строго по линиям постоянного прямого восхождения и линиям постоянного склонения в экваториальной системе небесных координат на эпоху 1875.0[6]. В течение пяти лет в границы созвездий вносились уточнения. В 1935 году границы были окончательно утверждены, и астрономы договорились, что больше изменять их не будут. Следует, однако, помнить, что на звёздных картах, составленных для эпох, не совпадающих с эпохой 1875.0 (в частности, на всех современных картах), из-за прецессии земной оси линии постоянного склонения и прямого восхождения сдвинулись, и потому границы созвездий уже не совпадают с ними.



  • Зодиакальные созвездия12 созвездий — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, В...

    12 слайд

    Зодиакальные созвездия
    12 созвездий — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы — через которые проходит центр Солнца при годичном обороте по эклиптике, называют зодиакальными. Они известны с глубокой древности. В наше время (эпоха 2014 г.) с 30 ноября до 17 декабря Солнце находится в созвездии Змееносца, так что формально это созвездие тоже зодиакальное, но традиционно его к зодиакальным не причисляют.

  • Зодиакальные созвездия

    13 слайд

    Зодиакальные созвездия

  • АстеризмАстеризм – это характерная, легко различимая на ночном небе группа зв...

    14 слайд

    Астеризм
    Астеризм – это характерная, легко различимая на ночном небе группа звезд, которая имеет исторически сложившееся устойчивое название.

  • АстеризмСлово «астеризм» происходит от греческого слова ἀστήρ, что означает з...

    15 слайд

    Астеризм
    Слово «астеризм» происходит от греческого слова ἀστήρ, что означает звезда. Человечество восхищалось астеризмами всегда. Упоминания об этих прекрасных небесных фигурах мы встречаем во всех культурах древности. Самым популярным астеризмом, о котором знает, наверное, практически каждый человек на Земле является Большой Ковш. Большой Ковш – это часть созвездия Большой Медведицы, которое изображает туловище и хвост животного.

  • АстеризмАстеризм «W» в созвездии Кассиопея является одним из самых известных...

    16 слайд

    Астеризм
    Астеризм «W» в созвездии Кассиопея является одним из самых известных астеризмов Северного полушария неба. Назван он в честь латинской буквы «W», которую он больше всего визуально напоминает. Его можно увидеть практически на всей территории России. Еще одним известным астеризмом Северного полушария неба является Летне-осенний треугольник. Этот астеризм включает в себя три знаменитые звезды – Альтаир, Вегу и Денеб. Свое название астеризм получил оттого, что в средних широтах Северного полушария его лучше всего наблюдать летом и осенью.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа "Определение расстояний до звезд методом годичного параллакса"
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: Годичный параллакс и расстояния до звёзд
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.01.2022
  • 19310
  • 323
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2022 772
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Екатерина Юрьевна
    Попова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 824
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе